Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансы в семье: нужен объективный взгляд со стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 19 мая 2020 - 19:46

1. Когда прихожу к свекрам, то да, делаю подарок. После того, как муж дал родителям деньги на машину, мы крупно поругались и после этого он стал относиться к моей маме подчеркнуто равнодушно. Хотя она тут при чем))) Ну и до этого не помогал. Поэтому мой подарок маме явно и рядом не стоял с ценой машины, хоть и б/у.
2. Ну не то чтоб в сговоре, хотя кто его знает о чем он с родителями говорит, когда я не слышу. Или это у меня уже чересчур навязчивые идеи?) скорей это подчеркнуто равнодушное отношение к теще.

Насчет отдаю, то да, конечно отдаю. А как иначе, это ведь близкий человек?

О чувствах говорю, но надо быть чесной, не всегда. Вобще Ваши вопросы о чувствах, обиде и перегибах заставили задуматься) оказалось, что мне тяжело ответить. Думаете, проблемы с финансами - это только следствие проблем в эмоциональной сфере?


Я уверена прямо что деньги тут не главная проблема.
  • 2

#22 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 19 мая 2020 - 19:49

"Дорогой, сегодня в семь вечера я хочу с тобой поговорить о нашей семейной жизни.
...
Дорогой, мне не нравится, как у нас все устроено. Для меня семья это когда муж стремится обеспечить свою жену и будущих детей жильем, необходимыми вещами и приятными радостями. Это когда основной бюджет общий, мы прозрачно обсуждаем и копим на крупные вещи и на этапе "молодая семья" вкладываемся в свое гнездышко, а не в родителей с устроенной жизнью. Сейчас я ощущаю, что мы - двое молодых людей, которым удобно жить под одной крышей, каждый из которых не оторвался от своих родителей. Ты выполняешь прихоти своих, я к своей, наоборот, села на шею, заняв квартиру. Меня это давно не устраивает, я хочу, чтобы ты обдумал все сказанное мной и завтра сказал, к каким мыслям пришел и что готов предпринять."

На всякие "накручиваешь" ответ один: "Я все сказала". Но вообще все надо сказать без истреии и наезда и максимально уверенно.
В этом будет какая-то польза, в отличии от перетирания на форуме с незнакомыми женщинами.
И бросьте искать, чего там в вас не так, что произошло вот так. Какая разница, ситуация такая, какая есть, надо сеголня ее решать, а не в прошлом.


Плюсую, очень разумно и понятно, без соплей и прочего) я бы тоже так поговорила
  • 0

#23 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 19 мая 2020 - 19:54

Про сотрудницу мужа, которая через месяц в декрете начала работать и приносить деньги в семью - это конечно сильно. Я бы не смолчала и предложила бы ему пойти в декретный отпуск при рождении ребёнка, и через месяц - на удаленную работу. )) а что дома то просто так сидеть ))
А вообще у вас проблема в отношениях видимо, вы боитесь лишний раз возмутиться чем-то и быть недовольной. Я не знаю как без этого жить в браке, честно. Только если под плинтусом. Поэтому пока нет детей, я бы попробовала честно выражать свои чувства. Вам нечего бояться совершенно. У вас есть своё жильё и нет детей. Но нет лишнего времени, чтобы бояться жить.


Да капец.
Я тоже бы не смолчала.
Я не знаю есть ли у вас дети, но если нет, то есть такие картинки в интернете "ожидание"/"реальность" и вот про то что с грудничком на руках делать карьеру на раз это конечно может в голову прийти , но на практике придется столкнуться таким количеством проблем и задач что не до работы будет. У нас есть на форуме девочки которым пришлось работать сразу после родов, ни одна не в восторге. Я со вторым работала, нервный срыв и потеряете детство ребенка. Жалею сейчас до слез. Лучше правда не рожать, чем родить и вот так выкручиваться. Это тяжело физически, морально, материально, но морально больше всего. Если женщина родила ребенка и вынуждена работать чтобы выжить то она не замужем.
  • 2

#24 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 мая 2020 - 20:06

Создалось такое ощущение (может быть, неверное), что у вас в семье не принято обсуждать предстоящие дела.

Например, с подарком маме: я бы еще за две недели спросила мужа - милый, скоро у мамы ДР, что будем дарить? И обсудили бы вместе, какой подарок лучше, кто его купит и прочее.

Так же и с накоплениями. Если вы вдвоем хотите, к примеру, новый автомобиль, то почему бы не обсудить модель, не посмотреть вместе цены, а потом не прикинуть (опять же вместе) сколько нужно откладывать каждый месяц, чтобы накопить на него, допустим, в течении года. И из чьей зарплаты эти деньги будут откладываться, и где они будут храниться. Это же обычные семейные дела, к чему тут недоговоренности и молчанка?

 

Да, так и есть( мы оба молчуны, поэтому очень мало говорим о конкретных планах. Так, размытые мечты обсуждаем, но к конкретной реализации не приходим.


  • 0

#25 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 мая 2020 - 20:08

"Дорогой, сегодня в семь вечера я хочу с тобой поговорить о нашей семейной жизни.
...
Дорогой, мне не нравится, как у нас все устроено. Для меня семья это когда муж стремится обеспечить свою жену и будущих детей жильем, необходимыми вещами и приятными радостями. Это когда основной бюджет общий, мы прозрачно обсуждаем и копим на крупные вещи и на этапе "молодая семья" вкладываемся в свое гнездышко, а не в родителей с устроенной жизнью. Сейчас я ощущаю, что мы - двое молодых людей, которым удобно жить под одной крышей, каждый из которых не оторвался от своих родителей. Ты выполняешь прихоти своих, я к своей, наоборот, села на шею, заняв квартиру. Меня это давно не устраивает, я хочу, чтобы ты обдумал все сказанное мной и завтра сказал, к каким мыслям пришел и что готов предпринять."

На всякие "накручиваешь" ответ один: "Я все сказала". Но вообще все надо сказать без истреии и наезда и максимально уверенно.
В этом будет какая-то польза, в отличии от перетирания на форуме с незнакомыми женщинами.
И бросьте искать, чего там в вас не так, что произошло вот так. Какая разница, ситуация такая, какая есть, надо сеголня ее решать, а не в прошлом.

Вот это супер, благодарю! Возьму Ваше высказывание за основу при разговоре с мужем.


  • 0

#26 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 мая 2020 - 20:49

А если например сьехать с маминой квартиры на съёмную. Сказать что мама эту будет сдавать , ей сейчас деньги нужны?
Чисто теоретически если вы останетесь без жилья, то обеспечить крышу над головой обязанность мужа. Так же как и оплатить коммунальные , еду и транспорт, одежду и обувь. Самым необходимым семью должен муж обеспечивать все таки.
Тут вопрос в другом : на что вы договорились когда женились?
Если ваш союз изначально предполагал скинуться на еду,а дальше каждый себе тратит как хочет, то сейчас ждать от него другого странно.
Если изначально он был настроен на такую модель семьи где вы партнёры и все пополам, то сейчас переигрывать правила как-то нечестно сразу. Как бы купил одно, а оказалось другое.
Если он изначально был за систему где мужчина добытчик и защитник, тогда уже другой вопрос почему он в процессе переобулся и решил сделать из вас партнёра?

И ещё проскользнула тема " ты если хочешь в декрет то иди, но деньги зарабатывать не забывай" я бы что раз подумала ещё рожать ли на таких условиях.

И вот Лаппи востока очень здравые темы подняла - у вас не принято обсуждать и принимать решения вместе?

Я бы про декрет вообще на берегу договаривалась . А то окажется потом что вы должны одеть и обуть себя и младенца и накормить и вообще на двух работах пахать на ипотеку. Так себе перспектива

Вариант съема жилья рассматриваю. 

Изначально-то мы договаривались так, что все было красиво: муж добытчик, глава семье, я работаю потихоньку на платья и маникюр, родим сына-наследника, муж соберет на дом и будем жить счастливо. А уже в браке оказалось, что денег откладывать получается по минимуму.  Жить изначально и я, и он хотели в квартире моей мамы с перспективой покупки своего жилья лет через 10. Я не стала требовать общего бюджета и следить за деньгами мужа, чтобы он чувствовал себя главой семьи и ответственным за наше будущее. Муж и сейчас говорит, что все идет по плану, он все решит. Но я вижу, что план с фактом не совпадает(


  • 0

#27 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 мая 2020 - 05:57

Да, так и есть( мы оба молчуны, поэтому очень мало говорим о конкретных планах. Так, размытые мечты обсуждаем, но к конкретной реализации не приходим.

То есть у вас у самой тоже нет никаких конкретных планов?


  • 0

#28 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 06:16

Вариант съема жилья рассматриваю.
Изначально-то мы договаривались так, что все было красиво: муж добытчик, глава семье, я работаю потихоньку на платья и маникюр, родим сына-наследника, муж соберет на дом и будем жить счастливо. А уже в браке оказалось, что денег откладывать получается по минимуму. Жить изначально и я, и он хотели в квартире моей мамы с перспективой покупки своего жилья лет через 10. Я не стала требовать общего бюджета и следить за деньгами мужа, чтобы он чувствовал себя главой семьи и ответственным за наше будущее. Муж и сейчас говорит, что все идет по плану, он все решит. Но я вижу, что план с фактом не совпадает(


Может это сейчас странно прозвучит, но я бы рассмотрела такой вариант:
Ехать на съёмную ( за которую естественно платит муж) , квартиру мамы сдавать и деньги складывать на неснимаемый счёт. Можно даже не афишировать это.
Муж на сьеме быстро поймет что очень обидно отдавать в месяц вникала сумму равную платежу по ипотеке и либо начнет откладывать, либо саму ипотеку брать и платить уже за свое.
Те деньги , которые собираются пусть собираются. Будет в старости на что жить. На пенсию я бы не рассчитывала, а инвестиции надо с чего-то делать.
У женщины должны быть инвестиции и какой-то доход, который семьи вообще не касается.
Например на счастливое будущее, а если случится что-то непридвиденное чтобы вы не остались на хлебе и воде с детьми.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Sanna

#29 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 06:18

Вариант съема жилья рассматриваю.
Изначально-то мы договаривались так, что все было красиво: муж добытчик, глава семье, я работаю потихоньку на платья и маникюр, родим сына-наследника, муж соберет на дом и будем жить счастливо. А уже в браке оказалось, что денег откладывать получается по минимуму. Жить изначально и я, и он хотели в квартире моей мамы с перспективой покупки своего жилья лет через 10. Я не стала требовать общего бюджета и следить за деньгами мужа, чтобы он чувствовал себя главой семьи и ответственным за наше будущее. Муж и сейчас говорит, что все идет по плану, он все решит. Но я вижу, что план с фактом не совпадает(

Мужчина не меняет то, что работает - с))))
Зачем ему что-то решать, если его все устраивает как есть?)
  • 0

#30 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 06:25

А вы вообще как представляете планирование бюджета в семье?
Планирование это вообще-то женская тема.
Муж зарабатывает деньги, жена наравне с ним участвует в обсуждении как ими распорядиться и попутно составляет списки необходимых покупок на месяц (еда, бытовая химия, одежда и текущие расходы) и накоплений. Крупные покупки так же обсуждаются, мелкие конечно не особо.

Чтобы было понятнее что делать у меня всегда один прием :
- возьми любую ситуацию и вынеси любовь за скобки, то, что в семье остаётся представь как рабочие отношения, вот ты и работодатель. Например у тебя на работе такие отношения странные , работодатель :
- я буду тебе платить, правда когда и сколько фиг его знает, ну там посмотрим, может и не буду, определимся на месте...
- а что входит в мои обязанности?
- ну только это и то, но скорее всего вообще все, и за тот отдел и за этот. Но платить сама знаешь, может буду, может нет
- так а сколько мне работать?
- ну может с 9 до 18, а может и по 22 часа в сутки. И да, не факт что с выходными, короч не знаю, ты работай все, а с деньгами потом как-нибудь определимся. И вообще ты чё, меркантильная что-ли? Заладила деньги-деньги...

Вы б после такого собеседования стали бы на эту работу идти?


Так и в семье - только четкое ограничение обязанностей и ответсвеноости помогает избежать непониманий
  • 5

Поблагодарили 1 :
Sanna

#31 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 06:37

Вообще я за то чтобы в семье основные точки обеспечения были на муже без учёта женских денег.
Потому что при появлении ребенка получается большой кризис семейный : раньше было 2 зарплаты и 2 человека, а с рождением малыша стала одна зарплата и 3 человека. И сразу станет видно все дырки. И на этой почве могут возникнуть лишние скандалы.
А когда муж и так оплачивает жилье , еду и одежду, то при появлении ребенка не сильно большие расходы становятся, то есть не так заметно.
Декретные могут быть, а могут и не быть, детские пособия вообще было бы классно не тратить, а складывать на счёт ребенка, потому что пригодятся эти деньги как раз когда дитенок подрастет.
При таком распределении денег у мужа не возникнет мысли отправить только родившую жену на заработки.

А тут выходит он и за вас то платить особо не готов, а если ребенок будет , то скорее всего его финансовое содержание ляжет на жену.

Вот эти моменты я бы прояснила.
Можно так и спрашивать - а если декрет, а если я не буду работать?
  • 4

#32 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 06:39

У кумы дочка родилась и ей в этом году 7 будет, в садик не ходила, она в силу особенностей по здоровью дома с мамой. И в школу пойдет когда, кума тоже работать не будет первые года 2 точно . То есть муж единственный добытчик и детских там никаких.

Вот такие ситуации тоже надо рассматривать
  • 1

#33 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 06:51

А у знакомой одной муж считает что женщину он не обязан содержать никак вообще. Ремонты, покупка мебели, все пополам, они лет 7 вместе, она давно хочет ребенка, но он сказал что прежде чем родить она должна подумать как она его содержать будет. Она и не рожает, боится что не потянет. И живут значит их устраивает то, как они на это договорились.
Тут не сама система важна, а договор, надо прояснить что именно видит ваш муж и вы, как вы оба себе представляете заработок, планирование и трату денег, такие вещи как подарки родственникам( тем более такие крупные как машина) должны обсуждаться в семье. Вы думаете должны, а он что не должны, захотел и купил.
Вот эти вопросы надо прояснить без обид, слез и наездов, просто чтобы понимать в какой вы ситуации находитесь. И чтобы определить насколько она вас устраивает. И даже если не устраивает , чтобы что-то менять нужно понять точку старта и точку финиша
  • 5

#34 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 мая 2020 - 07:20

То есть у вас у самой тоже нет никаких конкретных планов?

Нет, у меня конечно же есть планы. Но это лично мои планы. А если это семейные планы, то тут надо участие и обоюдное желание обоих. Вот с общими планами как раз напряг, получается, что каждый в рамках семьи максимально самостоятельно действует. 


  • 0

#35 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 мая 2020 - 07:39

Мужчина не меняет то, что работает - с))))
Зачем ему что-то решать, если его все устраивает как есть?)

Ну тут я даже не знаю что сказать) Я считала, что муж будет рвать и метать для того, чтоб стать финансово полностью независимыми и теперешнее положение его не устраивает!. Неужели мужчину может устраивать не иметь своего жилья и не стремиться к этому, не иметь машины и приличного счета в банке.  


  • 0

#36 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 мая 2020 - 07:50

А вы вообще как представляете планирование бюджета в семье?
Планирование это вообще-то женская тема.
Муж зарабатывает деньги, жена наравне с ним участвует в обсуждении как ими распорядиться и попутно составляет списки необходимых покупок на месяц (еда, бытовая химия, одежда и текущие расходы) и накоплений. Крупные покупки так же обсуждаются, мелкие конечно не особо.

Чтобы было понятнее что делать у меня всегда один прием :
- возьми любую ситуацию и вынеси любовь за скобки, то, что в семье остаётся представь как рабочие отношения, вот ты и работодатель. Например у тебя на работе такие отношения странные , работодатель :
- я буду тебе платить, правда когда и сколько фиг его знает, ну там посмотрим, может и не буду, определимся на месте...
- а что входит в мои обязанности?
- ну только это и то, но скорее всего вообще все, и за тот отдел и за этот. Но платить сама знаешь, может буду, может нет
- так а сколько мне работать?
- ну может с 9 до 18, а может и по 22 часа в сутки. И да, не факт что с выходными, короч не знаю, ты работай все, а с деньгами потом как-нибудь определимся. И вообще ты чё, меркантильная что-ли? Заладила деньги-деньги...

Вы б после такого собеседования стали бы на эту работу идти?


Так и в семье - только четкое ограничение обязанностей и ответсвеноости помогает избежать непониманий

Вот тут и проблема моя вскрылась. Я до сих пор внутрене не считаю, что имею право распоряжаться деньгами мужа(( Мне кажется, что это как бы полностью ограничивает свободу партнера. А со своими деньгами мне что делать тогда? Докинуть в общую копилку? Или сказать мужу, что это мои личные деньги, не трогай? 

 

С работой вобще суперский пример!!! Сижу обдумываю, ну и дров я наломала)) 


  • 0

#37 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 07:58

Ну тут я даже не знаю что сказать) Я считала, что муж будет рвать и метать для того, чтоб стать финансово полностью независимыми и теперешнее положение его не устраивает!. Неужели мужчину может устраивать не иметь своего жилья и не стремиться к этому, не иметь машины и приличного счета в банке.

А почему нет. Он возможно рассчитывает, что если не получится брак, то всегда сможет вернуться к родителям, и их имущество все равно ему достанется, тогда зачем напрягаться. У него сейчас приоритеты ненапряжная жизнь с вами и помощь своей родне. А вы официально женаты? Есть планы на счёт детей?
  • 1

#38 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 08:02

Вот тут и проблема моя вскрылась. Я до сих пор внутрене не считаю, что имею право распоряжаться деньгами мужа(( Мне кажется, что это как бы полностью ограничивает свободу партнера. А со своими деньгами мне что делать тогда? Докинуть в общую копилку? Или сказать мужу, что это мои личные деньги, не трогай?

С работой вобще суперский пример!!! Сижу обдумываю, ну и дров я наломала))

Деньги мужа и правда - деньги мужа, тут вы правы. Тут все дело в отношении мужа - считает ли он нужным вам их давать и содержать, или нет. Считает он сам свои деньги общими, или нет. Вплоть до того, считает ли он вас своей семьей, или нет. А то и такие примеры встречаются не очень хорошие)) когда человек женился но семья его до сих пор Мама и Папа и не жена какая-то.))
Но есть и хорошая новость - ваши деньги это ваши деньги тоже. И вы тоже как и муж решаете общие они или только ваши. )
  • 0

#39 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 20 мая 2020 - 10:35

 1. Когда прихожу к свекрам, то да,  делаю подарок. После того, как муж дал родителям деньги на машину, мы крупно поругались и после этого он стал относиться к моей маме подчеркнуто равнодушно. Хотя она тут при чем)))  Ну и до этого не помогал. Поэтому мой подарок маме явно и рядом не стоял с ценой машины, хоть и б/у.

2. Ну не то чтоб в сговоре, хотя кто его знает о чем он с родителями говорит, когда я не слышу.  Или это у меня уже чересчур навязчивые идеи?) скорей это подчеркнуто равнодушное отношение к теще.

 

Насчет отдаю, то да, конечно отдаю. А как иначе, это ведь близкий человек? 

 

О чувствах говорю, но надо быть чесной, не всегда. Вобще Ваши вопросы о чувствах, обиде и перегибах заставили задуматься) оказалось, что мне тяжело ответить. Думаете, проблемы с финансами - это только следствие проблем в эмоциональной сфере?

смотрите, вы отдаете, потому что близкий человек, и даже его родителям подарки делаете, а он не отдает, даже если близкий человек. у всех понятия что должно быть сделано для близкого - свои. т е иначе быть может. подумайте

думаю, да - проблемы с финансами - следствие проблем в эмоциональной сфере, ведь для того чтобы договориться об управлении ресурсами, если такое желание возникает (а у вас возникает), нужно хорошо друг с другом ладить, понимать в эмоциональной сфере. нужно доверие

Может, стоит поработать над этим

Я бы попробовала в вашем случае начать с честного и открытого разговора по поводу ваших дальнейших планов, своего жилья, дома, кто во что вкладывается и ожидает от другого. Это может быть первым шагом.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Sanna

#40 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 мая 2020 - 14:43

Ну тут я даже не знаю что сказать) Я считала, что муж будет рвать и метать для того, чтоб стать финансово полностью независимыми и теперешнее положение его не устраивает!. Неужели мужчину может устраивать не иметь своего жилья и не стремиться к этому, не иметь машины и приличного счета в банке.  

Вы считали... А у мужа вы спрашивали его мнение на эту тему? Что он отвечал? Какие его поступки подтверждали его слова, а какие - наоборот?

Неужели мужчину может устраивать...? Об этом лучше самого мужчину и спросить. Он же рядом и, слава богу, не глухонемой.

Скажите, а сколько времени вы встречались до брака? Я ведь правильно понимаю, у вас официальный брак?


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки