Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как и с кем дружить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2021 - 20:53

Мамочки здравствуйте!

Заголовок наверное не самый понятный, сейчас постараюсь объяснить.
Вы тут наверное опытные уже, поделитесь советом пожалуйста)

Сыну уже 6.5 лет. Ходит в садик. В сентябре пойдёт в подготовительную группу и в школу только в следующем году. Он у меня растёт крупным, высоким. Некоторые первоклашки меньше, худее и ниже его. А он выглядит старше своих лет. Но в голове дитё конкретное.

Во время учебного года ходит в сад, спортивную школу. И там и там друзей много, есть с кем общаться. Он заводила и всегда лезет в эпицентр событий. Где побольше пацанов, где побольше баловства, веселья итд. Но он добрый, не обижает, не задира. Иногда плаксивый.

Но летом он на каникулах дома и у нас, или у меня, большая проблема. С кем и как дружить? С садика детей во дворе нет, они живут далеко. Со спортивной школы тоже. Остаётся из общения наш большой двор. Проблема в том, что детей возраста сына тут почти нет. Либо они есть, но я не вижу, чтоб они гуляли. Может уехали на лето. В основном дети либо малыши в песочнице, либо старше. От 7 лет и до 18. Сын от них существенно отличается в развитии, общении, поведении. НО упорно хочет с ними играть и бегать. Со старшими имею ввиду. Я его одного не отпускаю во двор, всегда выходим вместе. Но он постоянно смотрит на ребят на футбольном поле,и я вижу и чувствую, как он хочет к ним. А там дети и 7 и 9 и 12 лет. Со своими страшными жаргонами, матом, пинками, драками и итд. Эти дети уже давно гуляют без родителей, улица их многому научила. Они там с 12 часов и пока не стемнеет. Не все они задиры, есть и более менее. Но они старше Со всеми вытекающими. Сын смотрит, и хочет к ним. Но он то им не очень интересен. У него детский и писклявый смех, разговорчики нелепые на их фоне, смеётся ни в попад итд. Просто пару раз он играл с ними случайно...и я вижу их реакции на его детскость. Они понимают, что рядом с ним его мама где-то ходит, так вроде бы не обижают. Но и за ценного друга не считают.

Если честно, я и сама не могу в душе принять, чтоб садичный ребёнок с такими гулял. Я ж по двору слоняюсь пока Сын гуляет, пусть и один, и слушаю невольно разговоры этих детей. И мама дорогая, что я слышу! Это жесть.. Взрослые мужчины такие мерзости не произносят наверное.

Но как быть с ребёнком? Ему скучно одному, грустно, что нет друзей, что кому-то очень весело, а ему одиноко. Он и сам то к ним подойти стесняется, и те вроде бы не замечают его, не особо то и зовут к себе. Он для них ещё сикавка. Хотя и сами то они не все большие.

Вот как быть? Позволить ему с ними играть? И то...влить его в эту компанию я его не особо могу. Только если подойти и попросить их взять его с ними. Сам он стесняется. Или все же другие дворы подыскать для прогулок, где есть одногодки? Подруга вообще говорит, что есть сад и спортивная школа. Это достаточно. Потом обычная школа начнётся, тоже будет достаточно. Да и повзрослеет, появятся друзья. Типа общение во дворе и не особо нужно. Но летом то гулять надо и нужно и хочется. Выходим во двор, Сын только и шпионит за старшими))

Сегодня решила помочь ребёнку. Купила ему мяч футбольный. У нас во дворе есть футбольное поле, где целыми днями эта свора и тусуется. Сын с мячом пришёл на поле пока там никого не было, хотя бы просто попинать мяч сам с собой. А не завидуя смотреть на других. Тут же потянулся какой-то мальчик. Потом ещё два. Все они старше, одному вообще лет 15. Смотрю они мячом сына играют, ему не особо дают. Но потом вроде бы как стали пинать гонять мяч. Сына на ворота поставили. Старший 15-летний как пнул по воротам и прямо в сына. Со всей дури. Тот заревел и ко мне бежать. Вот и поиграл со старшими) Я сделала парням замечание, что они с маленьким играют, и лучше адекватно рассчитывать силу удара. Но успокоился еле еле сын, вернулся на поле и все же поиграл. Там уже другие подтянулись. Ему понравилось. Хотя и на их фоне он и не играл толком, бегал между ног мешался.

В общем, девочки, посмотрите со стороны. Либо своим опытом поделитесь. Когда ребёнок ещё одной ногой в саду, второй в школе. И нет одногодок. Как и с кем дружат и важно ли общение сада. Я вообще считаю, что детям надо именно выбирать круг общения. А не так вот во двор выпустить, где микс из детей непонятного воспитания или вообще его отсутствия. Но пока это не очень хорошо выходит.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2021 - 06:02

Никогда не запрещала своим общаться с теми, кто во дворе... и на возраст тоже не смотрела. Старший у меня домосед, во двор не выгонишь, зато младшая - звезда всея микрорайона, в любой двор зайдешь - там половина ребят с ней поздороваются. Старшие ее таскают, как куклу, умиляются.. младшие хвостом ходят, рядом играют. 

 

Мне вообще кажется, что если мама считает своего ребенка уникальным и мега-воспитанным, а других - ну так себе, то в конце концов коллектив это "считает". Может по поведению ребенка, может он сам словами скажет, что-то типа "мама не разрешает, вы такие-то, нехорошие". Итогом будет игнор, бойкот, а то и травля - скорее всего. Дети больше всего не любят "зазнаек", которые других считают на пять ступеней ниже себя. Их будут стараться с этих ступеней всеми способами "опустить". И это, как мне кажется, намного хуже, чем если само чадо научится десятку матов или еще чему-нибудь подобному. Про маты хоть объяснить можно, где ими пользоваться - а вот пренебрежительное отношение сверстников исправить сложно :(


  • 0

#3 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2021 - 07:21

Мне кажется, что вы сейчас мешаете сыну учиться нормальной жизненной иерархии.

Да, он младший - и старшие ребята обращаются с ним как с младшим. Где-то не замечают, где-то посмеиваются над ним, иногда всё же играют и что-то показывают. Это нормально. Ненормально - ожидать, что они захотят няньчиться с ним, заботливо сдувая пылинки и подстраивая свою игру под него.

Кстати, вот такое слегка пренебрежительное отношение старших и стимулирует младших тянуться вверх, учиться чему-то новому и развиваться.

Когда мы были маленькие, то мамы рядом не тусили, младших детей просто оставляли под присмотром старших. И старшие, поверьте, часто были от этого не в восторге и младшими особо не возились. Никто не умер от узнавания нескольких матерных слов, зато и ни у кого не было проблем с общением. Как подойти, как познакомиться, как себя вести в компании, как общаться с детьми (людьми) разных интересов - этому гораздо быстрее учились во дворе на практике, чем теоретически дома.
И свою дочку с 5 лет отпускала гулять во двор одну - хотя, конечно, у нас был тихий областной город и свой двор, где бабушки на лавочках помнили ещё маму в таком же возрасте, это накладывало свой отпечаток)) Если бы я жила где-нибудь в Москве, то, скорее всего, намного больше беспокоилась бы за ребенка.


  • 0

#4 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2021 - 07:40

Согласна. Моему 6,5, он с этого лета вообще отказывается домой идти. Вопрос отпускать-не отпускать сам собой решился. Дома его тупо не удержать. У нас первый этаж, приличный ЖК с камерами и площадка прямо под носом. К старшим тянется очень. Уроки за свое поведение пару раз от них получал. Школа жизни лучше родительских объяснялок. При этом проблемы с поведением у него самого есть - идём к психологу решать. На улицу не вмешиваемся.
  • 0

#5 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2021 - 08:00

Согласна. Моему 6,5, он с этого лета вообще отказывается домой идти. Вопрос отпускать-не отпускать сам собой решился. Дома его тупо не удержать. У нас первый этаж, приличный ЖК с камерами и площадка прямо под носом. К старшим тянется очень. Уроки за свое поведение пару раз от них получал. Школа жизни лучше родительских объяснялок. При этом проблемы с поведением у него самого есть - идём к психологу решать. На улицу не вмешиваемся.

То есть отпускаете на улицу и сами с ним не ходите? независимо кто там еще гуляет и какого возраста?  Ну если ЖК, то дело проще конечно

 

у моего проблем с поведением не много. Единственное, что мы его научили защищаться, сдачу сдавать. И иногда у него с этим перебор может быть. Но первый никогда не лезет и не драчун. Хоть и занимается борьбой. 


  • 0

#6 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2021 - 08:03

Мне вообще кажется, что если мама считает своего ребенка уникальным и мега-воспитанным, а других - ну так себе, то в конце концов коллектив это "считает". Может по поведению ребенка, может он сам словами скажет, что-то типа "мама не разрешает, вы такие-то, нехорошие". Итогом будет игнор, бойкот, а то и травля - скорее всего. Дети больше всего не любят "зазнаек", которые других считают на пять ступеней ниже себя. Их будут стараться с этих ступеней всеми способами "опустить". И это, как мне кажется, намного хуже, чем если само чадо научится десятку матов или еще чему-нибудь подобному. Про маты хоть объяснить можно, где ими пользоваться - а вот пренебрежительное отношение сверстников исправить сложно
 

 

Я не считаю его уникальным. Просто он младше всех тех, кто на улице у нас в основном. Это заметно по общению. И я вижу, что тем с ним не особо интересно. ДА и он стесняется сам подойти. То есть хочешь-не хочешь, не совсем складывается дружба. 

 

А во-вторых, есть просто дети из семей неблагополучных среди этой толпы. Ну знаю просто по наслышке, они из соседнего дома. И воруют и машины вскрывают и из почтовых ящиков посылки достают. Вот и они же могут на нашу площадку выйти. Как-то боязно просто в такое окружение ребенка отпускать. я не говорю сыну, что вот эти и эти плохие, эти дебилы, а ты  хороший в отличии от них. Просто сама смотрю и думаю... с кем играть и как?


  • 0

#7 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2021 - 08:08

Когда мы были маленькие, то мамы рядом не тусили, младших детей просто оставляли под присмотром старших. И старшие, поверьте, часто были от этого не в восторге и младшими особо не возились. Никто не умер от узнавания нескольких матерных слов, зато и ни у кого не было проблем с общением.

Когда я была маленькая тоже так было.  Но это было в далекие 1980е. Сегодня площадки и дети другие. 

 

 

 

И свою дочку с 5 лет отпускала гулять во двор одну - хотя, конечно, у нас был тихий областной город и свой двор, где бабушки на лавочках помнили ещё маму в таком же возрасте, это накладывало свой отпечаток)) Если бы я жила где-нибудь в Москве, то, скорее всего, намного больше беспокоилась бы за ребенка.

 

У нас не Москва, но город-миллионник. Двор огромный из пяти домов 9-этажек. Плюс проходной двор. Сюда приходят..да кто только не приходит. С других улиц и домов, где нет площадок. И это не только дети, но и подростки. Процентов 50 посетителей двора не живут у нас. Я их не знаю вообще. Конечно переживаю и одного отпустить и вообще не знаю как игры с ними получатся? Даже не то, что игры. Вот поле футбольное у нас. Там вижу пацаны лет 17 играют. С ними же эти дворовые дети первоклашки-второклашки. С утра до ночи. На улице уже темно, а мелкие все во вдоре. Но если школьники уже более-менее взросло общаются, то мой на их фоне со своими детскими идеями отличается от них. Мне кажется это не совсем та компания что ли. Точнее не в том возрасте еще сын, когда с такими взрослыми общаться. 


  • 0

#8 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2021 - 11:11

То есть отпускаете на улицу и сами с ним не ходите? независимо кто там еще гуляет и какого возраста? Ну если ЖК, то дело проще конечно

Да. Никоим образом я не способна проводить на улице столько времени. У нас нет такой проблемы с ровесниками, в стайку сбились, играют. Но к старшим лезет на другой площадке, это за домом, туда ходит с часами-телефоном. На нашей тоже лез к старшим, сам увидел отношение. В игру берут, но только он вОда. И так перестал. Он у вас не хрустальный сам увидит, что к чему и разберётся. Тут не больно навыки нужны. С другой стороны, если ситуация перешла все пределы, ребенка обижают, а он лезет и лезет, тут выяснять надо, почему. То есть что с психикой, почему ему заходит такой паттерн.
  • 1

#9 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2021 - 12:22

Да. Никоим образом я не способна проводить на улице столько времени. У нас нет такой проблемы с ровесниками, в стайку сбились, играют. Но к старшим лезет на другой площадке, это за домом, туда ходит с часами-телефоном. На нашей тоже лез к старшим, сам увидел отношение. В игру берут, но только он вОда. И так перестал. Он у вас не хрустальный сам увидит, что к чему и разберётся. Тут не больно навыки нужны. С другой стороны, если ситуация перешла все пределы, ребенка обижают, а он лезет и лезет, тут выяснять надо, почему. То есть что с психикой, почему ему заходит такой паттерн.

Да вроде бы не обижают, но да, он вечно "новенький галевенький" и все такое. Сам подойти к ребятам стесняется обычно. Один раз просто на площадке два мальчика играли его возраста, но они приходящие, я  их не ивдела ранее. Он просто подошел к этой лазелке железной, даже ничего не сказал им. Они ему сразу "вали отсюда, что тебе надо?". Моего как ветром от туда сдуло, говорит они меня прогнали. И вот видимо у него стеснение теперь или что. Я ему говорю сама уже на улице вон этого помнишь, ты с ним игра луже..иди поздоровайся. Идет. Вроде начинается разговор. Потом опять к кому-то его отправляю. Жмется, стесняется и идет.  Сам чтоб ко всем ребятам шел и смело начинал разговор - редко. Может мало гуляем, не тусуемся целыми днями во дворе. 

 

Сегодня вышли, вроде бы встретил одного знакомого. А тот с братом. Ну давай играть. Потом у знакомого знакомый присоединился и вот компашка собралась. И то...сначала играют, потом начинаются ссориться, плевки пошли, обзывательства. Но мой надресированный, стоит за себя вроде. Но опять же...это повезло просто. 

 

Потом на футбольном поле оказались. Там ребята постарше были, лет 9-12. И он малявка. Он им говорит "Давайте по считалке...кто с кем в команде")))))))))))))) Я услышала сама чуть не заржала в голос)) Что уж про пацанов этих сказать) Сикавка он еще. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки