Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не могу себе разрешить не пахать.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 Огонек

Огонек

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 16 сентября 2019 - 20:06

Всем здравствуйте! Не то, чтобы я была активным поклонником Ольги Валяевы и ведов в целом, но мне, наверно, больше негде и не у кого спросить.
Мне 28, есть ВО, работала на в/о, но не слишком любимой работе. Я могу себя пересилить и сделать все как требуется, но душа к этой области не лежит.
Есть муж. Он как раз спец в этой сфере, я бы даже сказала - талант. Мне не нужно его вдохновлять на что-то, он прекрасный семьянин, отец, хорошо зарабатывает. У нас двое детей, девочка и мальчик, хорошая квартира, но в ипотеке. Я сейчас в декрете.
Казалось, я могу позволить себе работать для удовольствия, а я не могу. Меня даже муж поддерживает, говорит, выбирай дело по душе, о з/п не беспокойся, а я не могу, и опять после декрета планирую выходить на прежнее место (и это точно будет в ущерб семье).
Я все время думаю "А вдруг он пропадет, а как я с двумя детьми и ипотекой, куда?". Я как будто заранее готовлюсь или к разводу или к его смерти.
Может, есть какие-то практики, чтобы успокоиться? Смотрю на женщин, зарабатывающих немного, но занятых любимым делом - они такие спокойные, ухоженные, в новых платьях. Я завидую(
  • -2

#2 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 сентября 2019 - 21:40

Огонек, а какая, на Ваш взгляд, связь между отсутствием работы и ухоженностью с новыми платьями?
  • 0

#3 Огонек

Огонек

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 00:10

Огонек, а какая, на Ваш взгляд, связь между отсутствием работы и ухоженностью с новыми платьями?


Ну... Прямая. Когда нет работы, сложно не успеть вовремя сделать маникюр, макияж, маску для волос и т.д., т.к. жизнь более размеренна. Чем больше работаешь, тем меньше в принципе успеваешь, а о себе так вообще в последнюю очередь думаешь.
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 00:50

Это вот так просто разговорами не решить. Скорее всего, речь идет о повышенной тревожности - вы как будто ждете подвоха от жизни, хотя в реальности картина более чем благоприятная (многие на этом форуме мечтали бы оказаться в вашей ситуации). Видели мультик "Кикос"? Там еще ребенок не родился, а вся семья уже представила, что он упал в колодец, и дружно его оплакивает. 

 

Лучше всего было бы поработать с психологом. Причиной тревоги может быть как врожденная склонность к ней, так и особенности воспитания или какая-то травмирующая ситуация в прошлом. Это лучше разобрать со специалистом. Ну и заодно он научит вас, как расслабиться и начать получать удовольствие от жизни - без постоянного ожидания, что "а вдруг бабахнет??". 


  • 1

#5 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2019 - 02:09

Я тоже за работу над тревожностью со специалистом.

 

А пока можно какие-то упражнения на расслабление делать. Например, релаксацию по Джекобсону.

 

Есть ли у вас личная или семейная подушка безопасности? Если нет, то подумайте об этом, здорово успокаивает.


  • 0

#6 Огонек

Огонек

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 02:46

Это вот так просто разговорами не решить. Скорее всего, речь идет о повышенной тревожности - вы как будто ждете подвоха от жизни, хотя в реальности картина более чем благоприятная (многие на этом форуме мечтали бы оказаться в вашей ситуации). Видели мультик "Кикос"? Там еще ребенок не родился, а вся семья уже представила, что он упал в колодец, и дружно его оплакивает.

Лучше всего было бы поработать с психологом. Причиной тревоги может быть как врожденная склонность к ней, так и особенности воспитания или какая-то травмирующая ситуация в прошлом. Это лучше разобрать со специалистом. Ну и заодно он научит вас, как расслабиться и начать получать удовольствие от жизни - без постоянного ожидания, что "а вдруг бабахнет??".

Спасибо! Поищу хорошего психолога.
Возможно, развод родителей даёт о себе знать.
  • 0

#7 Огонек

Огонек

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 02:47

Я тоже за работу над тревожностью со специалистом.

А пока можно какие-то упражнения на расслабление делать. Например, релаксацию по Джекобсону.

Есть ли у вас личная или семейная подушка безопасности? Если нет, то подумайте об этом, здорово успокаивает.

Есть, но я транжира ужасная(
  • 0

#8 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2019 - 03:34

Есть, но я транжира ужасная(

Может, вам для начала попробовать вести семейный бюджет? Когда знаешь все траты и доходы, то как-то спокойнее, особенно, когда сама все планируешь.

Знаешь, сколько тратится на еду, на развлечения детей, видишь, что от тебя зависит сколько и куда и потратить.

Одна моя знакомая так очень боялась пенсии (ей оставалось доработать один год), казалось, что сразу же по выходу на пенсию наступит голод и уныние. Не любила свою работу, страдала от самодура-начальника, но планировала продолжать работать и на пенсии. Она думала, что просто не может себе позволить не работать.
После четырех месяцев ведения бюджета увидела интересную вещь - что львиная доля заработка тратиться на то, чтобы выглядеть достойно на этой самой работе плюс на дорогие подарки уже выросшим детям. Она так вдохновилась, что решила провести эксперимент - выживу ли я на пенсии?)) Взяла сумму своей предполагаемой пенсии и решила, что в отпуске должна уложиться в нее, тем более, раз отпуск этот раз она проводила дома. Оказалось, что выжить вполне можно, если не обедать каждый день в кафе))
Сейчас она уже третий год на пенсии, с работы ушла, реализует все мечты, которые всю жизнь откладывались - учится живописи, берет уроки вокала, записалась в танцевальный кружок, освоили множество новых рецептов, даже конфеты сейчас делает сама, полезные. Купила дачу, балуется ландшафным дизайном. Всем рассказывает, что главное было - просто разрешить себе получать удовольствие от жизни. И перестать бояться телевизионных страшилок)))
Может, у вас такая же ситуация? Может, у вас ипотечный платеж - это 20% от зарплаты мужа, а вы истерики катаете и представляете себе жизнь в нищете?


  • 2

#9 Огонек

Огонек

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 03:48

Может, вам для начала попробовать вести семейный бюджет? Когда знаешь все траты и доходы, то как-то спокойнее, особенно, когда сама все планируешь.
Знаешь, сколько тратится на еду, на развлечения детей, видишь, что от тебя зависит сколько и куда и потратить.
Одна моя знакомая так очень боялась пенсии (ей оставалось доработать один год), казалось, что сразу же по выходу на пенсию наступит голод и уныние. Не любила свою работу, страдала от самодура-начальника, но планировала продолжать работать и на пенсии. Она думала, что просто не может себе позволить не работать.
После четырех месяцев ведения бюджета увидела интересную вещь - что львиная доля заработка тратиться на то, чтобы выглядеть достойно на этой самой работе плюс на дорогие подарки уже выросшим детям. Она так вдохновилась, что решила провести эксперимент - выживу ли я на пенсии?)) Взяла сумму своей предполагаемой пенсии и решила, что в отпуске должна уложиться в нее, тем более, раз отпуск этот раз она проводила дома. Оказалось, что выжить вполне можно, если не обедать каждый день в кафе))
Сейчас она уже третий год на пенсии, с работы ушла, реализует все мечты, которые всю жизнь откладывались - учится живописи, берет уроки вокала, записалась в танцевальный кружок, освоили множество новых рецептов, даже конфеты сейчас делает сама, полезные. Купила дачу, балуется ландшафным дизайном. Всем рассказывает, что главное было - просто разрешить себе получать удовольствие от жизни. И перестать бояться телевизионных страшилок)))
Может, у вас такая же ситуация? Может, у вас ипотечный платеж - это 20% от зарплаты мужа, а вы истерики катаете и представляете себе жизнь в нищете?

Я не боюсь бедности для себя - я в ней выросла и на ноги вставала.
А вот для детей - очень боюсь. Не то, чтобы я хотела их баловать, но ходить в рваных осенних сапогах, потому что денег на новые нет, или голодать весь день в школе, потому что не хватит на обед - вот такого точно не хочу, и чем дальше от этой ситуации я окажусь, тем лучше.
К тому же, моя мать была учителем, но отказывалась от более в/о предложений о работе (она всю жизнь живёт в образе жертвы), пусть это останется на ее совести, а меня как раз в сферу работы с детьми и тянет. Очень боюсь стать такой же безответственной, как она.
  • 0

#10 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2019 - 04:33

А вот для детей - очень боюсь. Не то, чтобы я хотела их баловать, но ходить в рваных осенних сапогах, потому что денег на новые нет, или голодать весь день в школе, потому что не хватит на обед - вот такого точно не хочу, и чем дальше от этой ситуации я окажусь, тем лучше. 
 

А что, голод уже реально стучится в ваши двери?

Встаньте и прямо сейчас пересчитайте - сколько пар обуви у ваших детей? 

Не жить в позиции жертвы - это ваш выбор.
А все остальное - дело Бога и судьбы. Страх и желание все проконтролировать как раз от неверия и идет. Хочется знать наперед, что и как будет, соломки везде подстелить. Хотя сама же понимаешь, что не выйдет - и еще больше страшно от этого.

Тут действительно - или к психотерапевту, или учится доверять миру.


  • 2

#11 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 17 сентября 2019 - 05:28

Ну лично мне кажется нормальным задумываться о возможном будущем (в том числе и не самом радужном), а не жить сегодняшним днем, что Бог подаст и птички в форточку принесут. Другое дело, что пока все стабильно и хорошо, можно как раз подстелить соломку в виде нового любимого дела) И тут действительно какие-то странные установки на тему: а что любимое дело - это всегда копейки, на которые не прожить? А что, правда, чтобы зарабатывать достаточно нужно пахать от рассвета до заката? (Достаточно это сколько это для вас? Все ли в вашем окружении, кто столько зарабатывает вкалывают? А за пределами окружения?) Это ж дело вашего выбора как организовать рабочий процесс. Хоть на старой работе, хоть в новом деле. Я бы поработала с этими установками, а то и в новом деле упахаетесь, если решитесь)

А так чаще всего именно успешные женщины красивы и ухожены) А насчет напряжения... Недавно читала книжку об исследованиях на тему счастья и депрессии, так вот в одной крупной компании провели соц.опрос и психологическое тестирование и именно люди на руководящих должностях были куда более расслаблены, счастливы, социально интегрированы и уверены в себе, несмотря на большую ответственность. А люди на простых казалось бы работах чаще всего наоборот подвержены депрессиям, стрессам, угрюмы и напряжены. Так что вопрос о напряжении тоже довольно спорный)


  • 0

#12 Огонек

Огонек

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 05:56

Ну лично мне кажется нормальным задумываться о возможном будущем (в том числе и не самом радужном), а не жить сегодняшним днем, что Бог подаст и птички в форточку принесут. Другое дело, что пока все стабильно и хорошо, можно как раз подстелить соломку в виде нового любимого дела) И тут действительно какие-то странные установки на тему: а что любимое дело - это всегда копейки, на которые не прожить? А что, правда, чтобы зарабатывать достаточно нужно пахать от рассвета до заката? (Достаточно это сколько это для вас? Все ли в вашем окружении, кто столько зарабатывает вкалывают? А за пределами окружения?) Это ж дело вашего выбора как организовать рабочий процесс. Хоть на старой работе, хоть в новом деле. Я бы поработала с этими установками, а то и в новом деле упахаетесь, если решитесь)
А так чаще всего именно успешные женщины красивы и ухожены) А насчет напряжения... Недавно читала книжку об исследованиях на тему счастья и депрессии, так вот в одной крупной компании провели соц.опрос и психологическое тестирование и именно люди на руководящих должностях были куда более расслаблены, счастливы, социально интегрированы и уверены в себе, несмотря на большую ответственность. А люди на простых казалось бы работах чаще всего наоборот подвержены депрессиям, стрессам, угрюмы и напряжены. Так что вопрос о напряжении тоже довольно спорный)

Спасибо за ответ! Заставляет задуматься)
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 06:16

Я много раз читала ровно противоположные исследования :)  Тут же всё от человека зависит.. помните в "Унесенных ветром"? Даже когда у Скарлетт были огромные богатства, сны о голоде её не оставляли. Скорее всего, потому, что в какой-то момент беззаботная юная девушка из-за войны потеряла все опоры (семью, любовь, деньги, еду... всё, на чем основывалась её прежняя жизнь), и в дальнейшем уже не чувствовала себя защищенной. И только поняв, что у нее есть свой дом, семья, муж, дети, деньги - в общем, всё, на что можно опираться - она смогла разгадать этот сон и... увы, на этом книга заканчивается, что было дальше - непонятно. 


  • 0

#14 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 07:59

Ну... Прямая. Когда нет работы, сложно не успеть вовремя сделать маникюр, макияж, маску для волос и т.д., т.к. жизнь более размеренна. Чем больше работаешь, тем меньше в принципе успеваешь, а о себе так вообще в последнюю очередь думаешь.

Не согласна) Когда работаешь, хочешь-не хочешь, а приходится делать и макияж, и укладку, и красиво одеваться, а у домохозяек эта мотивация отсутствует. Сравните женщин около дома на детской площадке и женщин, которые работают в банке/автосалоне, например. Плюс опять же, ухоженность стоит денег, и немалых.
По основной теме мне кажется, что нет у вас никакой тревожности, вы вполне здраво рассуждаете. Мы живем не в идеальном мире, да и сами не идеальные люди. Мужья теряют работу, влюбляются в других женщин, а у вас ипотека и двое детей, которых надо на ноги ставить. Так что, имхо, да, самое здравое - выходить на работу после декрета.
  • 0

#15 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 08:09

Я не боюсь бедности для себя - я в ней выросла и на ноги вставала.
А вот для детей - очень боюсь. Не то, чтобы я хотела их баловать, но ходить в рваных осенних сапогах, потому что денег на новые нет, или голодать весь день в школе, потому что не хватит на обед - вот такого точно не хочу, и чем дальше от этой ситуации я окажусь, тем лучше.
К тому же, моя мать была учителем, но отказывалась от более в/о предложений о работе (она всю жизнь живёт в образе жертвы), пусть это останется на ее совести, а меня как раз в сферу работы с детьми и тянет. Очень боюсь стать такой же безответственной, как она.

И да, в сфере дополнительного образования для детей весьма достойные доходы.
  • 0

#16 Огонек

Огонек

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 08:11

И да, в сфере дополнительного образования для детей весьма достойные доходы.

Не как в it точно.
  • 0

#17 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 08:21

Не как в it точно.


Абсолютно точно зависит исключительно от того, как организуете процесс. Пример: берете 4 группы в день по 8-10 чел на 2 ак/часа. Работаете 5 дней в неделю. Оплата - 5/10 тыс в мес с человека в зависимости от цен на рынке. Минус налоги, бухгалтерия, аренда и уборка. Можете посчитать)
  • 0

#18 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 17 сентября 2019 - 08:33

Не как в it точно.
Ну как в it вообще мало где зарплаты))) Там часто простые работяги получают столько же сколько в других сферах руководители отделов. Но если захотите развиваться в своей нише, то ни в одной нет потолка для профи) Просто не получится сразу на старте получать так, как в IT.
  • 1

#19 Огонек

Огонек

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 08:41

Абсолютно точно зависит исключительно от того, как организуете процесс. Пример: берете 4 группы в день по 8-10 чел на 2 ак/часа. Работаете 5 дней в неделю. Оплата - 5/10 тыс в мес с человека в зависимости от цен на рынке. Минус налоги, бухгалтерия, аренда и уборка. Можете посчитать)

Ну и с разбором финансов, налогов, бухгалтерии, уборкой получается нехилая такая пахота. И я ещё не учла рекламу. Причем хорошую прибыль можно получить только после как минимум года работы в таком режиме (и тут встаёт вопрос, когда ездить по делам, если у тебя 4 группы в день по 8-10 чел.) - пока заработаешь репутацию, пока докажешь, что ты лучше конкурентов и т.д.
Франшиза - ещё минус доход. Брать персонал или аутсорс - минус доход плюс работа с персоналом. Я уж молчу про выбор места, соответствие СанПиН, прочим спецслужбам и т.д..
  • 0

#20 Огонек

Огонек

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 сентября 2019 - 08:43

Ну как в it вообще мало где зарплаты))) Там часто простые работяги получают столько же сколько в других сферах руководители отделов. Но если захотите развиваться в своей нише, то ни в одной нет потолка для профи) Просто не получится сразу на старте получать так, как в IT.

Так вот либо я остаюсь в ИТ, не очень счастлива, но с з/п, либо ухожу в педагогику с потерей з/п. А для получения з/п как в ИТ в педсфере надо пахать ещё больше, чем в ИТ.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки