Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамское выгорание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#81 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 06:39

Можно почитать Петрановскую "Тайная опора" и "Если с ребенком трудно".
Есть еще теория альфа-родительства, тоже можно почитать, есть интересные моменты.

Да, читала. Отличная книжка. Но как ее совместить с реальностью? Я понимаю чувства трехлетки. Но есть обязательства, есть муж, есть второй ребёнок, есть работа. Представьте так на минуточку ситуацию. Вы отправили ребёнка в сад, побежали в организацию брать какую-то бумажку, а там никого нет. Потом приходит и садится в «окошко» такая расслабленная дама и заявляет, что у ее ребёнка была нарушена программа следования по дороге в сад. И он начал истерить. А она начала его успокаивать.... а тут ее ждёт очередь. Ну а что такого? Яжемать! У меня ребёнок истерит! Как взять в охапку и отволочь в сад? Ребёнка же обнять надо, поговорить с ним.

у меня, например, заложено время на истерики и успокоения утром и вечером. Чтобы не опоздывать. Но это время откуда я беру? От сна. Я встаю раньше, чем вставала с одним ребёнком. Я не высыпаюсь. У Петраковской про это ничего нет в книжке. Значит надо читать следущую. Читаю. Смысл- делайте домашние дела когда ребёнок бодрствует, когда он спит, тоже ложитесь спать. Гора немытой посуды, поболтать с мужем, накормить его ужином или пойти спать, потому что дети спят. Иду спать. Портятся отношения с мужем, потому что он приходит, когда дети уже спят. Читаю следущую книжку. Смысл проводить время с мужем и уделять ему внимание. Откуда брать это время? Меньше спать.
И вот такой замкнутый круг.
  • 0

#82 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 06:41

Марина Июнь, я в такой ситуации в первую очередь принимаю то, что вот сегодня мы проснулись в 6:30 и это не изменить. Если уж сильно спать хочется, то включила бы младшему мульты, сделала ему пару бутербродов или дала йогурт, проверила бы окружающее пространство на безопасность и уснула бы дальше. Примерно на час его хватит, за это время все более менее отдохнут. 


  • 2

#83 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 06:44

А еще хорошие книжку про "Ленивую маму" - там как раз рассказано про то, что дети могут делать сами и как их этому научить


  • 0

#84 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 07:26

А еще хорошие книжку про "Ленивую маму" - там как раз рассказано про то, что дети могут делать сами и как их этому научить

Вот эту ещё не читала! Спасибо! :)
А про бутер и мультики, чаще всего так и происходит. )))) просто есть маленький промежуток времени между вставанием с кровати и готовкой бутеров. Вот именно в эти моменты ребёнок успевает поорать
  • 0

#85 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 07:36

Читаю и такое впечатление, что старшего Вы воспринимаете как и младшего, будто у вас две 3-хлетки. Но ведь старшему уже 10! Зачем Вы делаете вместе с ним уроки? Пусть делает сам, от Вас- контроль, и можно даже не всех уроков, а выборочно или основных. Старший вообще не играет с младшим? Совсем-совсем? Старший может и посуду иногда помыть и попылесосить, сложить что нибудь.
Вообще странный подход - про конкретное время на истерики, я не понимаю такое. Истерики же не по расписанию, а Вы их пытаетесь уложить в расписание? Чет как-то не того. Все не возможно контролировать.
Нано судя по всему Вы истощены не только морально, но и физически, согласна с девочками, которые пишут, что надо укрепить нервы, может и АД нужны. Мне очень помог магний В6 и валерьянка в свое время, но это конечно лучше обсудить с врачем.
  • 2

#86 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 07:53

Вот эту ещё не читала! Спасибо! :)
А про бутер и мультики, чаще всего так и происходит. )))) просто есть маленький промежуток времени между вставанием с кровати и готовкой бутеров. Вот именно в эти моменты ребёнок успевает поорать

Странно... а вы его неврологу показывали? Непонятно для чего здоровому трехлетке просто так орать сразу после пробуждения... Трехмесячный да, может - грудь просит. Но тут-то достаточно взрослый человек. Может быть он чувствует, что вы ждете от него истерики - и истерит? Должно ж быть какое-то объяснение...


  • 0

#87 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 08:04

Когда моей младшей было 3, старшему было 8. В упор не помню истерик... Нет, понятно, что дети разные. И что временами дочь закатывала прекрасные скандалы, от которых меня тоже тогда штормило. Но чтобы прям это было каждый день и ужас-ужас.. такого точно не было. 

 

Сын с дочкой отлично играли вместе, за это время можно было что-то поделать дома. Мелкая тогда ходила в садик, их муж отвозил на машине - сначала ее в сад, потом сына в школу. Если она дома сидела, то вместе с ней забирали сына из школы, а иногда он сам ходил. И да, у него тоже довольно неприятная болячка - астма, которая тогда была в самом разгаре и сидел он на гормонах круглогодично, иногда лежал в больнице. 

 

У меня вообще дети очень ленивые, а тогда это было еще сильнее выражено. Но не было у меня особой задолбанности, даже несмотря на в общем тяжелое состояние (как раз тот самый невроз с депрессией) - именно усталости не было, было постоянное "я плохо себя чувствую", но не усталость. Иногда вообще с постели дня по три могла встать только до компьютера, чтобы поработать. Муж помогал, но он же на работе с 8 до 7. 

 

Наверное вам стоит сходить с младшим к неврологу, исключить органические причины его истерик. Если со здоровьем всё норм, то - к детскому психологу. Книги книгами, но специалист (хороший) даст конкретные советы, как справиться. Ну и конечно, со своим здоровьем тоже надо разбираться. Если реально всё плохо, то таблетки пить и психотерапию проходить. Может быть тут даже дело в привычке страдать (в психологии это называется "катастрофизацией" - когда хорошее мозг не замечает, а каждый плохой факт раздувает до огроменных размеров), и это тоже можно убрать на психотерапии. 

 

Я бы поступила так. 


  • 2

#88 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 08:08

Читаю и такое впечатление, что старшего Вы воспринимаете как и младшего, будто у вас две 3-хлетки. Но ведь старшему уже 10! Зачем Вы делаете вместе с ним уроки? Пусть делает сам, от Вас- контроль, и можно даже не всех уроков, а выборочно или основных. Старший вообще не играет с младшим? Совсем-совсем? Старший может и посуду иногда помыть и попылесосить, сложить что нибудь.
Вообще странный подход - про конкретное время на истерики, я не понимаю такое. Истерики же не по расписанию, а Вы их пытаетесь уложить в расписание? Чет как-то не того. Все не возможно контролировать.
Нано судя по всему Вы истощены не только морально, но и физически, согласна с девочками, которые пишут, что надо укрепить нервы, может и АД нужны. Мне очень помог магний В6 и валерьянка в свое время, но это конечно лучше обсудить с врачем.

«Время на истерики»- звучит забавно.
Смысл в том, что одной мне на сборы утром нужно 30 минут. И 10 мин добраться до работы. Всего 40 минут с момента подъема до входа в двери работы.
Если рядом ребёнок младший - то приготовить кашу, причесать, одеть, усадить в машину. Это ещё 30 минут. Если учесть что могут быть покакать/пописать, то ещё прибавляю еще 10 минут. Чтобы это все происходило спокойно, с разглядыванием мух, с ковырянием каши, болтанием, ещё 10 минут прибавляю. Если учесть ещё, что иногда ребёнку самому что-то не удаётся, он начинает плакать, или плачет по какому-то поводу и его надо успокоить, например, не хочу в садик- ещё 10 минут, потом ещё отвезти в садик - 30 минут. Итого, чтобы с младшим спокойно мне попасть на работу, мне нужно 1,5-2 часа. Старший, туда же в эти два часа укладывается. Как только я сокращаю время минут на 30, то все идёт кувырком.
А по поводу уроков - да, я попробовала перестать делать уроки. Первый класс я сидела. Второй решила не сидеть. Успеваемость за год просто обнулилась. Третий класс я нашла учительницу. Я живу загородом и ездить ко мне никто не стал. Поэтому мне пришлось самой его возить. От этих поездок на уроки и кружки, я ещё больше вымоталась. Сейчас третий месяц ребёнок не ходит не куда. Приходит в час дня со школы и сидит в планшете(((( а сейчас каникулы, вообще целый день в планшете. Я ухожу на работу, младший в садик. А он в планшете. Пойти в лагерь - истерика. Остался дома. Я же не потащу его насильно, ему уже не три года.
Да, посуду моет, пылесосит. Но тоже прежде чем он это сделает, куча прибегший и оров, что он это делать не хочет((( ссоримся. Я злюсь. Проще и быстрее самой сделать.
  • 0

#89 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 08:36

Когда моей младшей было 3, старшему было 8. В упор не помню истерик... Нет, понятно, что дети разные. И что временами дочь закатывала прекрасные скандалы, от которых меня тоже тогда штормило. Но чтобы прям это было каждый день и ужас-ужас.. такого точно не было.

Сын с дочкой отлично играли вместе, за это время можно было что-то поделать дома. Мелкая тогда ходила в садик, их муж отвозил на машине - сначала ее в сад, потом сына в школу. Если она дома сидела, то вместе с ней забирали сына из школы, а иногда он сам ходил. И да, у него тоже довольно неприятная болячка - астма, которая тогда была в самом разгаре и сидел он на гормонах круглогодично, иногда лежал в больнице.

У меня вообще дети очень ленивые, а тогда это было еще сильнее выражено. Но не было у меня особой задолбанности, даже несмотря на в общем тяжелое состояние (как раз тот самый невроз с депрессией) - именно усталости не было, было постоянное "я плохо себя чувствую", но не усталость. Иногда вообще с постели дня по три могла встать только до компьютера, чтобы поработать. Муж помогал, но он же на работе с 8 до 7.

Наверное вам стоит сходить с младшим к неврологу, исключить органические причины его истерик. Если со здоровьем всё норм, то - к детскому психологу. Книги книгами, но специалист (хороший) даст конкретные советы, как справиться. Ну и конечно, со своим здоровьем тоже надо разбираться. Если реально всё плохо, то таблетки пить и психотерапию проходить. Может быть тут даже дело в привычке страдать (в психологии это называется "катастрофизацией" - когда хорошее мозг не замечает, а каждый плохой факт раздувает до огроменных размеров), и это тоже можно убрать на психотерапии.

Я бы поступила так.

Спасибо!
Интересная мысль о привычке страдать. Я о ней подумаю. Может это так и есть. Как-то вокруг меня прям аккумулируются неприятности. То болезнь и смерть отца. Потом болезнь матери, потом болезнь мужа ( тоже аутоимунная, может у старшего это наследственное), потом роды первого ребёнка, его колики и зубы, потом простуды. Потом тяжелая беременность со вторым ( дауном пугали, вся беременность была просто ад) , потом его зубы и колики, теперь болезнь старшего. Странно это как-то все. Почему привычка страдать моя, а болеют они? И еще удивительнее - у моей лучшей подруги тоже очень тяжёлое заболевание выявили. Вроде как если бы я хотела страдать, то я сама бы болела. Но недавно проверялась- все отлично! У психиатра, правда не была))))
Наверное, когда соберусь к очередному психологу, будет запрос - зачем вокруг меня собираются больные люди...
  • 0

#90 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 08:53

Вокруг вас собираются больные люди чтобы вас раздражать, потому что у вас привычка страдать .
Вуаля
  • 1

#91 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 09:05

Вокруг вас собираются больные люди чтобы вас раздражать, потому что у вас привычка страдать .
Вуаля

)))) вот точно!
Вот я и говорю, что вот и сформировался запрос для психолога. Как я умудрилась родиться с такой привычкой. С рождения до трёх лежала моя бабушка парализованной, потом умерла. Потом с онкологией болела и лежала по больница другая бабушка и в моих 6 лет умерла. Потом начал болеть отец.. и так далее, что я писала выше. Значит я уже родилась с этой привычкой. Ведь, действительно, в моем окружении есть люди, у которых в 40 лет живы и здоровы не только родители, но и бабушки/дедушки...
А у меня с рождения кто-то болеет и умирает.
  • 0

#92 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 августа 2019 - 09:12

Вокруг вас собираются больные люди чтобы вас раздражать, потому что у вас привычка страдать .
Вуаля

Чтобы помогать страдать.
  • 0

#93 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 августа 2019 - 09:16

Запрос к психологу: почему мне выгоден негатив вокруг и выгодно, когда все вокруг болеют?

Скрытая выгода, понятное дело.


  • 1

#94 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 09:36

Спасибо!
Интересная мысль о привычке страдать. Я о ней подумаю. Может это так и есть. Как-то вокруг меня прям аккумулируются неприятности. То болезнь и смерть отца. Потом болезнь матери, потом болезнь мужа ( тоже аутоимунная, может у старшего это наследственное), потом роды первого ребёнка, его колики и зубы, потом простуды. Потом тяжелая беременность со вторым ( дауном пугали, вся беременность была просто ад) , потом его зубы и колики, теперь болезнь старшего. Странно это как-то все. Почему привычка страдать моя, а болеют они? И еще удивительнее - у моей лучшей подруги тоже очень тяжёлое заболевание выявили. Вроде как если бы я хотела страдать, то я сама бы болела. Но недавно проверялась- все отлично! У психиатра, правда не была))))
Наверное, когда соберусь к очередному психологу, будет запрос - зачем вокруг меня собираются больные люди...

На самом деле тут несколько обратная связь. Болезни и смерти во всех семьях имеют место. А уж колики, зубы и простуды и подавно.

Но реакция и то, как человек всё это переживает уже субъективна. Это внешние, не зависящие от вас факторы, на возникновение которых вы серьезно повлиять не можете. Можете только работать над своим восприятием и реакциями.


  • 3

#95 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 августа 2019 - 09:51

Запрос к психологу: почему мне выгоден негатив вокруг и выгодно, когда все вокруг болеют?
Да ну)) Это уровень Бога считать, что все вокруг болеют из-за меня))) Эгоцентрично очень) 

 

304568_503393849705917_1637859298_n.jpg 

 

Согласна с Меламори и Далидой) Дело в восприятии. Возможно, в неприятии своей новой роли, в том числе и роли мамы больного малыша. Что как прежде скорее всего больше не будет никогда. И из этого уже распределение сил неправильное. Кажется, что вы стараетесь успеть все тоже, что и до того как у вас было 2 ребенка, или два, но здоровых. А нагрузка на вас уже иная. И успеть не получается. А ожидания от себя копятся, должна успеть все. А когда не получается срываетесь на детках, что, мол они виноваты, истерят много и вообще)


  • 0

#96 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 09:57

Меня окружают вечно люди, которые не знают где пенсионный фонд или сколько времени или как пересесть с Кунцевской синей на Кунцевскую голубую. Бесит. Но я решила что это меньшее из зол и смирилась, закачав три навигатора
  • 0

#97 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 августа 2019 - 09:58

e1d9a545b815c857a09080f6c48d7226.jpg


  • 2

#98 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 10:02

e1d9a545b815c857a09080f6c48d7226.jpg

Ага . А мне ещё нравилась ужасно про поезд, который въехал в вокзал .


Короче говоря , Автор, вам надо со всем смириться , просто представьте что лучше ничего не будет , наплюйте на детей (хороший совет, все признали :)) и расслабьтесь
  • 0

#99 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 августа 2019 - 10:08

Да ну)) Это уровень Бога считать, что все вокруг болеют из-за меня))) Эгоцентрично очень)))


Не. Я немного не об этом ))

Что у человека внутри, то и снаружи.

Нужен повод пострадать, значит обстоятельства подтянутся. При этом человек может и не осознавать, что страдать ему выгодно. Например, только таким способом он может получить заботу и внимание окружающих. Иначе не умеет.

Марина, это я сейчас не о Вас, а вообще.
  • 2

#100 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 августа 2019 - 10:15

Короче говоря , Автор, вам надо со всем смириться , просто представьте что лучше ничего не будет , наплюйте на детей (хороший совет, все признали ) и расслабьтесь

Кстати, отличный совет!

Может, вам все время хочется создать идеальную семью? Как на рекламной картинке? Где все постоянно улыбаются, никто никому не мешает и все происходит строго по графику? ))

Поверьте, так никогда ни у кого не бывает))

Когда моя дочка кричала, что не хочет мыть посуду, я не заморачивалась, а спокойно ей сообщала - в немытой посуде я готовить не буду. Не хочешь - не мой, мне же легче, готовить не надо.

И пошла заниматься своими делами.

За полдня проголодается, помоет, позовет маму готовить) Тут еще самое время сказать - попозже, сначала доделаю то, чем я занимаюсь. Для закрепления эффекта.
Если на каждое детское "не хочу" рыдать и кричать, что мир разрушился, так действительно до нервного срыва и депрессии дойти можно очень быстро. 


  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки