Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Развод или есть шанс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2020 - 04:41

Девушки, очень нужно, чтобы меня выслушали, и подсказали, куда дальше двигаться и есть ли смысл.

 

С мужем поженились 4 года назад. Встречались до этого 2 года. Отношения были хорошие, замуж не собирался тогда меня звать муж, но я забеременела и мы поженились. Жили мы хорошо, супруг дочку любит, помогал мне, наладили быт, переехали в свое жилье от родителей, делали ремонт. Так чтобы ругаться с криками - никогда у нас такого не было. Но года через 2 после рождения дочки стало все тухнуть. Однообразные дни, я одна целый день с ребенком, вечером приходил муж, ел, ходил в туалет и ложился спать. Общение только о быте или детях. Из моих к нему просьб было совместное времяпрепровождение. На что он мне тогда сказал, что я сама творец своего счастья и не только от него зависит моя радость жизни, что конечно верно. И я начала чаще ходить на маникюры, в парикмахерскую, ходила одна с подружками гулять, на шоппинг, мне стало полегче. Спокойно меня всегда отпускал, не названивал, оставался с ребенком. Вскоре я забеременела вторым ребенком. Второму ребенку скоро год. И я на каком-то эмоциональном дне. Круглые сутки я с детьми, убираю, глажу, стираю, готовлю, какой-то конвеер, сил нет, здоровье после двоих родов не восстановилось, к вечеру я обычно на нервах и на мужа остаются только какие-то придирки, бесит все, даже по мелочи, хоть я и понимаю, что это того все не стоит. Совместного времени как семьи у нас нет. Мы не выбираемся никуда на выходные, не были вместе в отпуске, даже просто на прогулки вечером с детьми муж с нами не ходит. Дома играет с удовольствием, и остается дома даже с двумя детьми, то есть я могу одна пойти куда-то, если мне надо. Все выходные можем тусить дома, у каждого свое, дети играют, муж читает новости или смотрит кино, иногда готовит, я своими увлечениями занимаюсь. На мои просьбы муж всегда отвечает , что за рабочую неделю устал и никуда ходить ему не хочется. Мы не целуемся и не обнимаемся дома просто так уже давно, только перед секса, после вторых родов либидо упало, не хочу вообще секса, сначала себя уговаривала и мы им занимались, а месяца два уже совсем не занимаемся. Внешне все отлично, муж зарабатывает, у нас все есть, ни в чем из трат денежных не отказывает, маме моей помогает, если прошу, с детьми играет, по дому поможет, если попрошу, в магазины только он ходит, не пьет, не курит, никуда с друзьями не ходит, ездит только в командировки. Но дома какая-то пустота. Мне не хватает, чтобы меня обняли, поцеловали, какой-то нежности, вот этого времени совместного, поездок, совместных воспоминаний. Вечер с мужем или выходные это будто соседство. Ни разговоров по душам, ни совместного времени. Я понимаю, что атмосфера в семье больше от женщины зависит. Но я вроде и готовлю, хоть порой и через усилие, потому что надо. Поддерживаю чистоту, сама себя по мере сил стараюсь не запускать, чистые волосы, опрятная домашняя одежда, выбираюсь на маникюр, стрижки, эпиляцию делаю сама. Вес набрала, да, заедаю эту эмоциональную пустоту. Домашние ритуалы типа ванны, масок, чашечки чая, или даже походы в магазин уже радости большой и надолго не приносят. И я не знаю, где взять ресурс, чтобы встать на путь спасения семьи и стоит ли. Что я как жена могу в такой ситуации делать для супруга? Как понять, почему так происходит? И как обрести 

нежность в отношениях и радость семьи? 

Вчера была какая-то точка, когда показалось, что нужен развод. Вечер, лежит муж и новости читает, я слушала вебинар. И говорю мужу, что вот так скоро совсем перестанем говорить. В ответ тишина была. Укладывала детей и тихонько плакала. Кажется, видел мои слезы, но ничего не сказал и не сделал...


  • 0

#2 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 14 апреля 2020 - 06:37

Я вас читаю и чувствую, тут что-то в атмосфере есть, что вы со своей колокольни не замечаете. Это "что-то" блокирует чувства мужа к вам. Отчасти последний абзац проясняет. И его ответ вам, что ваше счастье в ваших руках. По описанию муж весьма неплохой, поразмышляйте, какая вы в его глазах? У меня возникло ощущение, что в вас сейчас мало силы, и чисто человеческой, и женской. Вы располнели, вы ходите, как тень, все время в ожиданиях, вы смотрите на него щенячими глазами, что-то ноете, просите. Уходите на маникюр для галочки, сидите в думах о нем одном, возвращаетесь и ничего не меняется, кроме самого маникюра. Он ощущает раздражение, и, возможно, сам себя от этого ненавидит.

Лично я считаю, каждый в ответе за свои чувства и свое супружество. Если мужчина заметил, что ему что-то перестает нравится, он должен сказать жене и что-то сделать. Особенно если она вся в беременностях-родах-детях. Но в жизни таких не видела. Мужики ждут, пока все само улучшиться, а оно только ухудшается день ото дня, мужчины замыкаются и даже уходят, а потом женщина сама виновата.

А какая вы были вначале, что ему в вас нравилось?
  • 4

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#3 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2020 - 07:00

Я вас читаю и чувствую, тут что-то в атмосфере есть, что вы со своей колокольни не замечаете. Это "что-то" блокирует чувства мужа к вам. Отчасти последний абзац проясняет. И его ответ вам, что ваше счастье в ваших руках. По описанию муж весьма неплохой, поразмышляйте, какая вы в его глазах? У меня возникло ощущение, что в вас сейчас мало силы, и чисто человеческой, и женской. Вы располнели, вы ходите, как тень, все время в ожиданиях, вы смотрите на него щенячими глазами, что-то ноете, просите. Уходите на маникюр для галочки, сидите в думах о нем одном, возвращаетесь и ничего не меняется, кроме самого маникюра. Он ощущает раздражение, и, возможно, сам себя от этого ненавидит.

Лично я считаю, каждый в ответе за свои чувства и свое супружество. Если мужчина заметил, что ему что-то перестает нравится, он должен сказать жене и что-то сделать. Особенно если она вся в беременностях-родах-детях. Но в жизни таких не видела. Мужики ждут, пока все само улучшиться, а оно только ухудшается день ото дня, мужчины замыкаются и даже уходят, а потом женщина сама виновата.

А какая вы были вначале, что ему в вас нравилось?

Да, муж хороший. Порой сижу и голову пеплом посыпаю, ну чего же мне не хватает, такой человек рядом достойный, а я ною:)  Да, видимо в его глазах я сейчас такая домашняя наседка, которая только ноет, просит помощи, чем-то всегда не довольна, докапывается по мелочам. Силы и правда мало, вся энергия уходит в этот весь быт и детей, я к обеду уже без сил и хочу прилечь, хоть и всячески пытаюсь чем-то себя наполнять, делаю уход за собой, получаю новые знания, делаю развивашки для детей. Пытаюсь решать проблемы со здоровьем, пока мало получается, маленькие лишь победы.

А если спросить напрямую у мужа, думаете будет какой-то ответ? Или лишь раздражение, что я снова со своими разборами полетов?

 

Когда мы познакомились, у меня было много интересов. Именно тогда я кстати узнала о Ведах, много читала и узнавала, практиковала. Я постоянно ходила на выставки, в кино, театры. Увлекалась фотографией, ходила на съемки и даже снимала свадьбы. Участвовала в молодежных обменах, уезжала на неделю другую на проекты, путешествовала. И общалась не с ним одним, встречалась и с друзьями, и с подругами, и компаниями. Теперь такого конечно нет. Фотографирую только детей, путешествий нет, из общения остались лишь мамы с детьми, в театр выбираюсь редко.


  • 0

#4 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 14 апреля 2020 - 07:08

Додумалась ваши предыдущие темы посмотреть, а там в принципе то же самое. Вы применяли полученные советы, были ли какие-то изменения? Получается, уже который год по одному кругу, я думаю, надо смириться, что в семье вы пока не сможете получить, что хотите, вам бы свежую струю, и как ни банально - самореализацию. Похудеть и выходить в люди накрашенной и наряженной, а возвращаться заряженной впечатлениями, может, это встряхнет ваш брак и перезагрузит отношения. Только при этом свести домашние заботы к самому минимуму, чтобы не загнаться еще больше, работая на два фронта.
  • 2

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#5 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2020 - 07:12

Додумалась ваши предыдущие темы посмотреть, а там в принципе то же самое. Вы применяли полученные советы, были ли какие-то изменения? Получается, уже который год по одному кругу, я думаю, надо смириться, что в семье вы пока не сможете получить, что хотите, вам бы свежую струю, и как ни банально - самореализацию. Похудеть и выходить в люди накрашенной и наряженной, а возвращаться заряженной впечатлениями, может, это встряхнет ваш брак и перезагрузит отношения. Только при этом свести домашние заботы к самому минимуму, чтобы не загнаться еще больше, работая на два фронта.

 

Возможно, вы правы. Самореализация видимо та тема, которую надо в себе поднять. Мне кажется, что я до сих пор не знаю, чем мне в жизни заняться, считаю себя недостаточно хорошей или достойной что-то начать делать в качестве дела жизни. Впереди еще как минимум год декрета:( 


  • 0

#6 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 14 апреля 2020 - 07:14

Сейчас и захочешь - выходить некуда. Может за год рынок придет в себя. А вы могли бы попробовать на этот год убрать все-превсе претензии к мужу. Четыре года пробовали по-одному, один год попробуйте по-другому?
  • 2

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#7 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2020 - 07:51

Сейчас и захочешь - выходить некуда. Может за год рынок придет в себя. А вы могли бы попробовать на этот год убрать все-превсе претензии к мужу. Четыре года пробовали по-одному, один год попробуйте по-другому?

Перечитала свои темы, и с ужасом поняла, что воз и ныне там. И видимо что-то и правда не работает. Нужен другой подход. Советы в тех темах освежила у себя в голове. Тогда что-то помогало, но кратковременно. Будто вечно ускользает от меня суть, что же я не так делаю, в каком месте косячу, или не дорабатываю в отношениях...


  • 1

#8 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 апреля 2020 - 10:40

Перечитала свои темы, и с ужасом поняла, что воз и ныне там. И видимо что-то и правда не работает. Нужен другой подход. Советы в тех темах освежила у себя в голове. Тогда что-то помогало, но кратковременно. Будто вечно ускользает от меня суть, что же я не так делаю, в каком месте косячу, или не дорабатываю в отношениях...

На мой взгляд, в недорабатываете в отношениях с собой. Слишком зациклены на муже, всё ваше счастье зависит только от него - обнимет или нет, ответит или нет, поведет куда-нибудь или нет
У вас есть какие-нибудь свои интересы?


  • 4

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#9 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2020 - 11:30

На мой взгляд, вы не дорабатываете в отношениях с собой. Слишком зациклены на муже, всё ваше счастье зависит только от него - обнимет или нет, ответит или нет, поведет куда-нибудь или нет
У вас есть какие-нибудь свои интересы?

Какого-то хобби, приносящего доход, у меня нет. Но я увлекаюсь нутрициологией, психологией, дизайном человека, много читаю, смотрю вебинары, делаю детям развивашки сама. Дома мне всегда есть чем заняться, никогда не скучаю, особенно если учесть, что двое деток всегда со мной.


  • 0

#10 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 апреля 2020 - 14:42

Какого-то хобби, приносящего доход, у меня нет. Но я увлекаюсь нутрициологией, психологией, дизайном человека, много читаю, смотрю вебинары, делаю детям развивашки сама. Дома мне всегда есть чем заняться, никогда не скучаю, особенно если учесть, что двое деток всегда со мной.

Это здорово!
Представьте, что ваш муж уедет, например, на заработки на несколько месяцев. Ваш распорядок дня изменится? У вас добавятся какие-нибудь занятия? Вам станет лучше или хуже?
И еще спрошу - другие люди знают о ваших увлечениях? Ваши подруги, у которых тоже есть дети, знают о ваших развивашках? После вебинаров вы общаетесть с кем-нибудь (хотя бы в интернете), пробуете как-то применить полученные знания?


  • 3

#11 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2020 - 17:18

Если бы муж уехал, распорядок остался бы тот же. Я бы меньше убирала и готовила:) И пришлось бы выносить мусор. В обычных буднях мне не было бы тяжелее или легче. Но если бы надо было бы отлучиться без детей или наоборот куда-то поехать далеко с детьми, мне бы понадобилась чья-то помощь.
Про развивашки если и делюсь, то вскользь, про вебинары и нутрициологию делюсь адресно, если есть у знакомых какие-то вопросы. Но я понимаю к чему вы, видимо эти знания нужно как-то передавать и делиться, тогда я чувствую эмоциональный подъем.
  • 0

#12 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 апреля 2020 - 18:53

Про развивашки если и делюсь, то вскользь, про вебинары и нутрициологию делюсь адресно, если есть у знакомых какие-то вопросы. Но я понимаю к чему вы, видимо эти знания нужно как-то передавать и делиться, тогда я чувствую эмоциональный подъем.

Да. Пока вы хотите, чтобы муж вас за это хвалил. Но ведь вы этим занимаетесь не только для того, чтобы быть хорошей в его глазах? 


  • 2

#13 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 апреля 2020 - 18:59

Добрый день! Попробуйте похудеть, это даёт энергию. Мне кажется надо начинать с имиджа, так чтобы самой себе нравиться по-настоящему. Маникюр и причёска это вторично (это делается за день). А основное это тело. Это долгосрочный проект, займитесь им. Пойдите в спортзал, тем более муж отпускает (когда кошмар с самоизоляцией закончится). А пока можно освоить пп и подсчёт калорий, на это вы сами разберётесь, если зададитесь целью.
  • 0

#14 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2020 - 08:27

Да. Пока вы хотите, чтобы муж вас за это хвалил. Но ведь вы этим занимаетесь не только для того, чтобы быть хорошей в его глазах?

Ой нет, развивашками и нутрициологией занимаюсь только для себя. Мне не нужно, чтобы муж меня за это хвалил. Хотелось бы лишь чтобы хвалил или хотя бы просто подмечал чистоту в доме, вкусную еды, порядок.
  • 0

#15 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2020 - 08:29

Добрый день! Попробуйте похудеть, это даёт энергию. Мне кажется надо начинать с имиджа, так чтобы самой себе нравиться по-настоящему. Маникюр и причёска это вторично (это делается за день). А основное это тело. Это долгосрочный проект, займитесь им. Пойдите в спортзал, тем более муж отпускает (когда кошмар с самоизоляцией закончится). А пока можно освоить пп и подсчёт калорий, на это вы сами разберётесь, если зададитесь целью.

Да, сама понимаю, что тело на первом месте. Уже обратилась к диетологу, спорт дома пока ограничен. Но есть проблемы со здоровьем (инсулинорезистентность, лептинорезистентность, гипотиреоз), которые очень тормозят процесс:(
  • 0

#16 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 апреля 2020 - 08:37

Ой нет, развивашками и нутрициологией занимаюсь только для себя. Мне не нужно, чтобы муж меня за это хвалил. Хотелось бы лишь чтобы хвалил или хотя бы просто подмечал чистоту в доме, вкусную еды, порядок.

Повесить на дверь кухни объявление - "Благодарность за вкусные котлеты принимается в виде объятий и поцелуев!"

К поглаженной рубашке пришпилить записочку - "меня погладила Майя, погладь её тоже :D "

С веселыми смайликами)) Муж достанет из шкафа - улыбнётся. 

И самой  чаще улыбаться, по любому поводу.

И, конечно же, обратить внимание на себя - а вы часто благодарите мужа за ежедневную заботу о вас?


  • 3

#17 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2020 - 09:24

Повесить на дверь кухни объявление - "Благодарность за вкусные котлеты принимается в виде объятий и поцелуев!"
К поглаженной рубашке пришпилить записочку - "меня погладила Майя, погладь её тоже :D "
С веселыми смайликами)) Муж достанет из шкафа - улыбнётся.
И самой чаще улыбаться, по любому поводу.
И, конечно же, обратить внимание на себя - а вы часто благодарите мужа за ежедневную заботу о вас?

Спасибо, может и правда надо брать юмором, а не наездами:)
Да, и все конечно начинается с самих себя, мужа надо чаще благодарить.
  • 0

#18 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2020 - 13:18

А у вас и раньше было так что вы с мужем никогда не гуляли вместе? И не говорили по душам?
  • 0

#19 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2020 - 13:36

Может быть, ваш муж просто домосед?
Мой точно такой же, за исключением того, что по душам мы разговариваем. Но совместный досуг у нас только дома. Он не любит гулять и тусить. Изредка его можно вытащить в кино, в театр. С ребенком гулял всего несколько раз за три года, хотя дома сидит с ним без проблем и всегда меня отпускает куда я хочу. Я для себя нашла выход в том, чтобы тусить по своим интересам, а дома с ним уже отдыхать. Ну и, возможно, найти досуг, интересный вам обоим? Мой говорит, что в принципе не против велосипеда, ему интересно. Ну вот подарю ему велик на следующий ДР, пусть катается со мной)))) но в целом, мне кажется, это просто человек такой домашний, а вас эмоционально вымотал декрет и вам нужна встряска, нужны впечатления и эмоции, нужен принципиально иной досуг и вы ждете этого от партнера, а ему по складу характера это не надо, а вы обижаетесь, потому что у вас есть впечатление, что это вы ему не нужны. Пока все сидят дома, попробуйте с ним общаться по душам, просто по-дружески, искать общие точки. Смотрите то, что интересно вам обоим, может, настольные игры попробуйте. А как карантин закончится - найдите захватывающее занятие вне дома, и пусть он вас туда отпускает и сидит с детьми. У меня это пилон. Когда я иду на занятие, я про мужа вообще не вспоминаю, я летаю в облаках!)) А обратно приползаю и хочу только спать, качественный досуг был зачтен)) не вижу в вашей ситуации криминала, думаю, у вас все будет хорошо.
  • 0

#20 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2020 - 13:46

Посмотрела что такое пилон, круто! У меня скалолазание было. Тоже ни о чем не думаешь, энергия переполняет, а там еще и общение крутое очень. Есть еще гимнастика на длинных шторах, как там ее правильно называют) Стриптиз, индивидуальные занятия по фигурному катанию, если финансы позволяют. В общем, можно такие занятия найти, чтоб в голове по-настоящему не оставалось места ни на мужа, ни на переживания.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки