Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

20 лет вместе - как восстановить эмоциональную связь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#81 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 апреля 2019 - 17:26

Вы знаете, я злюсь каждую ночь. И ору на него. Я человек очень мягкий, но когда мне не дают спать, я реагирую очень бурно и не всегда адекватно.
20 лет - это так много. То, что не бесило когда-то, вполне может начать раздражать теперь. Он очень хотел, чтобы я была счастлива. Всегда говорил об этом. Но всегда что-то мешало. Но теперь я понимаю, что осчастливить никого нельзя - человек только САМ может стать счастливым. Возможно, это кому-то дано и усилий прилагать не требуется, а я из такой сложной семьи... У нас все было очень плохо в этом плане. Алкоголизм, суициды... Не у кого было учиться любить жизнь и радоваться ей. Я научилась этому много позже. Через очень суровые уроки и опыты.

Очень здравые рассуждения.
Видимо, вы вчера на эмоциях были, поэтому и сгустили немного краски.

Так бывает. Тем более, новолуние)


  • 1

#82 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 апреля 2019 - 18:23

Вы знаете, я злюсь каждую ночь. И ору на него. Я человек очень мягкий, но когда мне не дают спать, я реагирую очень бурно и не всегда адекватно.

Нет, Вы реагируете адекватно. Мой супруг за такие еженощные пытки был бы уже убит сковородкой. И я не шучу... 
Поведение мужа совершенно не говорит о том, что он хочет сделать Вас счастливой. А вот психованным инвалидом - запросто. И как Вы тут не учИтесь любить, проще "убить".


  • 1

#83 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2019 - 06:31

Нет, Вы реагируете адекватно. Мой супруг за такие еженощные пытки был бы уже убит сковородкой. И я не шучу... 
Поведение мужа совершенно не говорит о том, что он хочет сделать Вас счастливой. А вот психованным инвалидом - запросто. И как Вы тут не учИтесь любить, проще "убить".

Ну я тоже однажды несколько раз шарахнула изо всех сил клавиатурой по столу (а хотелось, конечно, по его голове). Так что вы думаете он сделал? Он взял клавиатуру и бил ею до тех пор, пока она не разломалась на куски. А теперь при случае со смехом вспоминает этот эпизод.
Мне одна девочка рассказывала, что она вылила за шиворот мужу стакан воды за то, что он не хотел ее слушать. Он испугался и сразу слушать захотел. Меня это так удивило. Мой муж не только слушать бы не стал - он, возможно, тут же мне стакан воды за шиворот вылил. Или еще что-нибудь, относительно безобидное. Он очень вспыльчивый, но отходчивый. И да - оговорюсь сразу - он ни разу меня пальцем не ударил. Я его отталкивала - было такое, а с его стороны рукоприкладства не было.


  • 0

#84 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2019 - 08:15

Как человек, который тоже практически 20 лет в браке, скажу: Ирина, пока вы не решите проблемы, которые больше всего вас достают, прямо на физическом, он же материальном, уровне, никакого уважения ни к мужу, ни к себе, у вас не появится. Я прекрасно понимаю, как за 20 лет могут достать некоторые вещи, даже если когда-то они казались вполне безобидными. Особенно когда кажется, что муж не слушает того, что вы пытаетесь ему сказать, и не учитывает ваших желаний, потребностей и т.п.

Но. Вот сейчас ваша ситуация - прямо иллюстрация к "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". ОК, вас бесит, что муж играет на компе и не дает вам спать. Мужа наверняка бесит, что вы орете и не даете ему спокойно поиграть. Все бесятся, все орут, разбивают клавиатуры, скандалят - а воз и ныне там. Вы продолжаете не спать и беситься, а муж тем более не собирается менять свое поведение, потому что его все устраивает, по большому счету. А мужчины, как верно говорят лекторы, не меняют то, что работает. Поэтому дальше все действительно зависит от вас. Чтобы решить проблему, достаточно просто физически устраниться от компа с игрушками. Сделать перестановку в детской или в кухне, чтобы разместить там спальное место для вас - реально в любых жилищных условиях. В конце концов, матрас, который складывается на день, входит везде и всегда. А муж ставится перед фактом: ты играешь - мне это мешает, я сплю отдельно. Ты не играешь - я сплю с тобой. И это правильно не нарушается, чтобы он там ни говорил. У него есть выбор, у вас тоже есть выбор. Вот эти все "он будет ругаться, он будет недоволен" - и что? Вы тоже недовольны и  тоже можете ругаться. А можно вспомнить про самоуважение и прекратить скандалы на этой почве - и просто спать отдельно, раз муж предпочитает играть. Кстати, раз он играет с компа, значит, ему уйти вообще некуда, если не тащить с собой комп. Или можно переставить комп на кухню, тогда все желающие играть могут это делать на кухне сколько им влезет.

Но самое главное во всем этом - это не то, где именно будет стоять комп. Самое главное - это самоуважение и границы. Что вы позволяете по отношению к себе. И вы поймите, в эту ситуацию загнали вы себя сами, не муж. Он вас к батарее не привязывает на ночь, нет? Тогда вам НИЧЕГО не мешает спать отдельно все ночи, когда он играет. Оставаться там, где вам неудобно - это ваше решение, не его.


  • 5

Поблагодарили 1 :
IrinaEll

#85 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 апреля 2019 - 08:43

LisaAlisa, ну ты что! Сейчас понабегут и скажут, что как же так она должна сама подняться и уйти на менее удобное место в доме, раз ей мешают спать! Пусть муж шевелится! А она лучше его скалками и кислой миной додалбает. Это, конечно, не работает, только ухудшает все, зато королевишна корону натерла. Молодец)))
  • 0

#86 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2019 - 09:08

LisaAlisa, ну ты что! Сейчас понабегут и скажут, что как же так она должна сама подняться и уйти на менее удобное место в доме, раз ей мешают спать!

Кто скажет?
Вроде, форум уже давно не такой ))
  • 0

#87 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2019 - 10:30

Претензии мужа имхо не очень обоснованы. Когда женился, эти качества не бесили? Почему вы должны менять и ломать себя, чтобы ему нравиться? И в конце концов, он хотя бы попытался сделать вас счастливой? Лишение нормального сна счастью точно не способствует. По моему, автор, вам надо хорошенько разозлиться. Это не тот случай, когда надо быть мягкой и женственной

Когда женились, муж любил автора, поэтому не бесили)
  • 0

#88 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2019 - 10:33

Кто скажет? Вроде, форум уже давно не такой ))

Это точно! Я постоянно удерживаюсь,чтобы не рассказать, как освоить сковородник и поганую метлу для исправления пережравших супчика...)) 


  • 2

#89 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2019 - 10:35

Кто скажет?
Вроде, форум уже давно не такой ))

Очень даже такой
  • 0

#90 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2019 - 10:59

LisaAlisa, ну ты что! Сейчас понабегут и скажут, что как же так она должна сама подняться и уйти на менее удобное место в доме, раз ей мешают спать! Пусть муж шевелится! А она лучше его скалками и кислой миной додалбает. Это, конечно, не работает, только ухудшает все, зато королевишна корону натерла. Молодец)))

Пусть бегут) Интернет большой, мнения разные.

 

А по теме: самостоятельно организованное для себя-любимой спальное место - это гоооораздо более удобное место в доме, чем даже самая лучшая кровать, в которой ты спать не можешь. Так что в выигрыше тот, у кого комфорт.

 

P.S. А долбать этого мужа, похоже, вообще бесполезно, раз у него уже и клавиатуру разбивали, а он как играл, так и играет. Скалками тут реально добиться только того, что мужик вообще в зависимость уйдет: в играх-то лучше, там свой мир, в котором к нему претензий нет.


  • 3

#91 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2019 - 11:04

Так-то муж тоже живет в этом доме и у него тоже есть свои желания. И права, как не странно.

Я бы в этой ситуации добилась изгнания компа на кухню: играй, сколько влезет, приходи спать к жене в постель, но при этом не мешай спать. Но каким-то гипотетическим "уважением" этого не добьешься.


  • 0

#92 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2019 - 11:36

Очень даже такой

В каком месте? Я что-то пропустила? )

Это во времена Шалимар любили всех и смирялись с судьбой))
  • 2

#93 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2019 - 11:45

Когда женились, муж любил автора, поэтому не бесили)

За 20 лет и качества могли поменяться. В юности все более открытые, эмоциональные, легкие в общении и т.п. 

Это тоже то еще испытание: когда ты помнишь, что партнер был веселым, легким и активным, а превратился он в зануду, бухтящего на диване или еще кого-то.

Так что нельзя исключать, что муж тоже в чем-то прав, выставляя свои претензии.


  • 2

#94 IrinaEll

IrinaEll

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2019 - 11:51

Спасибо, девочки, за участие и поддержку :) Я тоже подумываю, что нужно держать на готове дежурный матрасик или привезти уже с дачи раскладушку. На всякий случай. Но последние две ночи перестает играть, как только я спать ложусь. Так что некоторые успехи на лицо. Посмотрим, что будет дальше.

 

как освоить сковородник и поганую метлу для исправления пережравших супчика...))

- хорошо сказано!))) будем осваивать))
 

Я поняла главное: что прежде чем учиться принятию и уважению, надо научиться отстаивать собственные границы и быть в этом твердой и непреклонной)


  • 1

#95 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 апреля 2019 - 13:14

- хорошо сказано!))) будем осваивать))

:crazy: :110-apstenu:  это прямо вредные советы))))

 

 

 

Вроде, форум уже давно не такой ))

  угу) Только на том форуме, что я помню куда чаще боролись за сохранение семьи. Кидали ссылки на батюшек и лекторов которые рассказывали, что мужчине, который обеспечивает жену и детей, позволяет ей на его деньги спокойно заниматься домом, любимым хобби, защищая ее от внешнего мира, тоже нужно место в этом самом доме, куда он бы как в безопасную берлогу мог прийти и с прятаться о того мира, где каждый день воюет за мамонта. И кто тут еще супчиком объелся? И что атмосфера дома - женская ответственность. И про обязанности жены тоже много говорили на том форуме, о том что нужно учиться быть радостной, позитивной и благодарной.


  • 2

#96 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2019 - 13:30

угу) Только на том форуме, что я помню куда чаще боролись за сохранение семьи. Кидали ссылки на батюшек и лекторов которые рассказывали, что мужчине, который обеспечивает жену и детей, позволяет ей на его деньги спокойно заниматься домом, любимым хобби, защищая ее от внешнего мира, тоже нужно место в этом самом доме, куда он бы как в безопасную берлогу мог прийти и с прятаться о того мира, где каждый день воюет за мамонта. И кто тут еще супчиком объелся? И что атмосфера дома - женская ответственность. И про обязанности жены тоже много говорили на том форуме, о том что нужно учиться быть радостной, позитивной и благодарной.
 

Вот я согласна. Сейчас модно стало на форуме: чуть что - слать мужей куда подальше. Мол, пусть старается лучше, а иначе его сковородником. А то, что и жены - далеко не подарки, как-то все резко позабыли.


  • 3

#97 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2019 - 14:04

угу) Только на том форуме, что я помню куда чаще боролись за сохранение семьи.

А итог каков? С Галяночкой, например.
Сначала была одна крайность, теперь другая. Это я согласна. А правда - она где-то в середине.

Я не видела в этой теме чтобы кто-то настаивал на разводе. Иногда достаточно разъехаться на время, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны и многое переосмыслить. Если есть такая возможность, конечно.
  • 5

#98 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2019 - 14:38

Сначала была одна крайность, теперь другая. Это я согласна. А правда - она где-то в середине.

На мой взгляд - в умении договариваться. И в принципе в умении разговаривать друг  с другом.

Потому что стакан воды за шиворот - это не договор.

Как и клавиатурой об стол - это не общение.

С одной стороны я и мужа автора понимаю. Он же работает все-таки, старается, да, выходит плохо, да, результаты пока не радуют, но он же что-то делает! И стресс на него давит не меньше, он же не глупыш и прекрасно понимает, что деньги семье нужны. Но вот прямо сейчас он не знает, где их взять в нужном количестве. Ну, тупит в играх. Это его способ расслабления на данную минуту. Он резонно считает, что ему тоже нужна передышка. И, когда жена начинает выедать мозг на тему "я не высыпаюсь" - можно понять его раздражение. Не высыпаешься? Днем часок прихватишь! Чем ты, блин, таким весь день занята, что я с вечера  должен вокруг тебя на цыпочках бегать???

С другой стороны, и на месте жены я была. Когда деньги кончаются, а муж ничего не делает, "сидит в пещере" - это не только спокойствия не прибавляет, это сводит с ума. Мой, помнится, в такой ситуации тупил в телевизор. Пультом все время - щелк, щелк! Бесил меня этим ужасно! Мне казалось, ну два дня потупил, ну три - и хватит, давай, уже иди куда-нибудь, делай что-нибудь, крутись, суетись! А он так две недели тупил!!!! Причем вообще не ходил на работу в это время! .... Я уходила в соседнюю рощу, гуляла там по три часа и молилась, чтобы бог вернул ему разум и интерес к жизни. А что еще я могла сделать в этой ситуации?  Вариант - устроиться на работу, снять отдельную квартиру и послать его куда подальше- мне привлекательным не казался)

Тяжелые времена тоже нужно уметь проживать, девочки. Тем более, тут семья уже 20 лет вместе. Разбить горшок об горшок и разбежаться всегда успеется, да ведь ломать - не строить, много ума не надо.


  • 4

#99 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2019 - 14:47

Тяжелые времена тоже нужно уметь проживать, девочки. Тем более, тут семья уже 20 лет вместе. Разбить горшок об горшок и разбежаться всегда успеется, да ведь ломать - не строить, много ума не надо.
 

На самом деле 20 лет - это дофига как много. Но да, за это время отлично понимается, что всякое в семье бывает, разные периоды. Иногда правда очень хочется треснуть его сковородкой, а иногда думаешь: интересно, почему он меня той сковородкой еще не треснул? Но если сохранение семьи в приоритете, то как-то конфликты решаются, какие-то компромиссы находятся. Где-то один уступит, где-то второй.

А если рассуждать так, что "ах, тут муж со мной не считается, ну и пусть идет лесом" - то куда это нас вообще заведет? Это и есть банальное неумение общаться и, как сейчас говорят, корона. И даже коронища. И неумение договариваться даже внутри семьи. А этому учиться надо: договариваться, общаться...


  • 3

#100 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 апреля 2019 - 14:50

Это точно! Я постоянно удерживаюсь,чтобы не рассказать, как освоить сковородник и поганую метлу для исправления пережравших супчика...)) 

Дара, не удерживайтесь... тут, похоже, давно острая необходимость...


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки