Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беременность и вегетарианство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Ангва

Ангва

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 31 марта 2014 - 09:38

Девушки, ниже располагаю статью Изабеллы Воскресенской. Она врач и акушер, раньше сама принимала роды на дому, в воду, а сейчас активно обучает беременные пары родам без боли, без страха и т.д. Я не пользовалась ее услугами, только читаю рассылку. Я до первой беременности не ела мясо около 3 лет, забеременела и узнала о беременности только к 3 месяцу (у меня аменорея, менстр.не бывает в принципе), и узнала потому что ДИКО захотела мясо. Это меня натолкнуло на мысль, что я САМА есть его не могу хотеть, значит это кто-то ВО мне хочет. Так и узнала о своем сынуле. Ела мясо всю беременность, хотелось. Потом после родов снова отказалась от мяса. В один день. Даже запаха жареного не могла выносить. Через 5 лет снова беременность. Однако в этот раз не ела не только мясо, но отказалась от рыбы и яиц (сама по себе, ничего не зная о лекциях). Все дети здоровые, родились сами, хотя врачи утверждали обратное и мне стоило труда найти доктора, который даст мне шанс рожать самой. Это я к тому, что позиция Изабеллы очевидна в статье, но опыт многих девочек тоже наверное чего-то стоит. И, кроме того, думаю, все же нужно слушать детей - они полноправные участники этого процесса. Кстати, старший сын в 6 лет отказался от мяса, рыбы, яиц. Сам. Хотя я продолжала готовить все это для мужа. (у нас дома коммунизм - никто ни на кого не наседает с едой). Теперь сын заканчивает 1 класс - в школу я даю ему с собой термос с обедом, т.к. школьный обед из-за мяса он, понятно, кушать отказывается. А теперь статья:

Караул! Падает гемоглобин.


Здравствуйте, дорогие друзья! С Вами Изабелла Воскресенская!

В последнее время в большом количестве приходят письма от беременных
с одной и той же жалобой: падает гемоглобин.
Врач назначил препараты железа, что делать?
Как правило, врачи сразу назначают препараты железа, которые не только портят работу желудка и зубы,
но и закупоривают почечные канальцы,
нарушая фильтрацию почек (по данным знакомого реаниматолога), при этом гемоглобин не растет ни на йоту!
Кроме этого может возникнуть грозное осложнение под названием гемосидероз печени (по данным знакомого патологоанатома).

Сразу говорю – я против этих препаратов, без должной диагностики, назначаемых врачами.Если проблемы с кровью были до беременности –
будет правильным проконсультироваться у гематолога – врача специалиста по заболеваниям крови. Чаще всего, к счастью, анемия (малокровие)
связана с неправильным питанием. Тогда эта проблема решается довольно просто.

Давайте разбираться вместе! Маленький биохимический ликбез.Не пугайтесь, я постараюсь быть максимально понятной.Что такое гемоглобин?Это удивительное сложное устройство, которое можно сравнить с четырехколесным автомобилем.Собственно и функция – назначение у него такое же – транспорт.

Как и у машины, у этого транспорта есть колеса – это свернутые в шарики четыре молекулы - глобулы.Вспоминайте слово глобус – шар в переводе с латыни.На этих четырех шариках-колесиках-глобулах натянута сеточка- сплетенная из молекул жирных кислот фосфолипидов.Называются такие сеточки порфиринами,а в нашем случае носит конкретное название - гем. Гем представляет собой колесико-магнит для удержания внутри себя атома железа Это кабина нашего «автомобиля» в которую Помещается водитель – Атом железа.
Именно этот атом и придает нашей крови красный цвет.

Вся конструкция называется гемоглобин.

Эти машинки как на паром-корабль собираются в клетке эритроците,
которая доставляет этот «кар»- гемоглобин ближе к клеткам тканей, пассажир Кислород доставляется в ткани органов – Этот процесс называется тканевое дыхание.
Гемоглобин не пустует: забирает другого пассажира – углекислый газ, чтобы доставить его в «аэропорт» - легкие и там обменять на кислород – Это процесс внешнего дыхания.

Цикл начинается сначала Так мы дышим, вдох –выдох))Все просто! И гениально!
Что происходит, когда гемоглобин падает
А что происходит, когда в аэропорту не хватает такси? Причем, железо-водитель остался без машины, в качестве безработного. Нет машин, одни сломались, а новых не поставили!

Что происходит, когда к «безработному железу» добавляют новую партию «собратьев по несчастью» в таблетке или шприце? Бунт безработных происходит!

У железа переменная валентность. Это означает, что у этого атома то три руки, то две - свободны. И гребет он этими руками все, «что попадется под руку» От безделья и Неожиданной свободы.

Выпадает в печени, например, в осадок как ржавчина, вызывая тот самый гемосидероз, о котором я упоминала вначале. Все, что я тут написала,я постоянно вижу на своем приборе копьютерной диагностики, при обследовании пациентов: железо в избытке – белок «на нуле».

То есть, по логике вещей, не железом пичкать надо, а транспортом железо обеспечивать, то есть белком! И да простят меня вегетарианцы, белком животным!

Потому что гемоглобин строится из незаменимых аминокислот,которые мы получаем только с животными белками.

И когда беременные отказываются есть мясо (молоко, яйца) - Я отказываюсь решать с ними эту проблему. Без обид! Я не знаю, как решить эту проблему без потребления животного белка!
Иногда беременные вегетарианки мне рассказывают о своем чудесном самочувствии. Это правда, организм обладает колоссальными резервами. Но эти резервы без пополнения истощаются рано или поздно.И тогда это приводит к выкидышам, как привело одну из участниц коучинга для беременных, вот , что она сказала на вебинаре:
- Изабелла Леонтьевна! Вы этих полоумных ко мне присылайте!
Я им расскажу как трех детей потеряла, пока вегетерианством занималась.
Только когда нормально есть начала, смогла нормально беременеть и носить.

Но иногда и это не помогает: белок не усваивается.Сломаны ферментные системы, помогающие усвоению белка - витамины. Прежде всего это С, В-12, фолиевая кислота и Д.
Витамин С – это своего рода швейцар: встречает у трапа и провожает до подъезда пассажиров: О2 и СО2, любезно открывая двери. То есть аскорбиновая кислота (витамин С) осуществляет внутриклеточный транспорт
кислорода и углекислого газа.

В12 принимает участие в синтезе ДНК, в том числе клеток костного мозга и оболочек нервных клеток и в том числе эритроцитов. Это единственный витамин, Который не синтезируется ни животными, ни растениями!
Он вырабатывается толстой (подвздошной) кишке, только соответственно у животных, включая человека, Бактериями, актиномицетами, – это микроорганизмы…
Соответственно мы теряем этот витамин при дисбактериозе.
Восполнить можно только употреблением в пищу мяса, молока, яиц и моллюсков.

Фолиевая кислота – витамин В9.
Участвует в развитие нервной трубки плода росте клеток в костном мозге,
росте сперматозоидов. Отвечает за передачу нервного импульса и роветворение. Впервые его смогли воспроизвести в промышленных масштабах выделив из шпината.

Витамин Д руководит кальциево-фосфорным обменом, без него не построится та самая сетка-гем в которой «сидит» железо.

Витамин Д, как Вы знаете – жирорастворимый витамин, активируется при попадании на кожу солнечных лучей, кстати, не ультрафиолета, а синей части спектра, именно 450 нм. Эта же световая волна активизирует гемоглобин настолько, что емкость эритроцитов к кислороду повышается в 4 раза.

Это важно! Способность переносить физические нагрузки, В том числе роды - зависит от силы сердечной мышцы и кислородной емкости крови.
И матка и сердце – мышцы, которые сокращаются, благодаря белкам актину и миозину, их невозможно синтезировать без незаменимых
аминокислот. (Таких аминокислот, которые поступают только с животными продуктами)

Если эти аминокислоты не поступают с пищей, то в результате слабость сердца и слабость родовой деятельности.

Если в крови некому переносить кислород, то мышцы без кислорода не смогут сокращаться и опять слабость сердечной системы и слабость родовой
деятельности.

Так что, выбирайте – вегетарианство во время беременности и падение гемоглобина или сбалансированное питание и нормальные роды.
Свекла, гранаты и яблоки –прекрасно, в сочетании с творогом и мясом.

Еще одна подробность!
Падение гемоглобина на 27 неделе беременности до 90 ед – это норма!
Кровь к этому сроку становится более жидкой для лучшего
плацентарного кровообращения.

Женщины в этот момент начинают чувствовать одышку:

1. им приходится чаще дышать, чтобы обедненная кислородом кровь быстрее циркулировала и быстрее выгружала кислород в ткани.

2. подпирающий диафрагму живот, мешает полному объему вдоха.

При физической нагрузке и в душных помещениях может возникнуть головокружение и слабость.

Это исправимо

Прогулки на свежем воздухе, солнце и специальные дыхательные упражнения очень быстро снимают дискомфорт.
  • 1

#42 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2014 - 06:32

Вы меня опередили ))
  • 0

#43 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 03 апреля 2014 - 12:27

Тоже читала, эту статью. Меня больше вдохновляет опыт Ольги Валяевой, которая сама довольно длительное время без мяса и три беременности так выносила.
  • 4

#44 Алю-Малю

Алю-Малю

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2014 - 10:42

Я вот на 3-м триместре. Пожизненно гемоглобин низкий - хоть лечи, хоть не лечи. В детстве мама что только не перепробовала, ни мясо, ни гематоген - НИЧЕГО не помогало.
Забеременела, сдаю анализы - гемоглобин в норме... сама удивилась. Но вот так вот произошло. Тяжелое мясо не кушаю уже года полтора, иногда ем немного курицы.
Недавно гемоглобин начал потихоньку снижаться, но в рамках нормы. Гинеколог посоветовала кушать гречку и яблоки, она из молодого поколения врачей, а терапевт, которая больше относится к советскому поколению, сразу же начала говорить об усиленной мясной диете и пугать, что если гемоглобин не повысится - придется им отправлять меня в больницу и кормить препаратами.
В принципе сейчас на моих практически уже 28 акушерских гемоглобин 104, назначили препараты железа. Почитала про побочные эффекты - большие сомнения прокрались, а нужно ли вообще их пить, раз от них потом и с ЖКТ проблемы вылезают, и не особо-то они эффективны...
Потом нашла статью врача, который опять же подтверждает слова Воскресенской, что снижение гемоглобина - это физиологично к началу 3 триместра, потому что высокий гемоглобин опасен развитием определенного вида инфекций, к тому же, при том же количественном содержании гемоглобина в крови, его концентрация снижается из-за увеличения количества плазмы.
В общем сама я пока грызу яблоки и гранаты, добавлю гречку и свекольный сок, а также ежедневные прогулки (благо уже свобода от работы с пятницы будет)
  • 3

#45 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 13:35

То есть, по логике вещей, не железом пичкать надо, а транспортом железо обеспечивать, то есть белком! И да простят меня вегетарианцы, белком животным! Потому что гемоглобин строится из незаменимых аминокислот,которые мы получаем только с животными белками.

Выпала в осадок от этого предложения :shok: Знаю ещё со школы из курса химии (училась в классе с естественным уклоном), что все незаменимые кислоты есть в растительной пище и подобные заявления врача-акушера меня просто застали врасплох :unknw:
  • 4

#46 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 14:01

Вообще бредовый вывод, что вынашивают и рожают нормально исключительно мясоеды! Получается большинство населения Индии не способно родить???? Что-то статистика говорит об обратном. Да и чукчи, которые едят рыбу и мясо в основном, неплохо размножаются. Это говорит только о том, что человек наделен невероятными адаптивными способностями и рацион не играют такой уж решающей роли.
И еще меня убил просто пример женщины с тремя выидышами :shok: У мясоедов такого не бывает??? Обычно ставят диагноз "привычное невынашивание" и ищут причины, которые конечно лежат гораздо глубже,чем в рационе питания.
  • 8

#47 amira

amira

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 22:31

Подруга 4 года на сыроедении вместе с мужем. Счастливая мама трех детей. Выносила двойню, а потом сыночка. Кормит грудью чуть ли не до 2 лет
  • 1

#48 Natalsen

Natalsen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 173 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 27 августа 2014 - 07:43

Хочу освежить эту тему.
Успокойте меня))
Мясо (свинина, говядина, курица) не ем чуть больше года. Рыба, яица, морепродукты - не отказываюсь.
Сейчас такое чувство, что не хватает не волокон мяса, а именно мясного жира.
Всех доброжелателей успокаиваю результатами анализа, гемоглобин 127 - какой и был всегда, и в школе, и в институте.
Но все же опасаюсь, что ребенку чего-то не хватит.
  • 0

#49 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 07:55

Хочу освежить эту тему.
Успокойте меня))
Мясо (свинина, говядина, курица) не ем чуть больше года. Рыба, яица, морепродукты - не отказываюсь.
Сейчас такое чувство, что не хватает не волокон мяса, а именно мясного жира.
Всех доброжелателей успокаиваю результатами анализа, гемоглобин 127 - какой и был всегда, и в школе, и в институте.
Но все же опасаюсь, что ребенку чего-то не хватит.


Так проблема в чем? В доброжелателях или в том, что организму некомфортно? Если первое - шлите всех лесом. Если второе - можно в капсулах жир попринимать, если это не противоречит убеждениям, или БАДы с содержанием омега-3 и омега-6, поесть рыбу жирных пород.
  • 2

#50 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 07:57

Хочу освежить эту тему.
Успокойте меня))
Мясо (свинина, говядина, курица) не ем чуть больше года. Рыба, яица, морепродукты - не отказываюсь.
Сейчас такое чувство, что не хватает не волокон мяса, а именно мясного жира.
Всех доброжелателей успокаиваю результатами анализа, гемоглобин 127 - какой и был всегда, и в школе, и в институте.
Но все же опасаюсь, что ребенку чего-то не хватит.

Дело же совсем не в мясе, чего на нем все так зациклились?) Нехватить может вам, а вот ребенку всего хватит, потому как наш организм имеет хорошие запасы всех нужных веществ даже, если мы ведем не оч. здоровый образ жизни. Конечно, со временем запас этот истощается, но по всей вероятности не в вашем случае.
Что вы едите кроме рыбы/яиц/морепродуктов?
  • 0

#51 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 августа 2014 - 08:02

Прочла выше статью Воскресенской.... Как хорошо, что я от ее рассылок отписалась...

Гемоглобин падает во время беременности для того, чтобы организм ребенка сам научился его вырабатывать. И ничем пичкаться не надо. Уж тем более мясом.

А мамочки, особенно кто первый раз, всегда очень много нервничают и переживают, здесь лучше поискать, куда покой делся и его обратно получить постараться :)

Тогда сразу много мыслей куда-то пропадут и проблем соответственно тоже :) Надуманных :)
  • 0

#52 Natalsen

Natalsen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 173 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 27 августа 2014 - 08:03

Если второе - можно в капсулах жир попринимать, если это не противоречит убеждениям, или БАДы с содержанием омега-3 и омега-6, поесть рыбу жирных пород.

Да, семгу я ела как раз не так давно, что-то ненадолго пробрало))) А про БАДы где-то попалось мне, что при Б рыбий жир нельзя. Sonrisa, если есть варианты, которые точно можно - подскажите, пжт!
  • 0

#53 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 08:11

Да, семгу я ела как раз не так давно, что-то ненадолго пробрало))) А про БАДы где-то попалось мне, что при Б рыбий жир нельзя. Sonrisa, если есть варианты, которые точно можно - подскажите, пжт!

Про рыбий жир можно почитать тут http://www.who.int/e...l_pregnancy/ru/
Там статья ВОЗ. Правда она за 2011 год и может быть уже что-то изменилось
  • 1

#54 Natalsen

Natalsen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 173 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 27 августа 2014 - 08:17

Что вы едите кроме рыбы/яиц/морепродуктов?

Сначала был период фруктов (яблоки и нектарины), потом мной завладела картошка (печеная/жареная), сейчас лук, огурцы и помидоры! Это я ем на ужин, то, что особенно хочется. На вечер, бывает, попадает и рыба (печень трески), сыр, сметана.
Утром могу хлеба поесть с сыром, сухие печеньки. Пока до работы иду - льняной батончик. На работе хлебцы с медом. Обед в столовой, вареные/жареные овощи, салат из свежих овощей, омлет. На полдник что-то из столовой (омлет или салат) или опять хлебцы с медом.
Очень понравилась кедровая жимка (орехи кедровые, отжатые на прессе), пока ела ее по 2-3 чайные ложки в день, не было такой выраженной тяги к какой-то еде.
  • 0

#55 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 08:17

Да, семгу я ела как раз не так давно, что-то ненадолго пробрало))) А про БАДы где-то попалось мне, что при Б рыбий жир нельзя. Sonrisa, если есть варианты, которые точно можно - подскажите, пжт!

Я изначально не про рыбий говорила, жиры животные есть также в капсулах. Но и про вред рыбьего не слышала
  • 0

#56 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 августа 2014 - 08:18

Очень понравилась кедровая жимка (орехи кедровые, отжатые на прессе), пока ела ее по 2-3 чайные ложки в день, не было такой выраженной тяги к какой-то еде.


Вот это вообще супер еда. Там все есть, что нужно. Почему перестали есть?
  • 0

#57 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 08:20

А вообще я с Ладой соглашусь, Вам бы тревожность снизить...
  • 1

#58 Natalsen

Natalsen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 173 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 27 августа 2014 - 08:36

Вот это вообще супер еда. Там все есть, что нужно. Почему перестали есть?

Лада, так всё слопала))) Заказала мужу еще, уж если будет чтоб упаковки 3 взял, там 250 гр.
  • 0

#59 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 августа 2014 - 08:39

Лада, так всё слопала))) Заказала мужу еще, уж если будет чтоб упаковки 3 взял, там 250 гр.


Так вот и кушайте его, вы же сами видите, что оно вам все дает и никакой тяги ни на что нет. Уж точно лучше, чем мясо :)
  • 0

#60 Natalsen

Natalsen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 173 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 27 августа 2014 - 08:42

А вообще я с Ладой соглашусь, Вам бы тревожность снизить...

Не, это Олька Николаевна мою ипохондрию заклеймила))))
Тревожность у меня усилена сочетанием 2-х факторов: возраст (в 29 мыслишь уже не так, как в 22) и то, что первая беременность. Ну и гиперответственность, синдром отличницы, всё в этом ключе.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки