Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамское выгорание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 11:37

Может, поискать онлайн с отзывами о том, что хороший душевный человек? Чтобы не было так, что вы в истерике, а вас потихоньку выпроваживают. Когда я была в так себе состоянии в конце сессии, меня психолог 5 раз спросила: все нормально? Могу вас отпускать? И это была не истерика, даже не близко
Ещё, судя по "побудьте в этом состоянии", это были гештальтисты. Самым эффективным методом при депрессии считается когнитивно-поведенческая терапия. Он более практический, гештальт для меня был местами странным
  • 2

#42 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 01 августа 2019 - 12:03

И ни один психолог мне не сказал как быть. Тупо сидели хлопали глазами и смотрели как я бьюсь в истерике от боли. И вот нафига эта мне их такая помощь?
Очень часто такое читала от мам детей сирот и детишек с особенностями. Психологов, которые успешно работали бы с такими проблемами и правда мало очень(  И чаще всего такие мамочки находили поддержку у таких же мамочек с похожими проблемами. Те не тыкают: сама виновата, это ж твой выбор и бла-бла-бла. Зато имеют опыт решения точно таких же проблем. Может и вам как-то поискать? Форумы, фонды помощи?
  • 1

#43 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 12:06

Марина, не ходите больше к таким психологам. Да, Паула правильно сказала, это гештальтисты так любят глумиться - какую нибудь больку расковырять, а потом ручкой помахать и "побудьте с этим". Тактика видно такая -  "если не вздернется, значит жить будет". 

Обычно выживают, кстати.

Но смысл ? 

Истеричным гражданкам и жертвам это не поможет, только укрепит веру в "злой мир"

Лучше КПТ, там все мягче и решаются текущие задачи. Поищите такого психотерапевта. Сайт б17 вам в помощь.

Там и форум есть, где можно просто с психологами пообщаться.


  • 2

#44 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 01 августа 2019 - 12:18

Вот) Статьи у Ольги на похожие темы. Возможно, в них найдете поддержку)

 

Эмоциональное выгорание мамы

 

Сложное испытание молодой мамы

 

Почему устают мамы?

 

Маме необходимо время наедине с самой собой

 

41 способ проживания негативных эмоций


  • 1

Поблагодарили 1 :
l-hena

#45 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2019 - 12:18

Психологов, которые успешно работали бы с такими проблемами и правда мало очень(  И чаще всего такие мамочки находили поддержку у таких же мамочек с похожими проблемами. Те не тыкают: сама виновата, это ж твой выбор и бла-бла-бла. Зато имеют опыт решения точно таких же пробле.


Есть такое.
  • 0

#46 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 12:31

Марина, не ходите больше к таким психологам. Да, Паула правильно сказала, это гештальтисты так любят глумиться - какую нибудь больку расковырять, а потом ручкой помахать и "побудьте с этим". Тактика видно такая - "если не вздернется, значит жить будет".
Обычно выживают, кстати.
Но смысл ?
Истеричным гражданкам и жертвам это не поможет, только укрепит веру в "злой мир"
Лучше КПТ, там все мягче и решаются текущие задачи. Поищите такого психотерапевта. Сайт б17 вам в помощь.
Там и форум есть, где можно просто с психологами пообщаться.

Ну, справедливости ради, выпроводить человека в истерике - это, я думаю, зависит не от подхода, а от совести психолога. Но вот это "что вы сейчас чувствуете, побудьте в этом, прочувствуйте" в каждой ситуации - это, как я понимаю, основное вообще в гештальте, и мне оно было странно)
Насчёт б17 - кстати, да! Там с большинством психологов можно пройти бесплатную демо-консультацию - и после нее решить, нравится специалист или нет
  • 0

#47 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 12:42

Если хотите, могу в личку прислать ссылку на своего психолога на б17. Вы можете у нее демо-консультацию пройти, если понравится - продолжить. Она в Украине, но принимает онлайн
Или там же на б17 посмотрите, кто работает с такими запросами, как у вас
  • 0

#48 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 01 августа 2019 - 13:09

А можно еще обратиться к неврологу вам самим. Описать свое состояние, рассказать о стрессах, о выгорании, самочувствии. И попросить помочь восстановить и укрепить вашу нервную систему. Найти такого невролога, что бы вам не просто прописали какие-то успокоительные и витаминки, а более действующие препараты.
У меня был когда-то затяжной стресс, после которого состояние было ужасным... Повезло найти невролога, который назначил такое лечение, что быстро меня восстановило, сняло тревожность, сделало спокойной, придало сил и выносливости. До сих пор благодарна)
Хорошо помогать себе в комплексе: и в физическом, и в психологическом плане. 
Пробуйте разные способы. Здоровья вам и вашим детям!
 


  • 2

#49 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 01 августа 2019 - 13:27

Побыть с этим это значит прожить свои чувства без перескакивания
Рыдать ок, значит рыдать. Ну сколько времени это продлится , час, два. А потом все. Все конечно, и рыдания тоже.
Что страшного?!
  • 1

#50 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 13:32

Побыть с этим это значит прожить свои чувства без перескакивания
Рыдать ок, значит рыдать. Ну сколько времени это продлится , час, два. А потом все. Все конечно, и рыдания тоже.
Что страшного?!

Ничего страшного, меня просто об этом спрашивали в довольно нейтральные моменты, и я сидела и грузилась: а что я чувствую?? Да вроде просто рассказывала. А всё-таки??
Ну я понимаю, что это техника, и рабочая, просто каждому свое
  • 0

#51 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 13:36

А можно еще обратиться к неврологу вам самим. Описать свое состояние, рассказать о стрессах, о выгорании, самочувствии. И попросить помочь восстановить и укрепить вашу нервную систему. Найти такого невролога, что бы вам не просто прописали какие-то успокоительные и витаминки, а более действующие препараты.
У меня был когда-то затяжной стресс, после которого состояние было ужасным... Повезло найти невролога, который назначил такое лечение, что быстро меня восстановило, сняло тревожность, сделало спокойной, придало сил и выносливости. До сих пор благодарна)
Хорошо помогать себе в комплексе: и в физическом, и в психологическом плане.
Пробуйте разные способы. Здоровья вам и вашим детям!

Мне кажется, автору скорее пригодились бы антидепрессанты. Их психиатр выписывает
Автор, я опять же не к тому, что с вами что-то не так! Просто когда температура, люди же пьют жаропонижающее? А когда нет сил, ни моральных, ни физических, могут помочь антидепрессанты, и ничего в этом такого нет
  • 1

#52 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 01 августа 2019 - 13:43

Тут все просто, депрессия- к врачу.
  • 0

#53 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 14:06

Побыть с этим это значит прожить свои чувства без перескакивания
Рыдать ок, значит рыдать. Ну сколько времени это продлится , час, два. А потом все. Все конечно, и рыдания тоже.
Что страшного?!

Ага)) одна знакомая побыла. Купила поллитра водки, выпила и повесилась. 

Сын остался. А всего то муж ушел, что тут страшного. ..

Но вот и такие "побывания" бывают. У всех по разному.


  • -1

#54 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 01 августа 2019 - 14:13

Ага)) одна знакомая побыла. Купила поллитра водки, выпила и повесилась.
Сын остался. А всего то муж ушел, что тут страшного. ..
Но вот и такие "побывания" бывают. У всех по разному.

Вот сходу как вышла так и повесилась?
  • 1

#55 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 01 августа 2019 - 14:21

Девочки, спасибо за поддержку и Советы и ссылки!
Я не очень разбираюсь в психологах и их методах. Я ходила по рекомендациям своих знакомых. Я постоянно обалдевала от них. «Попробуйте в течении недели обращать внимание только на положительные вещи...» а куда девать неприятные? «Вы просто постарайтесь не обращать на них внимание всего одну неделю...» Как? У меня рана и она адски болит! Как я могу на это не обращать внимание? Дня три меня хватает, а потом все выливается ещё больше.
Или «Что Вы сейчас чувствуете?».... ничего! Я только рыдаю и все! Что я должна чувствовать?
«Вы что, разве не чувствуете связь с Богом?»... ну если бы я ее чувствовала, то я бы к психологу не пришла.
  • 0

#56 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 01 августа 2019 - 14:22

Ага)) одна знакомая побыла. Купила поллитра водки, выпила и повесилась.
Сын остался. А всего то муж ушел, что тут страшного. ..
Но вот и такие "побывания" бывают. У всех по разному.

Нет психотерапии , которая не ковырнёт ничего. Кроме кпд, но кпд это лишь ступень. И даже там приходится смотреть на себя.
  • 1

#57 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 01 августа 2019 - 14:53

Мне кажется, автору скорее пригодились бы антидепрессанты. Их психиатр выписывает Автор, я опять же не к тому, что с вами что-то не так! Просто когда температура, люди же пьют жаропонижающее? А когда нет сил, ни моральных, ни физических, могут помочь антидепрессанты, и ничего в этом такого нет

Конечно, каждый случай нужно рассматривать индивидуально и подбирать подходящею помощь.
Все таки, Автор, по вашему описанию только психологи полноценно не помогут.
Нужно начать со своего физического тела и укрепить нервную систему. Не терпите, не храбритесь, не откладывайте с мыслью "А вдруг само собой пройдет и образуется как-нибудь..." Обязательно обратитесь к врачам, проконсультируйтесь. Позаботьтесь о себе!


  • 2

#58 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 14:56

Мне кажется, автору скорее пригодились бы антидепрессанты. Их психиатр выписывает

А я в этом даже уверена. Что  без лекарств тут не обойтись... судя по тому, сколько это состояние тянется и тому, что оно только усиливается со временем


  • 0

#59 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 01 августа 2019 - 15:05

В любом случае не доводите себя до края) Хоть психологического, хоть физического. Мне вспомнилась история одной многодетной мамы, которая в суете своего быта и попытках все успеть что-то очень по-крупному себе повредила. Что-то со спиной было. Очень символично, потому что ей пришлось лежать много месяцев. Тогда ее осенило, что лучшее, что она может сделать для детей - это быть здоровой и счастливой  ;)


  • 3

#60 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 16:03

Может поможет больше конкретики, по пунктам, что тревожит, что требует решения. Организация быта и досуга с сложившихся условиях, удовлетворение в потребности высыпаться, страх за его будущее, страх за свою несвободу, и т.д. По ходу что-то новое всплывет, что-то окажется не таким важным. Вы тут темы создаете, акцент на кризисе младшей, а выясняется, что основная проблема в заболевании старшего. С этой конкретикой и психологу работать будет проще, и вам соратников находить. Прямые вопросы другим мамам таких детей: "Как вы находите возможность высыпаться". Четкий запрос психологу: "Как разобраться с таким-то страхом, как адаптироваться под новую реальность".
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки