Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой любимый Сад . Земледелие .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1247

#1201 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 октября 2019 - 08:22

Это сколько же поколений должно смениться, чтобы вырос большой дуб.
А клен быстрее растет, кто знает?

я не знаю насчёт всех клёнов, но наши сибирские растут очень быстро, даже из семечек

вот эти: https://ru.wikipedia...ён_ясенелистный


  • 0

#1202 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 11 октября 2019 - 11:38

Да, обычные у нас быстро растут, про европейские не знаю.


  • 0

#1203 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 октября 2019 - 11:51

Ну а у меня на сегодня 140 роз . И гортензий полсотни.  Пионов тоже около 50. И уже немного на хвойники подсела .

А мне теперь клематисов хочется и лилий)) 
  • 0

#1204 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 11 октября 2019 - 17:59

я не знаю насчёт всех клёнов, но наши сибирские растут очень быстро, даже из семечек
Всю жизнь эту хрень считала ясенем, а что оно клен, узнала несколько лет назад))) Горе-ботаник)))
  • 0

#1205 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 октября 2019 - 20:10

Всю жизнь эту хрень считала ясенем, а что оно клен, узнала несколько лет назад))) Горе-ботаник)))


А я только сейчас))))
  • 0

#1206 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 12 октября 2019 - 03:49

Кленов очень много разновидностей, даже в Сибири. А вот этот ясенелистный клен - очень страшное растение, почитайте по ссылке, которую Олька дала. Я как несколько лет назад узнала, какой это зверь, так теперь при любом удобном случае веду антипропаганду против него. И стала обращать внимание - действительно, он кругом, везде, вытесняет все остальное природное разнообразие, просто реально засилье его. И самое печальное, что методов борьбы с ним нет :sad:  Только вот так просвещать друг друга и бороться своими силами хотя бы на своих участках и возле домов. Еще в детстве в родительском саду пытались вывести один такой клен, никакая выпилка не помогала, он просто неубиваемый. В итоге обмотали пень пакетом и не давали поросли расти. Через несколько лет победили таки)


  • 0

#1207 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 октября 2019 - 03:59

Ну а я только из Википедии узнала, что его еще и ясенем считают)) У нас это - клён сибирский называется. Обычные, которые с резными листиками, тут не растут. А вот ЭТО считается одним из самых распространенных городских деревьев, весь наш город ими засажен (вместе с тополями, соснами и дикими яблонями)

 

Его как раз за быстрый рост сажают. Можно осенью или весной пообрезать полностью всю крону, до состояния пенька - на следующий год это будет шикарная "метла" из новых веток. Ну и из семечек они так же отлично растут - весной прошлогодние "вертолетики" начинают расти... к осени они уже почти по колено. В этом смысле он сравним, наверное, с малиной - чем больше обрежешь, тем сильнее поросль)


  • 0

#1208 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 12 октября 2019 - 08:06

девочки, а вот кто в чесноке разбирается?

 

Садила летний, поздно, почти в конце июня. Выросли головки цельные, без зубчиков, но крупные довольно. А после того как их выдергала из грядки и обрезала, они через пару недель все прорастать стали. Пришлось обратно посадить, пока не испортились, не знаю, что из них весной получится.

Ни разу не видела чеснока без зубчиков, раньше летний хоть и мелкий вырастал, но обычный, и прорастать сразу не пытался.


  • 0

#1209 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 12 октября 2019 - 08:57

У чеснока есть какой-то секрет, который я никак не могу разгадать. Уже много лет я гоняюсь за этими головками без зубчиков. Его нужно посадить в какой-то определенный срок, чтобы он таким вырос, - говорят, в апреле. Нынче я посадила в самом начале мая, и не наросло ничего, кроме корней. А у Вас вот с июня успел нарости :unknw:  Пару раз у меня вырастал без зубчиков, но не записала, когда его сажала. А прорастает обычно от неправильного хранения, при высокой влажности. На следующий год из него вырастет обычный "озимый", который в июле копают.


  • 1

Поблагодарили 1 :
LisaAlisa

#1210 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 12 октября 2019 - 09:14

У чеснока есть какой-то секрет, который я никак не могу разгадать. Уже много лет я гоняюсь за этими головками без зубчиков. Его нужно посадить в какой-то определенный срок, чтобы он таким вырос, - говорят, в апреле. Нынче я посадила в самом начале мая, и не наросло ничего, кроме корней. А у Вас вот с июня успел нарости :unknw:  Пару раз у меня вырастал без зубчиков, но не записала, когда его сажала. А прорастает обычно от неправильного хранения, при высокой влажности. На следующий год из него вырастет обычный "озимый", который в июле копают.

Спасибо) Значит, есть шанс, что весной он взойдет))

Может, еще дело в том, что он рос на грядке вместе с огурцами, там место оставалось, а огурцы мы закрывали все лето под спанбонд? Может, он тепло любит, чтобы таким вырасти?


  • 0

#1211 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 12 октября 2019 - 10:31

LisaAlisa, вы зубчики сажали или семена?

Я первый раз посадила в этом году чеснок, зимний. Часть семенами, часть зубчиками. У свекрови взяла, у нее нормально все вырастает без каких-то особых секретов. 


  • 0

#1212 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 12 октября 2019 - 11:41

Ксения, да зимний он и у меня без секретов вырастает. Я не могу понять, как вырастить его единой головкой, не разделенной на зубчики. Классно же - один большой единый круглый зубок) Зимний таким не бывает.

 

Спасибо) Значит, есть шанс, что весной он взойдет))

Может, еще дело в том, что он рос на грядке вместе с огурцами, там место оставалось, а огурцы мы закрывали все лето под спанбонд? Может, он тепло любит, чтобы таким вырасти? 

Однозначно взойдет. Я если вижу, что летний чеснок мелкий нарос, вообще не выкапываю, оставляю на грядке, и на следующий год обычный вырастает.

Да у меня тоже на теплой грядке рос..


  • 0

#1213 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 12 октября 2019 - 13:05

Так чеснок - двулетнее растение. 

Если посадить семена, которые получается из цветка на стрелке, то в первый год получится цельный чесночек, без зубчиков и небольшой.

А вот если посадить эти беззубые головки или зубчики старого чеснока, то получится полноценный чеснок.

Чет мне как-то неловко даже... Я не слишком очевидные вещи рассказываю?...


  • 0

#1214 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 12 октября 2019 - 13:07

Ну я сама ещё не вырастила ничего. Но свекровь так чеснок размножает, обновляет семена. Сеет во второй половине сентября. Из семян вырастают чесноки без долек.

Погляжу, что у меня вырастет)


  • 0

#1215 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 12 октября 2019 - 13:44

Так чеснок - двулетнее растение. 

Если посадить семена, которые получается из цветка на стрелке, то в первый год получится цельный чесночек, без зубчиков и небольшой.

А вот если посадить эти беззубые головки или зубчики старого чеснока, то получится полноценный чеснок.

Чет мне как-то неловко даже... Я не слишком очевидные вещи рассказываю?...

О, вот я так же думала. Зимний садила и зубчиками, и семенами. Однако из него выросли все головки с зубчиками.

А летний садила только зубчиками, мне вообще просто остатки прошлогоднего чеснока стало жалко выкидывать, а выросли цельные головки.


  • 0

#1216 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 октября 2019 - 16:07

Вопрос к Садовнице по розам.
Пока посадила обрезанные до 30 см. по стеблю кустики в ямки, получилось как в углублении.
Можно ли на зиму присыпать ямки, чтобы туда вода не собиралась?
Тогда часть стебля (3-5 см.) окажется в земле. От этого розам хуже не будет?


  • 0

#1217 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 24 октября 2019 - 18:03

Вопрос к Садовнице по розам.
Пока посадила обрезанные до 30 см. по стеблю кустики в ямки, получилось как в углублении.
Можно ли на зиму присыпать ямки, чтобы туда вода не собиралась?
Тогда часть стебля (3-5 см.) окажется в земле. От этого розам хуже не будет?

Привет Дара ! 

Саженцы роз надо садить так : вырыли яму , наполнили вкусной землей, посадили так , что бы ПРИВИВКА была погружена в землю на 2-3 -5 см ! Очень хорошо полить , прямо до грязи ,  все сровнять с уровнем земли , углубление оставлять не надо . Но прививка в земле !  То , что часть стебля окажется в земле - ничего страшного . 


  • 1

#1218 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 24 октября 2019 - 18:04

Прививка - это утолщение над корнем .


  • 0

#1219 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 23 мая 2020 - 11:11

Всем привет!

Меня чет в этом году ударило сажать все подряд %)

Есть две проблемы. 

1) Кто-то жрет побеги гороха. Листики по краям обкусаны, будто насекомым. При этом я никого не видела ни разу. Вроде первый раз у меня гороха кто-то ест оО

2) Кто-то надкусил бутон пиона. А он такой уже большой и красивый! Дырочка с миллиметр диаметром прямо на макушке.

 

Если кто знает, что это за жрецы и как их прогнать, поделитесь секретом, пожалуйста)


  • 0

#1220 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 мая 2020 - 12:18

Привет Дара ! 

Саженцы роз надо садить так : вырыли яму , наполнили вкусной землей, посадили так , что бы ПРИВИВКА была погружена в землю на 2-3 -5 см ! Очень хорошо полить , прямо до грязи ,  все сровнять с уровнем земли , углубление оставлять не надо . Но прививка в земле !  То , что часть стебля окажется в земле - ничего страшного . 

Садовница, если вы здесь, то опять по розам вопрос.
Кусты, посаженные осенью, набили бутоны, их довольно много, но они медленно развиваются, мелкие.

Может слой первой бутонизации вообще срезать, чтобы кусты развились лучше?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки