Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопросы о метафорических картах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 января 2019 - 04:24

Девочки, как вы относитесь к работе с метафорическими картами?

Сама методика - это не шарлатанство?

Какие вопросы можно решить с помощью нее?

Это то же самое что и работать с психологом? 

Просто в вк проходила какая-то акция, и меня позвали принять участие в марафоне на тему "достижение цели". Вопросы были такие: актуальность цели, какие есть ресурсы для достижения цели, какие препятствия лежат на пути к цели, насколько ресурсы способны "перекрыть" препятствия, что будет (что получу) если цель окажется достигнутой, как лучше действовать чтоб достичь цели. 

Оказалось безумно трудно работать с картами, трудно вытаскивать из себя чувства, эмоции, трудно соотносить картинки со своей ситуацией. 

Но вспоминая свои визиты к психологу, хочу сказать что с живым психологом воочию что-то из себя вытащить у меня не получилось совсем.

А при работе с картами что-то получилось! оказалось что у меня вполне реальная цель, у меня есть много внешних и внутренних ресурсов для ее достижения, есть небольшие препятствия, но они вполне преодолимые, и получила подсказки как надо действовать чтоб ее достичь. 

 

В этой методике меня смутило два момента. Первое - я сама называла номера карт, с которыми буду работать. Предлагалось назвать два любых номера из ста (например). Это же как бы не гадание? Я до сих пор поражена, что мне выпали карты, именно отражающие действительность (например, я знаю что не могу реализовать цель, пока сижу в декрете, и мне выпадает карта - малыш в коляске, и эта карта выпала в разделе препятствия)

 

Ну и второе - слишком идеальные результаты. Оказалось что у меня есть качества и внутренние возможности о которых я и не подозревала.  

 

Вот сижу в легком шоке, может я попала к шарлатанам? И может не стоит сильно губу раскатывать (по поводу себя, своих хороших качеств)? 

 

 


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 января 2019 - 06:05

Это один из методов работы психолога. Я сама не сталкивалась, но многие пробовали. 

все проблемы этот метод не решит, но как один из инструментов диагностики и терапии - активно используется


  • 0

Поблагодарили 1 :
Улыбкa

#3 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 17 января 2019 - 06:22

Если бы карта "малыш в коляске" выпала бы в разделе ваши ресурсы, вы бы так же сказали что да, все в точку :-)
Все карты вы интерпритируете сами, видите в них что то свое. Не было бы у вас детей, могли бы расценить что ваш внутренний ребенок создаёт препятствия. Какие бы карты вы не вытянули, вы увидите в них что то свое, у них нет толкований как в таро. Просто белую карту без рисунка кто то трактует как пустота в жизни, а кто то как чистый лист и возможность нарисовать на нем все что захочется.
  • 3

#4 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 17 января 2019 - 06:43

Сама методика - это не шарлатанство?

Это же как бы не гадание?
 
не гадание это и не шарлатанство. гаданием занимаются гадалки. а тут вы САМИ интерпретируете картинки. это работает по принципу "красота в глазах смотрящего". только не только красота, а вообще ваше отношение к жизни. 
мне показалось, что на мне так себе это работает. я и без картинок все те же самые идеи/выводы тыщу раз порождала. ничего особо нового из меня не вышло благодаря метафорическим картам.
но подозреваю, что очень часто это может хорошо сработать, когда надо немножко человека расслабить, чтобы он начал переживания свои вытаскивать наружу.

Это то же самое что и работать с психологом? 
мне кажется, что неплохо бы, чтобы психолог этот сеанс "гадания" проводил. он же вопросы дополнительные задает. или там и вопросы прилагались, в марафоне том?
  • 1

#5 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 января 2019 - 07:03

 
мне кажется, что неплохо бы, чтобы психолог этот сеанс "гадания" проводил. он же вопросы дополнительные задает. или там и вопросы прилагались, в марафоне том?

 

Да, ведущая помогала, задавала вопросы, после того как участник сделает описание карт и свои выводы.


  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 января 2019 - 08:11

Это не шарлатанство, но карты это не очень хорошо, как мне кажется, любые.
Может быть, я не права.
Но я не применяю такое.
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 января 2019 - 08:14

Это не те карты. Это картинки, которые помогают диагностировать внутреннее состояние человека. 


  • 0

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 января 2019 - 08:21

Я прекрасно знаю, о чем идет речь, спасибо.
  • 0

#9 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 января 2019 - 08:38

Это не шарлатанство, но карты это не очень хорошо, как мне кажется, любые.
Может быть, я не права.
Но я не применяю такое.

Не очень хорошо относительно чего?

Воздействия на психику? или относительно духовных или личных (например) убеждений? 


  • 0

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 января 2019 - 08:42

Не убеждений, нет. Мне сложно сейчас это обьяснить, прошу прощения!
Может быть, потом созрею и смогу.
Я тоже задавались этим вопросом и для себя нашла вышеозвученный ответ.
  • 0

#11 Moon_Light

Moon_Light

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 14:41

Методика неплохая, не шарлатанство. Отношусь хорошо, мы с моим психологом используем м.карты в нашей работе довольно часто. Как и расстановки по Хеллингеру.
Карты помогают вытащить из глубин психики важные затыки, блоки, проблемы, волнующие моменты мешающие спокойствию, а также и существующие ресурсы. Фишка просто в том, что это ассоциативная терапия. Ты сам по своему запоросу отвечаешь себе на поставленный вопрос. Это как диалог сам с собой, но глубже. И с присутствием стороннего наблюдателя. Ведущий лишь направляет. Ответы выдает подсознание благодаря вашим ассициациям(что видим на карте).
По поводу трудно вытаскивать из себя чувства - соглашусь. Трудно в начале. Потом привыкаешь к методике и уже легче идёт.
  • 0

#12 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2019 - 05:08

Это не шарлатанство, но карты это не очень хорошо, как мне кажется, любые.
Может быть, я не права.
Но я не применяю такое.

Это не карты в смысле игральные или гадальные (таро там всякое).

Это карточки с картинками, наводящие на размышления и выводящие на эмоции... Это ближе к географическим картам, только по внутреннему миру)))

Это я не Вам, Лада, пишу (хоть  опираюсь на Ваш пост, ведь Высказали, что знаете, о чем речь). Это девочкам, которые не пробовали.
 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки