Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

20 лет вместе - как восстановить эмоциональную связь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 11:43

Девочки, здравствуйте! Помогите советом – я в отчаянии. Замужем уже 20 лет, 2-е детей. Муж много работает – помимо основной работы разные личные проекты – остатки неудавшегося собственного бизнеса. Я официально не работаю, а помогаю мужу с его личными делами. Он очень болезненно переживает эту неудачу и даже винит меня (косвенно) в ней. Относится ко мне неуважительно. Любая моя ошибка вызывает взрыв агрессии в мой адрес. Я даже думаю, что он не любит меня. Уже давно. Была мысль, что и я его не люблю, но… Мне кажется, что еще остались чувства, хотя… возможно, это просто привычка. И – самое ужасное – он играет. В компьютерные игры. До 2-3х часов ночи. И не дает мне спать. Он играет по 5 часов в день. Ежедневно после работы и в выходные тоже. Говорит, что это единственный способ снять стресс. По дому не делает вообще ничего. Меня обвиняет в неэмоциональности. Что я мало улыбаюсь, мало дарю ему положительных эмоций. У меня спокойный ровный характер, хотя и обидчивый, и пассивный немного, я люблю помолчать… А он хочет, чтобы я была какой-то другой! Чтобы проявляла инициативу, была неугомонной хохотушкой-веселушкой. Я бы и хотела, но не могу быть такой! Просто не умею! У меня много увлечений, но их он отвергает, считает, что это бессмысленная ерунда. Мы очень тяжело прожили эти 20 лет. Всякое было. Много перенесли и пережили. И сейчас я в глубокой депрессии. У меня ощущение, что я живу в аду. Я не чувствую себя в безопасности. У меня проблемы со здоровьем. Я вздрагиваю от громких звуков.

Вы спросите, зачем я это все терплю? Я и сама задаю себе этот вопрос. Разойтись нам сложно в жилищном плане, к тому же он очень любит детей, хотя и мало уделяет им внимания. Мы оба нужны друг другу. Хотя бы в чисто практическом плане. И потом… разойтись легко. Особенно посоветовать разойтись) А вот сделать что-то… Чтобы все-таки сохранить отношения... Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить эмоциональную связь? Как научиться любить и быть благодарной? Мне кажется, что проблема в том, что мы оба любить не умеем. И не умеем грамотно выражать эмоции. Этому можно научиться? И вообще - любовь можно вернуть? Как? Нужны практические советы)


  • 0

#2 Состояние

Состояние

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
на Неве

Отправлено 04 апреля 2019 - 13:06

Он очень болезненно переживает эту неудачу и даже винит меня (косвенно) в ней.

Как это проявляется?

 

 

И – самое ужасное – он играет. В компьютерные игры.

А вам есть куда пойти спать, чтобы муж вам не мешал? Что такого ужасного в компьютерных играх помимо того, что муж мешает спать?


Какой вам видится идеальная картинка вашей семьи? Что вы хотите изменить?


  • 0

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 13:08

Замужем уже 20 лет, 2-е детей. Муж много работает – помимо основной работы разные личные проекты – остатки неудавшегося собственного бизнеса.

Я официально не работаю, а помогаю мужу с его личными делами.

Он очень болезненно переживает эту неудачу и даже винит меня (косвенно) в ней.

 

Относится ко мне неуважительно.

 

Любая моя ошибка вызывает взрыв агрессии в мой адрес.

 

Я даже думаю, что он не любит меня. Уже давно.

 

Была мысль, что и я его не люблю, но… Мне кажется, что еще остались чувства, хотя… возможно, это просто привычка.

 

И – самое ужасное – он играет. В компьютерные игры. До 2-3х часов ночи. И не дает мне спать. Он играет по 5 часов в день. Ежедневно после работы и в выходные тоже.

 

Говорит, что это единственный способ снять стресс.

 

По дому не делает вообще ничего.

 

Меня обвиняет в неэмоциональности. Что я мало улыбаюсь, мало дарю ему положительных эмоций.

 

У меня спокойный ровный характер, хотя и обидчивый, и пассивный немного, я люблю помолчать… А он хочет, чтобы я была какой-то другой! Чтобы проявляла инициативу, была неугомонной хохотушкой-веселушкой. Я бы и хотела, но не могу быть такой! Просто не умею!

 

У меня много увлечений, но их он отвергает, считает, что это бессмысленная ерунда.

 

Мы очень тяжело прожили эти 20 лет. Всякое было. Много перенесли и пережили. И сейчас я в глубокой депрессии.

 

У меня ощущение, что я живу в аду. Я не чувствую себя в безопасности. У меня проблемы со здоровьем. Я вздрагиваю от громких звуков.

 

Вы спросите, зачем я это все терплю? Я и сама задаю себе этот вопрос.

 

Разойтись нам сложно в жилищном плане, к тому же он очень любит детей, хотя и мало уделяет им внимания.

 

 

Духовные отношения между мужем и женой начинаются с контакта со святостью.

https://www.youtube....h?v=ENL7rkx6ME0

 

Что делать, если близкий человек не любит?

https://www.youtube....h?v=NbhRxiJsvrM

 

Как ПРЕОДОЛЕТЬ ОБИДЫ и СОЗДАТЬ гармонию в отношениях

https://www.youtube....h?v=m1LtrL4Th2Q


  • 0

Поблагодарили 1 :
IrinaEll

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2019 - 13:27

Вам нужно почувствовать себя отдельной личностью, а не только приложением к мужу.

Это позволит вам посмотреть на себя по-новому, да и мужу тоже. Нужно найти работу (не на мужа) и заняться ей.


  • 1

#5 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 13:38

Как это проявляется?

 

 


А вам есть куда пойти спать, чтобы муж вам не мешал? Что такого ужасного в компьютерных играх помимо того, что муж мешает спать?


Какой вам видится идеальная картинка вашей семьи? Что вы хотите изменить?

Да прямо так и говорит. Что я не достаточно качественно помогала ему по бизнесу, была против, сопротивлялась, не имела нужных навыков и не хотела их приобретать.
Что хочу? Хочу любить и быть любимой. Хочу, чтобы обо мне заботились, ценили, уважали. Хочу, чтобы вместе проводили свой досуг. Всей семьей, с детьми. Хочу, чтобы верили в меня и поддерживали в моих начинаниях.
Нет, мне некуда уйти. У нас две комнаты, одна наша, другая - детская. Была бы отдельная комната - пусть бы играл, на здоровье. Кроме этого, это все смотрит младший ребенок, а игры не безобидные - с кровищей и всякими ужасами. Не думаю, что это полезно смотреть трехлетке. А вообще это приобретает форму зависимости. Потому что уже начинает страдать работа - из-за игр он не выполняет некоторые обязательства, что не идет на пользу делу. Ну и - не высыпается, плохо себя чувствует...


  • 0

#6 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 13:49

Вам нужно почувствовать себя отдельной личностью, а не только приложением к мужу.

Это позволит вам посмотреть на себя по-новому, да и мужу тоже. Нужно найти работу (не на мужа) и заняться ей.

Да, я уже думала  об этом. Работу ищу. Но все дело в том, что по специальности я работать не хочу, у меня есть одно увлечение, которому я сейчас уделяю много времени. Это очень важно для меня. Я хочу посвятить этому свою жизнь. И прохожу обучение. Но муж это не поддерживает. И потом, у меня есть определенные обязательства перед ним, я не могу просто так от них отказаться. Не могу сказать: стоп, я больше этим не занимаюсь. Он будет этим крайне недоволен. А я боюсь его гнева.


  • 0

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2019 - 13:55

Что хочу? Хочу любить и быть любимой. Хочу, чтобы обо мне заботились, ценили, уважали. Хочу, чтобы вместе проводили свой досуг. Всей семьей, с детьми. Хочу, чтобы верили в меня и поддерживали в моих начинаниях.

Это зависит не от вас, а от другого человека. Если он захочет вам это дать - даст, нет - нет. Вы не должны ставить своё счастье в зависимость от чужих решений. Нужно делать себя счастливой самой. 


  • 1

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2019 - 13:56

Да, я уже думала  об этом. Работу ищу. Но все дело в том, что по специальности я работать не хочу, у меня есть одно увлечение, которому я сейчас уделяю много времени. Это очень важно для меня. Я хочу посвятить этому свою жизнь. И прохожу обучение. Но муж это не поддерживает. И потом, у меня есть определенные обязательства перед ним, я не могу просто так от них отказаться. Не могу сказать: стоп, я больше этим не занимаюсь. Он будет этим крайне недоволен. А я боюсь его гнева.

У вас на все куча страхов и отговорок. Так с места не сдвинуться. Нужно принимать какие-то решения и действовать.


  • 1

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2019 - 13:57

Нет, мне некуда уйти. У нас две комнаты, одна наша, другая - детская. Была бы отдельная комната - пусть бы играл, на здоровье. Кроме этого, это все смотрит младший ребенок, а игры не безобидные - с кровищей и всякими ужасами. Не думаю, что это полезно смотреть трехлетке. А вообще это приобретает форму зависимости. Потому что уже начинает страдать работа - из-за игр он не выполняет некоторые обязательства, что не идет на пользу делу. Ну и - не высыпается, плохо себя чувствует...
 

Если будете пилить его и ссориться на эту тему, то только негатив умножите и раздражение его к себе вырастите, а играть он меньше не станет.


  • 1

#10 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 14:55

Это зависит не от вас, а от другого человека. Если он захочет вам это дать - даст, нет - нет. Вы не должны ставить своё счастье в зависимость от чужих решений. Нужно делать себя счастливой самой. 

В том-то и беда, что я счастлива без него. Мне хорошо, когда его нет рядом. У меня есть дети и мое увлечение, я умею радоваться миру. А он... Он сводит меня с ума своими придирками. И детям, кстати, тоже достается.


  • 0

#11 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 14:56

У вас на все куча страхов и отговорок. Так с места не сдвинуться. Нужно принимать какие-то решения и действовать.

Да, у меня куча страхов. Вы правы. Мне сложно сейчас принимать решения. Я вообще не знаю порой на каком свете нахожусь.


  • 0

#12 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 14:59

 

Если будете пилить его и ссориться на эту тему, то только негатив умножите и раздражение его к себе вырастите, а играть он меньше не станет.

 

А что тогда делать? Он до 3х ночи играет. А я встаю в 7.30. Не высыпаться? Терпеть? Я и так в роли жертвы. Куда дальше? Я не хочу больше быть жертвой!


  • 0

#13 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 15:04

Вы можете спать с дочерями в комнате? Меня бы раздражало до трех ночи сияние компьютера и шум стрелялок из наушников
  • 0

#14 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 15:17

Вы можете спать с дочерями в комнате? Меня бы раздражало до трех ночи сияние компьютера и шум стрелялок из наушников

Увы - нет( Комната маленькая и там нет свободного спального места. Иногда я сплю там на полу, когда совсем невыносимо. Но муж же не любит, когда я отдельно сплю! Тоже недоволен!


  • 0

#15 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2019 - 15:28

В том-то и беда, что я счастлива без него. Мне хорошо, когда его нет рядом. У меня есть дети и мое увлечение, я умею радоваться миру. А он... Он сводит меня с ума своими придирками. И детям, кстати, тоже достается.

 

И какой из этого можно сделать вывод? 


  • 1

#16 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 15:40

И какой из этого можно сделать вывод? 

Да, вывод очевиден. Я даже сказала ему пару месяцев назад, что нам нужно расстаться. И его поведение резко поменялось! Только не надолго. На месяц почти. Он даже один день совсем не играл!))) Но теперь  я все-таки прихожу к выводу, что я не готова развестись. Хочу еще раз попытаться сохранить семью. Он до сих пор дорог мне, как это ни странно.


  • 1

Поблагодарили 1 :
sellenna

#17 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2019 - 15:50

Он до сих пор дорог мне, как это ни странно.

 

По каким причинам? 


  • 1

#18 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 16:06

По каким причинам? 

Эх, если бы это так просто было сформулировать... Полжизни с ним, представляете, сколько у нас общих воспоминаний, в том числе и хороших. Ну это как альбом со старыми фотографиями листаешь - радость, ностальгия, тело, свет, уют, счастье... Надежды на лучшее... Он самый близкий человек для меня на самом деле. А я для него. Мы оба интроверты и социофобы, у нас очень узкий круг общения. Если мы расстанемся, мы будем очень одиноки. Хотя мы и сейчас уже одиноки. Вот поэтому хотелось бы найти пути, чтобы вновь сблизиться


  • 1

Поблагодарили 1 :
sellenna

#19 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2019 - 16:17

Эх, если бы это так просто было сформулировать... Полжизни с ним, представляете, сколько у нас общих воспоминаний, в том числе и хороших. 

 

Представляю.... Мы с Вами примерно одного возраста.

 

 

Надежды на лучшее...

 

 Надежды или иллюзии всё-таки?

 

 

 

Если мы расстанемся, мы будем очень одиноки. 

 

Страшно себе такое представить?

 

 

 

Вот поэтому хотелось бы найти пути, чтобы вновь сблизиться

 

Для чего? Чтобы не было страшно или потому что любите? 


  • 1

#20 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2019 - 16:36

Представляю.... Мы с Вами примерно одного возраста.

 

 

 Надежды или иллюзии всё-таки?

 

 

Страшно себе такое представить?

 

 

Для чего? Чтобы не было страшно или потому что любите? 

Может быть и иллюзии... Мы много раз собирались разводиться, но что-то удерживало нас вместе. Такое ощущение, что мы связаны какими-то невидимыми путами и все это не просто так, это - судьба, карма, уроки, которые необходимо извлечь.... Или игры ума - это тоже может быть.
Да, страшно. Я зависима от него. Финансово в первую очередь. Ну и есть подозрение, что чувства все-таки остались - где-то в глубине души. У меня по крайней мере. Хотя, может, это просто страх - не исключаю этого.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки