Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кризис в отношениях и усталость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июня 2022 - 07:12

4. Чувство вины и депрессивные состояния.

В последние месяцы я чувствую, что нужна срочно разгрузка какая-то. Я стала раздражаться, кричать на детей. Очень потом мучаюсь. Много обид в отношениях. Пропало желание близости с мужем.

Читала, как выйти из депрессии самостоятельно, пишут что нужно спорт (мне удалось отпроситься в бассейн и это прорыв), новые впечатления (тут основная проблема, кажется, они нужны только мне), хороший сон (в нашей паре увы муж поставил так, что он готов всем пожертвовать, но не сном. Даже если начнется атомная война он ляжет и вмтанет по расписанию). Я мучаюсь бессонницей при каждом конфликте. Маленький в 5-6 утра уже будит.

Мне кажется, что в первую очередь нужно разбираться с бессоницей. У вас состояние с двух сторон на вас давящее - с одной стороны, бессоница, тяжело заснуть, с другой - когда всё-таки засыпается, то вас либо будят, либо не дают лечь тогда, когда хочется. Получается перманентная усталость, невозможность восстановить силы.


  • 0

#22 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июня 2022 - 11:17

_tangerinka_, какой возраст у вашего ребенка? Кстати, обоих отлучала от груди без помощи, мне кажется, наоборот, труднее и от груди ребенка оторвать, и от мамы. 

От бессонницы я случайно нашла простое лекарство - витамин В12 в форме метилкобаламина. При том, что мяса ем с лихвой. И всегда он мне помогает, небольшими курсами принимаю, всегда держу дома. Как только начинаются проблемы, ночные бодрствования, сразу В12.

Про обиды в отношениях: психолог сказал, обречь обиду в требование. "Я требую, чтобы муж..." - что именно? Всегда показывал одобрение вслух; выражал инициативную поддержку; давал мне спокойствие во время трат его денег. Что именно вы требуете? Потом посмотреть, готов ли это требование кто-то исполнять. И подумать, что делать дальше? Позлиться. Потом погрустить. Плюс злости и грусти в том, что это проходящие чувства, сказал он мне, в отличие от обиды. Неопознанную, не выраженную в требование, не отозленную/отпечаленную обиду можно унести с собой и в загробный мир.

У Эволюции много материала по поиску "дефолт в браке", есть пост "дефолт в декрете", он мне очень понравился в свое время.

В общем-то любые советы не применить без ресурса, опоры на себя. А как эту опору взращивать, кроме отличного психолога, я не знаю.


  • 2

#23 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 28 июня 2022 - 15:16

О, пока про витамины речь. Магний сильно нужен, если много стресса, и помогает в том числе расслабиться и лучше спать. 


  • 0

#24 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 28 июня 2022 - 17:21

Спасибо большое, девочки.
  • 0

#25 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 28 июня 2022 - 17:22

Мы тут в отпуске загремели с ребенком в больницу, пока пришлось забить на свои проблемы. Я уже начинаю думать, что у судьбы на меня другие планы, а отдых лет через 18)
  • 0

#26 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 29 июня 2022 - 04:00

Держитесь. У меня такая же ситуация была прошлой зимой. Состояние было: я больше не могу! И тут у дочки отек квинке, поехали на скорой в аллергологию. Дело шло к обеду, дома я отправила было в духовку обалденно вкусную индейку, и мы были очень голодны. А в больнице положили нам на обед в тарелку кусок густой овсянки на воде без соли, сахара и масла. И я подумала, час назад жизнь была не так плоха) А что случилось с ребенком, ротавирус?
  • 0

#27 alina2704

alina2704

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 июня 2022 - 13:56

Беспокоит многое:

1. Так и не привыкла зависеть финансово от мужа. Он заботится о нас, взял на себя оплату квартиры, продукты на всех членов семьи. Если нужно к врачу платно или что-то для ребенка, всегда поддержит.

НО. Долго были сложности с расходами для дома и моими личными, а также покупкой игрушек книг детям итп. Многие траты ему кажутся лишними. Старалась покупать это с подработок своих, но это совсем небольшая сумма. Не получается скопить личных денег, трачу в течение неск месяцев все свои накопления. Последний раз потратила на учебу по профессии теперь большая трево6а. По моей просьбе год назад муж сделал мне дубль к своей карте. Я мону ей пользоваться. Но чтобы сделать покупку в инете или перевод это все коды приходят ему. Я могу только снимать деньги и платить в магазине, но в магазины ходит он. Вроде и спокойнее, но проблему не решает.

О, очень близки ваши проблемы

По финансам думаю никак мужу в голову не втемяшить. Только тешить себя мыслью , что сын в 3 годика может пойти в садик, вы - на работу, и будут и свои деньги, и вам полегче станет в плане ребенка

По поводу сворачивания ГВ посоветовать толком не могу, так как я сама старшую до 3 лет, до садика кормила. Даже уезжала на 2 недели - не помогало. Но в итоге ведь помогло то, что ребенок оказался с другими взрослыми и отвык. Хотя когда в ее 4 года родился сын, она периодически просила перед сном "дать сисю" - я ей даю сосок, она 5 секунд мусолит, успокаивается что ее также любят как братика и отпускает)

У моего мужа тоже есть старший ребенок, подросток, но я с ним никак не контактирую - он в другой стране. Но тоже порой напрягает, причем довольно сильно, как бы я раньше не пыталась казаться святой)) тут тоже ничего не поделаешь. пусть муж его поведение регулирует

Честно, я бы на вашем месте тешила себя мыслью что через годик будет полегче а пока ценить то что есть... потом будете скучать по этому времени когда ребенок малыш и на груди

Ну и я сама сейчас выхожу на работу спустя 6 лет декрета, самооценка повышается, младшего на лето пока родителям отдали... как то так. Не идеально, но отдохнувшая адекватная мама важнее всего


  • 0

#28 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 29 июня 2022 - 20:57

Держитесь. У меня такая же ситуация была прошлой зимой. Состояние было: я больше не могу! И тут у дочки отек квинке, поехали на скорой в аллергологию. Дело шло к обеду, дома я отправила было в духовку обалденно вкусную индейку, и мы были очень голодны. А в больнице положили нам на обед в тарелку кусок густой овсянки на воде без соли, сахара и масла. И я подумала, час назад жизнь была не так плоха) А что случилось с ребенком, ротавирус?


Как все-таки много общего у всех мам) Вот кто может понять. К сожалению, посерьезнее, травма.
  • 0

#29 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 29 июня 2022 - 21:02

О, очень близки ваши проблемы
По финансам думаю никак мужу в голову не втемяшить. Только тешить себя мыслью , что сын в 3 годика может пойти в садик, вы - на работу, и будут и свои деньги, и вам полегче станет в плане ребенка
По поводу сворачивания ГВ посоветовать толком не могу, так как я сама старшую до 3 лет, до садика кормила. Даже уезжала на 2 недели - не помогало. Но в итоге ведь помогло то, что ребенок оказался с другими взрослыми и отвык. Хотя когда в ее 4 года родился сын, она периодически просила перед сном "дать сисю" - я ей даю сосок, она 5 секунд мусолит, успокаивается что ее также любят как братика и отпускает)
У моего мужа тоже есть старший ребенок, подросток, но я с ним никак не контактирую - он в другой стране. Но тоже порой напрягает, причем довольно сильно, как бы я раньше не пыталась казаться святой)) тут тоже ничего не поделаешь. пусть муж его поведение регулирует
Честно, я бы на вашем месте тешила себя мыслью что через годик будет полегче а пока ценить то что есть... потом будете скучать по этому времени когда ребенок малыш и на груди
Ну и я сама сейчас выхожу на работу спустя 6 лет декрета, самооценка повышается, младшего на лето пока родителям отдали... как то так. Не идеально, но отдохнувшая адекватная мама важнее всего


А что Вас беспокоит, если он в другой стране? Кстати, сейчас у меня отпуск от мамы двлих, старший у бабушки. Проходдим перегруппировку: муж и я вдвоем все силы отдаем маленькому, чтобы быстрее поправился. Может, это такое экстренное включение папы в нашу жизнь. Он и раньше участвовал по мере сил и малышу уделял внимание, но наверно в ч5м-то был как будто" выключен" т.к. многое на мне. А тут только вместе можно преодолеть трудности.
  • 0

#30 alina2704

alina2704

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 05 июля 2022 - 21:04

А что Вас беспокоит, если он в другой стране? Кстати, сейчас у меня отпуск от мамы двлих, старший у бабушки. Проходдим перегруппировку: муж и я вдвоем все силы отдаем маленькому, чтобы быстрее поправился. Может, это такое экстренное включение папы в нашу жизнь. Он и раньше участвовал по мере сил и малышу уделял внимание, но наверно в ч5м-то был как будто" выключен" т.к. многое на мне. А тут только вместе можно преодолеть трудности.

Потому что муж туда один ездит 


  • 0

#31 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 06 июля 2022 - 19:53

Потому что муж туда один ездит


Даже не знаю, что сказать. Терпения Вам! Наверно, если дороги отношения, такие мрмегты решаются. Мужья, мне кажется, менее чувствительны в таких вопросах. Женщины часто болезненно воспринимают, когда чувствуют, что новая семья на 2м месте.

Мне в чем-то легче: сынок всегда с нами, воспитываем вместе. Но и труднее: многие привычки из родительской его семьи автоматически достались нам, что-то я не готова принять, учу на свой лад. Забавно, но мы оба изменились, и ребенок, и я. Он от меня понабрался, я тоже неосознанно что-то переняла.
  • 0

#32 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 06 июля 2022 - 19:59

Решила отписаться, как дела.
Спасибо еще раз за советы, нервы и сон лечу:)))

А еще вчера пришло понимание: это все неспроста, зарастает шов у малыша, вместе с тем мы с мужем с каждым днем этого чудовищного отпуска, ночных дежурств у кроватки итп открываем заново наши отношения. Теперь я смотрю на него другими глазами. И на свои претензии иначе смотрю.
В каждом из нас было много эгоизма, который разрушал гармонию в паре. Жаль только и больно, что достучаться Господь смог только через ребенка. Нельзя было так запускать ситуацию.
  • 1

#33 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 июля 2022 - 21:37

А еще вчера пришло понимание: это все неспроста, зарастает шов у малыша, вместе с тем мы с мужем с каждым днем этого чудовищного отпуска, ночных дежурств у кроватки итп открываем заново наши отношения. Теперь я смотрю на него другими глазами. И на свои претензии иначе смотрю. В каждом из нас было много эгоизма, который разрушал гармонию в паре. Жаль только и больно, что достучаться Господь смог только через ребенка. Нельзя было так запускать ситуацию.

Какое глубокое осознание!
Теперь оно точно останется с вами на всегда.
Здоровья вашему малышу и сил вам с мужем побольше! 


  • 0

#34 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июля 2022 - 06:50

Мне кажется, еще реально помогает простое житейское "отделить котлеты от мух".
Прям выписать какие проблемы, в другой колонке что можно сделать (вариант просто подождать тоже подходит) и следование плану поступательно.
Когда в голове сумбур и ощущение, что все навалилось, в разы сильнее депрессивный настрой. Мозг без структурирования не справляется и говорит "все плохо, мы умрем"
  • 1

#35 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 08 июля 2022 - 15:50

Какое глубокое осознание!
Теперь оно точно останется с вами на всегда.
Здоровья вашему малышу и сил вам с мужем побольше!


спасибо большое!!!
  • 0

#36 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 08 июля 2022 - 15:52

Мне кажется, еще реально помогает простое житейское "отделить котлеты от мух".
Прям выписать какие проблемы, в другой колонке что можно сделать (вариант просто подождать тоже подходит) и следование плану поступательно.
Когда в голове сумбур и ощущение, что все навалилось, в разы сильнее депрессивный настрой. Мозг без структурирования не справляется и говорит "все плохо, мы умрем"


да, это точно.
Сейчас на глицине и магнии и после всего пережитого кажется, что жизнь не так уж и плоха))) но вопросы решать нужно, конечно. Зато нам дали место в сад, вот разберемся со здоровьем и начнутся новые приключения.
  • 0

#37 alina2704

alina2704

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2022 - 17:30

Женщины часто болезненно воспринимают, когда чувствуют, что новая семья на 2м месте.
 

 

ой да, тамошняя женщина очень болезненно воспринимает, что она теперь не вертит как хочет отцом ребенка - приказала ему, чтоб в этом году на 1 сентября 11-классника приехал, представляете?! хотя он там с весны уже оба раза недели по 2 был.

ну, у нас старшая идет в первый класс завтра, поэтому ее мечтания накрылись

очень удобно было манипулировать человеком, от которого ты сначала якобы скрыла беременность, снимать на его алименты квартиру себе и алкашу-любовнику, ну а потом, когда этот любовник исчез а она от него залетела, просить у моего мужа содержание и на чужого еще ему ребенка, давя на жалость, и заламывая руки, что может это и его ребенок! там драма та еще. у меня муж, к сожалению, легко поддается на игре на чувстве вины 


  • 0

#38 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 сентября 2022 - 05:13

и заламывая руки, что может это и его ребенок!

То есть ваш муж с ней спал в то время?
Или он тогда ещё не был вашим мужем? 


  • 0

#39 alina2704

alina2704

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2022 - 21:37

То есть ваш муж с ней спал в то время?
Или он тогда ещё не был вашим мужем? 

это было до наших отношений

а почему вас это интересует?


  • 0

#40 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 26 сентября 2022 - 10:34

Я щас всем рекламирую книжку Обними меня крепче. Она вообще для работы с партнёром, упражнения есть. Но даже просто прочитать самой - уже очень терапевтично. 

Книжка про эмоционально-фокусированную терапию для пар. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки