Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Служить народу или замуж? О чем мечтали гимназистки сто лет назад и чего хотят их ровесницы сегодня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 06:41

Я тоже так подумала, когда читала пост про расплату, что крутая она на самом-то деле.


Вас блин даже не подожжешь! :)До чего всех толерантность довела. Тролль из меня никудышный
  • 0

#42 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 06:44

Вставлю свою долю в этот уставный капитал:
По-моему тут работает обычная пирамида Маслоу , и когда все потребности человека базовые и второго уровня удовлетворены - и женщины и мужчины начинают хотеть быть полезными миру, заниматься творчеством и иметь самореализацию.
Накормленная и чистая, могущая сложить 2+2 гимназистка вполне себе логично думала не о том, чтобы к мужику прилипнуть , а о деятельности "для народа"
  • 6

#43 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 07:15

Вас блин даже не подожжешь! :)До чего всех толерантность довела. Тролль из меня никудышный


Ну Вы бы меня ещё справедливым распределением потроллили))) Как в блоге у Леонсии хорошее наказание, ещё одно воплощение на земле. Я вот в рай не хочу, а на землю вполне себе. Особенно если дадут мужское тело, соответствующий интеллект и здоровье и склонность к худобе.
  • 0

#44 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 07:57

Сложная тема, думаю все останутся при своём мнении, а время покажет, надеюсь все будет хорошо.
  • 0

#45 Цзывэй

Цзывэй

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 243 сообщений
  • 76 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 08:23

Мне кажется эти гимназистки уже были пропитаны духом феминизма, отошли от своего женского предназначения, от веры в Бога, наверняка это произошло из-за того, что в их родительских семьях не было настоящей любви и веры, примера от счастливой мамы и бабушки. Среди крестьян было не лучше- неверие, перестали ходить в храмы, образ жизни у многих был не очень благостным. Всем этим и воспользовались враги империи и произошла революция, к сожалению.А потом и войны и советский режим как расплата.

У-тю-тю, опять богомерзский феминизм во всех бедах виноват. Как известно, не было на Святой Руси никаких предпосылок ни к войне, ни к революции... Не было, и быть не могло- откуда им взяться-то при православном царе-батюшке! Так бы и царил на Руси патриархальный золотой век, если бы неблагостные гимназистки ( не иначе как с подачи змея-искусителя) не начали вдруг эмансипироваться... Подали плохой пример крестьянству, а у тех, как известно, своих мозгов не было, только и умели, что за гимназистками повторять. Вот и допрыгались до глобальной катастрофы в виде революции и двух мировых войн...
Интересно, если правильное женское поведение так влияет на мировые процессы, то почему на Ближнем Востоке не утихают конфликты? Уж там то женщины - традиционное некуда. Может все таки не в эмансипации дело...
  • 3

#46 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 08:34

Не феминизм виноват, а массовое безверие, а во что верят на востоке я не знаю, у них там свои тараканы.имхо
  • 0

#47 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 09:29

Ну Вы бы меня ещё справедливым распределением потроллили))) Как в блоге у Леонсии хорошее наказание, ещё одно воплощение на земле. Я вот в рай не хочу, а на землю вполне себе. Особенно если дадут мужское тело, соответствующий интеллект и здоровье и склонность к худобе.


В мужском теле карма накапливается, а в женском - отрабатывается.;)
  • 1

#48 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 09:34

Мой прапрадед был зажиточным крестьянином, имел большую семью, был достаточно богат, не жаловался на царский режим, а молился Богу и делал все что мог осознанно. А революция у него все забрала и разрушила. Надеюсь с Божьей помощью и вдохновением Оли Валяевой будет больше сознательных женственным женщин и сильных духом мужчин, и Россия снова станет Империей.
Оно было видно по вашей риторике, но теперь вы подтвердили. Что я могу сказать, сытый голодного не разумеет. Это я о прадедах.
  • 2

#49 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 августа 2018 - 09:38

Я бы не назвала советских граждан инфантилами. Конечно таковые были, есть и будут, но они не были основной массой народа.
Много было честных людей, высоконравственных, порядочных, которые трудились праведно и создавали светлое будущее для своей страны. Жаль, что всё рухнуло, но наверное так было суждено. Сейчас тоже жить неплохо, только огорчает, что мы все погрязли в потребительстве.
  • 8

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#50 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 августа 2018 - 09:39

Не феминизм виноват, а массовое безверие, а во что верят на востоке я не знаю, у них там свои тараканы.имхо

Вера нуждается в испытаниях порой.
  • 0

#51 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 августа 2018 - 09:40

Моего прапрадеда тоже раскулачили. Но никогда в семье не было ненависти по этому поводу, пережили и жили счастливо и хорошо в СССР.
  • 0

#52 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 09:44

В мужском теле карма накапливается, а в женском - отрабатывается. ;)

 

Не в этом вопрос, оно больше подходит для того, чем я хочу заниматься и что мне интересно. В женском теле оно всё тоже можно (и я делаю), но гораздо сложнее. Ну или это какие-то мои личные глюки, что кажется, что в другом теле и с другими способностями всё круче и проще.


  • 0

#53 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 10:13

Я бы не назвала советских граждан инфантилами. Конечно таковые были, есть и будут, но они не были основной массой народа.
Много было честных людей, высоконравственных, порядочных, которые трудились праведно и создавали светлое будущее для своей страны. Жаль, что всё рухнуло, но наверное так было суждено. Сейчас тоже жить неплохо, только огорчает, что мы все погрязли в потребительстве.

сейчас пишу программу для нового кружка, и вся литература - 70-80 годов, позднее нет ничего, людям не до моделек самолетиков и катеров было.
Как же светло написана пед.литература! Описан реальный опыт педагогов тех лет, как они с детьми трудились, как все было организовано у них, какие тематические праздникм, походы, экскурсии на производство, чтобы дети знали, как это трудно и ПОЧЕТНО - добывать хлеб, например. Как старшие помогали младшим. Рекомендации, как увлечь подростков - соревновательный элемент, реальное участие в работе взрослых, посильный труд... Боже, сколько мы потеряли даже вот в одной области - педагогике!! И сколько потеряли наши дети!
Теперь принято амбалам в опу дуть чуть ли не до свадьбы, для них сейчас не то что хлеб, планшеты и айфоны на деревьях растут и сами в руки падают. В армию ни-ни детинушку, патриотизм - для дураков.
  • 5

Поблагодарили 1 :
Садовница

#54 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 10:17

Ну Вы бы меня ещё справедливым распределением потроллили))) Как в блоге у Леонсии хорошее наказание, ещё одно воплощение на земле. Я вот в рай не хочу, а на землю вполне себе. Особенно если дадут мужское тело, соответствующий интеллект и здоровье и склонность к худобе.

Кажется я сама себя протроллила.

Я тоже за то, чтобы вечно жить и не по разу
  • 1

#55 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 10:19

Моего прапрадеда тоже раскулачили. Но никогда в семье не было ненависти по этому поводу, пережили и жили счастливо и хорошо в СССР.


Мою последнюю надежду на гражданство Израиля, прадеда Иосифа вообще расстреляли.

Отец мой, живший ещё при Сталине ! (20 дней жил :)), так вот, говорил - были перегибы, были ошибки, но в общем и целом надо смотреть .
  • 1

#56 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 10:36

Мою последнюю надежду на гражданство Израиля, прадеда Иосифа вообще расстреляли.

Отец мой, живший ещё при Сталине ! (20 дней жил :)), так вот, говорил - были перегибы, были ошибки, но в общем и целом надо смотреть .

 

Вроде одного из моих прадедов тоже раскулачили (без расстрела). Но, я думаю, это были косяки скорее конкретного правителя, нежели режима. И кто ещё знает, совсем ли уж косяки. Я тогда не жила и специфику того времени не знаю досконально. Но я не согласна с той позицией, когда начинают смотреть на косяки людей и приписывать их форме общественного строя.  Иван Грозный, кстати, на кол людей сажал, зато монархия была.


  • 0

#57 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 12:23

Солнце777, у тебя есть "Книга вожатого" - памятник советской литературы и педагогики? Могу прислать, у меня имеется в пдф

 

А когда-то была живьем, я ее притащила в скаутский клуб и мы ее сравнивали с дореволюционной скаутской программой. Что сказать... теперь я знаю, откуда слизали пионерию :) 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнце777

#58 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 12:36

А педагогическая поэма? Она же классная ! Макаренко прямо хороший мужик был , идейный
  • 1

#59 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 августа 2018 - 12:50

"Дневник матери" шикарен тоже


  • 0

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#60 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2018 - 13:31

Тата, простите, но у вас явно хромает логика. Если допустить, что

Мне кажется эти гимназистки уже были пропитаны духом феминизма, отошли от своего женского предназначения, от веры в Бога, наверняка это произошло из-за того, что в их родительских семьях не было настоящей любви и веры, примера от счастливой мамы и бабушки. Среди крестьян было не лучше- неверие, перестали ходить в храмы, образ жизни у многих был не очень благостным. Всем этим и воспользовались враги империи и произошла революция, к сожалению.А потом и войны и советский режим как расплата.

тогда получается, что в вашей семье тоже не хватало любви и веры, иначе раскулачивание вас бы не коснулось

Мой прапрадед был зажиточным крестьянином, имел большую семью, был достаточно богат, не жаловался на царский режим, а молился Богу и делал все что мог осознанно. А революция у него все забрала и разрушила
 

Видимо, молился один дед, а бабушка и остальные женщины семьи вели неблагостный образ жизни?
 


  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки