Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы любите жить в России?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 12:53

Предлагаю в этой теме обсудить, чем хороша жизнь в России. 

Чем она плоха - это можно везде прочитать, а вот достоинства надо еще суметь увидеть и оценить. 

 

Так же предлагаю сравнить жизнь в разных странах без разжигания межнациональной розни, все же мы не о людях в основном говорим, о а жизни в стране. 

 

Кому интересна эта тема, добро пожаловать! 


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 сентября 2018 - 13:05

Очень люблю свою страну и особенно свой город :) Подозреваю, что нигде больше не смогу жить так свободно, хорошо и счастливо. 

 

Хаять не люблю, считаю, что обычно этим занимаются те люди, которым не удалось устроиться в жизни, и они на всех обижены. 


  • 5

#3 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 сентября 2018 - 13:16

Я люблю Россию, у неё выдающаяся история, много замечательных побед над извергами, прекрасные поэты, учёные,писатели и т.д. Много сильных духом людей, добрых и бескорыстных. Россия хранительница православной веры, что для меня очень важно. Я патриот своей страны и пытаюсь делать то ,что могу для неё. Надеюсь люди нашей страны перестанут смотреть на Запад и Америку(как по мне так погибающие и безнравственные) и пойдут своим путем- путём веры, нравственных ценностей, семьи, сельского хозяйства и развитием своего производства.
  • 0

#4 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2018 - 13:20

А мне бы хотелось, чтобы сторонники "загнивающего Запада" и "Земли тоталитарного зла" уже б примирились наконец)))

а как свои родные корни можно не любить... никак нельзя не!


  • 1

#5 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 сентября 2018 - 13:41

Я нигде просто больше не жила... Поэтому у меня без вариантов. Не знаю, как там у них, а у нас тут дача 10,5 соток, на которой есть дом и баня с летней кухней. У меня есть работа, у нас с мужем есть даже пенсия. У него за вредную работу с 50-ти лет, у меня по инвалидности. Дочь учится на бюджете в вузе. Сын в школе, занимается спортом, каратэ. Малыш вот на пение скоро пойдет. Без высокопарных слов скажу, что жить в принципе можно. С января по июнь проходила серьезное лечение, в июне прошла обследование в Питере в одном из лучших радиологических центров. Бесплатно. Пришла к врачу и сказала, что хочу пройти такое обследование. Меня и направили. За счёт всяких-разных Спасибо от сбербанка все лекарства покупала в полцены. У меня в квартире есть вода круглый год, электричество, теплоэнергия в холодное время года. Мне не надо заоблачных удовольствий, которые возможно где-то и кого-то ждут. В этой стране я работаю тем, на кого и выучилась. Страна - это мы люди, кто здесь живём. И если мы себя считаем хорошими, то и стране с чего быть плохой?
  • 6

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:40

Я тоже очень люблю жить в России.
Прошу не считать это разжиганием, но без сравнений порой не обойтись.
Часто только в сравнении можно понять ценность чего-то, увидеть, что где-то нет того, что нам привычно и как будто само собой существует.

Например, писали про более высокий уровень жизни среднего класса.
Я не до конца понимаю, кто что вкладывает в это понятие.
Напишу, как понимаю я, если неправа, поправьте.
Например, в Америке у людей обычно две машины на семью и как бы более комфортный дом.
Но ведь все это не дается бесплатно!
Стоит все это немало!
Дома - тысячи долларов, машины тоже недешево.
Почему это считается более высоким уровнем?
Ведь за все это надо платить. Как бы деньгами, но по сути своей жизнью.

В Америке больше гражданских свобод. Вот это мне вообще непонятно. Каких свобод?
Свобод быть геем, лесбиянкой или педофилом?
Я лично не хочу таких свобод, они мне не нужны.
Пусть со мной многие не согласятся, но я полностью уверена, что это все такие же психологические травмы, как, например, панические атаки и это надо разбирать со специалистом.

Например, в Америке почти полностью отсутствует система общественного транспорта, особенно в жилых зонах. Это конечно же не случайно так получилось, это сделано специально для того, чтобы процветали бензиновая и автомобильная промышленности.
И вот, например, одинокая мать с детьми. У нее нет выбора - иметь машину или нет, она вынуждена ее купить, чтобы хоть как-то передвигаться. Автобус ей недоступен.

А машина - это очень недешево. Ее покупка, обслуживание, страховки и прочее.
Например, мы подумали и решили, что нам машина пока не нужна. По деревне мы ходим пешком, а раз в пару месяцев поехать в поселок нам проще и дешевле нанять такси.
  • 0

#7 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:41

И ещё плюсы: отпуск по беременности и родам 140 дней, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачивается государством, ясли-сады муниципальные. Листок нетрудоспособности оплачивается. Насколько я знаю, там за бугром, родил и через 2 недели - вперёд на работу!
  • 2

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:43

Оказывается, у нас чуть ли не самый лучший и дешевый в мире интернет!
В других странах он очень медленный и страшно дорогой!
Мы платим 700 рублей в месяц за один тариф, в Японии, например, интернет обходится, кажется, тысяч в 10 или 12 в месяц!
Точно не помню, смотрю сейчас ролики парня, который три года жил в Японии, в любом случае прям намного дороже!
  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:44

Натель, да, вот об этом я тоже думала - в той же Европе декретного отпуска как такового нет.
Поэтому неудивительно, что бабушки и дедушки никогда не сидят с внуками - они и с детьми-то своими особо не сидели, связи как таковой почти нет.
  • 0

#10 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:46

природу, культуру, язык, кухню, свободу слова, менталитет (в какой-то части))) - люблю

 

очень люблю свой город, тут конечно много минусов своих, типа высоких цен на все и не особо высоких зарплат...но держимся, как говорится

но какие тут закаты, море, горы-сопки, ооо, ну и в целом - город становится лучше, мэр новый радует, работает на благо города. Не радуют только огромные толпы туристов преимущественно китайской национальности, тк они ну очень шумные и беспардонные))) но куда деваться, туризм прет)) привыкаем

после того как пожила в других городах РФ и за ее пределами, поняла, что не могу жить если рядом нет воды, хотя бы речушка какая, иначе прям тоска

 

Жить в Штатах и понравилось и нет, ну в принципе это понятно, повторю, что минусы и плюсы везде есть. Мнение чисто субьективное:

 

Из плюсов: как-то все сделано "для людей", для удобства. Люди с ограниченными возможностями там реально живут а не существуют (потому поначалу кажется что их там очень много)), проблем с малым бизнесом практически нет, делай что хочешь, никто палки в колеса не ставит, нужно оборудование какое - пожалуйста, цены доступные в разных категориях, есть разные кредиты даже с нулевыми ставками, пожалуйста, занимайся. Диплом об образовании реально ценится (я очень удивилась, когда узнала что мой диплом спокойно заверяется и даже дали степень магистра, хотя у меня специалитет, вот такой перерасчет часов вышел о.О), проблем с работой по специальности не наблюдалось. Законы\правила реально работают и перед ними все равны, "мой дом-моя крепость" - там действительно так, полиция\спец службы быстро работают, в беде точно никто не оставит. За природой следят, всякие парки национальные - в прекрасном состоянии.

 

Из минусов: Еда. Несмотря на огромное разнообразие, все какое-то адаптированное и порции слоновьи, но эта проблема в основном небольших городов. Да и в целом, как-то нет культуры питания.

Сложно завести друзей. Как-то русские в этом плане проще, у нас быстро устанавливается эмоциональная связь, наверное понятия о дружбе у наших народов совершенно разные). Странный контраст - сосед может одолжить тебе бесплатно машину, пока твоя в ремонте допустим, но и этот же сосед спокойно на тебя настучит если что не так.  Сложно найти хороших специалистов в сфере "красоты")) ну это типично женская боль, найти хорошего парикмахера\мастера маникюра\косметолога сложно...и чаще всего идешь к русским мастерам))) мб в мегаполисах как-то получше с этим дело, но в целом по стране - все печально. Слишком много свободы. Не могу, не могу я смотреть на проявление чувств людей нетрадиционной ориентации, ну хоть убей. И меня печалит, что там толерантность к этому прививается с детства, ну вот папа+мама это хорошо, мама+мама это хорошо, папа+папа это тоже хорошо. Нуууу..нет. Не хорошо.

Чернокожие, которые ведут себя просто отвратно,  а чуть что - сразу начинается крик и плач "наш народ страдал блабла", конечно такое не каждый день увидишь, но я вот застала пару моментов, неприятно.

 

Короче, жить можно и тут и там, невозможно просто взять и сказать "ДА, Россия - лучше. И баста" или наоборот, "Штаты клевые во всем".

Нет, это не так. Поэтому я и не люблю, когда начинается "вот тут хорошо а вот там вообще не хорошо, а если ты не согласен - фу, не патриот\ты просто не дорос" итд итп


  • 2

Поблагодарили 2 :
Audrey, Deirdre

#11 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:48

А машина - это очень недешево. Ее покупка, обслуживание, страховки и прочее.
Например, мы подумали и решили, что нам машина пока не нужна. По деревне мы ходим пешком, а раз в пару месяцев поехать в поселок нам проще и дешевле нанять такси.

 

 

Машина в америке обходится дешево и стоит дешевле чем у нас) так что нет проблем с транспортом в штатах, не надо)

 

Для детей есть школьные автобусы, которые всех развозят по домам, если это необходимо


  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:48

Похоже на какое-то самоубеждение :) Сравнить свою страну с соседней и порадоваться, что у соседа корова сдохла нас все хорошо, а там - не очень

 

Зачем? Можно же и без сравнений радоваться тому, где живешь...


  • 6

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:50

То есть, просто что жить, в Америке это надо прям стараться. Надо обязательно работать.
Я, например, уже в своей жизни наработалась и если честно, считаю работу не самым интересным и продуктивным занятием для человека.
Да, мой муж работает, но его зарплаты нам хватает на все, он не сказал что упахивается, работает из дома и у нас есть планы совсем отказаться от работы на кого-то.
Здесь в России можно купить дом и участок за смешные деньги, в Америке вряд ли это получится без кредита.
Здесь можно быть самостоятельным и обеспечивать многое себе самому, вот этим мне нравится Россия.
Я не сторонник думать, будто кто-то что-то должен мне дать, будь то родители, правительство или кто-то еще.
Для меня ценно, чтобы особо не мешали.
И у нас именно так и есть - некий хаос и бардак обеспечивают более мягкий контроль, чем в странах, где царит полный порядок.
  • 0

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:52

Дарья, ну вот нам например машина вообще ни во сколько не обходится, мы можем ее не иметь совсем.
Там так не получится. Один только гараж для машины - это уже затраты, и немалые.
И там все это конечно же не бесплатно.
А платишь за все это своей жизнью.
  • 0

#15 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:53

Лада, ну ешки матрешки %))))))
можно подумать вас в америку кто-то гонит и заставляет покупать автомобиль)))))))))))


  • 4

#16 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:54

Дарья, ну вот нам например машина вообще ни во сколько не обходится, мы можем ее не иметь совсем.
Там так не получится. Один только гараж для машины - это уже затраты, и немалые.
И там все это конечно же не бесплатно.
А платишь за все это своей жизнью.

да ладно не получится. там чуть ли не целые штаты есть, где люди до сих пор на повозках с лошадями ездят и электричеством не пользуются ;)


  • 2

#17 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:56

Дарья, ну вот нам например машина вообще ни во сколько не обходится, мы можем ее не иметь совсем.
Там так не получится. Один только гараж для машины - это уже затраты, и немалые.
И там все это конечно же не бесплатно.
А платишь за все это своей жизнью.

 

ну знаете, мне во Владивостоке тоже тяжко без машины, с коляской по сопкам не побегаешь, машина здесь реально не роскошь а средство передвижения))

и тоже не бесплатно и тоже платим своим временем, стало быть не в стране-то дело?


  • 1

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:56

Так лошадь содержать это тоже целое дело.
А у нас можно на автобусах ездить за очень приемлемые цены.
  • 0

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:57

ну знаете, мне во Владивостоке тоже тяжко без машины, с коляской по сопкам не побегаешь, машина здесь реально не роскошь а средство передвижения))
и тоже не бесплатно и тоже платим своим временем, стало быть не в стране-то дело?


Конечно, дело не только в стране, и больше в человеке даже, но если говорить о возможностях, то у нас их получается реально больше.
Можно ездить на автобусе, там такой возможности нет.
  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2018 - 14:58

А тоже не бесплатно, Дарья, это вы про бег с коляской?
Если да, то это же огромная разница - тратить свою жизнь на своего ребенка или на работу.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки