Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мама- наркоманка...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 nikkusha

nikkusha

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Рига Латвия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 июня 2018 - 15:17

Добрый день.. мне 21 год, исполнилось месяц назад. Я никогда не была готова к такому, у меня в жизни мало было страшного, поэтому психика у меня совсем не подготовленная. Я очень эмоциональная. И больше не знаю как мне жить с этим.

Моя мама полтора месяца лежала в больнице «боролась за жизнь и смерть». У нее было заражение крови и гнойники на сердце, легком и спине. Как в кровь попала инфекция? Наверное когда она два года назад порезала вены, под алкогольным опьянением (1.7 промилле). И да, она уже 7 лет «бореться» с алкогольной зависимостью.

Так вот про болезнь. Понятно, что это из-за ее образа жизни. Я бегала к маме как сумасшедшая, чуть ли свою семью под удар не ставила. Потому что я только о маме думала и была вся белая... потому что заражение крови, это смертельная болезнь.

Что я поняла через 3 недели. Мама сильно утрировала свою болезнь и ее состояние. Потому что она сама должна была ехать к своей умирающей маме в Калининград, ее очень ждал брат, который умолял мою маму приехать, чтобы помочь ему немного и чтобы они попрощались. Но моя мама ехать не хотела и все время откладывала, брат очень злился. И в итоге, мама попада в больницу и напугала меня, что умирает и смертельно больна, чтобы я это передала ее брату и он не злился.

Но я две недели была вне жизни, я думала, что мама умирает и я схожила с ума. Читала ей статьи Валяевой, мы вместе плакали, я до 10 вечера у нее сидела. В итоге, в один день. Я попросила свою подругу к ней приехать, и тогда я поняла... как мама притворялась. Моя подруга даже сделала фотографию моей мамы, где она с умирающим видом лежит, чтобы отправить в группу «Родственников» где и был ее брат. А потом они смеялись, и подруга уже попросила маму уже просио для себя сфоткать, чтобы мама уже улыбнулась и посмеялась.

Мама шантажировала свою умирающую маму, кричала ей по телефону, чтобы ТА ПРИЕХАЛА к ней!!! Зачем она так делала с пожилой женщиной... я не понимаю. Но видимо опять, чтобы драмматизировать все, чтобы брат не мог обижаться. И пока она лежала, она говорила, что теперь она всю жизнь поменяет. Будет здоровым, новым человеком- а счастливая дура! Крутилась вокруг нее, полдерживала дада! Потом, мама вдруг просит, чтобы я ей таблетки ее, транквилизаторы выписала у врача. Я в ужасе... говорю- ты серьезно?! Она на меня смертельно обиделась, опять начала говорить, что она смертельно больна, и что же я за дочь такая!!!

Я звоню ее врачу- говорю, вы знаете у моей мамы проблемы с таблетками, и так и так, чтобы вы знали. А мне отвечают- так мы знаем, она с самого начала употребляла их... я в шоке... как же все слова... о новой жизни... потом оказывается, что она моего папу обманула и он купил ей эти таблетки (они в разводе, но он ее содержит).

Конец истории: мама в один день соравалась на мне. Сказала, что я ужасная дочь и кучу гадостей на меня вылила. Не знаю почему, просто так. А я очень наивная. Мной манипулировать любой дурак может. И в таких ситуациях муж меня учит, помогает. Обьясняет, это манипуляции, милая, не ведись. И в первый раз, я решила не вестись. В итоге, мы с мамой не общались. Мне рассказывает папа, что ее выписывают домой и она долечиться антибиотиками дома.

Что я узнала пол часа назад:
Моя мама как обычно, выпрашивала у папы деньги. Если что, папа ей каждый месяц давал 1000 ЕВРО! Перевидите в рубли эту сумму... и у мамы ничего никогда не было. Куда исчезают деньги? У нее есть наркоман, мужчина с улицы, героинщик, вот моя мама его содержит, он живет у нее. Вы понимаете какие суммы денег тратились на алкоголь и наркотики... Что я узнаю. Что мама опять выпрашивала у папы деньги, врала. В итоге, попросила чтобы пара обратно вернул ее в больницу. Папа приезжает к ней, у мамы разбито все лицо, нос, она не в адекватном состоянии, в наркотическом опьянении. Конечно в больницу не взяли, на нее орали, как она может быть такой, что она пьяная!

Девочки... у меня трясуться руки. И сердце. Я не знаю что мне делать, мама только врет... Я больше не могу слышать эти новости. Я не знаю выживет ли она. Но она настолько пофигистично ко всем относиться. Я из кожы вот лезла, чтобы у нее была новая жизнь и это плевок в лицо. Все люди вокруг нее бегали... она всегда так относится к другим.

Вечный статус жертвы. Вечное давление на других, что мы ей всем должны. И безумно страшные манипуляции. Я бы не хотела знать этого человека, но это моя мама, которая мастерски умеет играть на чужих чувствах. Вызывая чувство вины.

Что мне делать? Я злая. И мне ужасно страшно. Я больше не хочу ничего об этом знать... Мы с мужем будем венчаться через месяц, у меня счастливая жизнь, здоровая, честная, искренняя. Я не могу знать эти новости, мне страшно жить с этим. Мне всего 21 и я не знаю что мне делать... Изолироваться от мамы? Не думать об этом? Как общаться с ней? Сложно общаться когда все хорошо и она чудесная, а потом узнавать, как она падает с лестницы и вся разбитая. Или надо принять, что в моей судьбе такой груз? Или можно ограничить себя от этого мира? И не общаться с ней? Я бы хотела... уехать на другой континент, и не знать ничего. У кого-то были, родители алкоголики и наркоманы. Может у кого-то есть реальный опыт, как пережить это...
  • -1

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июня 2018 - 15:23

Видите, получается замкнутый круг - у вашей мамы недоразрешенные отношения с ее мамой, она ищет маму в вас и вы на это внутренне согласны, и снова все повторяется. Если не хотите абсолютно неосознанно передать то же самое своей дочери, срочно начинайте разбираться.
Рекомендую прочесть книгу Радикальное прощение и перестать лечить и спасать маму, вы ей не указ и яйца курицу не учат.
Она со своей жизнью сама разберется, а вы разбирайтесь со своей.


  • 1

#3 nikkusha

nikkusha

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Рига Латвия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 июня 2018 - 15:31

Видите, получается замкнутый круг - у вашей мамы недоразрешенные отношения с ее мамой, она ищет маму в вас и вы на это внутренне согласны, и снова все повторяется. Если не хотите абсолютно неосознанно передать то же самое своей дочери, срочно начинайте разбираться.
Рекомендую прочесть книгу Радикальное прощение и перестать лечить и спасать маму, вы ей не указ и яйца курицу не учат.
Она со своей жизнью сама разберется, а вы разбирайтесь со своей.


У меня с этим проблем нет. Главный вопрос, как жить, зная что твоя мама может умереть? Не думать об этом? Как с ней общаться?
  • 0

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июня 2018 - 15:49

Еще раз скажу, что все ответы найдете в этой книге. На будьте так самоуверенны, не прочитав ее :)
Хотя вообще в вашем возрасте вы очень мудры! Я была совсем куренком, а когда мне пытались помочь, обижалась :)
  • 0

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июня 2018 - 15:51

И еще - открою вам секрет - ваша мама обязательно умрет. И брат умрет. И муж умрет. И вы. И даже ваши будущие дети. Каждый рожденный в теле умрет.
Не так уж важно когда и как именно, важнее то, как человек проживает дни своей жизни.
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 июня 2018 - 16:00

nikkusha, это уже не ваша мама. Алкоголь, наркотики разрушают личность человека. И того человека, который дал вам жизнь, растил и переживал вместе с вами радости - его больше нет. 

 

Вам нужно почитать про созависимость, а еще лучше - поработать с психотерапевтом, иначе вся эта гадость вползет и вашу жизнь так или иначе. Ребенок, выросший в такой семье, ВСЕГДА несет в своей душе отпечаток увиденного, который заставляет разрушать счастливые отношение, вступать в деструктивные, передавать всё это и своим детям тоже. 

 

А если говорить про маму... пока она не захочет избавиться от зависимости, вы НИЧЕГО не сделаете, от слова совсем. Спасайте свою жизнь сейчас, она же может спастись только если захочет 


  • 1

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 июня 2018 - 16:04

И еще... раз вы венчаетесь, значит, веруете - молитесь за маму, потому что молитва ребенка по своей силе сравнима с силой материнской молитвы. Сейчас вам поможет только настоящее божественное чудо. 


  • 4

#8 nikkusha

nikkusha

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Рига Латвия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 июня 2018 - 16:18

И еще... раз вы венчаетесь, значит, веруете - молитесь за маму, потому что молитва ребенка по своей силе сравнима с силой материнской молитвы. Сейчас вам поможет только настоящее божественное чудо.


Я молюсь за нее. Но когда у меня в душе есть надежда, что у нее все измениться. Понимаете, так было очень много раз, когда мне казалось, что мама вернулась и все позади, я сразу старалась помочь ей. И исход всегда один, я узнаю, что мама пьяная разбила машину. И так далее. Соответсвенно каждый раз, когда я начинала верить в нее и помогала ей идти вперед. Всегда потом очень обжигалась, и было безумно больно слышать такие новости. Поэтому я боюсь сейчас, снова в будущем, наступлю на те же грабли...
  • 0

#9 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 июня 2018 - 16:58

Девочки... у меня трясуться руки. И сердце. Я не знаю что мне делать, мама только врет... Я больше не могу слышать эти новости. Я не знаю выживет ли она. Но она настолько пофигистично ко всем относиться. Я из кожы вот лезла, чтобы у нее была новая жизнь и это плевок в лицо. Все люди вокруг нее бегали... она всегда так относится к другим.
Я бы дистанцировалась от мамы совсем и прорабатывала этот вопрос с психотерапевтом параллельно читая про созависимость (у В. Москаленко вроде хорошая книга) и "радикальное прощение". Но работа с психотерапевтом и дистанция от мамы это прям обязательно! Со своей стороны Вы сделали всё, что могли. К сожалению, Ваша мама не собирается выходить из своего разрушающего состояния. Продолжите её спасать - потонете сами.
  • 4

Поблагодарили 1 :
nikkusha

#10 nikkusha

nikkusha

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Рига Латвия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 июня 2018 - 17:51

Я бы дистанцировалась от мамы совсем и прорабатывала этот вопрос с психотерапевтом параллельно читая про созависимость (у В. Москаленко вроде хорошая книга) и "радикальное прощение". Но работа с психотерапевтом и дистанция от мамы это прям обязательно! Со своей стороны Вы сделали всё, что могли. К сожалению, Ваша мама не собирается выходить из своего разрушающего состояния. Продолжите её спасать - потонете сами.


Спасибо вам большое! Вы написали очень хорошие слова и очень помогли сейчас. Спасибо, завтра у меня встреча с психологом, есть сильная разница между психотерапевтом и психологом?
  • 0

#11 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 июня 2018 - 18:40

Спасибо вам большое! Вы написали очень хорошие слова и очень помогли сейчас. Спасибо, завтра у меня встреча с психологом, есть сильная разница между психотерапевтом и психологом?

Пожалуйста!

В России разница между двумя этими профессиями есть. Насколько я знаю психотерапевт может поставить диагноз и назначить лечение, если оно будет необходимо, а психолог - нет. Как в Латвии с этим обстоят дела, я не знаю.


  • 0

#12 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июня 2018 - 02:43

Вечный статус жертвы. Вечное давление на других, что мы ей всем должны. И безумно страшные манипуляции. Я бы не хотела знать этого человека, но это моя мама, которая мастерски умеет играть на чужих чувствах. Вызывая чувство вины.

Я бы еще рекомендовала "Токсичных родителей" почитать.Эта книга помогает правильно расставить приоритеты и избавиться от чувства вины. 


  • 1

#13 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 июня 2018 - 16:36

Мы с мужем будем венчаться через месяц, у меня счастливая жизнь, здоровая, честная, искренняя. Я не могу знать эти новости, мне страшно жить с этим. Мне всего 21 и я не знаю что мне делать... Изолироваться от мамы? Не думать об этом? Как общаться с ней? Сложно общаться когда все хорошо и она чудесная, а потом узнавать, как она падает с лестницы и вся разбитая. Или надо принять, что в моей судьбе такой груз? Или можно ограничить себя от этого мира? И не общаться с ней? Я бы хотела... уехать на другой континент, и не знать ничего. У кого-то были, родители алкоголики и наркоманы. Может у кого-то есть реальный опыт, как пережить это...


  • 0

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 июня 2018 - 16:41

Зрелая позиция в отношениях с родителями

https://valyaeva.ru/...-s-roditelyami/

Я отвечаю за счастье своей мамы

https://valyaeva.ru/...ste-svoej-mamy/

Как и зачем перестать слушать эмоции родителей?

https://valyaeva.ru/...ocii-roditelej/

 

 

Что значит наладить отношения с родителями?

https://valyaeva.ru/...-s-roditelyami/


  • 0

#15 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 25 июля 2018 - 19:17

У меня мама алкоголик с наверное 15 летним стажем. Я замужем, живу в другой стране. Проходила я и обман и манипуляции и все. И это боль ребенка, такая боль, злость и обида, что я до сих пор невсегда с этими чувствами могу справится. Когла мама моя не пьет, или раньше когда не уходила в запои, то мы были как лучшие подруги. Из за этого еще больнее слышать ложь иногда. Не буду всю историю рассказывать, поделюсь просто своими мыслями и выводами:
1. Я поняла что моя мама реально кайфует от этого и она считает что проблемы никакой нет. (она прошла кадирование, гипноз, общество анонимных алкоголиков, 4 клиники я даже не знаю чего она не попробовала еще,). И она реально наслаждается этим. И проблемы не видит. А раз не видит, то как ты ей поможешь.
2. К маме я была привязана очень, и мне всегда требовалась ее поддержка, ее одобрение, просто чтобы она была со мной, и так как я зависела от этого, то я ей прощала все каждый раз. Но в один день я не простила и мы пол года не общались. Я просто ей дала понять, что последний раз как обычно, когда она обещала не пить, она выпила и я больше не простила. Сказала что обшаться больше с ней не буду. Она решила, что я ее бросила. Но я сказала, что я не бросаю, я просто не хочу общаться с алкоголиком. Вот и все. Она писаоа, что воспитала монстра и прочие гадости. Но потом извинилась. И я сказала, что я не должна слышать и видеть как она выпивает, в противном случае наши отношения прекращаются. С тех пор она больше не звонит мне выпевшей. Это было тяжело для меня тоже, но это стоило того.
3. Я поняла, что я могу выбрать либо свою жизнь либо вечно спасать ее (она была и в милиции, и в снегу валяласт и много чего, даже плиту один раз спалила). С ней нужно находится 24 часа в сутки, чтобы следить за ней, но в таком случае мне придется оставить свою семью и ехать к ней. Я выбрала себя. А вариант ее сюда к нам перевезти и с нами жить, я не думаю это хорошая идея. Не думаю, что нам уютно всем вместе будет и все мы знаем, как ьакие истории заканчиваются и нервничать здесь из за нее я тоже не хочу. А купить отдельное ей жилье, смысла нет, она будет ходить в магазин. И я все равнл буду вечно на иголках.
4. Морально я разорвала отношения с ней. И теперь я взрослый человек, у которого есть границы. Меня и мою семью нужно уважать и вести себя соответственным образом.
5. Может многие меня осудят, но я, да и все знают как такие личности заканчивают. Я морально готова. Ну как. Не возможно подготовится но все же. Это ее выбор и ее путь, и я его уважаю.
Так же скажу, что у нас за 15 лет было много разговоров, 1 миллион клятв, обещаний, клялась всем чем можно. Я даже уверена, что она и моим здоровьем клялась когда то. Было все. Ничего не работает. Ничего. Возможно она сама не хочет.
  • 1

Поблагодарили 1 :
like a charm

#16 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 26 июля 2018 - 02:18

она прошла кадирование, гипноз, общество анонимных алкоголиков, 4 клиники я даже не знаю чего она не попробовала еще,). И она реально наслаждается этим. И проблемы не видит. А раз не видит, то как ты ей поможешь.
А зачем она все это проходила? Из-за того что другие просили? Просто из примера жизни обычно если не хотят то не хотят совсем 
  • 0

#17 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 15:51

Это было давно, 7-10 лет назад, я даже и не знаю как она принимала решения , я ребенком была. Может на тот момент и хотела. У нее был мужчина тогда, который возможно ее мотивировал на это все, и рассиавался с ней много раз, так как не хотел быть с пьяницей. он же все и оплачивал. Это история длиной в жизнь. Я до сих пор помню тот момент, когда она закодировалась и выпила, и ей было очень плохо. Мы были тогда в москве и вызывали доктора в отель. Вот так бывает.
  • 0

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 июля 2018 - 06:49

Как жаль, что люди не понимают, что лучше даже не начинать пить и курить, что пристрастившись можно попасть вот в такой капкан и очень тяжело из него выбраться, бросить это пагубное занятие(
  • 3

#19 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 июля 2018 - 13:16

Как жаль, что люди не понимают, что лучше даже не начинать пить и курить, что пристрастившись можно попасть вот в такой капкан и очень тяжело из него выбраться, бросить это пагубное занятие(


Я слышала такую фразу у торсунова, что пьющие и курящие это в основном несчастные люди. Человеку просто необходимо испытывать и чувствовать счастье, и когда он не получает это счастье из вне, то он как бы стимулирует алкоголет или курением. Я очень задумалась над этой фразой, и перебрала всех в своей голове знвкомых кто курит или пьет, и оквзалось что и правда в основном это люди обремененные кучей проблем. Я и сама курила, и просто какое то чудо со мной случилось, что я бросила. Я пока работала, у меня дошло уже до двух пачек в день, но вот работа оставлена и я не курю. Для меня это чудо, потому что я не хотела бросать и мне нравилось это дело.
  • 1

#20 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 июля 2018 - 13:20

И еще скажу, моя мама как раз пристращаться начала, когда развелась и когда начала много работать, и чем больше она работала тем сильнее пила, ее и уволили с работы, где она более 25 лет проработала, за то что она начала на работе уже пить. Плюс она была любовницей напротяжении многих лет, да еще мужик ее и обижал по мелочам. Ну не счастьем ли это все можно назвать?
  • 0



Темы с аналогичным тегами Наркомания, мама, вранье, смерть, Болезнь, ложь

Предназначение

Подписаться на подарки