Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вести себя со свекровью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 24 августа 2018 - 09:13

Папа очень мало времени уделял, почти не помню его в детстве, хотя знаю, что он любит меня. Мама очень эмоциональный человек, после смерти своих родителей она пыталась покончить с собой несколько раз, все это на моих глазах, я конечно не виню ее в этом, но забыть тоже не могу. Родители сдержанны в чувствах, раньше совсем не было принято обнимать друг друга говорить слова любви . Но я исправила ситуацию и сейчас все хорошо в этом плане.

Понятно теперь, почему у вас такие детские травмы. Для эмоционального и ранимого человека такое очень тяжело переживать. Понимаю вас, я сама такая.

А что вы исправили? Как теперь с ними общаетесь? Говорите им теперь, что любите их?


  • 0

#22 Victoria Tatarenko

Victoria Tatarenko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Петропавловск Казахстан

Отправлено 24 августа 2018 - 09:15

Понятно теперь, почему у вас такие детские травмы. Для эмоционального и ранимого человека такое очень тяжело переживать. Понимаю вас, я сама такая.
А что вы исправили? Как теперь с ними общаетесь? Говорите им теперь, что любите их?

Да и они мне говорят, объятия и поцелуи теперь обычное дело. С папой стало легче разговаривать, хотя раньше все ограничивалось только привет-пока.
  • 0

#23 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2018 - 09:22

Попытка самоубийства матери ребенком воспринимается как предательство.
Там накоплено много подавленной боли. И свекровь сейчас в вас эту боль поднимает.
Истинные чувства к матери вы подавили еще ребенком, потому что ненавидеть мать - для ребенка равно смерти.
И теперь эти эмоции у вас к свекрови.
Так-то если отстраненно посмотреть - какая разница, любит вас свекровь или нет?
Она вам не мама и любить вас не обязана.
И тем более любить больше, чем кого-то. И общаться с ней вообще необязательно, тем более часто и с любовью. К тому же детей нет пока.
  • 1

#24 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 24 августа 2018 - 09:23

Да и они мне говорят, объятия и поцелуи теперь обычное дело. С папой стало легче разговаривать, хотя раньше все ограничивалось только привет-пока.

Вы молодец! Это правда очень здорово, что вы смогли переступить через все обиды и простить родителей! Не каждый на такое способен! Вы действительно достойны похвалы!

 

Но всё же вы пишите, что осадок остался. Вот с этим надо бы поработать. Вы же понимаете, что ваши отношения со свекровью, это отражение ваших отношений с родителями, вроде всё хорошо внешне, но глубокого эмоционального тепла всё же нет?


  • 0

#25 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2018 - 09:24

И это родовая программа, видите, ваша мать восприняла смерть своих родителей тоже как предательство, с очень большой болью, что даже с жизнью была готова расстаться.
Вам очень надо разбираться в этой проблеме прям основательно, на какое-то время сделать это целью жизни, иначе своим детям то же самое все передадите...
  • 1

#26 Victoria Tatarenko

Victoria Tatarenko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Петропавловск Казахстан

Отправлено 24 августа 2018 - 09:24

Попытка самоубийства матери ребенком воспринимается как предательство.
Там накоплено много подавленной боли. И свекровь сейчас в вас эту боль поднимает.
Истинные чувства к матери вы подавили еще ребенком, потому что ненавидеть мать - для ребенка равно смерти.
И теперь эти эмоции у вас к свекрови.
Так-то если отстраненно посмотреть - какая разница, любит вас свекровь или нет?
Она вам не мама и любить вас не обязана.
И тем более любить больше, чем кого-то. И общаться с ней вообще необязательно, тем более часто и с любовью. К тому же детей нет пока.

Вы правы, наверное не обязана.
  • 0

#27 Victoria Tatarenko

Victoria Tatarenko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Петропавловск Казахстан

Отправлено 24 августа 2018 - 09:26

Вы молодец! Это правда очень здорово, что вы смогли переступить через все обиды и простить родителей! Не каждый на такое способен! Вы действительно достойны похвалы!

Но всё же вы пишите, что осадок остался. Вот с этим надо бы поработать. Вы же понимаете, что ваши отношения со свекровью, это отражение ваших отношений с родителями, вроде всё хорошо внешне, но глубокого эмоционального тепла всё же нет?

Спасибо большое, теперь я понимаю, что это так. Как тогда исправить это?
  • 0

#28 Victoria Tatarenko

Victoria Tatarenko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Петропавловск Казахстан

Отправлено 24 августа 2018 - 09:27

И это родовая программа, видите, ваша мать восприняла смерть своих родителей тоже как предательство, с очень большой болью, что даже с жизнью была готова расстаться.
Вам очень надо разбираться в этой проблеме прям основательно, на какое-то время сделать это целью жизни, иначе своим детям то же самое все передадите...

Спасибо вам большое, что раскрыли глаза. Я постараюсь бороться с этим
  • 0

#29 Victoria Tatarenko

Victoria Tatarenko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Петропавловск Казахстан

Отправлено 24 августа 2018 - 09:29

И это родовая программа, видите, ваша мать восприняла смерть своих родителей тоже как предательство, с очень большой болью, что даже с жизнью была готова расстаться.
Вам очень надо разбираться в этой проблеме прям основательно, на какое-то время сделать это целью жизни, иначе своим детям то же самое все передадите...

Не подскажете литературу на данную тему? Просто я вижу, что вы разбираетесь в этом вопросе?
  • 0

#30 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2018 - 09:36

Всем рекомендую начинать с книги Радикальное прощение, бесплатно, самостоятельно, помогает не только поднять истинные эмоции, но и исцелить их.
У меня были случаи, когда клиенткам рекомендовала эту книгу, а они жили за границей и занимались с психологом, рассказали психологу о книге, психологи были прям в восторге от методики :)
Только постарайтесь при заполнении анкеты быть максимально честной с собой в том плане, что будете в этот момент чувствовать по отношению к матери или свекрови.
В обществе жесткое табу на негативные эмоции по отношению к родителям, и это ловушка.
Так как, пока не вычерпаешь негатив, любви не ощутишь...
Прям можно и матами писать и как угодно. Лучше вылить все это на бумагу, чем свекрови или мужу или будущим детям и самой при этом страдать.
  • 0

#31 Victoria Tatarenko

Victoria Tatarenko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Петропавловск Казахстан

Отправлено 24 августа 2018 - 09:39

Всем рекомендую начинать с книги Радикальное прощение, бесплатно, самостоятельно, помогает не только поднять истинные эмоции, но и исцелить их.
У меня были случаи, когда клиенткам рекомендовала эту книгу, а они жили за границей и занимались с психологом, рассказали психологу о книге, психологи были прям в восторге от методики :)
Только постарайтесь при заполнении анкеты быть максимально честной с собой в том плане, что будете в этот момент чувствовать по отношению к матери или свекрови.
В обществе жесткое табу на негативные эмоции по отношению к родителям, и это ловушка.
Так как, пока не вычерпаешь негатив, любви не ощутишь...
Прям можно и матами писать и как угодно. Лучше вылить все это на бумагу, чем свекрови или мужу или будущим детям и самой при этом страдать.

Спасибо вам огромное за совет и уделённое время! Всего вам самого хорошего!
  • 0

#32 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 24 августа 2018 - 09:44

Спасибо большое, теперь я понимаю, что это так. Как тогда исправить это?

Я бы вам посоветовала проделать такую работу - писать три вида писем своим родителям( отдельно маме и папе). 1. Письмо обид и претензий. Пишите в них всё, что накопилось к ним за все годы. Пишите в любой форме, если накрывает злость или ненависть на них, так и пишите, не стесняясь в выражениях. Вам сейчас надо всю свою подавленную боль и злость вплеснуть. Пишите таких писем много, столько сколько потребуется, пока не почувствуете, что внутри уже ничего не осталось больше. Дальше пишите 2. Письма благодарности матери и отцу. Пишите им всё всё за что вы им благодарны. За самые мелкие мелочи. Чем больше благодарностей, тем лучше. И потом, когда благодарность наполнит вас до краёв, напишите 3. Письмо прощения. Напишите, что любите их, цените, уважаете ( можно написать за что именно) и прощаете им, всё, что они сделали вам плохого. Письма эти отдавать им не надо. После того, как проделаете всю работу, сожгите их или порвите на мелкие клочки и смойте в унитазе( осторожно,чтоб унитаз не забился). :)

Эти письма снимут с вас всю плохую энергию, все негативные эмоции и жить сразу станет легче и отношения и с родителями и со свёкрами улучшаться. Попробуйте! Желаю вам удачи!


  • 0

#33 Victoria Tatarenko

Victoria Tatarenko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Петропавловск Казахстан

Отправлено 24 августа 2018 - 09:46

Я бы вам посоветовала проделать такую работу - писать три вида писем своим родителям( отдельно маме и папе). 1. Письмо обид и претензий. Пишите в них всё, что накопилось к ним за все годы. Пишите в любой форме, если накрывает злость или ненависть на них, так и пишите, не стесняясь в выражениях. Вам сейчас надо всю свою подавленную боль и злость вплеснуть. Пишите таких писем много, столько сколько потребуется, пока не почувствуете, что внутри уже ничего не осталось больше. Дальше пишите 2. Письма благодарности матери и отцу. Пишите им всё всё за что вы им благодарны. За самые мелкие мелочи. Чем больше благодарностей, тем лучше. И потом, когда благодарность наполнит вас до краёв, напишите 3. Письмо прощения. Напишите, что любите их, цените, уважаете ( можно написать за что именно) и прощаете им, всё, что они сделали вам плохого. Письма эти отдавать им не надо. После того, как проделаете всю работу, сожгите их или порвите на мелкие клочки и смойте в унитазе( осторожно,чтоб унитаз не забился). :)
Эти письма снимут с вас всю плохую энергию, все негативные эмоции и жить сразу станет легче и отношения и с родителями и со свёкрами улучшаться. Попробуйте! Желаю вам удачи!

Спасибо огромное! Выговорилась и уже даже полегче! Обязательно сделаю! Спасибо вам огромное! Всего вам самого хорошего!
  • 0

#34 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 24 августа 2018 - 09:49

Ну мы параллельно с Ладой вам практически об одном и том же написали! Ну тем более, раз столько полезных советов получили одного и того же направления, действуйте, пробуйте и всё у вас получится!


  • 0

#35 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 24 августа 2018 - 09:51

Спасибо огромное! Выговорилась и уже даже полегче! Обязательно сделаю! Спасибо вам огромное! Всего вам самого хорошего!

Спасибо! :)


  • 0

#36 Victoria Tatarenko

Victoria Tatarenko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Петропавловск Казахстан

Отправлено 24 августа 2018 - 09:51

Ну мы параллельно с Ладой вам практически об одном и том же написали! Ну тем более, раз столько полезных советов получили одного и того же направления, действуйте, пробуйте и всё у вас получится!

Спасибо! Теперь буду пробовать и верить в лучшее)
  • 0

#37 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 24 августа 2018 - 09:57

Спасибо! Теперь буду пробовать и верить в лучшее)

И у вас обязательно получиться! Вы и так уже без всякой помощи извне проделали хороший путь по прощению родителей и наладили с ними отношения до нормальных, так что теперь с такими отличными техниками легко проработаете, всё что осталось. Потом можно такие же техники и на брата сделать и с ним наладить отношение, но начинать всегда надо с родителей! Они наше всё! :)


  • 0

#38 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 25 августа 2018 - 07:16

мне кажется, никакого особенного секрета, почему они это делают, нет. Просто от скуки многие люди могут вот так потроллить, поразогревать страсти, чтоб "позырить" на реакцию. Скорее всего, той невестке, они также мило и со вздохом каждый раз напоминают, какая Вы "молодая девочка, без "прошлого"", рассказывают что-нибудь про Вас такое, что её уязвляет, зная, чего она стесняется)) поэтому она Вас и не переваривает.

я просто такую породу родственничков хорошо знаю))) это действительно образ жизни, на голубом глазу и почти не рефлексируют они за собой такое "вампирство". Это доказывает и золовка, которая "критикует, но в гости ходит". Трепаться людям, у кого ничего общего, кроме родства, больше и не о чем, кроме того, что о друг друге за спиной) Там она Вас поливает, у Вас - её. 

Выход - просто понять это и иронично относиться.  


  • 2

#39 Victoria Tatarenko

Victoria Tatarenko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Петропавловск Казахстан

Отправлено 25 августа 2018 - 07:20

мне кажется, никакого особенного секрета, почему они это делают, нет. Просто от скуки многие люди могут вот так потроллить, поразогревать страсти, чтоб "позырить" на реакцию. Скорее всего, той невестке, они также мило и со вздохом каждый раз напоминают, какая Вы "молодая девочка, без "прошлого"", рассказывают что-нибудь про Вас такое, что её уязвляет, зная, чего она стесняется)) поэтому она Вас и не переваривает.
я просто такую породу родственничков хорошо знаю))) это действительно образ жизни, на голубом глазу и почти не рефлексируют они за собой такое "вампирство". Это доказывает и золовка, которая "критикует, но в гости ходит". Трепаться людям, у кого ничего общего, кроме родства, больше и не о чем, кроме того, что о друг друге за спиной) Там она Вас поливает, у Вас - её.
Выход - просто понять это и иронично относиться.

Спасибо ) мне кажется это на них может быть похоже)
  • 0

#40 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 26 августа 2018 - 08:55

Виктория, мне кажется, чем услужиться намного важнее сохранить хорошее отношение к свекрови.
А ваше желание творить добро этому как раз и мешает. Потому что ни благодарности, ни радости вы у свекрови не видите.
Может, поумерить старания?

Я совсем не пример, у самой проблем в отношениях куча. Но например с подарками, когда я несколько дней и с искренним желанием порадовать выбирала свекрови подарок ко дню рождения, а она открыв, сказала сразу, что ей не нравится. Потом это повторилось, подарки отдавались кому-то из родных. Мой вывод: больше ничего специально не искать. Покупаю быстро, пару минут на выбор, открытку беру первую попавшуюся, и любую реакцию свекрови теперь принимаю спокойно. Понравилось - супер, нет - так нет.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки