Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

За что можно себя ценить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 17 июля 2020 - 19:00

Мне в последнее время особенно важна тема самооценки и собственного достоинства. Хотя самооценка наверное не то слово, потому что человека в целом ведь как оценишь?

Недавно я нашла вопросы, дав себе ответы на которые и прочувствовав их, как мне кажется, можно ощутить свою ценность. И мне интересно, как ее ощущают другие, особенно те, кто возможно чуть более уверен в себе чем я, чуть больше себя уважает и ценит.

А как бы вы ответили на вопросы: За что я могу себя ценить? И почему это ценно?

Поделитесь, пожалуйста, только не длинным списком, а 1-2 самые важные на Ваш взгляд вещи. Наверное это должны быть черты или свойства характера, или что-то другое, но относительно постоянное, не успехи-достижения.

Зачем мне эта тема? Иногда что-то хорошее в себе не замечаешь или не считаешь важным, до тех пор, пока не услышишь, КАК ИМЕННО кто-то другой, исполненный самоуважения и чувства собственного достоинства, говорит о чем-то схожем в себе. Плюс, может кому-то эти вопросы тоже окажутся полезными.

Кто напишет, заранее спасибо!:-)

Мои ответы:
Я могу себя ценить за чувство прекрасного. Меня трогает красивое - музыка, голос, внешность, танец, живопись и многое другое и я стремлюсь к ним. Способность очаровываться красотой, самой создавать ее, находить, делиться с другими - ценна, ведь без красивого наша жизнь была бы серая и унылая.

И я могу еще себя ценить за способность упорядочивать - вещи, мысли в своей голове, цифры в расчетах и вообще свою способность к ясному планированию и организованность. Это ценно, потому что в этом мире иногда тоже надо наводить порядок.
  • 1

#2 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 июля 2020 - 19:20

Я в себе ценю умение прощать других людей, потому что знаю что я сама не совершенство. И стараюсь легко относиться косякам других людей.
Ещё я в себе ценю то, что я не забиваю на себя, на то как я выгляжу, на своё здоровье, работаю над этим постоянно. Это правда очень важно для меня, моих близких, для качества жизни.
Может очень просто, но важное - в простом.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Лена-Калинка

#3 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 июля 2020 - 19:52

Я могу себя ценить за чувство прекрасного. Меня трогает красивое - музыка, голос, внешность, танец, живопись и многое другое и я стремлюсь к ним. Способность очаровываться красотой, самой создавать ее, находить, делиться с другими - ценна, ведь без красивого наша жизнь была бы серая и унылая.

У меня даже формулировка похожая))

Я умею проявлять красоту этого мира. Видеть прекрасное в мелочах и делать его видимым для других. Это ценность и мне уже многие сказали об этом.

А ещё я умею проявлять красоту в людях. Я вижу в них хорошие черты, которые они часто сами в себе не видят. И это тоже ценно.

И в животных я вижу то же самое. И умею их хвалить за это. И они после этого охотно служат людям и взаимодействуют с ними, создавая прекрасные тандемы. И это тоже ценно.

Ну и остановлюсь пока) А то мне в последнее время нравится себя хвалить))))) 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Лена-Калинка

#4 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 18 июля 2020 - 05:47

Здорово! И очень здорово, что вы об этом в себе знаете!

Я например, только после двух курсов с психологами узнала, что могу быть ценной сама по себе. А с детства закладывалось, что ценны результаты того, что я делаю. Поэтому был результат - я звезда, нет - ничтожество.

Лаппи, хотела написать, что Вам повезло, что другие это важное в вас замечают и об этом говорят. А пока добралась до планшета, вспомнила, что мне то тоже говорили! Но только если сама это ценным не считаешь, комплименты все как отлетают:
- Ой, ну что вы? Какая картина? Я по уроку в ютубе рисовала. Ерунда...
И тому подобное.

Вот у дочки стоит пирамидка, знаете, такая где кольца на палочку нанизываются? Вот придумала сравнение: если есть знание о том, что это во мне важно и ценно, то это основа, и на нее нанизываются комплименты. Пирамидка растет, крепчает. А если нет этой основы - вся похвала мимо.
  • 3

#5 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 июля 2020 - 08:08

Лаппи, хотела написать, что Вам повезло, что другие это важное в вас замечают и об этом говорят. А пока добралась до планшета, вспомнила, что мне то тоже говорили! Но только если сама это ценным не считаешь, комплименты все как отлетают: - Ой, ну что вы? Какая картина? Я по уроку в ютубе рисовала. Ерунда... И тому подобное.

А вы не стесняйтесь спрашивать, когда вам нужно.

Я так прямо у себя на страничке и попросила - кто меня читает втихую, отзовитесь, выйдите на минутку из тени))) Расскажите, что вам нравится и почему, а то я в растерянности...

И мне много малознакомых людей написало - что вы-что вы, не прекращайте, мне очень нравится!
Хороших людей на свете достаточно, только пока вы молчите -и они молчат. Потому что большинство - те же самые хорошо воспитанные девочки, которых с детства приучили не высовываться) 


  • 2

#6 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 19 июля 2020 - 12:51

А вы не стесняйтесь спрашивать, когда вам нужно.
Я так прямо у себя на страничке и попросила - кто меня читает втихую, отзовитесь, выйдите на минутку из тени))) Расскажите, что вам нравится и почему, а то я в растерянности...
И мне много малознакомых людей написало - что вы-что вы, не прекращайте, мне очень нравится!

Лаппи-Счастье, так а бывает так, что хвалят - а Вы не верите? Ну, думаете про себя : какие хорошие люди, пытаются меня подбодрить! Или, что они очень вежливые и милые. И даже неловко может быть, что Вас хвалят. Потому что Вы при этом не верите, что вы действительно это заслуживаете или что у вас что-то прекрасно выходит.
  • 0

#7 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 июля 2020 - 03:30

Лаппи-Счастье, так а бывает так, что хвалят - а Вы не верите? Ну, думаете про себя : какие хорошие люди, пытаются меня подбодрить! Или, что они очень вежливые и милые. И даже неловко может быть, что Вас хвалят. Потому что Вы при этом не верите, что вы действительно это заслуживаете или что у вас что-то прекрасно выходит.

Так раньше было. И сейчас иногда есть, но уже меньше. Такое состояние, между прочим, характерный признак мышления жертвы. Отрицание собственных ресурсов, талантов и возможностей. Догадываюсь, что вы спросите - что я делала?)) Я шла (и до сих пор иду) через инициационную терапию Лили Четвериковой и изучение Натальи Шафрановой. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Лена-Калинка

#8 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 20 июля 2020 - 10:09

Можно себя ценить даже за ничего!


  • 3

#9 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 20 июля 2020 - 12:33

Можно себя ценить даже за ничего!

Мне кажется, это больше о тех, кого изначально, с детства так воспринимали и они впитали это отношение. Но точно не знаю, надо их поспрашивать :-)

Если такого отношения к себе не было, и приходится этому учиться, важно найти обьяснения. Ну мне, по крайней мере. Потому что за ничего ценить - звучит как будто, я ценю себя, но за что не знаю.

А как у Вас?
  • 0

#10 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 20 июля 2020 - 12:39

Так раньше было. И сейчас иногда есть, но уже меньше. Такое состояние, между прочим, характерный признак мышления жертвы. Отрицание собственных ресурсов, талантов и возможностей.

Ох, там и жертвы, и тирана...Жертва ж потому что одновременно сама себе тиран. И к другим тогда может быть такое же тираничесеое отношение - высокомерное, нападающее, критикующее.

Я другим путем, но кажется тоже меняюсь :-)
Но Шафранову и Четверикову посмотрю, вдруг мне тоже подойдёт.
  • 2

#11 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 20 июля 2020 - 12:51

Я учусь ценить себя за ничего. С переменным успехом, но хоть какой-то прогресс все равно есть, все лучше и лучше становится


  • 2

#12 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 24 июля 2020 - 11:36

За просто так

Жизнь - самый ценный дар. Радуйтесь, что живите, дышите, имеете то что имеете :)


  • 1

#13 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 25 июля 2020 - 14:05

Alinaleo, то, что Вы пишете - для меня это больше про ценить жизнь. А ценить себя это о другом.

За просто так - хорошо. Это уже много. Но разве мы все ценны просто так? Может быть помимо этого есть ещё в каждом из нас что-то особенное, что мы вносим с собой и делаем мир красивее, веселее, счастливее, добрее... Я об этом хотела говорить в этой теме. Чтоб это замечать в себе и уважительно к себе относиться ещё и по этой причине.
  • 0

#14 like a charm

like a charm

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 991 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 июля 2020 - 04:27

Какая интересная тема. 

Прочитала и поняла, что я похоже так и не научилась ценить себя условно говоря "ни за что". Да и за достижения тоже как-то не особо. Если копнуть, то получается, что ценной я могу быть только если полезна окружающим здесь и сейчас. А особо полезной я себя не считаю. 

 

Я могу себя ценить за чувство прекрасного. Меня трогает красивое - музыка, голос, внешность, танец, живопись и многое другое и я стремлюсь к ним. Способность очаровываться красотой, самой создавать ее, находить, делиться с другими - ценна, ведь без красивого наша жизнь была бы серая и унылая.

И я могу еще себя ценить за способность упорядочивать - вещи, мысли в своей голове, цифры в расчетах и вообще свою способность к ясному планированию и организованность. Это ценно, потому что в этом мире иногда тоже надо наводить порядок.

 

Вот эти вот качества во мне тоже присутствуют и я сама в себе их люблю, но мне кажется окружающим от них никакого толка. Сейчас вот пишу все это и понимаю, что речь вроде как про то, что я сама в себе ценю, а получается оглядываюсь на то, что думают про это окружающие. Значит ставлю оценку себя и своих достоинств в зависимость от мнения других людей.  :sad:  Спасибо, что подтолкнули к этим самокопаниям. 

Возможно стоит просто разделять, что мне самой в себе важно, и что другим во мне важно, а не сваливать это все в одну кучу. 

 

Можно себя ценить даже за ничего!

 

Расскажите, как это ценить себя даже за ничего? 


  • 0

#15 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 26 июля 2020 - 04:57

Расскажите, как это ценить себя даже за ничего? 

 

Я начала с того, что наняла себе адвоката. Очень хорошего, и очень воинственного! Такого, который бы смело сражался с самогноблением и чувством вины. 

Например. Я проснулась рано утром, адвокат говорит: "молодец! рано встала, это полезно для здоровья, да и сделать много можно успеть!"

Я спала до 12 дня, адвокат говорит: "молодец! ты позаботилась о себе, выспалась, это очень важно!"

Адвокат, само собой, внутренний. И что бы я ни сделала, он меня хвалит и одобряет. Ведь на самом деле ни одна из нас же не делает ничего действительно по-настоящему ужасного. Бабушек в подъездах мы не расчленяем, банки не грабим, и т.п. А обычные поступки обычной жизни все достойны того, чтобы за них себя хвалить.

 

2. Антирасписание. Обязательно каждый день стала выделять время для "ерунды". Например, посмотреть (от 2 до 10) серий любимого сериала. Почитать (от 2 минут до 5 часов) интересную книжку. Накраситься, даже если никуда не собираюсь идти. Красиво одеться для себя (не для кого-то на улице, и даже не для мужа). Сделать массаж. Купить и намазаться "вкусным" кремом. Покататься на велике (от 1 до 5 часов). Ну и в таком духе. 

 

3. Каждый день хотя бы 1 раз специально (или иногда случайно) совершаю ошибки, и радуюсь им. Например, надеть разные серьги/носки/кроссовки. Вместо вилки кушать ложкой. Положить внизподливку, а сверху накидать макарон. Криво заправить постель. "Перепутать" петли при вязании. Сделать с изнанки кривой шов. Поставить веник вверх ногами. Ну и дальше в таком духе, миллион вариантов можно придумать, главное при этом радоваться своим таким мелким ошибкам

 

4. Связала себе медаль и почти каждый день себя ею награждаю (раньше каждый день делала, сейчас что-то расслабилась, надо снова каждый день делать). Если что-то сделала, награждаю себя торжественно за это (можно по нескольку раз в день даже), если весь день тупила в интернете, торжественно награждаю себя за это. Иногда сразу как проснулась награждаю за ничего. Сегодня вот наградила себя за покупку и примерку новой футболочки. Ну и т.д.

 

Это с чего я начала практику. Чем дальше, тем проще себя ценить за ничего и несмотря ни на что.


  • 5

Поблагодарили 1 :
like a charm

#16 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 26 июля 2020 - 05:08

Я не сама всё это начала делать, меня этому в своей школе научил один человек. Там были и всякие серьезные задания, связанные с чувствами, эмоциями, работой с ними, и вот такие игровые тоже, как я перечислила. Но он в школу берет только кришнаитов.


  • 0

#17 like a charm

like a charm

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 991 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 июля 2020 - 05:34

Я начала с того, что наняла себе адвоката. Очень хорошего, и очень воинственного! Такого, который бы смело сражался с самогноблением и чувством вины. 

...

 

Хаха, классные задания, спасибо. Надо будет попробовать. Я тоже стараюсь практиковать подход из серии "рано встала - молодец, поздно встала - тоже молодец". Но для меня это скорее что-то вроде уважения своих потребностей и желаний. Практика хорошего обращения с собой. Награждать и ценить себя за это мне пока в голову не приходило. )))  А иногда даже закрадываются мысли, что такое мое поведение противоречит моей "полезности" для окружающего мира. 


  • 0

#18 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 26 июля 2020 - 21:43

Alinaleo, то, что Вы пишете - для меня это больше про ценить жизнь. А ценить себя это о другом.

За просто так - хорошо. Это уже много. Но разве мы все ценны просто так? Может быть помимо этого есть ещё в каждом из нас что-то особенное, что мы вносим с собой и делаем мир красивее, веселее, счастливее, добрее... Я об этом хотела говорить в этой теме. Чтоб это замечать в себе и уважительно к себе относиться ещё и по этой причине.

Вы удивитесь, но да - мы все, я и вы - мы ценны просто так. Ни за что. Каждое живое существо ценно просто так, само по себе. Это напрямую связано с ценностью жизни. 

В каждом из нас есть что-то особенное, что мы вносим в этот мир. Не обязательно изобретать гидравлический насос, достаточно делать свою семью счастливой (например) - это уже ваш вклад в красоту и счастье этого мира. А ваша семья и вы можете быть счастливы только если вы уважительно к себе относитесь. Уважать себя - значит, ценить ни за что. Если вы цените себя за что-то материальное - нет того самого уважения к себе.

Придавать себе важность, вес. Это связано с направлением внимания, энергии


  • 0

#19 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 27 июля 2020 - 08:01

Вот эти вот качества во мне тоже присутствуют и я сама в себе их люблю, но мне кажется окружающим от них никакого толка. Сейчас вот пишу все это и понимаю, что речь вроде как про то, что я сама в себе ценю, а получается оглядываюсь на то, что думают про это окружающие. Значит ставлю оценку себя и своих достоинств в зависимость от мнения других людей.  :sad:  

Иногда кажется, что то, что ты делаешь - ерунда и никому не нужно.
Но Вы ведь не знаеье точно. Вот как Лаппи-Счастье писала, что не уверена была, нужно ли кому-то то, что она пишет. А оказалось, что очень даже нужно:-)
Или думаешь, что ты не важна, потому что тебя вообще никогда толком не ценили, ни твои особенности, ни твои способности.
Можно учиться этому, например, у других.

У меня иногда есть ощущение своей ценности, а иногда теряется. И тогда мне важно вспомнить, что во мне ценно и просто на уровне головы вернуть себе это знание, а за ним и ощущение.
  • 0

#20 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 27 июля 2020 - 11:03

Можно себя ценить даже за ничего!

Так может тогда это "ничего" можно сформулировать и все-таки назвать важным и ценным?;-)
Особенно если уже есть адвокат.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки