Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Стоит ли переезжать в Питер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 oblachko

oblachko

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 07 апреля 2013 - 08:37

Девочки, сейчас живем в Москве (снимаем, своего жилья нет). Нравится, что здесь есть хорошая работа, много возможностей. Но утомляет вечная спешка, пробки, много народу везде, толкотня... Размышляем над вариантом переезда в Петербург, там кажется более размеренный образ жизни, и город очень красивый (были только в историческом центре), и много культурных мест, куда можно сходить. Опять же поехать за границу тоже так же легко, как из Москвы. И цены на жильё в общем-то доступные (по сравнению с Москвой)... Вопрос с работой мужа (один из ключевых) - здесь похуже, чем в Москве, но лучше, чем в любых других городах. Поэтому решаем, в какой из столиц закрепляться...
Смущает только климат, о котором все так много говорят.
Девочки, кто там живёт, расскажите, как там вообще, стоит ли дёргаться?
  • 0

#2 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 07 апреля 2013 - 08:59

тут ведь каждому свое - я решила, что мне дергаться стоит, несмотря на климат и отсутствие жилья. пробовала пожить потом два года в Рыбинске, там и солнце, и жилье, и деньги хорошие были, а все ж сердце рвалось обратно в Питер. вот, вернулась. я здесь счастлива! :) люблю атмосферу этого города.. но знаю и людей, которые его не любят и предпочитают лучше приезжать в гости.
как вариант, можно снять квариру на месяц, чтобы пожить и приглядеться, все взвесить и понять, надо ли оно вам.
  • 0

#3 oblachko

oblachko

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:03

Да, атмосфера мне там тоже понравилась! Она особенная!
  • 0

#4 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 апреля 2013 - 07:40

я с детства мечтала туда переехать, но пока так и не сложилось!! меня туда корни тянут видимо! и атмосфера города завораживающая!! постою послушаю
  • 0

#5 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 09:13

я жила в Питере почти год и хотела там остаться, но так все случилось, что недорогие и хорошие комнаты арендовались прямо перед моим носом кем-то другим, а на дорогие не было средств. Как оказалось потом - к лучшему было вернуться домой. Поделюсь впечатлениями во всех красках)
О климате) - временами действительно утомляет серость и отсутствие солнца. Когда оно выглядывает весной и летом - люди выходят с ковриками на ближайшие поляны в купальниках - для меня было очень необычно увидеть, как на городских улицах на травке у дорог, под мостом электрички и пр. стоят люди в купальниках лицом к солнцу) Но в марте были по-настоящему солнечные дни - мне сказали, что такое в марте очень часто. Научилась там постоянно брать с собой зонтик - погода очень переменчива. Подруги шутили - "Что одеть? ну, как всегда - купальник, а сверху шубу". Испытанием для меня оказалась зима - промозглая, ветреная, сырая. В - 25 я старалась не высовываться особо наружу - морской залив недалеко и от этого очень холодный сырой ветер. Поболела там по осени - обычно редко болею. Но те, кто там живут. привыкают - и подруги спокойно гуляли в такую погоду - уверена, привыкнуть можно)

Несмотря на все это, я очень хотела там остаться. В погоду более теплую, чем - 20 - 15 (а такая все-таки там чаще) - я обитала в парках (жила в Павловске - Павловский и Пушкинский парки - рукой подать), кормила уток, голубей, синиц - с рук. Читала на скамейках среди деревьев и скульптур, каталась на коньках у Павловского дворца. Дышала Питерской атмосферой - выезжала в город и сворачивала куда-нибудь с главной улицы, попадала в парки и галереи, обнаруживала какие-то новые скульптуры и архитектурные композиции, музеи, слушала уличных скрипачей и гитаристов, просто бродила) иногда общалась с людьми - там такие замечательные бабушки - наверное, таких больше нигде нет - это настоящие леди с добродушными сердцами - иногда рассказывали о своем блокадном прошлом, иногда советовали какие-то особые концерты и музеи...
Еще - там я очень много занималась индийскими танцами, была на репетициях музыкантов индийской музыки, общалась с очень замечательными людьми - теми, кто по=истине интересуется музыкой и культурой, живет в творческой атмосфере и ничуть не кичится этим - общаются со всеми на равных. У одного музыканта мы поиграли на стольких индийских инструментах от души - он сам их делает и все стены в его комнате увешаны ими. Словно попали в Серебрянный век дружеской творческой атмосферы. Любимые и замечательные кафе-салоны - "Море чая" и "Книги и кофе" - свечи, ситар, табла, простое дружеское чаепитие и общение. Без заморочек, разговоры о самом интересном.
А еще - новый зал Мариинского театра - только построенный перед моим приездом - с новой концепцией театра и зрителя - мы сидели прямо на сцене - по кругу, молодая труппа актеров - пели прямо перед нами и в спектакль вовлекали зрителя...
Музыкальные и книжные магазины - салоны, где можно сидеть часами и просматривать книги.
Питер - чудесная атмосфера, замечательные люди, много-много интересного и все это подано так просто и естественно :rolleyes: так, что климат уже не имеет значения :)
  • 4

#6 *Elena*Matish*

*Elena*Matish*

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2013 - 09:14

скажу свое мнение, как человека, который переехал в Петербург в 21 год. Я здесь уже 7 лет живу. Тоже всегда мечтала, любила, бредила и даже можно сказать - смысл моей жизни тогда (до 21 года) был жить в СПб. Вся моя родня теперь далеко, больше 2000 километров, поэтому вижу их раз в год.

Я люблю этот город и мне здесь комфортно, но от былого "наслаждения атмосферой" уже ничего не осталось. В центре бываю несколько раз в год и то по делам, уже не обращаю внимание на внешний антураж, потому что знаю, что находится внутри. Моя подруга, которая приезжает ко мне раз в год, говорит: "Я хочу, чтобы у меня с этим городом был постоянный роман, а не бытовуха". О, как же она права!

Не могу сравнивать с Москвой, т.к. там не была. Но у нас тоже есть пробки, стоимость жилья, наверное, чуть поменьше но не намного. В Москве для меня плюс один - зарплата. Но жить в Мск никогда не хотела.

А вот еще. Здесь очень мало СОЛНЦА. Сегодня 8 апреля идет снег. Раньше я не обращала на это внимания, но когда родился ребенок - климат стал существенным минусом.



Если есть какие-то вопросы, задавайте. Помогу, чем смогу.
  • 1

#7 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:40

Петербург прекрасен. (Родилась и выросла там.) Полтора года назад вынуждена была уехать. Страдаю.
  • 0

#8 Эсфирь

Эсфирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:07

Приехала учиться и тут осталась. живу 14 лет.
Всегда была настроена воинственно против Москвы, пока там не побывала. Что в М. Что в СПб лучше искать работу рядом с домом или снимать жилье поближе к работе, тут тоже уже пробки, которые с каждым годом все больше, расстояния правда поменьше. Романтика, девочки вверху все правильно написали, уже переходит в бытовуху:)
Климат. Я болела первые 2,5 года нещадно, потом привыкла. Детей хотела бы рожать не здесь, сама по образованию педиатр, могу сказать, что о разите местные врачи знают не по наслышке, ну и о сопутствующих прелестях для ослабленного детского организма.
Зарплаты поменьше чем в Москве, съем жилья сейчас однокомнатные от 20-24 плюс ку.
Смотрите какая специальность у вашего мужа и что ему могут тут предложить.
Про заграницу, сильно не обольщайтесь)) поехать можно, но самые дешевые поездки все равно у вас будут через москву, так что прибавляйте еще дорогу до Москвы.
В Москве музеев тлже не мало, о театрахья и не говорю, если вы там не ходите по " культурным местам" постоянно , то и тут не будите через какое-то время.
Если думаете о покупке жилья, то во вторичке однушки от 3,2 млн двушки от 4,2 млн .
В общем как-то так.
Не знаю будет ли какая-то информация вам полезной. :)
А так, город я этот люблю, всегда хотела тут жить, но уже нажилась и хотела бы домик где-нибудь в Лен области, да и отъезжаешь от. Города в любой конец около 60-100 км, климат заметно меняется в лучшую сторону :)

  • 0

#9 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 12:20

Петербург - произведение искусства под открытым небом. Его атмосфера сюрреалистична. Трудно описать словами. На ум приходит поэзия Серебряного века.
  • 2

#10 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2013 - 04:54

ИМХО Город-музей. Красивый, с присущим только ему шармом, атмосферой...но для жизни тяжёлый. То, что жизнь более размеренная - сомнительно, те же пробки и спешащие люди. Климат однозначно не для меня, не могу без солнца, а в Питере его в разы меньше, чем в Москве. Брат, кстати, пока учился там в военном вузе, заработал гайморит, который прошёл только после переезда в Московскую ,Область.
Так что мы с мужем выбрали в своё время Москву, хотя Питер был ближе к нашему родному городу. Сейчас обосновались в Подмосковье по причине более низких цен на жильё, но, допускаю, что это не конечный пункт, не теряю надежды перебраться куда-нибудь, где ещё теплее :)
  • 1

#11 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 27 апреля 2013 - 07:04

Второй день в Питере. Ужас!!! Погода - это кошмар! Вокруг серость!
Ни в жизни, даже со всем пафосом Питера!
  • 0

#12 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 апреля 2013 - 11:18

Вернулась из Питера! Девушки, кидайте вы свои столицы и переезжайте на переферию! Вернулась и прямо ожила!
Столько понтов я за год вижу, сколько в Питере за 4 дня. Столько контроля! Меня первый раз в жизни обыскали! Жадность и гордыня просто зашкаливают!

  • 0

#13 Ксюша-Ксюша

Ксюша-Ксюша

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Каневская Россия

Отправлено 28 апреля 2013 - 18:33

мы с мужем уехали месяц назад из Ленинградской области, жили в ста км от Питера. Когда ему там предложили работу, мы окрыленные летели туда, нас хватило на полтора года. Климат совершенно не подошел, мы начали чахнуть в прямом смысле, за лето мы ни разу не искупались, хотя жили на Финском заливе, в пяти минутах ходьбы, было очень холодно и через день шел дождь. Погода за день может меняться несколько раз-с утра идет дождик, резко прекращается и появляется солнышко, к вечеру может опять неожиданно начаться дождь и очень высокая влажность, зима из-за этого очень тяжело переносится. Муж стоматолог рассказывал, что зубы у местных в ужасном состоянии, сыпяться, много детишек на прием приводили. Нигде я не видела столько народу с костылями, причем еще не старенькие, до пятидесяти, им уже опора нужна при ходьбе, со стороны смотришь как будто выворачиваает все суставы тазобедренные. Но муж зарабатывал неплохо и мы как то старались привыкнуть, убеждали друг друга, что еще чуть чуть и аклиматизируемся, а как узнали в.начале года, что у нас будет ребенок, муж резко решил все бросить и перевезти нас на юг, здоровье дороже и чтобы дите росло в тепле и с солнышком. А для себя решили, что будем просто приезжать отдыхать в Питер в июле-августе.

  • 0

#14 Иоанна

Иоанна

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 апреля 2013 - 20:24

Я родилась и живу в Питере, все родственники отсюда. Мое мнение. Для нормальной жизни город не годится. Много лет стремлюсь отсюда уехать, хотя живу в одном из наиболее зеленых районов недалеко от Стрельна и Петергофа. Тем не менее - климат ужасный. Солнца - очень мало, свежего воздуха - тоже. Выходишь на улицу - запах канализации, либо выхлопных газов, особенно ощущается после приезда из-за границы - первые 15 минут - нечем дышать. Постоянная серость вокруг из-за хронического отсутствия солнца. Город очень дорогой (не сравниваю с Москвой), цены на все - ненормально высокие, при низком качестве получаемого. Я ем фрукты, овощи, рыбу. Они здесь всегда отвратительны, теперь даже летом - дорого и невкусно. Окружающие - люди в основном несчастные и замороченные своими проблемами, много негатива и обреченности. Честно, при том, что я - не пессимист, и мои друзья - люди позитивные, просто такая атмосфера города. Насчет красоты - еще с 90-х годов - все застроено без какого-либо плана. Красивые здания остались, но их почти не видно. Например, в Париже не разрешено строить как хочется, есть план города, поэтому все здания создают гармоничное впечатление, а новые застройки идут отдельными кварталами. Потом - очень грязно в Питере, наверное, как в большинстве российских городов. Как я не примерялась - все районы не нравятся, даже Стрельна с Петергофом превращаются в непонятно во что. Зелени становится все меньше и меньше. Хочется купить дом, но нет смысла - окна в окна жить - ужасно, рядом с водоемом, озером - и мест таких уже нет, сад разбить - земля дорогая. Дешевле, экологичнее, безопаснее жить в Финляндии, например)) В Питер хорошо приезжать, иногда, можно на месяц, но в июне или сентябре, когда есть хорошая погода и солнце, составить культурную программу, походить везде - Филармония, Михайловский (только не Мариинка, фу, гадость стала), Бродячая собака, Инженерный замок, музей-квартира Самойловых, Фонтанный Дом Анны Ахматовой, театр Лицедеев и т.п., а потом, насладившись, уехать))) Но это мое личное мнение))
  • 1

#15 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 11:05

Родилась и живу в Питере.
Город прекрасен. Если вы его любите - он ответит вам взаимностью. Тут всегда что-то происходит. Можно найти мастерклассы, концерты, клубы по интересам. Всегда есть куда пойти, и узнать что-нить новое и интересное.
Климат - понятие индивидуально. Мне нигде так не хорошо, как тут. Разве что в Карелии.
Атмосфера - тут либо город вас принял, либо - не принял. Отсюда и разница в восприятии.

Еще вопрос в психологии.
В мегаполисе ты некому не нужен, кроме твоих друзей, и это величайшее из благ. На деле это выражается в том, что всем плевать что ты носишь, как выглядишь, куда ходишь. Есть отдельные экземпляры, но это исключение. Мы не общаемся с соседями, кроме как по делу. Не обязаны дружить или краситься из соображения "что люди подумают". Если вам это комфортно - то лучше уехать в городок поменьше, а если это ваш стиль жизни - то на периферии вы просто задохнетесь.
  • 2

#16 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 29 апреля 2013 - 14:27

Согласна с Эсфирью.
Родилась и живу тут.

Девочки, если вы в 18-20 лет едете учиться и ума набираться - то почему бы и нет? Для жизни с мужем - рождения ребенка и т.д. - однозначно нет!

Сейчас, когда не работаю, бываю в центре. Часто. Когда работала - ездила из одного спального района в другой и третий. В центре бывала раз в месяц , а то и два-три.

Если Питер сможет стать трамплином для дальнейшего развития - повышения, почему нет?

Для жизни - никому не посоветую.

Когда я все последние годы с осени до весны ходила постоянно простуженная, не вылезая с больничных... как-то все очарование пропадает.

Несколько раз, во время внезапно хлынувшего дождя - на моих ногах расползались ботинки!

Словом, Питер- музей и архитектурный памятник и Питер- место для жизни с мужем и детьми стоит различать:)

В Питер хорошо приезжать, иногда, можно на месяц, но в июне или сентябре, когда есть хорошая погода и солнце, составить культурную программу, походить везде - Филармония, Михайловский (только не Мариинка, фу, гадость стала), Бродячая собака, Инженерный замок, музей-квартира Самойловых, Фонтанный Дом Анны Ахматовой, театр Лицедеев и т.п., а потом, насладившись, уехать))) Но это мое личное мнение))


Абсолютно согласна!

Вернулась из Питера! Девушки, кидайте вы свои столицы и переезжайте на переферию! Вернулась и прямо ожила! Столько понтов я за год вижу, сколько в Питере за 4 дня. Столько контроля! Меня первый раз в жизни обыскали! Жадность и гордыня просто зашкаливают!


Ну насчет жадности и гордыни не знаю, конечно:)

Надо было в мае-июне приезжать, потеплее было б :)
  • 1

#17 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 29 апреля 2013 - 14:30

Заметила, что тут хорошо приживаются люди, приехавшие из еще более сурового климата : Сибирь, Урал, наш Северо-Запад родной:)

Остальные - особенно южане и цент Росии страдают-тоскуют неимоверно:)

Да, Облачко! Еще стоит отметить ОГРОМНУЮ ВЛАЖНОСТЬ!

Памятники памятниками, но когда каждый день тебя пронизывает насквозь, как-то грустно.

Из плюсов для работы - расстояния меньше, чем в Мск.
  • 0

#18 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 03 мая 2013 - 07:52

Девочки, так интересно почитать ваши опыты, и что-то совпадает...Я жила в Питере год, когда вышла замуж и муж там учился. Потом так сложились драматические обстоятельства, что мы должны были уехать - и не вернулись, но периодически о Питере заговариваем) Так что отчасти актуальный вопрос...

Впечатления противоречивые! )) С одной стороны, вдохновляет, что всё время что-то происходит, и теперь думаю - "ах, ходила бы на ведические лекции или в Школу Обережного Рукоделия"...Еще, как Ol'ga, написала, приятно, что никто не обращает внимания, как ты одет - а то косые взгляды в небольших городах утомляют( (Ну автор темы из Москвы - этими плюсами не удивишь))
Ну и конечно красота и атмосфера вечного открыточного праздника - особенно когда я приехала, было лето, солнце....

А вот потом началось..Как я подслушала в разговоре на улице "Белые ночи и черные дни" - в ноябре, декабре ооочень поздно светало и рано темнело - ну, кто как привык конечно, но мне казалось очень удручающим. А весной началась ПЫЛЬ. Весь центр же практически без деревьев....Вот этот фактор очень отталкивает от жизни там с детьми. Да, а ездить на природу даже не особенно хотелось, потому что природа "чужая" и не подпитывала так, как родные просторы) - ну, может это время надо сжиться и полюбить..

А насчет тех же лекций и интересных занятий - тут конечно от активности и настроения человека зависит, но у меня было так, что когда в детстве и юности приезжала как турист, то больше удавалось посетить, чем пока там жила(((
Быт-усталость-акклиматизация)...Может, со временем бы все это выровнялось, если бы подольше там осталась.

А одни наши друзья очень здорово жили в Пушкине - они были влюблены в этот город, и жить там экологичнее, но в то же время, когда надо - Питер рядом)) Может, кому-то такой вариант подойдёт..)
  • 0

#19 SugarMariya

SugarMariya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 мая 2013 - 13:47

Всю жизнь прожила в Сибире, в Барнауле, но всегда мечтала о Питере. Через месяц после свадьбы мы с мужем оказались здесь, в городе моей мечты. Что могу сказать...
1) Мне все кричали, что ты делаешь, там огромная влажность, с твоим носом (у меня он очень проблемный, делала операции) ты просто будешь там задыхаться. Что такое влажность я до сих пор не поняла... Только зимой в -20 было холодно из-за влажности так, что было будто -35. В моем родном город морозы доходили почти до -50, но там их проще переносить.
2) Красота города. Как бы грустно это не звучало, но со временем я замечаю ее все меньше и меньше. Проезжаю мимо любимых ранее мест и не всегда поворачиваю голову в их сторону. Все становится обыденным.
3) Люблю город за огромное количеств мест где можно побывать. Ходим каждый вечер с мужем кормить уток, голубей, чаек. Куча театров, выставок, музеев. Огромное количество парков где можно просто посидеть с любимой книжкой, прогуляться, поговорить или помолчать...
4) Люди. Я люблю Питерских людей, они другие...Я сейчас говорю не о приезжих, а именно о петербуржцах. Я могу поговорить с бабушкой или женщиной незнакомой и так тепло становится...Проводят, покажут дорогу, если нужно, помогут всегда...
5). Атмосфера...Для меня она чудесна. Я в полной гармонии с городом.

Могу писать еще много чего, но это основное.
Я всеми руками и ногами за Петербург! Я просто влюблена в него!
  • 4

#20 zzzte

zzzte

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2013 - 14:04

Я приехала учится в Питер из Ростовской области. Первый год весь проболела - привыкала к климату. Сейчас освоилась. Из плюсов - намного больше возможностей, чем в маленьком городе. Не такая суета, как в Москве.
Из минусов -климат. Влажность, жуткий ветер с залива. И серость. Говорят, питерцы различают до 250оттенков серого. Чувствую, мне немного осталось до 250)
Красота и атмосфера со временем действительно становятся обыденными, особенно когда часто проходишь мимо какого-то места, уже перестаешь замечать красоту.
Сецчас все больше задумываемся о переезде куда-нибудь потеплее. Но в будущем, т.к. хочется, чтобы дети выросли здесь и получили все возможности большого города.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки