Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой любимый Сад . Земледелие .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1247

#1221 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 09 июня 2020 - 07:20

Кто у нас в малине разбирается?) Есть несколько кустов малины неизвестных сортов, подкупила два новых сорта и не могу решить, посадить ли ее в общий малинник и огородить корни, чтобы не смешивалась с другими сортами или же посадить в абсолютно другое место. Как лучше?
  • 0

#1222 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 июня 2020 - 15:54

Кто у нас в малине разбирается?) Есть несколько кустов малины неизвестных сортов, подкупила два новых сорта и не могу решить, посадить ли ее в общий малинник и огородить корни, чтобы не смешивалась с другими сортами или же посадить в абсолютно другое место. Как лучше?

В другое место. Отгородить корни не получится. Малина пролезает и под бетоном...


  • 0

#1223 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 10 июня 2020 - 04:06

В другое место. Отгородить корни не получится. Малина пролезает и под бетоном...

Спасибо огромное)
  • 0

#1224 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 20 июня 2020 - 10:11

А кто-нибудь в жимолости разбирается?

У меня два куста, один молодой, года три, в прошлом году начал ягоды немножко давать."немножко" тут ключевое слово)

А второй старый куст. Сначала плодоносил, в прошлом году не стал. Почитала в интернете, там пишут, что чем старше куст, тем больше он выращивает веток и зелени и тем меньше ягод. И будто бы надо обрезать, чтобы он плодоносил.

Я его осенью подстригла. В этом году он вырастил веток в два раза больше, чем было, а ягод нет вообще.


  • 0

#1225 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 21 июня 2020 - 10:42

А кто-нибудь в жимолости разбирается?
У меня два куста, один молодой, года три, в прошлом году начал ягоды немножко давать."немножко" тут ключевое слово)
А второй старый куст. Сначала плодоносил, в прошлом году не стал. Почитала в интернете, там пишут, что чем старше куст, тем больше он выращивает веток и зелени и тем меньше ягод. И будто бы надо обрезать, чтобы он плодоносил.
Я его осенью подстригла. В этом году он вырастил веток в два раза больше, чем было, а ягод нет вообще.

Я жимолость только два года назад посадила, в прошлом году первый небольшой урожай был. Жимолость надо сажать рядом от трёх кустов разных видов, только тогда много ягод будет. Скорее всего у тебя оба куста одного вида.
  • 0

#1226 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 21 июня 2020 - 14:35

Я жимолость только два года назад посадила, в прошлом году первый небольшой урожай был. Жимолость надо сажать рядом от трёх кустов разных видов, только тогда много ягод будет. Скорее всего у тебя оба куста одного вида.

Я у одного знаю сорт, а у второго нет. Но ягоды немножко разные и формой, и вкусом. Хотя вкус, может, от чего-то другого зависит, не от сорта))


  • 0

#1227 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 22 июня 2020 - 07:47

Я у одного знаю сорт, а у второго нет. Но ягоды немножко разные и формой, и вкусом. Хотя вкус, может, от чего-то другого зависит, не от сорта))

Ну я то учусь по роликам на Ютубе))) и везде говорили, что надо минимум три, а лучше пять или семь. Посади им ещё один)
  • 1

#1228 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 22 июня 2020 - 08:34

Ну я то учусь по роликам на Ютубе))) и везде говорили, что надо минимум три, а лучше пять или семь. Посади им ещё один)

Там некуда) Эта жимолость вместе с малиной задавили там смородину, места ноль))


  • 0

#1229 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 22 июня 2020 - 15:27

Там некуда) Эта жимолость вместе с малиной задавили там смородину, места ноль))

Я в этом году, насмотревшись роликов, сильно проредила малину. Говорят, что с 5-6 сильных веток одного куста, урожай лучше, чем с зарослей тонких веток. Посмотрим осенью))
  • 0

#1230 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 22 июня 2020 - 18:05

Я в этом году, насмотревшись роликов, сильно проредила малину. Говорят, что с 5-6 сильных веток одного куста, урожай лучше, чем с зарослей тонких веток. Посмотрим осенью))

Малину я тоже в прошлом году постригла. Прошлогодних сильных веток оставила примерно по пять-шесть с куста, но там вылезла новая поросль  неожиданно густая) Ждем-с, будут ли ягоды))


  • 0

#1231 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 15 июля 2020 - 12:10

Девочки, а кто-нибудь практикует огород без копки-рыхления-прополки? Глубокое мульчирование все дела?

Можете посоветовать, что почитать-посмотреть?)

 

Я второй день спасаю вовремя мне подвязанные помидоры и готова проклясть все это приусадебное земледелие  :girl_devil:


  • 0

#1232 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 15 июля 2020 - 13:28

У меня почти везде тёплые грядки и толстый слой мульчи. Без прополки никак, сорняк и асфальт побеждает, что ему мульча. Но его меньше и вылезает он позже, когда культуры уже окрепли и полоть удобно. Копать не надо, рыхлю по весне выборочно. Тёплые грядки ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчают уход и повышают урожайность. Но все равно, мой опыт с каждым годом все больше подтверждает аксиому: "Не потопаешь - не полопаешь", особенно в сельском хозяйстве. Да и то бывает, ходишь-ходишь все лето а потом какая-нибудь напасть перечеркнет все труды. Но с годами и опытом обычно повышается эффективность. У самой нынче руки опустились - купила севок, зараженный нематодой. Так как выяснилось это уже после посадки, решила сделать все возможное, чтобы спасти лук: чем только ни поливала каждые три дня, сидераты ему посадила, весь интернет перелопатила, хотела даже купить специальный хищный гриб, поедающий эту нематоду. Остановила меня только его стоимость - я за эти деньги три года могу лук покупать. В конце концов он ожил, зазеленел и ... пошёл в стрелку. Да так, что ничего с него взять невозможно, ни перышка. А ведь я еще до посадки севок обрабатывала от стрелкования и вредителей в семи волшебных водах. Лучше бы выкинула его сразу (как интернет и советовал), столько трудов насмарку. А в прошлом году урожай был ого-го, хотелось и в этом повторить успех. Но зато я получила опыт и сделала несколько полезных выводов.

А еще у нас очень сыро, глинистая почва держит поверхностные воды. И по моему участку можно писать справочник грибковых заболеваний растений. В прошлом году погибли все вишни и слива, в этом - доживает последние дни яблоня и я уже с подозрением смотрю на соседнюю. Вот это реально очень жалко и обидно, это же десятилетия роста. Так что если раньше я была озабочена вспашкой и прополкой (что частично решилось теплыми грядами), то теперь парюсь, чем бы обработать деревья и как сделать дренаж участка. Решу эту проблему - наверняка подоспеют новые задачи.

А чтобы не возненавидеть огородные работы, я решила так - в зоне рискованного земледелия, где реально дешевле купить (правда качество под вопросом), все работы должны быть по силам. Можешь спокойно ухаживать за 10 сотками - пожалуйста, нет - посади 3 грядки и живи в радость! Либо включать пофигизм - мы раньше никогда не подвязывали огурцы и помидоры, просто сажали побольше и урожая было дофига.
Да и вообще, собственный урожай все-таки очень вдохновляет на подвиги)))
  • 1

#1233 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 15 июля 2020 - 14:20

Вот я хочу высокие грядки попробовать.

 

У меня по весне был какой-то дикий энтузиазм и азарт и я насадила гораздо больше, чем обычно. Не рассчитала %)


  • 0

#1234 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 15 июля 2020 - 14:26

А помидоры. Я чет не догадалась почитать описание сортов. Так половина высоченные как черти что. Мои первые подвязки оборвались. В итоге помидоры те загнулись синусоидой, нижний изгиб которой уже начал укореняться. И пасынков какое-то дикое количество.

Эт мне еще повезло, что я их при посадке очень хорошо замульчировала, а то б ещё из сорняков все это добывала еще два дня %))


  • 0

#1235 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 15 июля 2020 - 16:25

Да, у нас с помидорами та же история, позавчера только подвязывали осьминогов)) Ну ничего, корней чем больше, тем лучше, пасынки выстригли нещадно. У меня знакомый однажды оставил так в отдаленном саду помидоры. Приехал в конце лета, а там помидоры - как тыквенные плети, по земле стелятся. Одну замерил - 6 метров в длину! Так и помидоры (урожай в смысле) в прицепе увозил, во как)))
  • 1

#1236 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 июля 2020 - 17:18

Мы экспериментируем с высокими грядками, муж мне сделал четыре разных высоты.

Надо под себя подбирать, как полоть удобнее всего будет. И поливать тоже. Если поливать вручную, то замаешься поливальник задирать над грядками. А если автоматический полив разбрызгивателем, то без разницы.

Полоть тоже, получается кому как удобнее, в наклонку к высокой грядке (а все равно наклоняться приходится) или сидя рядом на земле (тогда сантиметров 30 высоты хватит, хотя это тоже от собственного роста зависит)

В общем, прежде чем строить высокие грядки, лучше сделать подобие макета в настоящую величину(высоту) и попробовать все огородные работы изобразить, чтобы высоту себе подобрать удобно.

 

 

От сорняков между растениями они вообще не спасают)) Но! очень удобно, что не надо полоть боковины грядок, которые обычно травой зарастают.


  • 1

#1237 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 15 июля 2020 - 17:56

От сорняков мульча по идее должна спасать. Заодно от слишком часто полива и рыхления.

 

Дед рассказывал, что в его делает помидоры не подвяжешь в их краях. Так вот по земле и плелись)

А вот были у родни на севере Казахстана (то что раньше было Алтайским краем), так помидоры подвязанные, а огурцы просто в открытом грунте "валяются"))


  • 0

#1238 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 июля 2020 - 19:24

От сорняков мульча по идее должна спасать. Заодно от слишком часто полива и рыхления.
 

Вот если бы)

Я сначала пыталась скошенной травой мульчировать то, что между рядами. Толку ноль, да еще и слой это мешает, как начинаешь выдергивать сорняки, так за ними эта мульча тащится.

Полив по-любому зависит от погоды больше, чем от чего-то еще. Сейчас жара стоит дикая, дождей нет, так все поливают каждый день, хоть с высокими грядками, хоть нет. А в прошлом году мы особо с поливом не напрягались вообще.


  • 0

#1239 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 июля 2020 - 19:25

А, еще опилки пыталась в качестве мульчи использовать. И в бороздах насыпать, чтобы борозды не зарастали. Но сорняк победил все, он пролез сквозь толстый слой опилок - и опять же когда выдергиваешь, весь этот слой поднимается. Так и пришлось все убирать.


  • 0

#1240 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 июля 2020 - 03:18

Странно... Я замульчировала несколько грядок в этом году и счастлива весьма. Может от типа почвы зависит ещё степень успеха?

Я брала скошенный газон. Вот где он лежит нормальным слоем, там и нет ничего лишнего или тонкие, легко выдирающиеся травины.

У нас земля очень тяжёлая, глинистая, иногда прям как пластилин лепить можно. Поэтому с мульчированием я вижу огромную разницу и удобство. Без мульчи образуется толстая твердющая корка, сквозь которую толком вода не проходит, не то что воздух.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки