Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Служить народу или замуж? О чем мечтали гимназистки сто лет назад и чего хотят их ровесницы сегодня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 09:47

Девочки, почитайте для интереса, что это была за гимназия и кто там учился

https://www.miloserd...he-genij-mesta/

 

Какая карма, какая расплата? В данном учебном заведении получали образование те, чьи родители не могли оплатить более достойное обучение в "нормальном месте" или частные уроки


  • 0

#22 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 09:52

Это почти как история с родильными домами, куда свозили тех, кто иначе родил бы под забором или в сарае. Не так, конечно, печально и трагично, повыше рангом, но... не для богатеев были эти гимназии и не для аристократов. Скорее можно сказать, что меценаты и благодетели сами и воспитали тот класс, который потом их свергнет и отправит на каторгу. Из хороших побуждений воспитали, но факт имеет место быть. 


  • 0

#23 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2018 - 18:25

А я так поняла, что речь идет о Санкт-Петербургских Мариинских гимназиях (Императрицы Марии под присмотром), которые были платными. Конечно, там был и обширный благотворительный сектор. Однако ничего не известно о том, что туда принимали крестьянок, например... Скорее помогали обедневшим дворянским семьям (благородным девицам)...
 

Ведомство учреждений императрицы Марии, управление, ведавшее в дореволюционной России институтами благородных девиц, женскими (так называемыми Мариинскими) гимназиями и училищами, сиротскими приютами, учебными заведениями для слепых и глухонемых, богадельнями и некоторыми больницами. В 1796 году по указу Павла I императрица Мария Фёдоровна была поставлена во главе Воспитательного общества благородных девиц; в 1854 году этому управлению, просуществовавшему до 1917 года, было присвоено наименование «Ведомство учреждений императрицы Марии».

Лит.: Ведомство учреждений императрицы Марии [Фёдоровны]. 1797—1897, СПБ. 1897.

В общем, статейка с Снобе так себе, поверхностная. Если копать эту тему, то её не перекопать так сразу. Не для легкой статейки обо всем и ни о чём...


  • 1

#24 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2018 - 18:32

Какая карма, какая расплата? В данном учебном заведении получали образование те, чьи родители не могли оплатить более достойное обучение в "нормальном месте" или частные уроки

Это да, в благотворительном секторе. Однако девицы-то всё же из дворянских семей (в крайнем случае мещанки или обедневшие купеческие дочки). А чего уж та дворянская или купеческая семья обеднела, это другой вопрос....

Да и в том из статьи Московском мариинском училище всё было недёшево:
"Между тем, популярность училища росла на глазах. Увеличивались и расценки. Предреволюционная реклама сообщала: «Мариинское женское училище, Софийская наб. Окончившие курс получают права домашних учительниц. Принимаются девицы всех сословий христианского вероисповедания. Курс 8-летний. В младший класс принимаются до 10 лет. Приходящие за плату 40 рублей в год получают горячий завтрак. В 1913 году открыто словесное отделение педагогического класса, куда поступают без экзамена окончившие гимназии и институты ведомства императрицы Марии и, с проверочными экзаменами, окончившие гимназии Министерства народного просвещения. Годовая плата за обучение 100 руб. в год с 1 по 4 класс и 120 руб. с остальных. За содержание в пансионе 300 руб. Сверх того вносят на первоначальное обзаведение 65 руб., а приходящие на пополнение библиотеки 10 руб. Желающие обучаться музыке платят 60 руб. в год»."
100 руб. по тем временам была значительная сумма...

"Кармой" всё же попахивает...)


  • 0

#25 Stagerka

Stagerka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва, Питер, Казань Россия

Отправлено 29 июля 2018 - 10:05

Помимо кармы, еще и дхарма есть.


  • 0

#26 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июля 2018 - 10:11

Помимо кармы, еще и дхарма есть.


)))
  • 0

#27 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2018 - 12:53

Помимо кармы, еще и дхарма есть.

У кого есть дхарма, тому уже  пофих на карму, поскольку дхарма и потяжельче может оказаться...)))

А что касаемо тех девочек, планировавших иные подвиги кроме замужества и детей... Да, многие столетья на плечи русских женщин ложилось всё самое тяжелое в плане выживания. И если уж хочешь подвига - выходи замуж и рожай детей. Вот тогда если не потянешь дхарму, хлебнешь кармы. И тихий никому не заметный подвиг обеспечен в обоих случаях.


  • 0

#28 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 06 августа 2018 - 11:33

Вчера смотрели фильм про Анну Герман. Сериал. Про женские плечи нашей Родины. Уревелись с мужем. Это сколько же наши бабоньки горя вынесли... И простые, и аристократичные. И все лишения со смирением. И все лишения с гордо поднятой головой. Два в одном, что называется.
  • 2

#29 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 августа 2018 - 13:18

Мне кажется эти гимназистки уже были пропитаны духом феминизма, отошли от своего женского предназначения, от веры в Бога, наверняка это произошло из-за того, что в их родительских семьях не было настоящей любви и веры, примера от счастливой мамы и бабушки. Среди крестьян было не лучше- неверие, перестали ходить в храмы, образ жизни у многих был не очень благостным. Всем этим и воспользовались враги империи и произошла революция, к сожалению.А потом и войны и советский режим как расплата.
  • 1

#30 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2018 - 18:11

Подожгу народ, сказав что в СССР было хорошо!
  • 4

#31 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 августа 2018 - 19:32

Подожгу народ, сказав что в СССР было хорошо!

Таки было.
  • 1

#32 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2018 - 21:25

Подожгу народ, сказав что в СССР было хорошо!

 

Я тоже так подумала, когда читала пост про расплату, что крутая она на самом-то деле.


  • 0

#33 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2018 - 22:52

Мне кажется эти гимназистки уже были пропитаны духом феминизма, отошли от своего женского предназначения, от веры в Бога,

Эти гимназистки рвались помогать обездоленным. Просто потому, что видели нуждающихся в помощи и не могли спокойно ходить мимо. Не это ли женское предназначение в его истинном виде?


  • 4

#34 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2018 - 23:25

наверняка это произошло из-за того, что в их родительских семьях не было настоящей любви и веры, примера от счастливой мамы и бабушки.
Очень трудно быть счастливым и гармоничным, когда мир вокруг тебя болен. Когда старое и отжившее вот-вот рухнет тебе на голову, но место новому уступать не хочет, и это новое должно пробивать себе дорогу оружием. Через хаос, через кровь и дерьмо.  Какие счастливые  безмятежные семьи, когда социум трещит по швам от раздирающих его противоречий, когда война вот-вот? Это надо быть совсем упоротой слеподырой мещанкой, чтобы не почувствовать  ТАКОГО. Отсюда наплыв пассионариев женского пола , рвущихся менять мир, спасая . Народ, вы чего? Ни у кого не было бабушек и прабабушек, никто никому ничего не рассказывал? Все похерили, память и из  семей, и из голов, и из сердец? Историю в школе тоже не учил никто, или на волне сытости все забыли?Етить-колотить, я вообще в шоке..."благости" в гимназистках , видите ли, не было... Да на кой она, ваша "благость", если она направлена только на то, чтобы грести под свой зад, и чтоб ему , заду, было тепло, светло и мухи не кусали. И муж обеспечивал. Вот и вся цель и весь смысл вашей благости. А что там за дверью творится, да не все ли равно. Лишь бы дом был полная чаша. Потому вам и не понять ваших прабабок, "инфантильных , неблагостных и оторванных от реальности барышень". Вы их реальности даже близко не нюхали.
  • 8

Поблагодарили 1 :
Цзывэй

#35 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2018 - 23:33

Всем этим и воспользовались враги империи и произошла революция, к сожалению.А потом и войны и советский режим как расплата.
Тата, а вам известна история вашей семьи в тот период? Можете поделиться, если это не военная тайна?
  • 2

#36 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 05:12

Это надо быть совсем упоротой слеподырой мещанкой, чтобы не почувствовать ТАКОГО.

это я имела в виду, когда в какой-то другой теме писала Тате, что все эти теории очень упоощенны и в мире очень много ситуаций, которые просто не влезут в эту вот примитивную "благость" и "женское предназначение".
  • 1

#37 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 05:50

Я очень люблю историю, но не из школьных учебников, реальные свидетельства людей тех лет, мемуары сознательной аристократии, письма монахов, много опубликовано в инете, есть книги. И я мыслю глобально, пытаюсь видеть нравственные причины и следствия. Изучаю историю царской семьи и предательство,которое совершили народ и аристократия. А школьные учебники это ложь и недосказанность для не сознательных детей.
В СССР было много хорошего взятого из царской России, а в основном ростили не сознательных граждан, женщин лошадок, инфантилов, и тех кто показал себя в 90-е годы и сейчас удивляет.
Мой прапрадед был зажиточным крестьянином, имел большую семью, был достаточно богат, не жаловался на царский режим, а молился Богу и делал все что мог осознанно. А революция у него все забрала и разрушила.
Надеюсь с Божьей помощью и вдохновением Оли Валяевой будет больше сознательных женственным женщин и сильных духом мужчин, и Россия снова станет Империей.
И ещё очень интересна гибель Византии, к сожалению у нас все повторяется.
А гимназистки лучше бы молились, создавали семьи и были примером для крестьян.
  • 0

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 06:12

tata, у каждого свой путь. И свое мнение об исторических событиях тоже. 

 

Я, например, очень даже благодарна феминисткам за то, что сейчас женщина - не вещь, принадлежащая мужчине, а человек со всеми правами и свободами. Благодарна СССР за то, что мой отец (третий ребенок в деревенской семье) смог получить образование и жить в городе, встретить там мою маму, и вместе они родили меня. И за город благодарна тоже - его построили заключенные и комсомольцы в 50-е годы прошлого столетия. И советской армии, отправившей папу и маму в ГДР благодарна тоже -  в СССР врачи не спасли моего старшего брата, и возможно у нас с братом не было бы шансов появиться на свет, если бы это был не центральный госпиталь гарнизона, а обычный городской роддом. Ну про собственное образование и прочие подобные вещи молчу... это в принципе понятно без объяснений. 

 

Я к тому, что для всеобщей благости лучше начинать с индивидуальной благодарности тем людям, которые жизнь положили за то, чтобы у нас был теплый дом, безлимитный интернет, чтобы мы могли выбирать - рожать или работать, учиться или коз пасти и тп. А не просто были бы матками на ножках, старухами в 40 лет - и это если повезет с сословием, а если не повезет, то еще хуже. 


  • 7

Поблагодарили 1 :
Цзывэй

#39 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 06:16

Кстати, вы смотрели фильм "Жила была одна баба"? Безусловно это художественное кино, но снимали его не просто от балды, а после скурпулезного изучения исторических источников. Вспомните самое начало, пока еще никакой революции, а практически еще Империя. Хотели бы вы оказаться на месте героини? 

 

И это ведь не чернуха ради чернухи. Это нам в кои то веки показали жизнь подавляющего большинства женщин в той самой Империи. Была она отнюдь не благостной и не розовой, а тяжелой и с самого рождения предопределенной. Ладно если муж попадется работящий да непьющий, но это ж ведь столько обстоятельств должны были сойтись..


  • 3

#40 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 06:18

Мой прапрадед был зажиточным крестьянином, имел большую семью, был достаточно богат, не жаловался на царский режим, а молился Богу и делал все что мог осознанно. А революция у него все забрала и разрушила.
Надеюсь с Божьей помощью и вдохновением Оли Валяевой будет больше сознательных женственным женщин и сильных духом мужчин, и Россия снова станет Империей.
И ещё очень интересна гибель Византии, к сожалению у нас все повторяется.
А гимназистки лучше бы молились, создавали семьи и были примером для крестьян.



Империей? Нет уж, спасибо. Я жить хочу и при том хорошо))) Осталось только крепостное право вернуть для пущего счастья. Вообще, я помню, тоже что-то подобное думала в подростковом возрасте благодаря влиянию сильно верующих родителей. Они меня склоняли к православию, а там про всё это в книжках многие популяризаторы пишут. Типо надо вернуть православного царя. Может у Вас тоже оттуда инфа.


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки