Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамское выгорание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#61 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 16:17

Вот сходу как вышла так и повесилась?

Это я к тому, что не все психологи отсылают человека к психиатру, а тому как раз лечение нужно, а не словоблудие.


  • 1

#62 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 16:21

Это я к тому, что не все психологи отсылают человека к психиатру, а тому как раз лечение нужно, а не словоблудие.

психологи в большинстве своём против психиатров

потому что от препаратов легчает очень быстро, уже через месяц человек перестает быть никакучкой... а это ну совсем не выгодно некоторым "психологам"


  • 2

#63 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 16:29

Я думаю в первую очередь нужно менять настройки в голове. Прямо , как появляется ощущение, что меня достали дети и всё это на свете, ловить себя и рефлексировать. Так, стоп. Все не так как кажется .
Напримерр настройка "Что дети это всегда трудно , что и для них много всего надо". это не так,это скажет Любой человек у которого есть дети и у которого нет вот такого ощущения, то есть большинство.
Стандарты снизьте свои и все. Психолог может помочь взглянуть на проблемы под другим углом, это может помочь. А вот Ваше недовольство советами других людей и злость на какие-то внешние обстоятельства - неконструктивны .
Я не думаю, что психиатр нужен. АДы не панацея и не таблетка счастья. Если дело в голове , а не в химии мозга , то они мало того что не помогут , они могут вообще до фига всего напортить
  • 0

#64 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 01 августа 2019 - 17:29

Это я к тому, что не все психологи отсылают человека к психиатру, а тому как раз лечение нужно, а не словоблудие.

Это да,полностью согласна
  • 0

#65 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 августа 2019 - 18:07

Девочки, спасибо за поддержку и Советы и ссылки!
Я не очень разбираюсь в психологах и их методах. Я ходила по рекомендациям своих знакомых. Я постоянно обалдевала от них. «Попробуйте в течении недели обращать внимание только на положительные вещи...» а куда девать неприятные? «Вы просто постарайтесь не обращать на них внимание всего одну неделю...» Как? У меня рана и она адски болит! Как я могу на это не обращать внимание? Дня три меня хватает, а потом все выливается ещё больше.
Или «Что Вы сейчас чувствуете?».... ничего! Я только рыдаю и все! Что я должна чувствовать?
«Вы что, разве не чувствуете связь с Богом?»... ну если бы я ее чувствовала, то я бы к психологу не пришла.

А вы пьёте хотя бы пустырник? Или Новопассит, или Персен или что-то в этом роде. Я в депрессии перепила их все, пустырник самое действенное оказалось. И Магне В6
  • 0

#66 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 01 августа 2019 - 19:42

Может поможет больше конкретики, по пунктам, что тревожит, что требует решения. Организация быта и досуга с сложившихся условиях, удовлетворение в потребности высыпаться, страх за его будущее, страх за свою несвободу, и т.д. По ходу что-то новое всплывет, что-то окажется не таким важным. Вы тут темы создаете, акцент на кризисе младшей, а выясняется, что основная проблема в заболевании старшего. С этой конкретикой и психологу работать будет проще, и вам соратников находить. Прямые вопросы другим мамам таких детей: "Как вы находите возможность высыпаться". Четкий запрос психологу: "Как разобраться с таким-то страхом, как адаптироваться под новую реальность".

Так а как понять свой запрос? Я не могу чётко сформулировать. Вот я формулирую - истерит младший ребёнок. А там вскрывается все вплоть до моего детства. Это болото для меня не понятное ((((
  • 0

#67 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 01 августа 2019 - 22:20

Я думаю в первую очередь нужно менять настройки в голове. Прямо , как появляется ощущение, что меня достали дети и всё это на свете, ловить себя и рефлексировать. Так, стоп. Все не так как кажется .
Напримерр настройка "Что дети это всегда трудно , что и для них много всего надо". это не так,это скажет Любой человек у которого есть дети и у которого нет вот такого ощущения, то есть большинство.
Стандарты снизьте свои и все. Психолог может помочь взглянуть на проблемы под другим углом, это может помочь. А вот Ваше недовольство советами других людей и злость на какие-то внешние обстоятельства - неконструктивны .
Я не думаю, что психиатр нужен. АДы не панацея и не таблетка счастья. Если дело в голове , а не в химии мозга , то они мало того что не помогут , они могут вообще до фига всего напортить

Как менять голову? Какие Настройки?
Я безумно хотела второго ребёнка. Я безумно любила первого. Ему было 6 лет и я его обожала. А потом начались колики, зубы, первый класс, я сама, заболевание....Да, ага, ещё скажите, что я сама все это притянула в свою жизнь и у меня был выбор - прорезываться зубам или нет, вести ребёнка в первый класс или нет. Я же не рожала с установкой, что дети это всегда трудно и им всегда много надо. Но когда я окунулась в то, что им не просто надо много, а им надо абсолютно все, то меня это реально ошарашило. Ровно три месяца меня не было после родов. Это не просто ребёнку надо много. Он забрал вообще всю мою жизнь. Сейчас младшему три, вроде уже может быть не так много, но чтобы мне осталось мое время личное - это либо мультик, либо няня. Какие мои установки могут посадить трехлетку самостоятельно себя занимать хотябы три часа не дергая меня попить, пописать, покушать, поиграть.
Может и проблема вся в том, что я рожала с розовыми соплями, представляла себе как ребёночек сопит в люлечке или играет в Лего , а я пишу рядом статью.... Фиг вам. В реальности все вышло не так. Никто не спал и никто не играл. Были только оры и истерики. Все от тех же самых колик, зубов и прочего....
Уж и правда, наверное, антидепрессанты уже пора пить ((((( и опять же видя своих знакомых сидящих на антидепрессантах, становится жутко
  • 0

#68 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 00:15

Я не понимаю с чего вы решили что я что-то скажу обязательно. Вы как-то сами диалог ведёте с собой. Вы такая же как все, не хуже и не лучше .значит все предпосылки и возможности справляться с двумя детьми у вас есть. Ну орут , ну и что ? Пусть орут . Главное чтоб были сыты и в безопасности.
  • 0

#69 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 01:28

Если дело в голове , а не в химии мозга , то они мало того что не помогут , они могут вообще до фига всего напортить

Если это именно депрессия, то дело в любом случае в химии мозга
  • 2

#70 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 02:25

Я третий месяц на антидепрессантах. Никакой жути, хотя очень боялась  и долго не решалась пойти к психиатру. До этого год ходила к психологу, было легче, чем без него, но недостаточно. Постоянная тревога, крайне высокая чувствительность, ревела по поводу и без. Сейчас почти не реву, обычно только на приеме у психотерапевта.

Я даже разочаровалась в какой-то момент) думала, что ад из меня другого человека сделают)) но нет, я все та же, просто чутка более адекватная))

Вы попробуйте сходить к врачу для начала, что он скажет. Никто ж с порога в вас таблетки запихивать не будет.


  • 4

#71 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 03:27

Так а как понять свой запрос? Я не могу чётко сформулировать. Вот я формулирую - истерит младший ребёнок. А там вскрывается все вплоть до моего детства. Это болото для меня не понятное ((((

Когда ребенок истерит, то нам становится плохо от бессилия. Появляется ощущение, что ничего сделать нельзя, плохая мать, жизнь не удалась... 

 

На самом деле истерики - это обычное дело для ребенка. Особенно в три года, когда потребностей уже полно, а понимания и способов достижения желаемого недостаточно. Ну трудно трехлетке объяснить, почему то, что он хочет, ему нельзя - не может он в голове такие сложные конструкции строить, не дорос еще мозг. Так что этот жуткий вой с валянием по полу - это то же самое ощущение, которое испытывает мать, то есть "я не могу, я хочу, я не знаю как это получить, сделайте за меня, дайте!!!". 

 

Выходов тут обычно два. Если ребенок реагирует на маму, то обнять и успокоить, потом спокойно объяснить на доступном языке. Если провалился в истерику совсем, то оставить одного, лишить "зрителей) - скорее всего, придет сам, а потом - по первой схеме. А со временем истерики пройдут, это возрастное. 


  • 2

#72 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 03:45

Можно почитать Петрановскую "Тайная опора" и "Если с ребенком трудно".
Есть еще теория альфа-родительства, тоже можно почитать, есть интересные моменты.
  • 2

#73 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 05:00

Может и проблема вся в том, что я рожала с розовыми соплями, представляла себе как ребёночек сопит в люлечке или играет в Лего , а я пишу рядом статью.... Фиг вам. В реальности все вышло не так. Никто не спал и никто не играл. Были только оры и истерики. Все от тех же самых колик, зубов и прочего...

а первый ребенок был спокойнее? 

коликов и оров не было?


  • 0

#74 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 05:46

а первый ребенок был спокойнее?
коликов и оров не было?

Конечно были. Но он был ОДИН! Т.е. у меня были светлые промежутки. Например, спать уложила и у меня есть время на себя. А сейчас младшего уложила и надо идти заниматься старшим. Раньше одному ребёнку книжку читала, а теперь пока со старшим делаю уроки или читаю книги, младший стоит на ушах, разносит дом и дергает меня каждую минуту.
  • 0

#75 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 06:00

Когда ребенок истерит, то нам становится плохо от бессилия. Появляется ощущение, что ничего сделать нельзя, плохая мать, жизнь не удалась...

На самом деле истерики - это обычное дело для ребенка. Особенно в три года, когда потребностей уже полно, а понимания и способов достижения желаемого недостаточно. Ну трудно трехлетке объяснить, почему то, что он хочет, ему нельзя - не может он в голове такие сложные конструкции строить, не дорос еще мозг. Так что этот жуткий вой с валянием по полу - это то же самое ощущение, которое испытывает мать, то есть "я не могу, я хочу, я не знаю как это получить, сделайте за меня, дайте!!!".

Выходов тут обычно два. Если ребенок реагирует на маму, то обнять и успокоить, потом спокойно объяснить на доступном языке. Если провалился в истерику совсем, то оставить одного, лишить "зрителей) - скорее всего, придет сам, а потом - по первой схеме. А со временем истерики пройдут, это возрастное.

Да, я знаю. Я так и делаю.
Но ощущение, что обнималек не хватает на двоих.
Вот даже сейчас, например, я легла очень поздно. Обычно утром мы просыпаемся в 7:30. Вот с чего, но младший проснулся в 6:30(((( и начал бегать по дому. Потом зашёл к старшему и начал там чём-то громыхать. Я именно в этот момент была в туалете и попросила потише и выйти из комнаты старшего. Так младший просто стал истошно орать и истерить. В этот момент у меня не было обнимашек. Да, было бессилие от невыспавшести, резких громыхающих звуков, истерики после 15 мин с начала пробуждения, вопля ребенка. Максимум что меня хватило - шлепнуть по попе. Это какое-то такое действие, которое как-буд-то должно было мгновенно устранить источник резкого шума ранним утром.
Т.е. обнимашки - это когда упал и больно. Когда кто-то обидел в песочнице. А когда тупо не понимает, что прям здесь и сейчас в 6:30 утра надо прекратить долбить железной палкой по батарее...
  • 0

#76 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 06:03

Конечно были. Но он был ОДИН! Т.е. у меня были светлые промежутки. Например, спать уложила и у меня есть время на себя. А сейчас младшего уложила и надо идти заниматься старшим. Раньше одному ребёнку книжку читала, а теперь пока со старшим делаю уроки или читаю книги, младший стоит на ушах, разносит дом и дергает меня каждую минуту.

Вам нужно просто это пережить. Скоро пройдет кризис младшего, а старший туда-сюда и подростком станет, уже большой совсем.

Дети уже есть, есть болезнь старшего, от этого никуда не убежать, можно только адаптироваться.


  • 1

#77 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 06:03

Если это именно депрессия, то дело в любом случае в химии мозга

Ну как бы ясно. Но это не депрессия. Это другое Тут. До депрессии можно себя довести, но человек в депрессии ведёт себя не так как автор
  • 0

#78 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 06:04

Вы можете просто немного наплевать на детей , просто чтобы они не убились и все . И удивительное дело - появится время на себя любимую
  • 1

#79 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 06:24

Вы можете просто немного наплевать на детей , просто чтобы они не убились и все . И удивительное дело - появится время на себя любимую

Знакомые многодетные мамочки так и делают))
  • 2

#80 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 06:32

Марина Июнь, я несколько книг о детской психологии прочитала, только книга Грея "Дети с небес" полна практических советов, 5 шагов выхода из истерики, непослушания. Условное деление детей по 4 темпераментам, особенность каждого из них, что каждому необходимо в первую очередь, что простительно, что острее воспринимается. Например, ребенок активного темперамента чаще испытывает границы дозволенного, не прощает родителям слабости, они по первости меньше реагируют на первые шаги (попросить, приказать строго), им необходимо дойти до 5 шага (посидеть одному в комнате столько минут, сколько ребенку полных лет) и прийти в себя. Даже если не хочешь быть строгим, с активными детьми это необходимо, иначе их расколбасывает год от года все больше и они превращаются в тех самых детей, которые не умеют в обществе себя вести, донимают других и т.д. Может, у вас ребенок реактивного темперамента, им тяжело перестраиваться с одного вида деятельности на другой, они истерят и не соглашаются, их нужно предупреждать заранее. В общем, я коряво бегло пересказала, книга объемистая, очень советую найти на нее время. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
l-hena

Предназначение

Подписаться на подарки