Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансы в семье: нужен объективный взгляд со стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 мая 2020 - 16:48

Мы официально женаты чуть больше года, до этого долго встречались - 5 лет, нам почти по 30 лет. Детей планируем в течении года-двух. Встречались так долго потому что сначала я плотно занималась карьерой, потом он менял сферу деятельности для того, чтобы зарабатывать больше.

 

Вы считали... А у мужа вы спрашивали его мнение на эту тему? Что он отвечал? Какие его поступки подтверждали его слова, а какие - наоборот?

Неужели мужчину может устраивать...? Об этом лучше самого мужчину и спросить. Он же рядом и, слава богу, не глухонемой.

Скажите, а сколько времени вы встречались до брака? Я ведь правильно понимаю, у вас официальный брак?

 

Когда у нас уже пошли серьезные разговоры о свадьбе, муж всегда говорил, что сначала он найдет хорошую работу, потому что для него обеспечивать семью очень важно. И активный поиск новой работы и паралельно повышение квалификации подтверждали его желание зарабатывать на семью. Также  подарков, внимания, заботы было достаточно для того, чтобы я верила, что он для меня старается. Плюс муж мой честолюбивый парень) И получается что на словах он хочет квартиру/машину/дачу (естественно все элитка и высшего сорта), а четких шагов к цели нету. И мужа я спрашивала устраивает ли его и хочет ли он изменить текущее положение дел, говорит, что нет, он уже все продумал и все сделает)) Я бы его не трогала и не просила посвятить во все его планы и все обсуждать со мной, если бы за время брака видела реальные результаты. Мне бы этого было достаточно. Но так как муж потихоньку сруливает с должности добытчика и проталкивает мне идею равенства, я конечно ж в недоумении! 

 

Деньги мужа и правда - деньги мужа, тут вы правы. Тут все дело в отношении мужа - считает ли он нужным вам их давать и содержать, или нет. Считает он сам свои деньги общими, или нет. Вплоть до того, считает ли он вас своей семьей, или нет. А то и такие примеры встречаются не очень хорошие)) когда человек женился но семья его до сих пор Мама и Папа и не жена какая-то.))
Но есть и хорошая новость - ваши деньги это ваши деньги тоже. И вы тоже как и муж решаете общие они или только ваши. )

Тут опять же получается, что только поженившись, муж считал, что его деньги - это деньги семьи, мы договорились о сумме, которую он закидывал на общую карточку. А теперь чем дольше в браке, тем четче видно, что деньги уже он не общими считает. Кого он считает больше своей семьей - меня или родителей, тут мне сказать сложно. Но внешне никакой  за рамки выходящей привязаности к родителям я не замечаю.


  • 0

#42 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 16:49

Ну тут я даже не знаю что сказать) Я считала, что муж будет рвать и метать для того, чтоб стать финансово полностью независимыми и теперешнее положение его не устраивает!. Неужели мужчину может устраивать не иметь своего жилья и не стремиться к этому, не иметь машины и приличного счета в банке.


Да многих именно это и устраивает, тепло , светло и мухи не кусают)) чё дёргаться?
Единицы инициативны сами по себе, большинству нужны какие-то препятствия и стимул для преодоления
  • 0

#43 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 17:32

Вот тут и проблема моя вскрылась. Я до сих пор внутрене не считаю, что имею право распоряжаться деньгами мужа(( Мне кажется, что это как бы полностью ограничивает свободу партнера. А со своими деньгами мне что делать тогда? Докинуть в общую копилку? Или сказать мужу, что это мои личные деньги, не трогай?

С работой вобще суперский пример!!! Сижу обдумываю, ну и дров я наломала))


"..Я до сих пор внутренне считаю что не имею права распоряжаться деньгами мужа.."
- я понимаю вас, но вы посмотрите на это шире - он выбрал вас в жены, он хотел сделать вас счастливой, он вас любит и работает мужчина чаще всего ради своих близких. Тут с самооценкой что-то , вы считаете себя недостойной того чтобы мужчина хотел о вас заботится как и обещал?
Да а зачем тогда он женился если хотел чтобы его запасы никто не ел и не пил?)))
  • 3

#44 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 мая 2020 - 18:31

"..Я до сих пор внутренне считаю что не имею права распоряжаться деньгами мужа.."
- я понимаю вас, но вы посмотрите на это шире - он выбрал вас в жены, он хотел сделать вас счастливой, он вас любит и работает мужчина чаще всего ради своих близких. Тут с самооценкой что-то , вы считаете себя недостойной того чтобы мужчина хотел о вас заботится как и обещал?
Да а зачем тогда он женился если хотел чтобы его запасы никто не ел и не пил?)))

А мне кажется, в этой ситуации как раз хорошо, что автор пока только косвенно пытается контролировать мужнины финансы: мужчина свадьбу долго тянул, родственникам не пытается понравиться, бюджет устроил раздельный, дал понять, что в декрете не горит желанием обеспечивать. Если автор еще начнет качать права с распоряжением деньгами, ничего хорошего не выйдет. Скорее всего, просто будет умалчивать о своих доходах и помощи родственникам.
А для автора, имхо, самое оптимальное решение - просто откладывать свои деньги, пользуясь тем, что муж покрывает бытовые расходы, и покупать лично себе машины-квартиры-заводить приличные счета в банках.
  • 1

#45 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 21 мая 2020 - 06:14

А мне кажется, в этой ситуации как раз хорошо, что автор пока только косвенно пытается контролировать мужнины финансы: мужчина свадьбу долго тянул, родственникам не пытается понравиться, бюджет устроил раздельный, дал понять, что в декрете не горит желанием обеспечивать. Если автор еще начнет качать права с распоряжением деньгами, ничего хорошего не выйдет. Скорее всего, просто будет умалчивать о своих доходах и помощи родственникам.
А для автора, имхо, самое оптимальное решение - просто откладывать свои деньги, пользуясь тем, что муж покрывает бытовые расходы, и покупать лично себе машины-квартиры-заводить приличные счета в банках.


Ну так и я так сказала сразу - квартиру сдать, деньги собирать)))
  • 0

#46 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 21 мая 2020 - 06:34

А вообще конечно договариваться надо всегда. Вот по первому посту я думала влюбилась девушка, вышла замуж через три месяца от знакомства , а на 4-ый поняла что что-то пошло не так)
А оказывается 6 лет вместе. За 6 лет не решать ключевые вопросы можно конечно, но как? Меня бы давно напрягла неизвестность и непонятность. Ну и если нет бюджета, то нет и того кто его планирует. То есть каждый себе заработал, себе потратил.
Ну это тоже не плохо, любая система жизнеспособна если устраивает обоих супругов.
  • 3

#47 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 21 мая 2020 - 06:42

Хотя нет, выпендрилась сейчас, а сама вспомнила . Когда я замуж вышла, мне 21 год был, я понятия не имела вообще о бюджете и об остальном тоже.
Я считала так - мы же супруги, мы одно целое, две половинки одной жопы)))
И все что мы зарабатываем это все для нас. Закончилось это тем, что я работала на двух работах, брала кредиты на себя( которые после развода я же и гасила, хотя техника у мужа осталась, еду и квартиру тоже я оплачивала.
Началось с такого же примерно, сначала еды купи, потом квитанцию оплати, и все больше и больше муж спихивал на меня все ключевые вопросы.
Нормальным было бы сесть и обсудить без обиняков, но я боялась что он обидится или подумает что я зараза меркантильная и мне от него деньги нужны)))
Господи, смешно, да.

Потом ещё история - после этого был у меня гражданский брак года три . И одевалась, обувалась и косметику и остальное покупала сама себе. И как-то раз пошли мы в магазин что-то купить, а я увидела на манекене платье, очень красивое, влюбилась вообще без памяти, оно недорогое было. Но у меня не было денег. Я встала и смотрю на него. А он увидел и говорит ну хочешь давай купим. И купил. Я афигела тогда. А что так можно было?

И потом мне приятно так было и у нас такой разговор состоялся :
- мне так приятно, так было неожиданно что ты мне платье купил! А почему ты раньше так не делал?
- ты никогда не просила

Это хорошие иллюстрации к тому, что затык бывает в голове, а не в отношениях.
  • 4

#48 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 21 мая 2020 - 06:48

Вот сейчас огромное колличество женщин могут прекрасно сами себя содержать, покупать недвижимость, делать карьеру и сами детей рожать и воспитывать. Я всю жизнь сама все делала, справлялась, было пару лет провалов в плане финансов из-за морального состояния, но это тоже прошло. А так женщина может все сама. И если уж и выходить замуж то (это мое личное мнение) так, чтобы в замуже было лучше чем самой. Если не лучше то зачем? Можно просто иметь любовника или даже нескольких, или ходить на свидания и развлекаться, но ты никому не обязана и свободна как ветер, куда хочу, туда лечу, не надо ни с кем согласовывать и подстраиваться.
В современном мире выгоднее даже быть не замужем. Но если семья есть , то она должна давать много плюсов, очень много. Потому что и сложностей в ней много и задач побольше чем в любом рабочем проекте)))

Кто там сказал ? С мужиком должно быть хорошо, плохо я и сама могу)))
  • 5

#49 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 мая 2020 - 15:13

Хотя нет, выпендрилась сейчас, а сама вспомнила . Когда я замуж вышла, мне 21 год был, я понятия не имела вообще о бюджете и об остальном тоже.
Я считала так - мы же супруги, мы одно целое, две половинки одной жопы)))
И все что мы зарабатываем это все для нас. Закончилось это тем, что я работала на двух работах, брала кредиты на себя( которые после развода я же и гасила, хотя техника у мужа осталась, еду и квартиру тоже я оплачивала.
Началось с такого же примерно, сначала еды купи, потом квитанцию оплати, и все больше и больше муж спихивал на меня все ключевые вопросы.
Нормальным было бы сесть и обсудить без обиняков, но я боялась что он обидится или подумает что я зараза меркантильная и мне от него деньги нужны)))
Господи, смешно, да.

Потом ещё история - после этого был у меня гражданский брак года три . И одевалась, обувалась и косметику и остальное покупала сама себе. И как-то раз пошли мы в магазин что-то купить, а я увидела на манекене платье, очень красивое, влюбилась вообще без памяти, оно недорогое было. Но у меня не было денег. Я встала и смотрю на него. А он увидел и говорит ну хочешь давай купим. И купил. Я афигела тогда. А что так можно было?

И потом мне приятно так было и у нас такой разговор состоялся :
- мне так приятно, так было неожиданно что ты мне платье купил! А почему ты раньше так не делал?
- ты никогда не просила

Это хорошие иллюстрации к тому, что затык бывает в голове, а не в отношениях.

Уууууу, в Вашей первой ситуации прям очень узнаю себя(( Правда про кредиты речь никогда не шла, я их полностью не приемлю. А работаю и беру доп работу чтоб мужу больше денег удавалось  собирать на серьезные покупки (может, это уже писала и повторяюсь). Также да, сейчас подумала, я стала меньше просить чем-то меня побаловать, спрашивать что муж мне подарит.

С самооценкой есть у меня проблемы, которые я с переменным успехом решаю) И да, действительно мне ооооочень трудно просить мужа, постоянно думаю про то, что надо, чтоб денег на месяц хватило и отложить надо, а мне вроде ничего срочного не надо купить, поэтому можно подождМожет, ать. Ну тут буду пробовать больше говорить мужу о своих желаниях и хотелках, чаще прокручивать мысль, что мужу будет приятно чем-то меня порадовать. Может, еще сказывается то, что без папы росла, мне всегда и у всех мужчин трудно просить и даже если мужчины предлагают помощь/подарки или еще что-то мне аж как-то неуютно, постоянно чувствую себя обязаной. 

Необходимость спокойного и серьезного разговора никуда не деть, вот сижу сама себя настраиваю на то, что я жена и имею право пользоваться мужниными деньгами и надо бы мужу об этом сказать, но как-то надо сначала мне к этой мысли привыкнуть и самой в нее поверить. 

 

А мне кажется, в этой ситуации как раз хорошо, что автор пока только косвенно пытается контролировать мужнины финансы: мужчина свадьбу долго тянул, родственникам не пытается понравиться, бюджет устроил раздельный, дал понять, что в декрете не горит желанием обеспечивать. Если автор еще начнет качать права с распоряжением деньгами, ничего хорошего не выйдет. Скорее всего, просто будет умалчивать о своих доходах и помощи родственникам.
А для автора, имхо, самое оптимальное решение - просто откладывать свои деньги, пользуясь тем, что муж покрывает бытовые расходы, и покупать лично себе машины-квартиры-заводить приличные счета в банках.

Про вариант, что просто будет скрывать доходы, тоже думала. Но мне ни эмоционально, ни экономически не выгодно и самое главное тяжело дальше так жить, поэтому придется что-то менять. А если будет скрывать и приверать, я это очень быстро почувствую, муж совсем врать не умеет, поэтому попадется с первого раза)) Будет конечно дальше гнуть, что я все надумала, но я тогда по крайней мере для себя буду знать, что дело совсем труба и там уже думать, а что же дальше делать. Пока нет детей, у меня все таки побольше вариантов действий.


  • 0

#50 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 мая 2020 - 15:34

Ничего не поняла)))
Почему Вам сложно? Почему надо брать доп работу, чтоб мужу помочь с крупными покупками, если у вас раздельный бюджет? Куда Ваши личные деньги с зарплаты уходят?
  • 0

#51 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 мая 2020 - 16:53

Ничего не поняла)))
Почему Вам сложно? Почему надо брать доп работу, чтоб мужу помочь с крупными покупками, если у вас раздельный бюджет? Куда Ваши личные деньги с зарплаты уходят

Если я работаю и у меня есть деньги, то мне не приходится брать у мужа деньги, то есть  н из своей зп может больше отложить и соответственно быстрее накопить.

Моя зп частично уходит на покупку еды и еще чего-то в дом, часть откладываю, что остается трачу на свои потребности и желания (одежда, косметика, проезд, хобби)


  • 0

#52 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 21 мая 2020 - 17:35

Если я работаю и у меня есть деньги, то мне не приходится брать у мужа деньги, то есть  н из своей зп может больше отложить и соответственно быстрее накопить.

Моя зп частично уходит на покупку еды и еще чего-то в дом, часть откладываю, что остается трачу на свои потребности и желания (одежда, косметика, проезд, хобби)

Один только затык в этих рассуждениях: вы не знаете, копит ли муж, откладывает ли что-то, на что он откладывает, если это делает, и собирается ли учитывать ваши желания и будет ли это вашей совместной покупкой вообще или только его какой-то хотелкой.


  • 6

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#53 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 мая 2020 - 17:43

Один только затык в этих рассуждениях: вы не знаете, копит ли муж, откладывает ли что-то, на что он откладывает, если это делает, и собирается ли учитывать ваши желания и будет ли это вашей совместной покупкой вообще или только его какой-то хотелкой.

Да, согласна с Вами, глупо выглядит. Ну как-то именно так я вначале брака себе это представляла. Типа на равных с мужем не смогу копить на существенные покупки, но зато смогу по минимуму у него денег брать)Хотела как лучше, а вышло...Сейчас пытаюсь разобраться почему так сложилось и как это все исправить)


  • 0

#54 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 21 мая 2020 - 22:48

Блин, да нормально это деньги у мужа брать)) нор-маль-но!))))
Ну вот купил что-то, какую-то мелочь, вы порадовались, ему приятно, вам хорошо, в следующий раз он уже для вас что-то с удовольствием сделает.
А не радуетесь подаркам от него( а вы как можете радоваться если ничего не просите и не хотите?), найдется другая, которая будет радоваться)

Мы больше ценим тех, в кого сами вкладываемся, чем тех, кто вкладывается в нас. Это и любви касается и брака .
Вот мужчина тратит деньги на что? На техобслуживание машины, потому что она ЕГО. На какую-то технику? На что-то для себя. А на женщину если не тратит значит внутренне не считает ее своей)

В интересах жены выстраивать такие отношения с мужем чтобы он сам захотел ей что-то дарить, покупать, давать деньги. Это возникает на доверительных отношениях , на разговорах по душам, на общении и совместном отдыхе. Ну чтобы среди всех людей самым близким была жена, чтобы ее интересы учитывались в первую очередь всегда.
Мне кажется для этого нужно все таки научится откровенно говорить с мужем. Начать правду говорить . Прямо не бояться. Я себе правило такое взяла , в любой непонятной ситуации говори прямо как есть.
Сначала страшно было, потом привыкла. И муж знает что если я что-то сказала, то искренне и от сердца.
У нас был какой-то разговор про финансы и покупки для меня лично. Я так честно и сказала " я могу сама себе купить и одежду и остальное, но я не получаю от этого столько удовольствия, как если это сделаешь ты для меня . "
Ну вот правда. Приятнее же получить подарок чем купить его себе самой?
  • 3

#55 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 мая 2020 - 03:42

Один только затык в этих рассуждениях: вы не знаете, копит ли муж, откладывает ли что-то, на что он откладывает, если это делает, и собирается ли учитывать ваши желания и будет ли это вашей совместной покупкой вообще или только его какой-то хотелкой.

Я больше скажу - вам интересны все эти вопросы, но вы их мужу не задаете.

Когда нам чего-то очень хочется, но мы этого не делаем, то причина одна - страх.

Попробуйте честно себе ответить - чего вы так боитесь?

Вот вы откроете рот, зададите вопрос про деньги - и что? Наступит апокалипсис в вашей отдельно взятой семье?


  • 1

#56 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 22 мая 2020 - 06:30

У мужиков потребность дарить любимой женщине подарки течет в крови. Сынишка с 4х, блин, лет тащит в садик подарки своей невесте. То конфетку, то давай ей куклу купим.
  • 2

#57 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 мая 2020 - 13:03

Девочки, искрене благодарна каждой из вас за интерес к моей теме. На многие вещи открылись глаза, много над чем думала, собиралась с мыслями. Много интересных и идей и вдохновения получила из ваших сообщений. А сегодня утром мне таааак плохо стало, что я поняла, что если прям сейчас не скажу мужу, у меня сердце разорвется и больше я терпеть не могу! Ну я пошла и все сказала)))) Говорили мы очень долго, но спокойно, без криков. Не во всех вопросах пришли к согласию, будем еще конечно же много говорить и пробовать менять себя и свою семейную жизнь. Не скажу, что муж был в восторге, но я ему все мысли свои донесла, пусть тоже посидит подумает) 


  • 8

#58 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 мая 2020 - 11:49

Девочки, искрене благодарна каждой из вас за интерес к моей теме. На многие вещи открылись глаза, много над чем думала, собиралась с мыслями. Много интересных и идей и вдохновения получила из ваших сообщений. А сегодня утром мне таааак плохо стало, что я поняла, что если прям сейчас не скажу мужу, у меня сердце разорвется и больше я терпеть не могу! Ну я пошла и все сказала)))) Говорили мы очень долго, но спокойно, без криков. Не во всех вопросах пришли к согласию, будем еще конечно же много говорить и пробовать менять себя и свою семейную жизнь. Не скажу, что муж был в восторге, но я ему все мысли свои донесла, пусть тоже посидит подумает)

Ну и отлично со поговорили.
По предпоследнему вашему предложению видно что у вас слияние с супругом сильное.
А вот последнее предложение показывает реальную картину - муж недоволен.) Это нормально.)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Sanna

#59 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 мая 2020 - 12:04

Ну и отлично со поговорили.
По предпоследнему вашему предложению видно что у вас слияние с супругом сильное.
А вот последнее предложение показывает реальную картину - муж недоволен.) Это нормально.)

Муж перенедовольничал)) мне тоже намного легче) 


  • 0

#60 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 25 мая 2020 - 04:40

Здорово что поговорили)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки