Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вести себя с человеком в депрессии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 19 августа 2018 - 06:10

ну считает - так это ее право)
видно, что у вас к ней скопилось много претензий...

Не претензий, нет. У меня было отличное детство. Мне просто часто сложно общаться с мамой. Таких ситуациях много, и когда просит за нее сделать выбор, а потом попрекают за это. И когда просто плохое настроение сбрасывают. Но если у меня что то серьёзное случится, то мама тут же меняется , мол , что я тебе тут ерунду всякую несу , когда у тебя вон какая проблема, тут же готова помочь.
  • 0

#22 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 19 августа 2018 - 06:14

но мамина бессоница - это ее проблема. она разве вам на нее жалуется? с ваших слов - нет, далеко не на нее. может, разумно работать над тем, что запрашивает человек у тебя?
понятно, что каждую неделю сложно ездить. но можно ведь в телефонных разговорах открыто выражать благодарность, избавиться от претензий к матери? думаю, вам следует начать с этого

Да , я так часто делаю, когда мама приезжает, обговариваю, куда её свозить, как развлечь. Но не всегда хочется каждое мероприятие планировать исходя из настроения и пожелания мамы(плозо звучит как то) . Бывает и такое , на вопрос как лучше сделать так или так , отвечает делаете как хотите , а в итоге получается не так ей хотелось.
  • 0

#23 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 августа 2018 - 06:49

Склоняюсь к тому, что это как раз привычный образ жизни.

Это должен специалист оценить. Там грань довольно тонкая. 

 

Эгоизм - основа и депрессии, и невроза, но может быть совершенно сам по себе.  Вот врач и должен выяснить - просто эгоизм ли тут? Или это уже расстройство?..


  • 2

#24 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2018 - 15:42

http://pozitif4ik.ru...ja/15-1-0-7737/
  • 0

#25 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 19 августа 2018 - 18:35

Попробуйте сайт b17.ru

Там есть и психологи, и психотерапевты, и психиатры -и диагностику проведут, и лечение могут назначить

 

Бессонница может быть симптомом депрессии, но отдельных препаратов в таком случае не назначают - она проходит сама по ходу основного лечения. Вот почему лечить должен именно психиатр - невролог просто некомпен

А на b17 конечно сидит толпа компетентных психиатров, которым нечем заняться и они оказывают всем желающим бесплатные услуги... У вас розовые очки на тему психологов и психиатров. Среди людей этой специальности гораздо меньше компетентных специалистов, чем принято считать. Но людям нравится "обращаться к психологу" и особенно на халяву.


  • 0

#26 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 19 августа 2018 - 18:40

Автор, я думаю Вам ни в коем случае не стоит игнорировать маму или строить между Вами каменную стену. проблема не в маме, а в том, что Вы слишком близко к сердцу принимаете ее упреки, обиды. Знаете, начинающих психологов учат общаться с людьми (там ведь весь рабочий день выслушивать негатив) и при этом не проникаться, не впускать в свою душу... То есть выслушиваешь, но как будто ты в защитном скафандре. Вот Вам так надо с мамой научиться общаться, чтобы относиться к ее выпадам спокойно. Да мам, понимаю, мне жаль.. Увы, времена, когда вы были одним целым прошли - теперь Вы отдельные личности. Важно оказывать поддержку, но эмоционально держать свою волну... Это сложно, но реально. Думаю, к психологу лучше обратиться автору, а маму оставить в покое. ОТ Ваших хороших границ автоматически и ее границы улучшатся. Пытаться изменить ее - это путь в никуда.


  • 1

#27 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 19 августа 2018 - 21:04

А на b17 конечно сидит толпа компетентных психиатров, которым нечем заняться и они оказывают всем желающим бесплатные услуги... У вас розовые очки на тему психологов и психиатров. Среди людей этой специальности гораздо меньше компетентных специалистов, чем принято считать. Но людям нравится "обращаться к психологу" и особенно на халяву.

На b17 не психологи,а какие-то дураки тусуются. Или может студенты навыки оттачивают. Или даже психологи,но это как развлекуха. Не воспринимаю этот ресурс как что-то серьёзное.
  • 0

#28 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 20 августа 2018 - 01:46

Автор, я думаю Вам ни в коем случае не стоит игнорировать маму или строить между Вами каменную стену. проблема не в маме, а в том, что Вы слишком близко к сердцу принимаете ее упреки, обиды. Знаете, начинающих психологов учат общаться с людьми (там ведь весь рабочий день выслушивать негатив) и при этом не проникаться, не впускать в свою душу... То есть выслушиваешь, но как будто ты в защитном скафандре. Вот Вам так надо с мамой научиться общаться, чтобы относиться к ее выпадам спокойно. Да мам, понимаю, мне жаль.. Увы, времена, когда вы были одним целым прошли - теперь Вы отдельные личности. Важно оказывать поддержку, но эмоционально держать свою волну... Это сложно, но реально. Думаю, к психологу лучше обратиться автору, а маму оставить в покое. ОТ Ваших хороших границ автоматически и ее границы улучшатся. Пытаться изменить ее - это путь в никуда.

Выслушивать и не принимать близко к сердцу очень сложно. Не общаться, я даже не рассматриваю такой вариант, менять маму - вооьще нереально, человек сложившийся. И мама чувствует сразу, когда я эмоционально отстраняюсь.
  • 0

#29 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 августа 2018 - 03:48

А на b17 конечно сидит толпа компетентных психиатров, которым нечем заняться и они оказывают всем желающим бесплатные услуги... У вас розовые очки на тему психологов и психиатров. Среди людей этой специальности гораздо меньше компетентных специалистов, чем принято считать. Но людям нравится "обращаться к психологу" и особенно на халяву.

Ну бесплатно конечно вряд ли кто поможет. Я там тысяч 30 оставила прежде чем пришла в нормальное состояние. Но у меня намного серьезнее была ситуация


  • 0

#30 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2018 - 04:35

Выслушивать и не принимать близко к сердцу очень сложно. Не общаться, я даже не рассматриваю такой вариант, менять маму - вооьще нереально, человек сложившийся. И мама чувствует сразу, когда я эмоционально отстраняюсь.

К тому же есть опасность потом вообще потерять способность что-то чувствовать и впускать людей в сердце.
 

Единственный вариант - это быть искренней насчет своих настоящих чувств с самой собой и с мамой.

 

"Говорить правду - легко и приятно".


  • 0

#31 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2018 - 05:09

И мама чувствует сразу, когда я эмоционально отстраняюсь.

И как реагирует? 


  • 0

#32 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 20 августа 2018 - 07:05

И как реагирует?

"Тебе на маму все равно, ладно, я привыкла , живи как считаешь нужным " со слезой в голосе. Такое я слышу не постоянно, но в плохие дни бывает.
  • 0

#33 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 20 августа 2018 - 08:14

А на b17 конечно сидит толпа компетентных психиатров, которым нечем заняться и они оказывают всем желающим бесплатные услуги... У вас розовые очки на тему психологов и психиатров. Среди людей этой специальности гораздо меньше компетентных специалистов, чем принято считать. Но людям нравится "обращаться к психологу" и особенно на халяву.

Кому как. Мне лично сайт помог найти психотерапевта, с которым потом уже лично работала. Весьма результативно.

И разобраться в мелких житейских проблемах там можно, создав тему для широкого круга пользователей. Выход находила всегда за пару часов общения.

А если у человека проблема серьезная, халявы не получится, работа будет длительной и за деньги.


  • 1

#34 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 августа 2018 - 13:19

"Тебе на маму все равно, ладно, я привыкла , живи как считаешь нужным " со слезой в голосе. Такое я слышу не постоянно, но в плохие дни бывает.


А как Ваша мама к Вам самой относилась и относится? Она Вас поддерживала, Вы были за ней как за каменной стеной, у Вас были хорошие доверительные отношения?
  • 0

#35 Layma

Layma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 433 сообщений
  • 43 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 20 августа 2018 - 15:09

Психиатр творит чудеса, отведите маму в вашем городе к частному психиатру пусть её обследуют на депрессию и пролечат если есть. Результаты прекрасные от таблеток. Мамами это бывает, даже замужними и с подругами.
  • 1

#36 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 21 августа 2018 - 04:48

А как Ваша мама к Вам самой относилась и относится? Она Вас поддерживала, Вы были за ней как за каменной стеной, у Вас были хорошие доверительные отношения?

В школьном возрасте вообще никаких недомолвок с мамой не бвло. Посте того, как я уехала , мама развелась с папой , тогда и пошатнулись отношения . Сейчас, если я окажусь в затруднительной ситуации мама всегда поможет чем сможет. Но когда все нормально , мама наоборот ищет поддержки, опоры, совета и принятия решений от меня. Подруги у мамы есть, Мужчины нет
  • 0

#37 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 21 августа 2018 - 10:09

В школьном возрасте вообще никаких недомолвок с мамой не бвло. Посте того, как я уехала , мама развелась с папой , тогда и пошатнулись отношения . Сейчас, если я окажусь в затруднительной ситуации мама всегда поможет чем сможет. Но когда все нормально , мама наоборот ищет поддержки, опоры, совета и принятия решений от меня. Подруги у мамы есть, Мужчины нет

Выходит если бы ни мамина депрессия у вас бы сейчас с ней были прекрасные отношения, основанные на взаимной помощи и поддержке? Тогда что тут думать? Маму срочно к психологу, психиатру и т.д..

Когда несколько лет назад меня накрыла депрессия, именно мои близкие - дети и муж подтолкнули меня обратиться за профессиональной медицинской и психологической помощью. Они сказали мне( в очень мягкой форме), что со мной стало невыносимо, им тяжело и они устали. И именно этот разговор подтолкнул меня шевелиться и что-то делать. А до этого я считала, что ничего особенного не происходит- просто у меня бессоница, упадок сил и иногда раздражение на всех. Но мне казалось, что это касается только меня, а не окружающих людей. Но после разговора с близкими я поняла, что они тоже стадают и начала действовать. Я сначала нашла в интернете книги про депрессию (А. Курпатова, А. Свияша) изучила их и начала по ним заниматься самостоятельно. Одновременно выписала у врача и стала принимать антидепрессанты (никаких побочных эффектов от них не почувствовала, а только улучшение), а потом  и психолога нашла в своём городе и прошла психотерапию. И всё, вышла из этого болота. Поговорите с мамой, посоветуйте ей такой же путь, пусть попробует, хуже точно не будет. Желаю вам удачи!!!


  • 2

#38 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 августа 2018 - 11:09

Вот чего-то и я задумалась.... вроде особо не грущу, детей собою не гружу, сплю и ем хорошо и энергии вроде много.... но какой-то общий жизненный тормоз, праздник прокрастинации.... Может это тоже депрессия - какая-то невидимая, скрытая её стадия?
Млин....


  • 0

#39 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 21 августа 2018 - 13:39

[quote name="ДараДара" post="776402" timestamp="1534849767"]Вот чего-то и я задумалась.... вроде особо не грущу, детей собою не гружу, сплю и ем хорошо и энергии вроде много.... но какой-то общий жизненный тормоз, праздник прокрастинации.... Может это тоже депрессия - какая-то невидимая, скрытая её стадия?

Вполне возможно, хотя и явных признаков нет. Можно пройти тест на наличие депрессии,в интернете есть такие тесты. И в книгах Курпатова о депрессии тоже есть целые главы: Как выявить у себя депрессию.
  • 0

#40 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 августа 2018 - 15:58

Василиса, благодарю, поинтересуюсь.)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки