Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Идеал жены. С кого стоит брать пример?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Nessa

Nessa

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 25 января 2013 - 08:42

Мне очень понравился образ жены и невестки в узбекском фильме "Суперневестка",образец смирения и покорности!
А кстати где можно почитать про Александру Федоровну,и ее дневник?Очень интересно



Я как раз недавно совсем отвечала в другой ветке, продублирую:

Выдержки из дневников Александры Фёдоровны я нашла вот здесь - под названием "О браке и семейной жизни": http://www.russdom.r...knigi/brak.html

И "Слова добрые" (тоже дневниковые записи) я залила только что на файлообменник, вот сюда:

http://my-files.ru/lngf/afromanova.pdf

А кое-что из её переписки с мужем я нашла здесь:

http://www.pravmir.r...isy-gessenskoj/
  • 1

#42 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 25 января 2013 - 11:08

Кто смотрел мультик "Василиса-Микулишна"? Вот он мой идеал жены - для мужа и красавица, и умница и покорная и прочее и прочее, но ради мужа и врага победить смогу, и царя перехитрю, без насилия и шутя))
  • 1

#43 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 13:05

Кто смотрел мультик "Василиса-Микулишна"? Вот он мой идеал жены - для мужа и красавица, и умница и покорная и прочее и прочее, но ради мужа и врага победить смогу, и царя перехитрю, без насилия и шутя))

это там где богатырь в плен попал, а она пошла его спасать и в монгола переоделась (косы себе для этого обрезала)?
  • 0

#44 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 25 января 2013 - 14:27

это там где богатырь в плен попал, а она пошла его спасать и в монгола переоделась (косы себе для этого обрезала)?

ну да)
  • 0

#45 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 14:38

Мой идеал женственности... была одна подруга. Очень женственная с виду, мягкая такая... Жаль только, "замужем" за своим погибшим отцом. Ей уже за 30, и никто ей не нужен(( Папочка самый лучший навсегда.

Идеал жены - не знаю... Фильмам как-то не слишком доверяю в плане идеалов. Но могу сказать, что во многом восхищаюсь своей мамой, и многое стараюсь перенимать у нее. А вообще как-то так получается, что многие мои близкие и знакомые чем-то богаты. Никто не выглядит прямо идеалом, но может оно и не нужно. Правда, у многих это просто природные черты, которые они не осознают и не развивают. За это и восхищаюсь мамой - она все время развивается. По-моему, это главное.
  • 1

#46 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 25 января 2013 - 14:55

Мне тоже Верочка (Ларичева) очень понравилась, плакала во многих моментах, ей бы только мамой быть, сколько в ней любви нерастраченной, какая она доверчивая, чистая, добрая... И почему ей достался такой муж? Ведь если по Ведам, то с такой женой муж должен был бы стать просто идеальным, а он, кроме, своей войны ничего не любил и никого.

А в реальной жизни у меня перед глазами был пример близкой подруги. Мне было 16 лет, когда мы начали дружить, (ей 21)и 19, когда я уехала в Германию, но мы до сих пор общаемся по интернету, скайпу и т.д. Она вышла замуж ровно в 18, девственницей, и никогда у нее никого, кроме мужа, не было. Трое детей у них. Муж работал до недавнего времени далеко от дома, ездил в командировки. Она почти всегда была дома с детьми, подрабатывала шитьем. Жили впятером в трехкомнатной квартире. Никогда не слышала от нее ни одного слова жалобы или недовольства по поводу мужа, она всегда им восхищалась, ставила детям в пример, чувствовалось уважение ко всему, что он делает. Когда он приезжал, всегда нарядно одевалась (кстати, в брюках ее не помню, только в платьях и юбочках), встречала его с горячей едой. Плюс абсолютное доверие к нему. Был случай, когда он подвозил девушку на рабочей машине, а она обвинила его в изнасиловании. Что бы сделали многие жены на ее месте? Кому бы они поверили? Она была на стороне мужа, защищала его в суде. В результате его оправдали, т.к. девушка, как потом выяснилось, занималась вымогательством, у нее уже был подобный случай в другой области. Не припомню также, чтобы она повысила голос, чтобы у нее было злобное выражение лица. Сейчас, спустя столько лет, она выглядит намного моложе своих ровесников. Думаю, это не случайно.
  • 15

#47 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 15:15

Ручная Фея, ну по скольку это фильм это раз, а два я подозреваю что у верочки была одна проблема - закрытое сердце, она же не рассказывала о своих переживаниях
ну или ее все устраивало) тоже вариант)
  • 0

#48 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 25 января 2013 - 15:41

Да, кстати, про это не подумала. Она все в себе носила, никогда каких-то откровенных разговоров по душам с мужем не было... (в том, что показали, по-крайней мере)
  • 0

#49 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 15:46

откровенные разговоры были, но это Ларичев ей жаловался)))
так что все в Верочке хорошо, но в реальности, ей бы не хватило энергии на все это, к тому же в Бога она, вроде, тоже не верила) так что взять ее образ и немного усовершенствовать)
но как она за своими женщинами ухаживала это, конечно, высших похвал стоит, ну или, когда она второй раз влюбилась)
  • 0

#50 Alexandra

Alexandra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Брянск Russia Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 12:40

А мне очень нравится Мартиша Адамс из фильма про одноимённую семейку!)) Судя по детям, в браке она давно, а муж по прежнему носит её на руках, такая страсть у них))) И держится она как королева. Умеет вдохновить своего мужчину, пускай и очень нестандартно) Главное, они на одной волне)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  a_e4e77816.jpg   13,67К   62 Количество загрузок:

  • 4

#51 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 13:33

Здравствуйте, а я восхищаюсь Верой из российского фильма "Благословите женщину". Вот уж воистину слепая преданность мужу. Даже не представляю себе такого с мужчиной. И в реальной жизни не встречала.
  • 0

#52 o_lena

o_lena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 26 января 2013 - 14:52

Всем привет! У меня пример неожиданный и из книги - Джейн Эйр. Я недавно перечитала эту книгу, но просто поразилась, как смогла Шарлотта Бронте, незамужняя девушка на тот момент, создать женский образ, во многом соответствующий Ведам?
Она чистая, верная, любит своего мужчину, но и воспитывает его. Она стала его верной спутницей в несчастье и обрела потрясающего мужа, которого любит больше всего на свете. Пр этом не теряя головы :)
Вот так Рочестер говорит о ней: Я никогда не встречал никого, похожего на тебя, Джен. Ты покоряешься мне и ты владеешь мной. Ты как будто уступаешь мне и очаровываешь своей мягкостью. И когда я наматываю на палец эту шелковистую нить, я чувствую трепет в руке и в сердце. Ты зачаровываешь меня и побеждаешь. Но эти чары слаще, чем я могу выразить, и эта победа, одержанная тобой, дороже мне всякой моей победы.
  • 8

#53 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 14:55

А мне очень нравится Мартиша Адамс из фильма про одноимённую семейку!)) Судя по детям, в браке она давно, а муж по прежнему носит её на руках, такая страсть у них))) И держится она как королева. Умеет вдохновить своего мужчину, пускай и очень нестандартно) Главное, они на одной волне)


Мартиша вообще шикарная женщина)) "Тиш это французский!!!"
Адамсы хоть и все такие загробные, но семейные ценности у них соблюдены гораздо больше чем в обычной ситуации)
  • 0

#54 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 15:07

А мне кажется, что Верочке достался такой мужчина, как Ларичев, потому что за ним она не видела самой себя. Никаких своих интересов, своей ниши, развития. Только безоглядное служение мужу. А когда она нашла после его смерти своё любимое дело, начала самореализовываться, ей сразу встретился гораздо лучший мужчина. Служение мужу - это конечно хорошо и нужно, но... Убить своё дитя (когда она аборт по его настоянию сделала), только потому что муж так захотел, не высказав даже возражения - это уж, извините...
  • 2

#55 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 января 2013 - 16:44

А мне очень нравится читать блог одной замечательной женщины, действительно практикующей ведическое знание. Я у нее многому учусь. Вот адрес: http://www.liveinter...4844874/profile
  • 0

#56 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 17:05

А мне кажется, что Верочке достался такой мужчина, как Ларичев, потому что за ним она не видела самой себя. Никаких своих интересов, своей ниши, развития. Только безоглядное служение мужу. А когда она нашла после его смерти своё любимое дело, начала самореализовываться, ей сразу встретился гораздо лучший мужчина. Служение мужу - это конечно хорошо и нужно, но... Убить своё дитя (когда она аборт по его настоянию сделала), только потому что муж так захотел, не высказав даже возражения - это уж, извините...


Кстати, тоже хорошее замечание) в итоге Верочке не хватило открытого сердца мужу или вообще понятия себя как человека.
А когда она во второй раз влюбилась, вы помните она говорила "в Шунечку я влюбилась как девченка! А здесь наровне, это другое совсем")))
А на тему аборта, как жена она поступила правильно - послушалась, а как женщина, конечно, вы понимаете.... в общем открытого сердца ей точно с ним не хватало)
  • 0

#57 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 26 января 2013 - 17:15

А мне очень нравится читать блог одной замечательной женщины, действительно практикующей ведическое знание. Я у нее многому учусь. Вот адрес: http://www.liveinter...4844874/profile

спасибо, блог, дейсвтительно, очень вдохновляющий! я уже здесь http://www.valyaeva....topic=320&st=20 поделилась первым открытием из него, в тему попалось:)
  • 0

#58 Nessa

Nessa

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 27 января 2013 - 08:27

А мне очень нравится Мартиша Адамс из фильма про одноимённую семейку!)) Судя по детям, в браке она давно, а муж по прежнему носит её на руках, такая страсть у них))) И держится она как королева. Умеет вдохновить своего мужчину, пускай и очень нестандартно) Главное, они на одной волне)


Обожаю Мартишу, в сериале 1964-1966 года она вообще бесподобна)))! И да, из их отношений с мужем романтика явно никуда не делась со временем))).
  • 0

#59 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 27 января 2013 - 09:04

А на тему аборта, как жена она поступила правильно - послушалась, а как женщина, конечно, вы понимаете.... в общем открытого сердца ей точно с ним не хватало)

Никак не могу согласиться, что желание мужа может оправдать аборт... думаю потому, что Вере было так много дано (я о её личных качествах) с неё так жёстко и спросилось (невозможность иметь детей в будущем). Ларичев - тяжёлый человек, но Вере удалось во многом его облагородить со временем, жаль только что сердце своё она от него закрывала.
Мои женские идеалы, это императрица Александра (жена Николая II), Феврония (св. Пётр и Феврония), Мелани ("Унесённые ветром") ну и равноапостольная Ольга, конечно :). Вообще, мне нравятся многие женские образы, которые создавала в своих романах Джейн Остин, особенно Элизабет.
  • 0

#60 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 27 января 2013 - 09:45

Очень люблю этот дневник, черпаю там вдохновение и гармонию.. Пример красоты внешней и внутренней, духовного развития, творчества - http://aauumm.ru/
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки