Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамское выгорание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 02 августа 2019 - 10:45

Есть хорошая книга, которую Олька Николаевна в своем блоге советовала: Рафаэль Сантандреу "Как не превратить свою жизнь в кошмар." 
Мне кажется, вам как раз будет полезно ее почитать. Там есть о "привычке страдать", "катастрофизации", о том как это изменить, раскрывается метод КПТ. Книжка написана легко и интересно, с практическими советами.


  • 0

#102 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 11:31

Марина Июнь, "привычка страдать" - это не какое-то там оскорбление или обвинение, а просто термин из популярной психологии. Он обозначает состояние человека, который практически каждую проблему или неудачу (и неважно какого она размера - смерть близкого человека или пролитый на пол кофе) автоматически "раздувает" (неосознанно) до огромных, всепоглощающих размеров. 

 

Я по профессии сталкивалась с огромным количеством людей, которые пережили страшные потрясения, но у них такой способ мышления... В стиле "поплакали, пострадали - встали и пошли". Каким-то образом - может в силу наследственности, может воспитания - они научились принимать сложившиеся обстоятельства. То есть, относятся к ним как к данности, поэтому их страдания довольно короткие. В остальное время они смотрят на жизнь довольно оптимистично. Поэтому им проще. Ибо если "жизнь - боль", то через какое-то время от этой боли уже никуда не укроешься, она буквально с головой накрывает, и всё становится невыносимым... И таких людей я тоже немало встречала. У них бывает, что всё кругом идеально, но вот какая-то мелочь гаденькая случилась - и всё, весь день насмарку. Им эта мелочь перекрывает всё хорошее, что есть в жизни. 

 

По идее, хороший психолог должен научить переходу от второй модели мышления к первой. Если только еще не дошло до гормональных нарушений - тогда уже нужна медикаментозная помощь. Но я думаю, что и в том, и в другом случае можно что-то сделать. И гормоны на место поставить, и научить себя принимать удары судьбы намного спокойнее и взвешеннее


  • 1

#103 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 11:59

https://psycop.ru/ps...bolevaniya.htmlпсихосоматика аутоиммунных заболеваний.


  • 0

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#104 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 12:04

Дневник чувств помогает понять себя, и перейти на позитивное мышление.

Дневник благодарности жизни тоже развивает позитивное мышление.


  • 1

#105 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 12:06

У знакомой дочка сильно истерила, оказалось нехватка витамина д и кальция, на море съездили и все прошло.


  • 1

#106 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 12:18

Дневник чувств помогает понять себя, и перейти на позитивное мышление.

Дневник благодарности жизни тоже развивает позитивное мышление.

Кстати да. Вроде бы простая и незатейливая практика, но работает. Недавно проходила марафон на сию тему, писала несколько недель свои достижения за день... так энергии в разы больше и эффективность выше. Потому что, видимо, фиксация на том, что СДЕЛАНО, а не наоборот :)


  • 1

#107 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 12:36

Марина Июнь, "привычка страдать" - это не какое-то там оскорбление или обвинение, а просто термин из популярной психологии. Он обозначает состояние человека, который практически каждую проблему или неудачу (и неважно какого она размера - смерть близкого человека или пролитый на пол кофе) автоматически "раздувает" (неосознанно) до огромных, всепоглощающих размеров.

Я по профессии сталкивалась с огромным количеством людей, которые пережили страшные потрясения, но у них такой способ мышления... В стиле "поплакали, пострадали - встали и пошли". Каким-то образом - может в силу наследственности, может воспитания - они научились принимать сложившиеся обстоятельства. То есть, относятся к ним как к данности, поэтому их страдания довольно короткие. В остальное время они смотрят на жизнь довольно оптимистично. Поэтому им проще. Ибо если "жизнь - боль", то через какое-то время от этой боли уже никуда не укроешься, она буквально с головой накрывает, и всё становится невыносимым... И таких людей я тоже немало встречала. У них бывает, что всё кругом идеально, но вот какая-то мелочь гаденькая случилась - и всё, весь день насмарку. Им эта мелочь перекрывает всё хорошее, что есть в жизни.

По идее, хороший психолог должен научить переходу от второй модели мышления к первой. Если только еще не дошло до гормональных нарушений - тогда уже нужна медикаментозная помощь. Но я думаю, что и в том, и в другом случае можно что-то сделать. И гормоны на место поставить, и научить себя принимать удары судьбы намного спокойнее и взвешеннее

Да, я понимаю о чем Вы. И я тоже знакома с такими нытиками. Конечно со стороны видеее , может и я тоже нытик. Но я себя больше ощущала борцом. Типа я все смогу, я все вынесу, все преодолею. А сейчас фигакс и сломалась. Поищу психолога и пообщаюсь на эту тему.
Ведь для меня когда целый день на работе все великолепно, младший идеально себя ведёт, все вокруг замечательно, няня вечером приходит, мы вдвоём с мужем едем на романтический ужин.... и через 10 мин мне звонит старший, что ему стало плохо и ночь мы проводим в скорой помощи, то это как-то для меня не выглядит гадкой мелочью.
Да, я тоже знаю людей, у которых все легко и просто. Есть знакомая, у которой умерла бабушка, а она в этот день с мужем поехала в клуб тусить. Со словами : «ну она умерла, а у меня жизнь продолжается».
  • 0

#108 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2019 - 12:38

https://psycop.ru/ps...bolevaniya.htmlпсихосоматика аутоиммунных заболеваний.

спасибо!
Я уже это все читала-перечитала. Даже выяснила какое поведение приводит к этому заболеванию. Выяснила, что это поведение у меня, у моей мамы и у моей бабушки было. И у моей сестры тоже. Только ни у кого нет этого заболевания и в роду именно такого не было.
  • 0

#109 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 12:52

Так ваши эмоции вытесняются в детей и мужа, такое часто бывает, негативно эмоциональные женщины сами не болеют. Вам просто необходимо стать счастливой и спокойной, научиться управлять эмоциями.

 

Ещё слышала, что питание имеет большое значение- необходимо исключить глютен и сахар.


  • 0

#110 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 13:29

Да, я тоже знаю людей, у которых все легко и просто. Есть знакомая, у которой умерла бабушка, а она в этот день с мужем поехала в клуб тусить. Со словами : «ну она умерла, а у меня жизнь продолжается».
 

не, это тоже крайность

я не об этом


  • 0

#111 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2019 - 15:14


не, это тоже крайность
я не об этом

Что крайность а что нет , решает сам человек и судить его за то как он чувствует и что , все же не стоит.
Вполне возможно, что так и лучше и здоровее именно для того конкретного человека.
  • 0

#112 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 августа 2019 - 19:34

Может быть, вам подойдут какие-нибудь советы отсюда

 

Как воспитать успешных и счастливых детей и при этом не развестись :) 
Пошаговый план от мамы 17 детей по Осознанному Родительству! 

Вот регистрация - http://megamama17.ru/freevr (бесплатно) - он будет уже совсем скоро - 5 августа в 20:01 (мск) 
 

Я сама слушала ее тренинг по ведению домашнего хозяйства и мне понравилось.


  • 0

#113 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 августа 2019 - 15:55

Автор, как вы?
  • 0

#114 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 10 августа 2019 - 19:10

Может быть, вам подойдут какие-нибудь советы отсюда

Как воспитать успешных и счастливых детей и при этом не развестись :)
Пошаговый план от мамы 17 детей по Осознанному Родительству!

Вот регистрация - http://megamama17.ru/freevr (бесплатно) - он будет уже совсем скоро - 5 августа в 20:01 (мск)

Я сама слушала ее тренинг по ведению домашнего хозяйства и мне понравилось.

Спасибо! Да, сейчас очень много всяких вебинаров, глаза разбегаются. Даже сейчас у меня челюсть свело и слезы накатились от того, что тот, кто читает этот вебинары может себе позволить в это время читать вебинары. Я же обычно в это время как белка из ледникового периода с выпучеными глазами укладываю детей спать и встречаю мужа с работы.
  • 0

#115 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 10 августа 2019 - 19:10

Автор, как вы?

Пока жива)))))
  • 0

#116 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2019 - 19:31

Спасибо! Да, сейчас очень много всяких вебинаров, глаза разбегаются. Даже сейчас у меня челюсть свело и слезы накатились от того, что тот, кто читает этот вебинары может себе позволить в это время читать вебинары. Я же обычно в это время как белка из ледникового периода с выпучеными глазами укладываю детей спать и встречаю мужа с работы.

Зря вы не пошли.

Мне очень нравится женщина, ведущая эти вебинары. У нее трое своих детей и 14 (четырнадцать!) приемных. При этом они почти всех брали совсем крохами. Она сумела так организовать свою жизнь, чтобы не стать просто обслуживающим персоналом для большой семьи, круглосуточной нянькой-кухаркой-уборщищей. При этом они вовсе не миллионеры.
Я не в упрек вам это пишу, а просто в качестве позитивного примера. Мне самой всегда помогает мысль, что другие проходили через похожие ситуации и справились. Значит, и я смогу)) Ну что я, хуже всех остальных?)))
Для меня в свое время стала таким примером Оля Валяева. Кто-то из подруг вовремя кинул мне ссылочку на ее статьи. Как раз когда я рвала на себе волосы, рыдала ежедневно и в голове крутилась только одна мысль - за что мне это всё??? Почему жизнь так несправедлива и у меня такие ужасные трудности??
А на Олином примере я увидела, что бывают ситуации и похуже, тем не менее, люди с ними справляются. Значит и мне пора уже перестать жалеть себя и обращать внимание только на плохое. И начинать потихоньку что-то делать.


  • 0

#117 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 12 августа 2019 - 04:09

Читаю и такое впечатление, что старшего Вы воспринимаете как и младшего, будто у вас две 3-хлетки. Но ведь старшему уже 10! Зачем Вы делаете вместе с ним уроки? Пусть делает сам, от Вас- контроль, и можно даже не всех уроков, а выборочно или основных. Старший вообще не играет с младшим? Совсем-совсем? Старший может и посуду иногда помыть и попылесосить, сложить что нибудь.
Вообще странный подход - про конкретное время на истерики, я не понимаю такое. Истерики же не по расписанию, а Вы их пытаетесь уложить в расписание? Чет как-то не того. Все не возможно контролировать.
Нано судя по всему Вы истощены не только морально, но и физически, согласна с девочками, которые пишут, что надо укрепить нервы, может и АД нужны. Мне очень помог магний В6 и валерьянка в свое время, но это конечно лучше обсудить с врачем.


Я может неадекватная мама, но я пережила школу как-то слишком просто видимо. Ну пошел и пошел, до этого всадник ходил справился же? И в школу так же пошел. Ну потратила пару месяцев чтобы объяснить как делать уроки самостоятельно. И все. Да, неотличник парень. Учитель наша на каждом собрании мне говорит что он мог бы быть отличником если бы с ним занимались. А я чё? Я не готова делать уроки с ребенком. Поговорить, выслушать, пообщаться, прогуляться, обсудить что-то готова, а вот уроки делать нет.
Я коза-мать, я могу лечь спать если хочу, могу разрешить ребенку вообще сегодня уроки не делать если виду что я устала и он не в тонусе, говорю - окей, идите смотрите мульты или фильм, но меня час не трогать. А все почему, потому что когда сильно уставала, просто нечеловечески , прямо жить не хотела и детейненавилноа и себя и весь мир заодно. Ну и долго и уверенно пила успокоительные, Новопассит, выходила с детьми гулять в рощу, брала коврик и пока они по горкам катались тупо лежала на траве и смотрела в небо. И похрен мне было что люди на меня смотрят и тому подобное, потому что это был вопрос выживания - отдохнуть морально, физически и успокоиться.
И это очень тяжело увидеть позитивное когда ты физически истощен и эмоционально.
В этой ситуации нужно стать на какое-то время эгоисткой. И каждую свободную минуту и секунду посвящать себе, своему отдыху,восстановлению.
И там выше история была как родственники в больницу звонили и всякое говно рассказывали вместо того чтобы еды принести.
Вот совет от души, прямо с пожеланиями счастья радости - научитесь прямо хамить. Полегчает.
На рассказы про то как у кого-то там болит голова или задница, или кто-то помер, не бояться быть неудобной или невежливой, а прямо говорить - знаешь Маша, мне и без тебя хреново,чем языком почем зря молоть лучшеб поесть принесла, какого хрена ты мне звонишь и всякую чушь несёшь, типа мне легче должно было стать по твоему?
Не стесняйтесь , меньше вокруг будет неадекватных людей , меньше сил потратите на переживания !
  • 6

#118 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 12 августа 2019 - 04:11

Про ленивую маму советовали - думаю самое оно!
  • 1

#119 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 12 августа 2019 - 04:16

У меня младший до 4 лет вставал ночью поесть, думала сдохну от недосыпа, это да, сильно нервную систему подбивает .
В самые тяжёлые моменты когда хотелось детей прибить и самой тихо в ванной повеситься, просто уходила типа в магазин минут на 15, садилась на лавке и думала - есть женщины, у которых дети погибают, есть те, кто годами не могут зачать ребенка и тратят огромные деньги и нервы на это... Есть те, от кого в сложные моменты уходят мужья и они остаются один на один с безденежьем, детьми, болезнями и депрессией, кто-то умирает молодым, да много чего ещё. И спрашиваю себя - если бы была другая жизнь? Не родить тогда а жить для себя? Я бы поменяла все?
Ответы разные были - иногда казалось ДА! Иногда НеТ, ни за что! Но всегда помогало сравнить себя с теми кому совсем плохо.
  • 2

#120 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 12 августа 2019 - 04:18

Очень-очень сочувствую, обнимаю и желаю выхода из отчаяния и усталости в счастливую и радостную жизнь!!!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки