Перейти к содержимому

Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой любимый Сад . Земледелие .

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#1201 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

• 36 850 сообщений
  • 2124 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 08:22

Это сколько же поколений должно смениться, чтобы вырос большой дуб.
А клен быстрее растет, кто знает?

я не знаю насчёт всех клёнов, но наши сибирские растут очень быстро, даже из семечек

вот эти: https://ru.wikipedia...ён_ясенелистный

• 0

#1202 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 5 889 сообщений
  • 282 Спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 11:38

Да, обычные у нас быстро растут, про европейские не знаю.

• 0

#1203 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

• PipPipPipPipPip
  • 6 485 сообщений
  • 1013 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 11:51

Ну а у меня на сегодня 140 роз . И гортензий полсотни.  Пионов тоже около 50. И уже немного на хвойники подсела .

А мне теперь клематисов хочется и лилий)) 
  • 0

#1204 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

• PipPipPipPipPip
  • 5 757 сообщений
  • 523 Спасибо
Россия

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 17:59

я не знаю насчёт всех клёнов, но наши сибирские растут очень быстро, даже из семечек
Всю жизнь эту хрень считала ясенем, а что оно клен, узнала несколько лет назад))) Горе-ботаник)))
  • 0

#1205 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 5 659 сообщений
  • 827 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 20:10

Всю жизнь эту хрень считала ясенем, а что оно клен, узнала несколько лет назад))) Горе-ботаник)))

А я только сейчас))))
  • 0

#1206 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • 50 Спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 03:49

Кленов очень много разновидностей, даже в Сибири. А вот этот ясенелистный клен - очень страшное растение, почитайте по ссылке, которую Олька дала. Я как несколько лет назад узнала, какой это зверь, так теперь при любом удобном случае веду антипропаганду против него. И стала обращать внимание - действительно, он кругом, везде, вытесняет все остальное природное разнообразие, просто реально засилье его. И самое печальное, что методов борьбы с ним нет :sad:  Только вот так просвещать друг друга и бороться своими силами хотя бы на своих участках и возле домов. Еще в детстве в родительском саду пытались вывести один такой клен, никакая выпилка не помогала, он просто неубиваемый. В итоге обмотали пень пакетом и не давали поросли расти. Через несколько лет победили таки)

• 0

#1207 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

• 36 850 сообщений
  • 2124 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 03:59

Ну а я только из Википедии узнала, что его еще и ясенем считают)) У нас это - клён сибирский называется. Обычные, которые с резными листиками, тут не растут. А вот ЭТО считается одним из самых распространенных городских деревьев, весь наш город ими засажен (вместе с тополями, соснами и дикими яблонями)

Его как раз за быстрый рост сажают. Можно осенью или весной пообрезать полностью всю крону, до состояния пенька - на следующий год это будет шикарная "метла" из новых веток. Ну и из семечек они так же отлично растут - весной прошлогодние "вертолетики" начинают расти... к осени они уже почти по колено. В этом смысле он сравним, наверное, с малиной - чем больше обрежешь, тем сильнее поросль)

• 0

#1208 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 3 974 сообщений
  • 441 Спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 08:06

девочки, а вот кто в чесноке разбирается?

Садила летний, поздно, почти в конце июня. Выросли головки цельные, без зубчиков, но крупные довольно. А после того как их выдергала из грядки и обрезала, они через пару недель все прорастать стали. Пришлось обратно посадить, пока не испортились, не знаю, что из них весной получится.

Ни разу не видела чеснока без зубчиков, раньше летний хоть и мелкий вырастал, но обычный, и прорастать сразу не пытался.

• 0

#1209 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • 50 Спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 08:57

У чеснока есть какой-то секрет, который я никак не могу разгадать. Уже много лет я гоняюсь за этими головками без зубчиков. Его нужно посадить в какой-то определенный срок, чтобы он таким вырос, - говорят, в апреле. Нынче я посадила в самом начале мая, и не наросло ничего, кроме корней. А у Вас вот с июня успел нарости :unknw:  Пару раз у меня вырастал без зубчиков, но не записала, когда его сажала. А прорастает обычно от неправильного хранения, при высокой влажности. На следующий год из него вырастет обычный "озимый", который в июле копают.

• 1

Поблагодарили 1 :
LisaAlisa

#1210 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 3 974 сообщений
  • 441 Спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 09:14

У чеснока есть какой-то секрет, который я никак не могу разгадать. Уже много лет я гоняюсь за этими головками без зубчиков. Его нужно посадить в какой-то определенный срок, чтобы он таким вырос, - говорят, в апреле. Нынче я посадила в самом начале мая, и не наросло ничего, кроме корней. А у Вас вот с июня успел нарости :unknw:  Пару раз у меня вырастал без зубчиков, но не записала, когда его сажала. А прорастает обычно от неправильного хранения, при высокой влажности. На следующий год из него вырастет обычный "озимый", который в июле копают.

Спасибо) Значит, есть шанс, что весной он взойдет))

Может, еще дело в том, что он рос на грядке вместе с огурцами, там место оставалось, а огурцы мы закрывали все лето под спанбонд? Может, он тепло любит, чтобы таким вырасти?

• 0

#1211 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 5 889 сообщений
  • 282 Спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 10:31

LisaAlisa, вы зубчики сажали или семена?

Я первый раз посадила в этом году чеснок, зимний. Часть семенами, часть зубчиками. У свекрови взяла, у нее нормально все вырастает без каких-то особых секретов. 

• 0

#1212 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • 50 Спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 11:41

Ксения, да зимний он и у меня без секретов вырастает. Я не могу понять, как вырастить его единой головкой, не разделенной на зубчики. Классно же - один большой единый круглый зубок) Зимний таким не бывает.

Спасибо) Значит, есть шанс, что весной он взойдет))

Может, еще дело в том, что он рос на грядке вместе с огурцами, там место оставалось, а огурцы мы закрывали все лето под спанбонд? Может, он тепло любит, чтобы таким вырасти? 

Однозначно взойдет. Я если вижу, что летний чеснок мелкий нарос, вообще не выкапываю, оставляю на грядке, и на следующий год обычный вырастает.

Да у меня тоже на теплой грядке рос..

• 0

#1213 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 5 889 сообщений
  • 282 Спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 13:05

Так чеснок - двулетнее растение. 

Если посадить семена, которые получается из цветка на стрелке, то в первый год получится цельный чесночек, без зубчиков и небольшой.

А вот если посадить эти беззубые головки или зубчики старого чеснока, то получится полноценный чеснок.

Чет мне как-то неловко даже... Я не слишком очевидные вещи рассказываю?...

• 0

#1214 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 5 889 сообщений
  • 282 Спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 13:07

Ну я сама ещё не вырастила ничего. Но свекровь так чеснок размножает, обновляет семена. Сеет во второй половине сентября. Из семян вырастают чесноки без долек.

Погляжу, что у меня вырастет)

• 0

#1215 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 3 974 сообщений
  • 441 Спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 13:44

Так чеснок - двулетнее растение. 

Если посадить семена, которые получается из цветка на стрелке, то в первый год получится цельный чесночек, без зубчиков и небольшой.

А вот если посадить эти беззубые головки или зубчики старого чеснока, то получится полноценный чеснок.

Чет мне как-то неловко даже... Я не слишком очевидные вещи рассказываю?...

О, вот я так же думала. Зимний садила и зубчиками, и семенами. Однако из него выросли все головки с зубчиками.

А летний садила только зубчиками, мне вообще просто остатки прошлогоднего чеснока стало жалко выкидывать, а выросли цельные головки.

• 0

#1216 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

• PipPipPipPipPip
  • 6 485 сообщений
  • 1013 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 16:07

Вопрос к Садовнице по розам.
Пока посадила обрезанные до 30 см. по стеблю кустики в ямки, получилось как в углублении.
Можно ли на зиму присыпать ямки, чтобы туда вода не собиралась?
Тогда часть стебля (3-5 см.) окажется в земле. От этого розам хуже не будет?

• 0

#1217 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

• Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений
  • 290 Спасибо

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 18:03

Вопрос к Садовнице по розам.
Пока посадила обрезанные до 30 см. по стеблю кустики в ямки, получилось как в углублении.
Можно ли на зиму присыпать ямки, чтобы туда вода не собиралась?
Тогда часть стебля (3-5 см.) окажется в земле. От этого розам хуже не будет?

Привет Дара ! 

Саженцы роз надо садить так : вырыли яму , наполнили вкусной землей, посадили так , что бы ПРИВИВКА была погружена в землю на 2-3 -5 см ! Очень хорошо полить , прямо до грязи ,  все сровнять с уровнем земли , углубление оставлять не надо . Но прививка в земле !  То , что часть стебля окажется в земле - ничего страшного . 

• 0

#1218 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

• Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений
  • 290 Спасибо

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 18:04

Прививка - это утолщение над корнем .

• 0

Предназначение