Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Съедобные и полезные травы и цветы . Зеленые коктейли. Чаи .


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 92

#1 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 13:44

Давайте делиться информацией и рецептами . 

 

Начну со сныти - это самый злостный сорняк моего сада , мне его , видимо , не победить . 

Но , знаю также , что это очень полезная зелень . Но я еще не решилась ее попробовать .

Скорее всего у меня к ней психологическое недоверие )) , ведь она просто "выживает " нагло все мои растения и цветы . 

И тут я подумала : а может мне ее всю съесть ))) ? Шутка конечно )).

 

Но хотелось бы узнать , кто ее использует в салатах и коктейлях , как лучше ее использовать ?

 

 


  • -2

#2 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2018 - 14:24

Я сныть периодически по весне на сковороде жарю со сметаной и ем. А иногда и предварительно жареную с сыром в микроволновке разогреваю. Вот поеду в следующий раз на дачу, наверное как раз привезу пакет. В городе всё же не рискую её рвать. Жила бы в сельской местности, жарила бы ежедневно по весне. Летом она уже более жёсткая становится. Ещё свекольная ботва со сметаной хорошо жарится. Проростки фасоли и сои тоже. Но я их покупаю обычно.

 

Такое как- то жарила

original.jpg#20210964128

 

Тоже вкусно. А вот жареная морковная ботва та ещё гадость.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Фея Цветов

#3 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2018 - 15:01

У нас удмурты сныть колысом называют. Свекровь готовит из него пирожки и супы. В пирожки немного тушит, добавляет ещё сливочное масло и яйцо, можно наверно и с мясом сделать. Ну а в суп просто, как обычно. Очень вкусно!


  • 0

Поблагодарили 1 :
Фея Цветов

#4 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2018 - 15:26

я чистотелом горло полоскаю при обострении хр. тонзилита - веточку свежего заварить кипятком - один лор порекомендовал. Не знаю, в тему ли)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Фея Цветов

#5 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 18:58

Не знаю, в тему ли)
ага , спасибо . Завтра как раз и пополощу , чета под простыла  . Жара у нас , видно холодного попила. 
  • 0

#6 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 18:59

У нас удмурты сныть колысом называют. Свекровь готовит из него пирожки и супы. В пирожки немного тушит, добавляет ещё сливочное масло и яйцо, можно наверно и с мясом сделать. Ну а в суп просто, как обычно. Очень вкусно!

даже не представляю ... Спасибо !


  • 0

#7 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 19:01

Эх , я могла бы разбогатеть на сныти  ! 

Надо начинать ее есть . 


  • 0

#8 Ыыымбирь

Ыыымбирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 651 сообщений
  • 63 Спасибо
Не Париж

Отправлено 05 мая 2018 - 20:13

Суп с крапивой, говорят, можно. Правда я не ем супы кроме крем-супов или грибного.
Одуваны едят вроде как. Но мне как-то петрушки-укропа хватает.
Ещё с детьми один раз собирали Иван-чай, ферментировали. Прикольно, у него фруктовый вкус. мяту я люблю больше.
Обожаю колбу/черемшу, первая весенняя трава в тайге. Жутко воняет чесноком, но вкусная!
У вас варят ревень на компоты или варенье? Кислятина очень на любителя. Варенье признаю только из малины, земляники, вишни и абрикоса. Всякие смородины это не про меня
  • 1

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 20:32

Девочки, только присоединяйте фото, чтобы было понятно о чем речь)
У нас тут кажется нет армянок, во всяком случае выросших/живущих в Армении. А они просто кладезь по этой части. У них используется и очень вкусно готовится многое из того, что мы считаем сорняками.
  • 1

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 20:35

https://sites.google...ecepty-iz-snyti

Рецепты блюд из сныти
  • 0

Поблагодарили 1 :
Фея Цветов

#11 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 20:40

У вас варят ревень на компоты или варенье?
Не . 

Моя тетя из России ( Кировская обл .) все нахваливала мне этот ревень . Она его начинкой в пирожки клала .

А у нас как то я не встречала , что б люди его выращивали ... Я даже слабо представляю , как он выглядит . 


  • 0

#12 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 20:42

Отправлено Сегодня, 22:32 Девочки, только присоединяйте фото, чтобы было понятно о чем речь)
Пожалуй да , а то не все все знают и представляют .
  • 0

#13 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2018 - 20:42

Иван чай пью сушёный, бывает смешиваю с листьями малины. Также чай из дикого чабреца, мяты, мелиссы или всё это в смеси. Добавляю ещё листья смородины. На зиму это сушится, а летом прям трава. Суп из молодой крапивы с яйцом очень вкусный, Мама любит готовить, но мне влом. Готовила как-то, он обычно только ем.

 

Иван чай (не ферментированный) по вкусу и действию на зелёный чай похож, а мята мелисса и чабрец больше успокаивает и на ночь хорошо пить.


  • 1

#14 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 20:49

Одуваны едят вроде как
  моя дочка прошлой весной варила варенье из одуванчиков )))) , потом нам его подсунула на съедение .  Похоже на мед  . Ее все время тянет на экзотику ))). Вот из лепестков роз тоже варила . 

 

 

Я вот как то к разным одуванчикам и прочей " сныти " отношусь не очень , потому и тему может создала , может полюблю все это ... У меня какой то барьер : сорняк , он и есть сорняк . 

Так то мне хватает в избытке нормальных ягод - яблок  и всего культурного . Даже не съедаем , много портится . 

 

На тему меня навеяла сныть в изобилии ))) , и растет же так быстро , что б ее  )))).


  • 1

#15 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 20:52

Крапиву , да , в борщ со щавлем бросаем . Но это только если мне мама насобирает и подсунет , сама ленюсь ее где то искать - собирать . 

 

 

Чаи тоже пробуем разные делать .


  • 0

#16 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 20:53

Одуваны едят вроде как

О !!! Спасибо . Целый кладезь .

 

Люди в лес ходят за ней , золотом называют )))

Сколько я ее перевела на компост )))

 

Рецепты изумительные .


  • 0

#17 Ыыымбирь

Ыыымбирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 651 сообщений
  • 63 Спасибо
Не Париж

Отправлено 05 мая 2018 - 21:07

Фея, вот скажи, где логика?))
Чтобы вырастить культурные растения, нужно постараться, усилия и время вложить. Вы не успеваете всё собранное съесть, оно портится. Так зачем ещё время и усилия тратить на сорняки?))
Я бы сократила объём культурных посадок, чтобы не переводить продукт. А есть траву - на любителя. Хотя вот хлорофилл жидкий из люцерны делают, а он очень хорош для гемоглобина и кишечной микрофлоры. Дед рубил её цыплятам на корм.
  • 0

#18 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 21:35

Фея, вот скажи, где логика?)) Чтобы вырастить культурные растения, нужно постараться, усилия и время вложить. Вы не успеваете всё собранное съесть, оно портится. Так зачем ещё время и усилия тратить на сорняки?))
так витамины - микроэлементы . 

Опять же - развиваюсь )))).

 

Я еще жду Дару , хочу про зеленые коктейли подробнее узнать , она где то писала ранее. Очень энергетические получаются напитки .  

 

Я бы сократила объём культурных посадок, чтобы не переводить продукт.
Уже насажено кустов - яблонь - груш - и другого , само растет . У меня же 2 последних года очень тяжелые были со свадьбами этими , прошлым летом вообще такой отходняк был , ничего не хотелось делать ... Очень мало сварила варенья  и других заготовок . Да и год был не яблочный , даже не насушила . А сейчас все хотят , спрашивают , а нет уже ничего . 

 

Просто - чувствую силы появились на новый виток ))) , надо знаниями запастись .


  • 2

#19 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2018 - 21:35

Варенье офигенское из одуванов , особенно с лимоном. Еще из молодых(до 3см) сосновых шишек тоже классное. Дикие ягоды - клюкву, бруснику, чернику -хорошо морозить, а зимой морсы делать.


  • 1

#20 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 мая 2018 - 21:38

Еще из молодых(до 3см) сосновых шишек тоже классное.
мне кажется такая морока , не пробовала .

Дикие ягоды - клюкву, бруснику, чернику -хорошо морозить, а зимой морсы делать.
это все делаем , собираем .  
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки