Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Устаю от работы, которая нравится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 22 августа 2019 - 11:42

Наверное, проблема не новая, но все же, думаю, опыт других людей мне был бы полезен.

Дело в том, что я работаю в стандартном режиме 5/2. При этом в работе куча плюсов: она мне нравится, она (очень надеюсь) приносит пользу и радость людям, она относительно недалеко от дома. Из минусов - зарплата несколько ниже среднего уровня в данной области, но вполне в рамках + есть некоторые компенсирующие плюшки, нельзя работать удаленно (хотя специфика работы очень даже позволяет), в принципе и все :)

К сути - в принципе, пятидневка всегда для меня была сложной, особенно на прошлой работе, была как выжатый лимон. То, что сейчас работа любимая - очень помогает. Тем не менее очень мало времени и сил остается на другие свои дела, проекты и мечты, которые так и бурлят. И если раньше я говорила себе, что еще успею, то сейчас вижу, что время идет, а я по-прежнему не успеваю. Ну и родным тоже чувствую, что меньше могу отдавать тепла, не успеваю накапливать, мало остается времени в духе slow living, а мне бы очень хотелось стремиться именно к такой жизни. Наверное, была бы работа ненавистной - я бы не спрашивала, ушла бы во временный свободный полет, подумала бы. А так - уходить прям очень не хочется, место хорошее, коллектив хороший. Было бы идеально взять саббатикал, но в российских реалиях это пока не особо осуществимо)). Удаленно хотя бы частично - тоже бы экономилось время и силы, но начальство против. Был бы рабочий день часов 6 - было бы тоже нормально, но надо отсидеть все 9... Вот и думаю, то ли менять что-то, то ли как-то оптимизироваться под такой график, ну там ледяной душ принимать, чтобы весь день бегать и огурчиком.)
 

Или это я с жиру бешусь?)) 


  • -3

#2 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 22 августа 2019 - 11:59

Ну начальство переделать вы не можете, раз уже обсуждали и оно против, поэтому или искать другое место, тем более если специфика позволяет работать в другом режиме, врядли будет с этим проблема)

Но учтите, что если в новом коллективе будете работать удаленно, то прямо таких теплых дружеских отношений вряд ли выйдет. Только если вся компания на удаленке и много неформального общения в чатах)

 

Либо подумать, а действительно ли вы реализовали бы все те планы, если бы у вас освободилось время? Или это иллюзии, а на самом деле откладываете по иным причинам? Каким? Хватает ресурсов кроме времени? А какая вам выгода не реализовывать их? Может быть боитесь? Чего? Потому что то, что горит, то делается) Хоть ночью, хоть в обед, в любую минуту и энергии вагон на это мозг выделяет. Как та же Ольга книги и статьи пишет с 5ю детьми в заметках телефона)))


  • 3

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 августа 2019 - 12:18

Ну и родным тоже чувствую, что меньше могу отдавать тепла, не успеваю накапливать, мало остается времени ...Наверное, была бы работа ненавистной - я бы не спрашивала, ушла бы во временный свободный полет, подумала бы. А так - уходить прям очень не хочется, место хорошее, коллектив хороший.
 Расставьте приоритеты, что для Вас лично важнее. Гармоничная семья, отношения с мужем и детьми или - хороший коллектив на работе и т.д. Тогда будет проще определиться. 
  • 0

#4 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 22 августа 2019 - 12:20

Svetlana*, спасибо, хорошо написали, это правильные вопросы. 
По поводу удаленки все верно! Действительно, я не задумывалась так над вопросом отношений с коллегами. А оно так и есть. Спасибо! Для меня было бы идеально половину времени работать удаленно, в компании была такая практика, но ее отменили из-за того, что не все добросовестно относились к своим обязанностям при таких условиях :((( искать другое боюсь еще и из-за того, что тут нравится область работы...
 

 

Потому что то, что горит, то делается) Хоть ночью, хоть в обед, в любую минуту и энергии вагон на это мозг выделяет.

Уверена, что реализовала бы, потому что как раз так и получается, я встаю раньше, чтобы попасть на тренировку, в обед тоже беру с собой книги нужные, читаю-занимаюсь, вечером тоже, но выносливость не резиновая, и иногда просто физически отрубаюсь, как бы ни хотелось еще пободрствовать. 

 

 

 

 Расставьте приоритеты, что для Вас лично важнее. Гармоничная семья, отношения с мужем и детьми или - хороший коллектив на работе и т.д. Тогда будет проще определиться.  

Определиться с чем именно? Просто работа мне нравится, и когда я на ней стала работать вместо предыдущей, все другие области моей жизни улучшились, внутри стало намного радостнее, ну и работа для меня тоже важна, хотя она безусловно не на первом месте в жизни.


  • 0

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 августа 2019 - 12:24

Определиться с чем именно?
Остаться работать в таком режиме или поискать что-то  более подходящее.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#6 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 августа 2019 - 16:07

Мне кажется, работать здесь и не торопясь искать примерно то же, но с удаленкой. В какой-то момент наверняка подвернётся интересный вариант)
  • 4

#7 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 22 августа 2019 - 18:46

А мне кажется, если у вас сейчас мало мотивации для работы в офисном режиме, то на удаленке ее может оказаться еще меньше...


  • 1

#8 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 23 августа 2019 - 06:29

А мне кажется, если у вас сейчас мало мотивации для работы в офисном режиме, то на удаленке ее может оказаться еще меньше...
Эх, наверное, я как-то не так объяснила. Мотивация у меня есть и большая - работа увлекательная, мне ее интересно делать, она приносит радость многим людям, и при этом еще и деньги платят, чего еще желать вроде бы?) То есть уход я рассматриваю как совсем уж последний вариант. Сначала совет 

аботать здесь и не торопясь искать примерно то же, но с удаленкой. В какой-то момент наверняка подвернётся интересный вариант)
у меня вызвал некоторое отторжение, но, поразмыслив, я поняла, что это очень даже хороший вариант - попытаться оптимизировать рабочий процесс здесь, но при этом посматривать какие-то еще варианты, и правда же может попасться что-то неплохое с более расслабленным режимом - тогда почему бы и нет.
Пока буду стараться делать побольше перерывов, сделаю обеденный перерыв побольше, все равно реально эффективно работаю часов 5-6. 

 
  • 0

#9 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2019 - 09:18

Девочки, вразумите глупую:)
Я почти решилась уйти со своей работы, с лета произошли еще некоторые изменения в компании не совсем положительные для меня, плюс появилась апатия, все меньше сил на другие дела и вообще настроение все хуже (связываю еще и с тем, что этот год был для меня тяжелым в личном плане, но я держалась как могла, а сейчас прям хочется забиться в угол и от всего отрешиться). Решила, что с разумной точки зрения сейчас лучшее время, чтобы уйти с работы и прислушаться к себе, посвятить некоторое время себе, пока есть такая возможность. Плюс с профессиональной точки зрения тоже очень много чего нужно и хочется прокачать, но на работе уже особо нет развития в этом плане. Ну и спокойно поискать другую работу с более оптимальным для меня графиком.
Останавливает вот что:
- большая стабильная компания, делает классный продукт для детей, многие его обожают, много хороших отзывов от пользователей (именно это и сподвигло меня сменить работу на более далекую от дома, с меньшей зарплатой и полностью офисным графиком, меня это поначалу очень вдохновляло, потому что мне важно, чтобы работа была созидательной). 
- (только не смейтесь, я серьезно, уж как есть) есть опасения, что муж будет ко мне относиться хуже (хотя он говорит, что в любом случае поддерживает любое мое решение, чтобы я делала как мне лучше), он вроде как гордится тем, что я хороший специалист в своей сфере, и что я не просто секретарь, скажем (ни в коей мере не в обиду секретарям, передаю его слова только), а тут вот я что-то устала, надоело и все такое, ну и я с радостью раньше ходила на эту работу, она изменила меня и мою жизнь к лучшему, а потом что-то тупик такой.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Lavsonia

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2019 - 09:37

есть опасения, что муж будет ко мне относиться хуже (хотя он говорит, что в любом случае поддерживает любое мое решение, чтобы я делала как мне лучше),
 О, с этого момента поподробнее, пожалуйста.
  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2019 - 09:42

  появилась апатия, все меньше сил на другие дела и вообще настроение все хуже

(связываю еще и с тем, что этот год был для меня тяжелым в личном плане, но я держалась как могла, а сейчас прям хочется забиться в угол и от всего отрешиться).

Решила, что с разумной точки зрения сейчас лучшее время, чтобы уйти с работы и прислушаться к себе, посвятить некоторое время себе, пока есть такая возможность.

Плюс с профессиональной точки зрения тоже очень много чего нужно и хочется прокачать, но на работе уже особо нет развития в этом плане.

Ну и спокойно поискать другую работу с более оптимальным для меня графиком.

...а тут вот я что-то устала, надоело и все такое,

ну и я с радостью раньше ходила на эту работу, она изменила меня и мою жизнь к лучшему,

а потом что-то тупик такой.

 

Зонтик, не ждите, пока проблемы со здоровьем усилятся, отнеситесь к себе бережно. Сначала- здоровье, физическое и психологическое, потом- всё остальное. Если в обратном порядке поставить, разрушается то и другое. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#12 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2019 - 09:44

Лично у меня было так, даже несколько раз, что я уходила с работы с мыслью "месяц отдохну, буду учиться и классно проводить время", а в итоге погружалась в ещё большую апатию, еле вставала по утрам и вообще ничего из намеченного не делала. Когда нет конкретных заданий и дедлайнов, сложнее себя организовать. Один раз я ушла в никуда, думала, передохну и быстро что-нибудь найду, а оно все не находилось, деньги заканчивались, и свободное время совсем не радовало.
Так что, на мой взгляд, стоит во-первых подумать, от чего именно апатия. Может что-то можно сделать, чтобы ее уменьшить уже сейчас.
А во-вторых, искать всё-таки новую работу, не уходя со старой.
Либо распланировать как конкретно будете проводить время. Учиться? Где, какие курсы, сколько стоят. В таком духе. От просто "посвящения времени себе", если это надолго, а не выходные-праздники, имхо, энергия не прибавляется. Я без сарказма, просто сама пыталась. Ну и опять же, подумать, а что делать будете, если работа долго не найдется? Даже если муж обеспечит, чем будете заниматься, чтобы совсем в апатии не завязнуть?
  • 4

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#13 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2019 - 10:07

Сначала- здоровье, физическое и психилогическое, потом- всё остальное. Если в обратном порядке поставить, разрушается то и другое. 
Спасибо, с этим согласна полностью, тем более что некоторая финансовая подушка есть + муж работает. То есть я могу себе позволить взять небольшую паузу достаточно спокойно.

Paula, спасибо за мнение, очень хорошие вопросы! Понимаю, можно увязнуть. Сама такое проходила в совсем юные годы, когда работы не было (редкий фриланс) плюс полное непонимание того, что я вообще хочу делать в жизни. Вот это действительно ядовитое, отравляющее сочетание, и тогда я была неимоверно счастлива пойти на свою первую офисную работу, начать учиться что-то делать и получать свои деньги. Но все-таки сейчас прошло много лет и прошло не впустую, надеюсь :) План есть (не совсем прям конкретный по числам, правда)) - навыки, которые хочу повысить в рабочей сфере, достаточно будет чтения книг и применения на практике в своем проекте, книги куплены уже, план пересматриваю (мониторю интересные вакансии, смотрю требования и если меня это тоже интересует, то записываю-начинаю изучать). Хочу закончить несколько своих проектов, которые скорее не для денег, но для души и для людей (есть и одна идея, которую хочу предложить компаниям). Хочу попробовать кое-что в другой сфере (мне самой очень интересно, плюс если пойдет, то может стать и заработком). Есть мечта жить ближе к природе, хочу поискать возможности ее воплощения (поиск более гибкой работы тоже входит в нее). Не знаю, достаточно ли этого, я сама по себе человек достаточно переменчивый, у меня то настроение, что весь мир покорю, то что все тлен и ничего не получится :) Может быть, хочу себе бросить вызов в этом смысле тоже. Стать спокойнее, поверить в себя, что смогу и работу найти подходящую, и в остальных областях жизни что-то сделать. 

А во-вторых, искала бы новую работу, не уходя со старой.

Наверное, я себя совсем накрутила, но почти физически не могу уже себя заставить работу делать, прям "смотрю в книгу и вижу фигу", то есть боюсь, что физически не справлюсь плюс здесь достаточно специфическая работа и многих навыков мне не хватает для других предложений. Хотя вот одна знакомая уже зовет на собеседование к ней, она работает удаленно на полставки да еще и при этом зарабатывает почти как я на полной :)
  • 0

#14 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2019 - 10:11

О, с этого момента поподробнее, пожалуйста.
Даже не знаю, что подробнее :) Ну муж вроде как доволен, что я работаю в ИТ, он тоже там, но в другой области, ну и бывало, что он говорил что-то вроде "круто, что ты программист, а не менеджер какой-нибудь". Ну и еще сейчас я устаю после работы, он проявляет заботу. 
  • 0

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2019 - 09:55

Ну и еще сейчас я устаю после работы, он проявляет заботу. 
А в других случаях проявляет? 
  • 0

#16 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 28 ноября 2019 - 13:08

А в других случаях проявляет? 
В принципе да, любит поухаживать за мной, так что может я себя накрутила. Хотя все-таки вопрос с тем, что мне как-то неловко даже, что вот устала от такой крутой работы. Ну то есть он со мной может поговорить "по-айтишному", пошутить и все такое.

Кстати, я сделала два важных для себя (и надеюсь, не только) шага - написала письмо генеральному директору со своими мыслями по поводу усовершенствования графика работы (в том числе и высказала мнение по поводу соискателей с инвалидностью и другими ограничениями) и подала заявление на увольнение. Мой руководитель очень не хочет отпускать меня и сказала, что попытается узнать, нет ли возможности все-таки изменить мне график работы. Хотя, конечно, если мне разрешат работать удаленно, то многие другие коллеги тоже захотят (знаю, что они хотят)). Так что либо будет революция в компании, либо придется все-таки уйти). Попутно сегодня нашла одну любопытную вакансию с частичной занятостью и удаленкой, хочется откликнуться (был бы супер отличный вариант подработки), но совмещать с текущей работой нет смысла и необходимости, а пока будет ответ на текущем месте - боюсь, что уплывет она, эх. 
  • 1

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 декабря 2019 - 12:43

Попутно сегодня нашла одну любопытную вакансию с частичной занятостью и удаленкой, хочется откликнуться (был бы супер отличный вариант подработки), но совмещать с текущей работой нет смысла и необходимости, а пока будет ответ на текущем месте - боюсь, что уплывет она, эх. 
 Если это Ваше, никуда не уплывёт. 
  • 0

#18 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 17 декабря 2019 - 13:25

 Если это Ваше, никуда не уплывёт. 
Спасибо. Тут вот прям как-то интересно, особо активно не искала работу (только посматривала вакансии, добавляла понравившееся в избранное, брала на заметку требования), как сразу двое хороших знакомых стали предлагать работу у них (причем одна вакансия как раз полностью удаленка и зарплата выше моей). Как-то как будто все в нужный момент само появляется).
Ну и тут я все равно себя опутала сомнениями, конечно:) Начинаю думать, ну вот как так, мне же так нравилась эта работа, как я хотела - с пользой для людей, интересно было, и почему у меня что-то переменилось так, неужели все-таки стремление к деньгам (зп тут не самая высокая, вроде и нормально, но все равно есть планы и мечты, на которые нужны деньги в том числе...) и комфорту (устаю от дороги каждый день и от офисной суеты) перевесили-таки? Ведь я хотела от работы именно вот эту увлеченность, когда с радостью работаешь и видишь результат, и он людям нравится тоже. 
И сомнения про удаленку, почему-то именно с точки зрения отношения мужа, не знаю, почему, вот что-то такое, что работа из дома не совсем работа, что в офисе я среди других людей, он и поревновать чуточку может и все такое, а тут дома да с комфортом. Глупо довольно, но пишу как есть, со стороны иногда многое видно, что не видишь сама.
  • 0

#19 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 17 декабря 2019 - 17:50

Глупо довольно, но пишу как есть, со стороны иногда многое видно, что не видишь сама.
Я вижу это так: Вы посылаете запрос во Вселенную, Вселенная Вам отвечает, но Вы сомневаетесь в её ответе)
  • 2

#20 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2019 - 04:24

И сомнения про удаленку, почему-то именно с точки зрения отношения мужа, не знаю, почему, вот что-то такое, что работа из дома не совсем работа, что в офисе я среди других людей, он и поревновать чуточку может и все такое, а тут дома да с комфортом.

Не устраиваться с большим комфортом, чтобы мужу было к кому поревновать?))
Мне кажется, может вам просто сейчас страшно все менять, и вы ищете отговорки. Вы же сами настолько уставали от той работы, что готовы были уйти в никуда. А тут можно уйти на работу прям как вы хотели - удаленка, зарплата выше, а у вас сомнения
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки