Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Запуталась. Помогите советом, пожалуйста.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:00

Приходит муж с работы, а вы его спрашиваете "че покупал? скока стоило?" и записываете.

Мужья, канеш, разные, но моего тоже так вот запросто не сподвигнешь записывать каждую копейку. "Допросы" сработали, когда нужно было вести учёт. Когда уже поднакопилась статистика и я ее мужу озвучила, ему поинтересней стало и он с большей охотой "отчитывался")

 

Вы не хотите присоединиться к теме "Перемены, мы вас любим"? Мне кажется, может быть полезно, гибкость поразвивать.


  • 1

#22 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:33

Вы о жилье? Оно не наше. Нас отсюда могут попросит уйти, да и качество жилья отвратительное. У нас даже ванной нормальной нет.
Но каша в голове у меня все же есть, да))

Если это съемное жилье, то, значит, у вас все-таки есть возможность снимать. А вы пишите, что нет.

Если вас туда пустили пожить бесплатно, то, во-первых, это прекрасный повод для благодарности, а во-вторых, отличный повод для того, чтобы вспомнить, что выбор у вас все-таки есть. Как минимум - жить там, где вы живете или проситься к кому-то из родителей.


  • 2

#23 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:38

Автор, а как в таких условиях ребенок появился, когда денег на съем нет, и в любой момент можно оказаться на улице?
  • 0

#24 Рыжик111

Рыжик111

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:39

Приходит муж с работы, а вы его спрашиваете "че покупал? скока стоило?" и записываете.
Мужья, канеш, разные, но моего тоже так вот запросто не сподвигнешь записывать каждую копейку. "Допросы" сработали, когда нужно было вести учёт. Когда уже поднакопилась статистика и я ее мужу озвучила, ему поинтересней стало и он с большей охотой "отчитывался")

Вы не хотите присоединиться к теме "Перемены, мы вас любим"? Мне кажется, может быть полезно, гибкость поразвивать.

Присоединюсь) а Вас не напрягает, то что приходится мужа вот так допрашивать, что он не сам это понимает и делает?
  • 0

#25 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:53

Присоединюсь) а Вас не напрягает, то что приходится мужа вот так допрашивать, что он не сам это понимает и делает?

Не напрягало. Я ж решила бюджет вести, вот и вела. Тем более большинство расходов всё-таки с чеками, а муж их автоматом в пакет с покупками кидает, а я дома доставала)

Он понимает, чеки ж не выкидывает, на вопросы мои отвечает, мог же и не отвечать. Плюс так уж сложилось, что я нормально переношу всякую нудную однообразную деятельность, а муж не оч, так что мне реально проще это делать, даже интересно.


Сообщение отредактировал Ксения-Есения: 05 декабря 2019 - 17:56

  • 1

#26 Рыжик111

Рыжик111

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 декабря 2019 - 04:24

Автор, а как в таких условиях ребенок появился, когда денег на съем нет, и в любой момент можно оказаться на улице?

Не всегда ведь дети приходят когда нам нужно. Иногда беременность становится неожиданностью. Но я всё равно была рада ребёночку. Да и ситуация тогда была немного другая. Тогда с деньгами было полегче.
  • 0

#27 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 декабря 2019 - 10:48

он постоянно говорит: я не могу каждую копейку переписывать. говорит, что не может каждую чашку кофе посчитать и предусмотреть.
Думаю, что у Вас это из области доверия и веры в то, что муж справится со своей задачей. У меня муж примерно так же говорил. Я пыталась вести бюджет 2 года. Точнее я вела его: записывала доходы и расходы, предлагала методы экономии и тд. Но деньги так и утекали в трубу. Я постоянно напрягалась из-за денег, их нехватки. Пыталась планировать расходы, но муж всячески этому сопротивлялся)) При этом я не работала и у нас было 2-е маленьких детей. Муж всё время просил, чтобы я расслабилась. В итоге я его послушала. Сказала что-то вроде "хорошо, делай по-своему, раз по-моему не хочешь" и полностью вручила ему бюджет семьи. Стала составлять только список необходимых покупок и что надо оплатить и всё это отдавала ему. А сама занялась собой и своими тараканами)) Первые несколько месяцев, конечно, было сложно, но тут главное держать себя в руках и на все неудачи и ошибки мужа не говорить какие-нибудь гадости, а наоборот поддерживать и самое главное внутри себя верить в его успех.
  • 3

#28 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 декабря 2019 - 06:33

Во многом. Он не следит за собственными расходами, о дочери, врачах, саду, комуналке думаю я. Он вряд-ли вспомнит, что нужно купить хлеб и много ещё всего. К тому же он может пообещать, что то а потом забыть. Нормой считается если его целый день нет дома. Он то там то с клиентами, то кому то помогает.
Недавно случай был, я сильно заболела, а он пошел помогать куму, потому что обещал. На мои претензии сказал: я должен выполнять обещания. Вот как то так. Просто он всегда где-то мыслями, а со всем житейским разбираюсь я.

Так это норма и обязанности жены - разбираться со всем житейским на деньги мужа))) 
И хорошо, что то работает, то помогает. Не квасит, не по бабам шляется))))

Ну и мелкие покупки в смысле выбора в магазине на жене должны быть, я полагаю. Сидеть дома, ребенок в садике, и не съездить в магаз за едой, бытовыми принадлежностями, а хмурить бровь и напрягаться, если муж хлеб забыл купить, - это неэффективно....

Вам не хватает самоорганизации, зато есть энергия на скандалы.
 


  • 2

#29 Рыжик111

Рыжик111

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 декабря 2019 - 21:42

Так это норма и обязанности жены - разбираться со всем житейским на деньги мужа)))
И хорошо, что то работает, то помогает. Не квасит, не по бабам шляется))))

Ну и мелкие покупки в смысле выбора в магазине на жене должны быть, я полагаю. Сидеть дома, ребенок в садике, и не съездить в магаз за едой, бытовыми принадлежностями, а хмурить бровь и напрягаться, если муж хлеб забыл купить, - это неэффективно....

Вам не хватает самоорганизации, зато есть энергия на скандалы.

Я не сижу дома, я работаю! Понимаете?
  • 0

#30 Рыжик111

Рыжик111

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 декабря 2019 - 21:43

Думаю, что у Вас это из области доверия и веры в то, что муж справится со своей задачей. У меня муж примерно так же говорил. Я пыталась вести бюджет 2 года. Точнее я вела его: записывала доходы и расходы, предлагала методы экономии и тд. Но деньги так и утекали в трубу. Я постоянно напрягалась из-за денег, их нехватки. Пыталась планировать расходы, но муж всячески этому сопротивлялся)) При этом я не работала и у нас было 2-е маленьких детей. Муж всё время просил, чтобы я расслабилась. В итоге я его послушала. Сказала что-то вроде "хорошо, делай по-своему, раз по-моему не хочешь" и полностью вручила ему бюджет семьи. Стала составлять только список необходимых покупок и что надо оплатить и всё это отдавала ему. А сама занялась собой и своими тараканами)) Первые несколько месяцев, конечно, было сложно, но тут главное держать себя в руках и на все неудачи и ошибки мужа не говорить какие-нибудь гадости, а наоборот поддерживать и самое главное внутри себя верить в его успех.

Это можно попробовать, конечно. Просто очень страшно
  • 0

#31 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2019 - 04:49

Это можно попробовать, конечно. Просто очень страшно

А чего именно боитесь?


  • 0

#32 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2019 - 10:36

Я не сижу дома, я работаю! Понимаете?

Не поверите, понимаю.)) Сама работаю 2/3 жизни, "сидя" дома, и детей - 2 (правда, уже выросли)))).
Именно поэтому знаю, как важна самоорганизация. И если у самой меня не хватает сообразительности, как своевременно прикупить разной хозяйственной мелочевки, то чего я буду спрашивать с окружающих?
 
  • 2

#33 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 08 декабря 2019 - 11:52

Просто очень страшно
Страшно, конечно, понимаю. Страшно, что он не справится. Но у Вас, в отличие от меня, есть подстраховка, т.к. Вы тоже работаете. Если уж совсем страшно, то обговорите с мужем ваши семейные траты, кто за что будет платить. Например, Вы оплачиваете коммунальные платежи, а он всё остальное. И не лезете в его часть: не спрашиваете его "а ты оплатил то? а ты оплатил это?"
  • 1

#34 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 17 декабря 2019 - 22:48

Я вообще бюджет один день попробовала вести. Узнала сколько мы налогов отдаем, сколько чего и куда и так стрессанула что плюнула. Нафига оно мне. Это ж мозг взрывается. Сатья как то говорил, что это все огромнейший стресс для женщины и я с ним согласна. Мне пару часов хватило, чтобы в этом убедиться.
  • 0

#35 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 декабря 2019 - 23:51

Стрессом оно может быть с непривычки - как любая новая деятельность, в которой нужно разбираться. Плюнуть, конечно, проще.. но дойти до сути - интереснее :)


  • 1

#36 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 декабря 2019 - 04:58

Зачем лезть в налоги, если это налоги не за твою личную деятельность?)))

Меня лично ведение бюджета по хозяйству вполне устраивает. Например, я вижу, что на еду у нас уходит стабильно приблизительно одна и та же сумма уже несколько лет подряд. Поэтому когда я слышу причитания на тему, что "всё дорожает каждый день и даже ещё быстрее" - меня это не нервирует. Мои записи этого не подтверждают.

Или тот же самый Новый Год. Села спокойно еще в октябре, расписала список подарков - подсчитала общую сумму. Скорректировала в нужную сторону))) За ноябрь опять же спокойно все купила, не торопясь и со всеми возможными скидками. Всё, в декабре голова уже не болит.
Точно так же и новогодним столом. Составила заранее меню - составила и список покупок к нему. Если в магазин идёшь сама, то никакие "желтые ценники" тебя уже не волнуют, я просто знаю, что мне надо, а что мне не надо. Никаких "куплю ещё и это на всякий случай"))) Если отправляешь со списком мужа - то вообще всем хорошо))


  • 2

#37 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 18 декабря 2019 - 07:28

Если в магазин идёшь сама, то никакие "желтые ценники" тебя уже не волнуют

Нуууу... Тут бы я не согласилась. Иду в магазин, вижу, скидка 30% на сыр, который мы очень хорошо едим, он запакован в вакуумные пачки, я покупаю сразу 2-3 головки, т.к. все равно съедим, лучше же съесть дешевле. Или, например, консервы горошек, кукуруза, тоже, почему бы не взять со скидкой побольше? Мы их едим довольно хорошо. Или один раз видела кефир по акции, тоже взяла сразу 3 литра. За неделю, которую он годен, я их выпиваю запросто. Почему бы не взять со скидкой сразу на всю неделю, а не покупать потом без скидки?


  • 0

#38 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:12

Нуууу... Тут бы я не согласилась. Иду в магазин, вижу, скидка 30% на сыр, который мы очень хорошо едим, он запакован в вакуумные пачки, я покупаю сразу 2-3 головки, т.к. все равно съедим, лучше же съесть дешевле. Или, например, консервы горошек, кукуруза, тоже, почему бы не взять со скидкой побольше? Мы их едим довольно хорошо. Или один раз видела кефир по акции, тоже взяла сразу 3 литра. За неделю, которую он годен, я их выпиваю запросто. Почему бы не взять со скидкой сразу на всю неделю, а не покупать потом без скидки?

Так это и есть ведение бюджета, знать сколько каких продуктов употребляется, цены на них, что можно выгодно купить в прок...
  • 3

#39 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 декабря 2019 - 15:42

Нуууу... Тут бы я не согласилась. Иду в магазин, вижу, скидка 30% на сыр, который мы очень хорошо едим, он запакован в вакуумные пачки, я покупаю сразу 2-3 головки, т.к. все равно съедим, лучше же съесть дешевле. Или, например, консервы горошек, кукуруза, тоже, почему бы не взять со скидкой побольше? Мы их едим довольно хорошо. Или один раз видела кефир по акции, тоже взяла сразу 3 литра. За неделю, которую он годен, я их выпиваю запросто. Почему бы не взять со скидкой сразу на всю неделю, а не покупать потом без скидки?

Cразу видно опытную хозяйку! Есть понимание - что и в каких объемах потребляется в семье, соответственно, и есть понимание где и на чём можно сэкономить. А не то что: увидела распродажу, купила шоколадки, крабовые палочки и кефир (к примеру ;) ), пришла домой - деньги потрачены, а есть нечего)

Я, опять же для примера, не беру сыр в магазине по акциям, потому что нашла хорошую фермерскую точку и всю молочку беру у них. Качество прекрасное и цены ниже магазинных без всяких скидок. Зато я возьму по акции кофе, если увижу, потому что муж пьет его много и только один определённый сорт.
Сравнивая с самой собой же из тех времён, когда я еще не вела никаких записей - я бы перед праздником набрала всего и побольше, а уже потом дома соображала бы, что из этого можно приготовить. И деньги в таком случае уходят очень быстро, и постоянное ощущение, что их ни на что не хватает.


  • 2

#40 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2019 - 15:46

Я не понимаю, почему вам будет в разводе проще, чем с мужем.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки