Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Устраиваться, планируя декрет - нагло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2018 - 11:19

Не работаю с первого декрета, уже почти четыре года. Планировала из декрета в декрет, не срослось. Снова планирую забеременеть, но и работу ищу. Сегодня позвали на работу, условия очень неплохи. Тётка, которая вела собеседование, строго спросила: "С больничными как будете решать??" В общем, если я на работу пойду, а через пару месяцев забеременею, вряд ли оценят. На прошлой моей работе одна девушка так пришла, потом ушла, всем было все равно. Но фирма на тот момент сильно разрослась, до нее особо не было дела. Компания, куда меня позвали, по ощущениям намного меньше.

Кто был в такой ситуации?


  • -1

#2 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2018 - 11:24

Прикол, только написала, позвонили позвали на собеседование в другое место


  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 ноября 2018 - 12:00

вот лучше попробовать другое место) вдруг там с этим проще


  • 0

#4 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 ноября 2018 - 15:07

По-моему, нагло как раз надеяться, что работающая женщина откажется от личной жизни ради удобства работодателя.

Да, я знаю, что многие работодатели именно этого и хотят, но не вижу причин для женщин идти им на встречу.

Есть законодательство и почему вы должны стесняться брать больничный, декрет или что-либо другое, положенное вам по закону?


  • 11

#5 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 ноября 2018 - 09:48

я была. Устроилась чтоб уйти в декрет.

На собеседовании сделала честные глаза и сказала что мои дети уже большие и листки нетрудоспособности во время их болезни я брать не буду.  Правда таак получилось что я там отработала почти три года перед тем как уйти в декрет.  Сейчас (вернее когда отпуск по уходу за ребенком кончится) планирую сменить место работы на менее стрессовое. 

 вряд ли оценят.

 

Ну и пошли они на фиг. Вы же не затем устраивались чтоб впечатоение на кого то произвести. Ничего они не сделают (разве что будут притеснять всячески и придираться чтоб избавиться от такого сотрудника). 


  • 4

#6 Нурбану

Нурбану

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Клин Россиия

Отправлено 13 ноября 2018 - 16:42

о) у меня такая же почти ситуация) посижу послушаю
  • 0

#7 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2018 - 20:07

Только недавно дискутировали с подругой на эту тему... идите и соглашайтесь на работу. Потому что, по словам подруги же, никто не хочет брать женщину, которая скоро уйдет в декрет... ну и что, всем только что замужним теперь без работы сидеть? Или специально изза дяди не беременеть? это вообще не наглость ли лезть так в личную жизнь сотрудников? Да пошли они. Идите. А планы Бога - непредсказуемы. Вот если бы Вы были уже и беременной - такие рассуждения были бы уместны


  • 3

#8 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2018 - 14:50

Улыбка, три года это ого-го, после такого грех не уйти в декрет с совестью чистой, как слеза:) В общем вышла я сегодня, спасибо за поддержку, мы и правда не знаем, что суждено.
  • 3

#9 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2018 - 14:51

вот лучше попробовать другое место) вдруг там с этим проще

Я им не подошла))
  • 0

#10 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2018 - 15:13

У нас на работе был случай, когда женщина устроилась на работу на 9-ом месяце беременности, все думали, что она просто толстая))) А ее через две недели прямо с работы рожать увезли. После этого в медосмотр включили справку от гинеколога, что не беременна)


  • 3

#11 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 ноября 2018 - 16:59

У нас на работе был случай, когда женщина устроилась на работу на 9-ом месяце беременности, все думали, что она просто толстая))) А ее через две недели прямо с работы рожать увезли. После этого в медосмотр включили справку от гинеколога, что не беременна)


Про справку - не имеют права! :)
  • 0

#12 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 ноября 2018 - 17:14

А по теме - я бы устроилась, тут каждый преследует свои интересы. Интересы обеих сторон регулирует ТК в итоге. По ТК не запрещено беременеть, и работодателю об этом даже можно не сообщать. Я по обе стороны была.. И как HR долгое время, и как беременная сотрудница. Я уходила в декрет через 2 года, и на меня смотрели как на врага народа. Да в принципе в той компании, где на декретниц так смотрят, хоть 10 лет проработай, все равно не угодишь. И ещё, компания то о себе в первую очередь всегда заботится, о выгоде своей. Поэтому люди тоже должны думать о себе, это нормально.
  • 3

#13 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2018 - 17:53

Эх, Алматинка, дошла я до места что вы были hr и ожидала, что вы напишете, что работодатели совершенно спокойно на это смотрят))
Я вспомнила что сестра двоюродная устроилась, через месяц замуж вышла, ещё через пару недель забеременела. И Уша в декрет на месяц раньше, предприятие крупное, позволяет.
Разглядывала руки новых коллег, такое ощущение, что замужних совсем нет
  • 0

#14 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 ноября 2018 - 19:30

По моему не нагло. Потому что когда устраиваешься ещё сама не знаешь, будет ли декрет. Это же не всегда предсказуемая тема.  Может быть ещё куда-то устраиваться нагло когда уже беременна и скрывать это, и то не факт, а в зависимости от ситуации. Потому, что думаю может быть и такое, что по другому сложно.


  • 6

#15 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 ноября 2018 - 04:46

Эх, Алматинка, дошла я до места что вы были hr и ожидала, что вы напишете, что работодатели совершенно спокойно на это смотрят))
Я вспомнила что сестра двоюродная устроилась, через месяц замуж вышла, ещё через пару недель забеременела. И Уша в декрет на месяц раньше, предприятие крупное, позволяет.
Разглядывала руки новых коллег, такое ощущение, что замужних совсем нет

Я пока не встречала работодателей, лояльных к декретам сотрудниц)). Там где я работала, никакой лояльности ни к потенциальным декретницам (женщинам замужем и без детей) ни к женщинам с детьми детсадовского возраста не было. И тех и других просто не брали на работу, отказывая им якобы по другим причинам. Так что, каждый о себе должен заботиться.
  • 4

#16 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 ноября 2018 - 05:30

Про справку - не имеют права! :)

Это Беларусь, солнышко, там можно всё))))

У моей подруги при приеме на работу в отделе кадров потребовали написать письменное обязательство, что она не будет брать больничные с ребенком((((

При отказе - просто бы не взяли на работу.


  • 0

#17 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 15 ноября 2018 - 05:44

Это Беларусь, солнышко, там можно всё))))
У моей подруги при приеме на работу в отделе кадров потребовали написать письменное обязательство, что она не будет брать больничные с ребенком((((
При отказе - просто бы не взяли на работу.

а потом? При необходимости больничного - это обязательство имеет вес?

Типа взяла больничный - увольнение - ты сама согласилась?
  • 0

#18 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 ноября 2018 - 06:47

а потом? При необходимости больничного - это обязательство имеет вес?
Типа взяла больничный - увольнение - ты сама согласилась?

Сразу по выходу из больничного не уволят. Но поставят "галочку". И в конце года не продлят контракт.
В Беларуси контрактная система работы - с каждым работником заключают контракт на год (редко на два или на три) и в каждом контракте есть обязательный пункт "работодатель имеет право отказаться от продления контракта без указания причин".
При официальном уровне безработицы примерно 80% найти следующую работу будет не так-то легко.
  • 0

#19 Эллисив

Эллисив

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 5 Спасибо
Санкт -Петербург Россия

Отправлено 15 ноября 2018 - 20:19

Вспоминаю, как устраивалась на работу (была замужем, детей планировала) и моя гипотетическая начальница мне говорит:"когда рожать планируем? У нас тут была девочка, и она забеременела через 3 месяца после того, как устроилась. Это просто безобразие! Я бы на ее месте сделала аборт!"
Я так офигела, что даже ничего не сказала, хотя сейчас жалею. Надо было высказать этой жабе) конечно, не пошла туда.
Ситуация не простая. Я бы искала крупную контору, откуда без зазрения совести можно уйти в декрет, дабы избежать недовольств и шушуканий, когда и беременность уже очевидной станет. Ну а если бы не удалось бы- пошла бы куда берут. Жизнь одна, дети приходят не всегда по заказу, а начальству вообще лучше всего иметь незамужних бездетных - найдут замену, не развалятся.
  • 2

#20 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 ноября 2018 - 07:21

Сразу по выходу из больничного не уволят. Но поставят "галочку". И в конце года не продлят контракт.
В Беларуси контрактная система работы - с каждым работником заключают контракт на год (редко на два или на три) и в каждом контракте есть обязательный пункт "работодатель имеет право отказаться от продления контракта без указания причин".
При официальном уровне безработицы примерно 80% найти следующую работу будет не так-то легко.

Сразу по выходу из больничного не уволят. Но поставят "галочку". И в конце года не продлят контракт.
В Беларуси контрактная система работы - с каждым работником заключают контракт на год (редко на два или на три) и в каждом контракте есть обязательный пункт "работодатель имеет право отказаться от продления контракта без указания причин".
При официальном уровне безработицы примерно 80% найти следующую работу будет не так-то легко.

Получается, в Белоруси работающие люди не болеют, не уходят в декрет, не имеют детей?)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки