Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Устраиваться, планируя декрет - нагло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 ноября 2018 - 08:14

Получается, в Белоруси работающие люди не болеют, не уходят в декрет, не имеют детей?)

Декрет как раз в Беларуси три года и все три года платят пособие. Причем пособие платят всем одинаковое, независимо от предыдущей зарплаты. А матерям-одиночкам платят пособие в двойном размере.

А с больничными - как кому повезет. Например, на моей работе начальница всегда уговаривала нас не брать больничный, а выходить в ночную смену. Типа - днем дома отлежишься или на процедуры сходишь, а на ночь придешь на работу, таблеточку выпьешь, в кофточку потеплее завернешься и пересидишь, ночью работы значительно меньше. Или с ребенком - днем с ним побудешь, а на ночь оставишь с папой, а сама на работу. И мы почти всегда соглашались (и я по молодости тоже такой дурочкой была). Но у нас график был 2/2, так что две ночи отсидеть было возможно.

Моя подруга работает в бухгалтерии и их стимулируют таким образом - пошла на больничный, твоя работа осталась не сделанной. Придешь - будешь сама завалы разгребать, оставаться после работы или не ходить на обед, короче, сама думай, как ты успеешь, но сделано должно быть все. У дочки на работе такой же принцип.
Кондукторам (я в трамвайно-троллейбусном управлении работала) - разрешают (негласно) 6 больничных в год, делают скидку на то, что работа практически на улице, зимой целый день на морозе. Но если больше шести - не продляют контракт.

В гипермаркете работала - на больничный можешь идти без проблем, никто слова не скажет. Но зато выйти на работу на 2 часа раньше и остаться после работы на столько же тоже должно быть без проблем - и это время не оплачивается, это твоя "лояльность по отношению к фирме"

В принципе, в стране с высоким уровнем безработицы отношение к работе совсем другое. Речь не идет о нравится/не нравится, по душе/или не очень. Хорошо, если работа вообще есть. Хоть какая. Потому что у многих совсем нет. Поэтому и ездит столько белорусов (впрочем, как и таджиков, узбеков и пр) на заработки в Россию или в другие государства. И соглашаются на любые условия труда, потому что дома дети, кредиты и так далее(((((


  • 0

#22 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 ноября 2018 - 10:53

Так у нас не многим лучше, лучше только что бессрочные договора. Но если захотят уволить - уволят без проблем. Больничные тоже берут сейчас разве что в госучреждениях.. И мне тут в РФ тоже не понятно, куда я пойду работать после декрета, учитывая то, что на прежнюю работу не вернёшься (другой город).
  • 0

#23 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2018 - 11:03

Так почитаешь, что в соседних странах происходит и понимаешь, что в РФ все даже очень и очень неплохо. :)
  • 3

#24 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 ноября 2018 - 23:09

Так у нас не многим лучше, лучше только что бессрочные договора. Но если захотят уволить - уволят без проблем. Больничные тоже берут сейчас разве что в госучреждениях.. И мне тут в РФ тоже не понятно, куда я пойду работать после декрета, учитывая то, что на прежнюю работу не вернёшься (другой город).

 

Не знаю, я практически всегда брала больничный когда болела с температурой. Не брала только 2 раза в одной организации, держалась на аспирине. А надо было брать больничные как полагается конечно, это я сама виновата) Хотя я так болею сейчас очень редко, может раз в несколько лет.


  • 0

#25 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2018 - 05:39

По моему не нагло. Потому что когда устраиваешься ещё сама не знаешь, будет ли декрет. Это же не всегда предсказуемая тема.  Может быть ещё куда-то устраиваться нагло когда уже беременна и скрывать это, и то не факт, а в зависимости от ситуации. Потому, что думаю может быть и такое, что по другому сложно.

полностью согласна)

законом не запрещено устраиваться на работу планируя беременность

мы предполагаем, а Бог располагает, можно ведь и год планировать, и два, не работать что ли теперь?


  • 1

#26 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2018 - 05:40

Сразу по выходу из больничного не уволят. Но поставят "галочку". И в конце года не продлят контракт.
В Беларуси контрактная система работы - с каждым работником заключают контракт на год (редко на два или на три) и в каждом контракте есть обязательный пункт "работодатель имеет право отказаться от продления контракта без указания причин".
При официальном уровне безработицы примерно 80% найти следующую работу будет не так-то легко.

тогда непонятно, зачем вообще расписки эти требуют

ведь увольняют всё равно не на их основании


  • 0

#27 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2018 - 08:19

тогда непонятно, зачем вообще расписки эти требуют
ведь увольняют всё равно не на их основании

психологическое давление я думаю.
  • 1

#28 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 ноября 2018 - 19:12

психологическое давление я думаю.

ага)) будут давить на совесть со словами "ты же обещала,какая ты бессовестная, лучше бы мы другого человека взяли, ты же знаешь, сколько желающих на твое место" и прочее


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки