Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

За что можно себя ценить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 27 июля 2020 - 12:14

Зачем его формулировать? Я себе важна, я себя ценю. Для чего нужно формулировать, "за что"?

Пытаться сформулировать "ничего" и назвать его важным и ценным - это разве не попытка придумать, за что же все-таки себя ценить и любить


  • 0

#22 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 27 июля 2020 - 13:22

Я думаю, если человек для себя самого важен, то он находит иногда время для того, чтоб узнавать себя настоящего, замечать свои сильные стороны и недостатки. И если он это делает, то может найти слова, чтоб назвать свои достоинства то, что ценит в себе. У меня так.
А как у Вас?

А для любви причины не нужны, поэтому я о ней и не говорю.
  • 0

#23 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 27 июля 2020 - 14:38

Замечать свои сильные стороны и недостатки, конечно, нужно, но не для того, чтобы себя начать за них ценить. Я себя ценю. Точка. Не важно, какие у меня достоинства и какие недостатки. Несомненно, что есть и те и другие. Но ценю я себя не за них.


  • 1

#24 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июля 2020 - 08:06

Я ценю себя просто потому что я у себя есть. И я моя главная ценность.
Цена и ценность мне кажется разные вещи. Цена это какой-то предел, градация
Вот я отзывчивая . если очень, то я себя очень ценю, а если где-то не проявила отзывчивость значит меньше ценю? Да? А если в какой-то период жизни я вообще не смогу проявлять отзывчивость моя цена будет ровна нулю в этом аспекте? .

Ценность это безусловная величина. Почему я ценна? Нипочему, просто так.

А то, про что вы спросили и девочки ответили это скорее про сильные стороны личности, характера, способности реагировать в мире
  • 1

Поблагодарили 1 :
Elizaveta1971

#25 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июля 2020 - 08:09

И тут набор будет у всех разный.

Опять таки, если вы видите у себя проблемы с самооценкой, то искать в себе хорошее и находить это отличное упражнение. Это ступенька к "ценить себя просто так".
  • 1

#26 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июля 2020 - 08:10

Я думаю, если человек для себя самого важен, то он находит иногда время для того, чтоб узнавать себя настоящего, замечать свои сильные стороны и недостатки. И если он это делает, то может найти слова, чтоб назвать свои достоинства то, что ценит в себе. У меня так.
А как у Вас?

А для любви причины не нужны, поэтому я о ней и не говорю.


Да)))
Если меня спросить почему я считаю что я классная, я могу минут 15 рассказывать почему)))
  • 1

Поблагодарили 1 :
Elizaveta1971

#27 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2020 - 11:13

Да)))
Если меня спросить почему я считаю что я классная, я могу минут 15 рассказывать почему)))

А можете написать, как бы вы рассказывали о себе (хотя бы начать)? Например, если на какой-то встрече с незнакомыми совершенно разными людьми нужно каждому презентовать себя. Что бы Вы посчитали достойным того, чтоб об этом сказать?
  • 0

#28 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2020 - 11:21

Я ценю себя просто потому что я у себя есть. И я моя главная ценность.
Цена и ценность мне кажется разные вещи. Цена это какой-то предел, градация
Вот я отзывчивая . если очень, то я себя очень ценю, а если где-то не проявила отзывчивость значит меньше ценю? Да? А если в какой-то период жизни я вообще не смогу проявлять отзывчивость моя цена будет ровна нулю в этом аспекте? .
Ценность это безусловная величина. Почему я ценна? Нипочему, просто так.
А то, про что вы спросили и девочки ответили это скорее про сильные стороны личности, характера, способности реагировать в мире

Да, я согласна. Я себя тоже все таки ценю потому что я у себя есть и я у себя одна.
Я имела в виду в этой теме скорее ценность в обществе. Не глобальные вещи, это ведь может быть что-то, чем мы делимся с близкими, друзьями, коллегами или просто прохожими. Что-то, что мы вносим с собою и о чем мы можем с достоинством и уверенностью говорить.
  • 0

#29 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 28 июля 2020 - 11:37

Лена-Калинка, мне очень нравится ваш посыл. Вы хотите что-то сделать для этого мира, чтобы улучшить его чем-то конкретным, активным действием. А не просто присутствовать по принципу "Мы к вам заехали на час, вам крупно повезлооо!" (с):))
Поверьте, вы можете себя ценить просто за это намерение, дорогого стоит :)
  • 2

#30 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 28 июля 2020 - 11:44

Но я согласна с девочками в том, что шкала ценностей может быть опасна в этом вопросе. Насколько ценна жизнь человека, который априори лишен возможности внести хоть какой-то вклад в жизнь социума? Например, в этот мир приходят совсем больные дети, и они никогда не украсят его ни умом, ни красотой. Но их жизнь - ценность сама по себе. Они пришли, значит, это было нужно, просто смысл нам не доступен.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Elizaveta1971

#31 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2020 - 11:54

Я ценю себя просто потому что я у себя есть. И я моя главная ценность.
Цена и ценность мне кажется разные вещи. Цена это какой-то предел, градация
Вот я отзывчивая . если очень, то я себя очень ценю, а если где-то не проявила отзывчивость значит меньше ценю? Да? А если в какой-то период жизни я вообще не смогу проявлять отзывчивость моя цена будет ровна нулю в этом аспекте?

Ой, забыла ответить про отзывчивость.
Ваша способность быть отзывчивой не исчезает, даже если Вы в какой-то момент устали, не выспались или в дурном настроении и ее не проявляете. Поэтому она остается ценной.
Еслм Вы умеете быть отзывчивой, то вносите этим в мир очень многое - понимание, сочувствие или помощь, когда другие в этом нуждаются. Это важно и нужно!
Вот как-то так я это вижу.
  • 0

#32 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2020 - 12:11

Но я согласна с девочками в том, что шкала ценностей может быть опасна в этом вопросе. Насколько ценна жизнь человека, который априори лишен возможности внести хоть какой-то вклад в жизнь социума? Например, в этот мир приходят совсем больные дети, и они никогда не украсят его ни умом, ни красотой. Но их жизнь - ценность сама по себе. Они пришли, значит, это было нужно, просто смысл нам не доступен.

Я тоже против шкалы. Я ведь и не писала об каком-то измерении качеств.
В общем, идея этой темы для меня была в том, чтоб мы замечали важное и ценное в том, что делаем и в самих себе.
Например, вместо "Я домохозяйка" (с мыслью, что это ерунда, другие ведь вон карьеру делают или путешествуют!) сформулировать для себя: "Я умею создавать уют дома и заботиться о близких, так что они счастливы, а счастливая семья - это очень важно и в наши времена совсем не просто!"
Или вместо "Кто я? Ну,я работаю прожавцом в газетном киоске и вяжу носки в свободное время" (всего лишь, я так мало достигла, у других вон по трое детей) смочь сказать: "Я продаю газеты и журналы и благодаря мне люди могут узнать новости по дороге на работу. А вы бы видели, какие я потрясающие шерстяные носочки вяжу! Это ручная работа и я всех родных и подруг ими осчастливливаю. Так что ни у кого ноги зимой не мерзнут!"
Это к примеру.
Об одном и том же можно по разному сказать - с гордостью или наоборот с мыслью, что это не важно.
  • 1

#33 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2020 - 12:16

Но я согласна с девочками в том, что шкала ценностей может быть опасна в этом вопросе. Насколько ценна жизнь человека, который априори лишен возможности внести хоть какой-то вклад в жизнь социума? Например, в этот мир приходят совсем больные дети, и они никогда не украсят его ни умом, ни красотой. Но их жизнь - ценность сама по себе. Они пришли, значит, это было нужно, просто смысл нам не доступен.

Мне кажется, они как никто учат любви, милосердию, доброте. Иногда еще мудрости, смелости, упорству, много чему. Они могут вдохновлять.
Это ценно.
  • 0

#34 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 28 июля 2020 - 12:38

Мне кажется, они как никто учат любви, милосердию, доброте. Иногда еще мудрости, смелости, упорству, много чему. Они могут вдохновлять.
Это ценно.

Ой, это очень высоко, зримого страдания от них гораздо больше, поверьте.
  • 1

#35 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 28 июля 2020 - 12:40

Но вы правы в том, что видеть ценное и классное вокруг и в себе необходимо, это и есть вкус жизни:)
  • 0

#36 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2020 - 13:12

Ой, это очень высоко, зримого страдания от них гораздо больше, поверьте.


Это я тоже знаю.
  • 0

#37 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2020 - 13:37

Вы пишете, что это очень высоко, а на самом деле больше страдание. Похоже, это ваш личный опыт, и я ни в коем случае не хочу спорить.
Я знаю зато про общение с взрослым инвалидом. У меня вышло так, что через много гнева, отчаяния и бессилия, и это все не один год тянулось, я научилась чувствовать доброту и любовь, и они какие-то другие, глубже, что ли.
  • 0

#38 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 28 июля 2020 - 13:41

Ну а теперь представьте, что у вас родился ребенок-инвалид, это то, о чем я говорю.
  • 0

#39 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2020 - 16:01

Вы спросили, насколько ценна жизнь больного ребенка, который лишен возможности внести вклад в жизнь социума. А я ответила, как эту ценность вижу.
Вам важно, чтоб я представила жизнь с больным ребенком? Почему?Страдание близких что, как-то изменит ценность того, что такой ребенок может подарить миру?
  • 0

#40 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 28 июля 2020 - 16:29

Думаю, мне просто не понятен ваш запрос.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки