Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Съедобные и полезные травы и цветы . Зеленые коктейли. Чаи .


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 92

#61 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2018 - 08:20

У нас тоже в полях его много. Он вообще любит на вырубках расти, или там, где сгорело что-нибудь, земля ему практически любая подходит (кроме жирных черноземов)

Говорят, его чтобы заготавливать, ферментировать нужно, тогда получится вкусно (продают всегда ферментированный). А если просто посушить, получается просто вкус сена в чае)


  • 1

#62 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 ноября 2018 - 08:22

да, будет просто заваренная трава

но вроде его не так сложно ферментировать (если не вагонами) :)


  • 0

#63 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2018 - 08:28

Смотря как заморачиваться))

Некоторые вручную это все делают, получается долго, утомительно и никакой гарантии, что нормально сохранится.

Знаю, что некоторые в мясорубке листья прокручивают и в таком виде сушат, так проще. Вроде, и на вкус нормально)


  • 0

#64 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 ноября 2018 - 05:14

Иван-чай легко и быстро ферментируется разными способами. самый простой способ проложить между слоями х/б или льняной ткани и скрутить и поколотить скалкой. потом можно подержать в холодильнике в пакете полиэтиленовом.можно сразу сушить. Есть более длительные способы. 

Вишневые листья клёво прямо в ладошках катать до первого сока и потом сразу сушить. Получатся крепкий чай с вишневым духом.


  • 0

#65 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 декабря 2018 - 11:33

Какие травы для чая мы выращиваем в нашем саду? 1. Лист чёрной смородины:

Обладает прекрасным ароматом, словно это не листья завариваешь, а горсть ягод чёрной смородины. Чай из листьев чёрной смородины обладает тонизирующим, мочегонным, антисептическим, потогонным и другими действиями.

Подобный чай полезен после перенесённых заболеваний, для повышения иммунитета. Также он способствует уничтожению патогенных микроорганизмов в ЖКТ. Чай из листьев чёрной смородины способствует также снижению веса, но по правде сказать, достигается этот эффект в основном за счёт мочегонного эффекта.

2. Монарда или дикий бергамот:

travyi-dlya-chaya-1.jpg

Совершенно случайно узнал об этом классном растении от соседей по даче :)

Мы не завариваем чай исключительно из листьев монарды, а лишь добавляем её листья в качестве добавки к основному напитку. Но даже нескольких листочков хватает, чтобы придать напитку приятный терпкий, цитрусовый аромат и привкус.

Помимо приятного аромата и вкуса чай с  листьями монарды обладает мощным антисептическим действием. Считается, что чай с монардой одно из лучших средств при лечении кашля и бронхитов. Такой эффект достигается благодаря веществу тимолу. Тимол обладаем мощнейшим обеззараживающим эффектом и способен проникать глубоко в лёгкие. Также чай с листьями монарды могут употребляться для антигельминтной профилактики. Этот чай можно смело добавить дополнительным пунктом в наш список народных средств от паразитов, который мы разбирали вот в этой статье «Стоп, паразиты! Лечение глистов народными средствами».

Помимо всего перечисленного чай с листьями монарды обладает прекрасным согревающим эффектом.

Какие травы для чая мы используем совместно с листьями монарды?! Очень любим заваривать домашний ферментированый иван-чай в гранулах с листьями этого растения, такой иван-чай очень просто сделать дома по нашей инструкции вот в этой статье. ...

3. Котовник или кошачья мята (а-ля мелисса):

travyi-dlya-chaya-2.jpg

Котовник и мелисса — это два очень похожих внешне растения. Причём похожи они не только внешне, но и обладают схожим набором свойств. Бывает, что мы завариваем чай только с листьями котовника, а порою компонуем с другими травами из этой статьи. Чай с листьями котовника обладает огромным спектром полезных для организма свойств, таких как: противовоспалительное, болеутоляющее, бактерицидное, общеукрепляющее, жаропонижающее, спазмолитическое, успокаивающее, отхаркивающее, глистогонное, потогонное и другие.

 

А удивительно-яркий лимонный аромат этого чая не спутаешь ни с одним другим…

Кстати, мы уже писали о мелиссе в статье про грудное вскармливание, поэтому чай с мелиссой для нас не только вкусный травяной чай, но и средство для поддержки грудного вскармливания нашей второй дочери :) О том, какие травы для чая, увеличивающего лактацию, мы ещё используем, Вы можете прочитать в статье «Природные травы для лактации. Как увеличить количество грудного молока?».

4. Мята:

У нас в саду растёт два сорта мяты: перечная мята и садовая мята. Они отличаются по внешнему виду, но по своим свойствам они очень схожи.

travyi-dlya-chaya-4.jpg

Садовая мята

travyi-dlya-chaya-3.jpg

Перечная мята

Ну это классика жанра! Мятный чай при лечении использовали ещё Авиценна, Парацельс и Гиппократ.

Благодаря содержащемуся в листьях мяты ментолу чай из мяты обладает охлаждающим эффектом, что особенно приятно в жаркий летний день.

Мятный чай — это природное успокоительное. Его рекомендуют заваривать во время стрессов и нервных перевозбуждений, а также людям, страдающим бессонницей. Но при этом не следует забывать, что мятный чай, как и все травяные чаи, обладает мочегонным эффектом :)

Также подобный чай обладает спазмолитическим и противовоспалительным свойствами, поэтому его можно смело пить при спазмах желудка и кишечника.

Встречал информацию, что мятный чай помогает при насморке — дыхание сразу становится легче, но проверить это в жизни пока не получилось!

Ещё в интернете часто встречается информация, что чай с мятой либо нельзя давать детям до 5 лет или давать чуть ли не по чайной ложечке… Не знаю, у нас вон пьёт чайную кружку за раз и всё в порядке…

5. Бадан:

travyi-dlya-chaya-5.jpg

Ещё совсем недавно проходил мимо этого растения не замечая его вовсе, но потом совершенно случайно наткнулся в интернете на статью об этом удивительном растении и с тех пор применяем его на нашей кухне :)

Напиток имеет лёгкий вяжущий вкус, характеризуется мягким тёмно-коричневым оттенком и волшебным ароматом, с лёгкими нотками кедра.

Чайный напиток из листьев бадана прекрасно тонизирует и улучшает настроение, придаёт энергию и силы, снимает стресс. Ещё бадановый чай обладает антисептический, общеукрепляющим, вяжущим и кровоостанавливающим свойствами, а также понижает артериальное давление.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Зелёный листья бадана непригодны для заваривания! Отодвиньте зелёные листья и под ними обнаружите сухие, потемневшие прошлогодние листья. Именно их нужно заваривать (предварительно очистить и сполоснуть)! Считается, что они прошли естественную ферментацию. Листья бадана сохраняют свои свойства даже спустя несколько зимовок.

Какой травяной чай самый любимый?!

А какие травы для чая самые любимые в Вашей семье? — наверняка спросите Вы. Знаете, а я вот даже выделить не могу, каждый чай подходит к определённой погоде и к определённому настроению. Каждый имеет свой вкус, аромат и, если хотите, характер! Мы часто миксуем травы из этой статьи и получаются классные чайные композиции. Причём количество комбинаций и пропорций просто безгранично, поэтому можно каждый раз открывать для себя новый травяной чай!

Друзья, выкидывайте эту отраву в чайных пакетиках, которой пичкают нас магазины, и начинайте пить действительно вкусные и полезные напитки из трав!

http://eat-right.ru/...-i-pochemu/html


  • 0

#66 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 декабря 2018 - 12:14

Семена кориандра (Coriandrum sativum)
Кориандр является, пожалуй, самой охлаждающим из этих пяти специй. В фитотерапии он используется для лечения целого ряда заболеваний. Семена кориандра устраняют избыток Питты в желудочно-кишечном тракте и организме в целом, благодаря чему эффективно устраняют изжогу. Кроме того, кориандр - это натуральное ветрогонное средство, предотвращающее и устраняющее газы из кишечного тракта. 

 Кардамон (Elettaria cardamomum)

Кардамон – растение из семейства имбирных. Аюрведические тексты отмечают его способность облегчать и ускорять переваривание пищи и улучшать вкус самых простых продуктов. Его рекомендуется добавлять в чай и кофе в целях нейтрализации стимулирующего эффекта кофеина и снятия чрезмерного напряжения с нервной системы. Кардамон устраняет излишнюю кислотность многих блюд и кофеиносодержащих напитков. При добавлении в пищу кардамон снижает избыток слизи и газов в желудке и тонком кишечнике, устраняет вздутие живота. 

 Корень имбиря (Zingiber officinale)

Аюрведа называет имбирь универсальной специей из-за его многочисленных преимуществ для здоровья. Имбирь с его жгучим вкусом активизирует работу пищеварения, согревая верхние отделы ЖКТ, вместе с тем охлаждая и успокаивая нижние благодаря сладкому послевкусию. Имбирь - классическое средство для разжигания пищеварительного огня в желудке. Научные исследования показали, что он поддерживает здоровую микрофлору, укрепляет стенки кишечника, повышает усвояемость питательных веществ. 

 Корица (Cinnamon)

Корица обладает уникальными антисептическими свойствами, благодаря входящему в ее состав веществу эвенголу. Обладает иммуномодулирующими, противовоспалительными, мочегонными, обезболивающими свойствами. Эта пряность эффективно используется при повышенной кислотности желудка, рассеянности,  при профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и лечении сахарного диабета. Корица понижает кровяное давление, нормализует работу гормональной и репродуктивной системы, улучшает обмен веществ.

Анис (Anise)

В ведической литературе про анис писали, что он способствует выводу из организма грязи, вдыхание паров этого растения лечит болезни головы, а во рту будет присутствовать его аромат. Это растение устраняет кашель, нормализует цикл у женщин, а у мужчин при употреблении этого растения активизируется желание. Оно помогает организму справиться с ядами, выводит пот. Плохо влияет на работу мочевыделительной системы.

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ НАПИТКИ НА ЗАВТРАК, ОБЕД И УЖИН 

Вскипятите воду, добавьте в нее перечисленные ниже специи, закройте крышкой и снимите с плиты или выключите газ. Настаивайте 5 минут. Профильтруйте и подсластите согласно вашей конституции. Рецепты подходят для трех дош. 

ДЛЯ ЗАВТРАКА 
1/2 ч. л. натертого свежего имбиря 
1/2 ч. л. корицы 
1 щепотка кардамона 
1 стакан воды. 

ДЛЯ ОБЕДА 
1/3 ч. л. семян кумина 
1/3 ч. л. семян кориандра 
1/3 ч. л. аниса 
1 стакан воды. 

ДЛЯ УЖИНА 
1/8 ч. л. аниса 
1/3 ч. л. корицы (по желанию) 
1/3 ч. л. ромашки 
1 стакан воды.

  • 0

#67 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 декабря 2018 - 14:03

Вкусно, противопростудно и от кашля хорошо:

 

солодка корни 1 ч.л. без горки

ромашка аптечная 0,5ч.л.

цветы мяты - 1-2колоска

вишневый лист 2-3шт.

чабрец - маленькая щепотка, все , что помещается в захват трех пальцев, больше не стоит

корица -поломать на мелкие кусочки, количество кусочков по желанию

кардамон -2 шт.

Пропорции произвольные,  в расчете на большую кружку (350мл)


  • 1

#68 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 декабря 2018 - 11:04

Мэджик, вишневый лист! Очень интересно, хочу посушить летом. А какой вкус он даёт при заваривании? горьковатый?


  • 0

#69 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 10 декабря 2018 - 15:40

Не сказала бы, что прямо особый какой-то вкус. Скорее легкий оттенок вкуса, характерный вишневый. Но это не ферментированный, просто сушеный.


  • 0

#70 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 декабря 2018 - 07:30

Вишнёвый, ого. Посушу!


  • 0

#71 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 декабря 2018 - 13:30

Вообще очень много съедобных дикоростов) Вот дядечка очень подробно рассказывает о них, проводит семинары в лесу и даже выпустил книгу с рецептами) https://vk.com/travoveds

 

И причем считается, что дикоросты полезнее садовых собратов) Им из-за более сложных условий приходится крепчать, копить полезные вещества и вообще) Ну и время сбора важно)


  • 1

#72 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 05 января 2019 - 09:46

Девочки, кто нибудь продает сушеную мяту со своего огорода? У меня закончилась. А аптечную пить невозможно после садовой. Я бы купила пакет, чтоб до лета хватило)


  • 0

#73 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 января 2019 - 10:40

У меня есть, сладкая, только не много :)
Еще есть суперский чай из бадана, по цвету как черный, пахнет фруктами.
Почему-то почти никто о нем не знает. Бадан тоже сама выращиваю.
  • 1

#74 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2019 - 13:22

Лада, а как делаете? Я читала, что листья надо брать те, которые сами засохли под растением. Я пробовала, мне не понравился земляной привкус в них. Поэтому беру те листья, которые уже покраснели, но еще не высохли. Просто сушу , ломаю на мелкие кусочки и добавляю в смеси трав.Действительно, пахнет фруктами. Но в чистом виде мне кажется слишком терпким. 

Девочки, кто нибудь продает сушеную мяту со своего огорода?
А так можно было? Чего ж я летом не додумалась? У меня ж ее пуды, но собираю только для личного употребления. Кать, спасибо за идею)))
  • 1

#75 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 января 2019 - 13:29

Да, можно покрасневшие, можно покоричневевшие. Зеленые только свежие нельзя, но вроде тоже можно, если их ферментировать.


  • 0

#76 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 05 января 2019 - 15:20

А так можно было? Чего ж я летом не додумалась? У меня ж ее пуды, но собираю только для личного употребления. Кать, спасибо за идею)))

Да у меня тоже в деревне растет - капец какая ароматная, завариваешь, аж в подъезде пахнет)))

Но чет не расчитала, часть раздала. А теперь вот своя закончилась.

Я ее на ночь пить люблю, сны потом приятные и вообще спится сладко)


  • 0

#77 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 05 января 2019 - 15:22

У меня есть, сладкая, только не много :)
Еще есть суперский чай из бадана, по цвету как черный, пахнет фруктами.
Почему-то почти никто о нем не знает. Бадан тоже сама выращиваю.

Мне только мята нужна, пакет примерно грамм на 200-300 сушеной ветками.


  • 0

#78 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 января 2019 - 15:30

Я резала не ветками, мельче. Собирала ветками, потом их резала.
Столько наверное не будет, большая часть продалась уже. Собирала чуть ли не в начале декабря, у нас очень долго было тепло.
  • 0

#79 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 05 января 2019 - 15:45

Листья мяты, как и все растения богатые эфирными маслами собирают до цветения. Правда, именно у мяты очень смолистые и ароматные цветки и ее в отличие, например, от мелисы и шалфея можно собирать и во время цветения. Но не после него, когда созрели семена. Позже листья теряют и аромат и полезные свойства. Все уходит в корни. Растение готовится к зиме.
Собирают утром, в сухую погоду после того как подсохнет роса.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#80 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 05 января 2019 - 15:47

Я резала не ветками, мельче. Собирала ветками, потом их резала.
Столько наверное не будет, большая часть продалась уже. Собирала чуть ли не в начале декабря, у нас очень долго было тепло.

Спасибо, может еще у кого есть.

Я собирала в конце июня, мята еще молоденькая была. Осенью пробовала, уже аромат не тот.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки