Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#201 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 29 апреля 2013 - 09:07

Я сама долго жалела, что бросила учиться. Были тоже мысли, что без бумажки ты букашка. Поступила в прошлом году опять. А теперь мне эта бумажка не нужна! Я общаюсь, получаю полезные знания. Это самое главное, чем я обязана вузу. И теперь мне уже все равно, будет у меня диплом или нет. Работу для удовольствия я смогу найти, а работа для миллионов, мне не нужна. ЗЫ: надеюсь, получилось НЕ похоже на камень)

Знаете, у меня сейчас такая ситуация, что я одна с ребенком и весь поиск работы сводится к этой самой корочке. Пишу так не просто потому что где-то когда-то что-то слышала. Нет. Это потому что я сейчас встряла по полной. Я не говорила, что у всех так. Я просто говорю о том, что если начали учиться, то не стоит бросать. Ну это ИМХО.
И я не отрицаю женственность. Наоборот стремлюсь к тому, чтобы развить ее. Но жизнь диктует иногда свои законы, потому могу сказать, что лучше иметь ВО и , если хочется, стараться найти любимое дело. Нежели не доучиться, а потом жалеть об этом.

"Без образования, без работы ты никто" это к мужчинам еще хоть как-то можно применить. Но с образованием или без, ты Женщина в первую очередь!

Это я в профессиональном плане писала. Понятно, что природу не изменишь да и не стоит.
Это здорово, что Вы можете найти работу для удовольствия. Но не все и не всегда знают, чем хотят заниматься, даже ради удовольствия. А тем более, чтобы прожить. Как-то так.
  • 0

#202 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 15:49

Это я в профессиональном плане писала. Понятно, что природу не изменишь да и не стоит.
Это здорово, что Вы можете найти работу для удовольствия. Но не все и не всегда знают, чем хотят заниматься, даже ради удовольствия. А тем более, чтобы прожить. Как-то так.

Это уже другой вопрос. Одно дело поиск призвания и интересного дела, а другое поиск пропитания. Здорово, если эти два дело можно совместить. Но иногда стоит просто пойти работать, чтобы прокормиться. Для этих целей подойдет любая работа, которая не вызывает отторжения, и оплаты за которую хватает на минимальное необходимое. И это вполне может быть любимое дело, которое часто люди не рассматривают как вариант работы по причине низкой оплаты. Но не всегда материальные блага нужно выменивать на деньги, иногда они приходят сами!
Я думаю, человек, который верит Богу, не останется голодным-холодным, независимо от наличия у него "корочек".
  • 0

#203 OlgaM

OlgaM

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 2 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 мая 2013 - 05:15

Я получила ВО и ни разу об этом не жалела. Пошла учиться, куда хотела сама (правда с выбором профиля промахнулась). Закончила педагогический университет по направлению Специальная психология (это работа с детьми с отклонениями в развитии). Когда подавала документы понятия не имела, что такое "специальная" :t1806: Именно по этому профилю я не работала ни дня. Но тем не менее, стала практикующим психологом, сейчас работаю со студентами родного университета.
За пять лет обучения нашла:
1. Любимого мужчину (учились в одной группе).
2. Прекрасную подругу.
3. Учителей, чей пример вдохновляет.
4. Работу с прекрасными людьми.

Без моего "промаха" со специализацией этого бы не было или было бы не так. Кроме того, полумедицинское образование дало мне понимание общих закономерностей, по которым живет организм, что-то наверное пригодится при воспитании собственных детей.
  • 1

#204 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 03 мая 2013 - 08:54

Хм, думаю, можно собрать тьму примеров "а вот я бросила вуз и мне ваще отлично!" и примеров "как я рада своему диплому!".
Для меня мои два диплома были о другом - не о корочке. Это была мечта детства, хобби. И не имея признанных способностей, за деньги родителей (что считала стыдом и позором) я получила первую красную корочку. Но работала по специальности с первой недели учебы в университете. Второй диплом дал мне стимул уехать из родного города и теперь помогать и себе, и родителям, и поступить в аспирантуру, чтобы делиться своим восторгом от профессии, своей любовью к этому счастью - знать то, что знаю, с другими - с детьми.
А еще в первом университете я встретила свой смысл, когда смогла помогать людям своими знаниями и своими особенностями психики (это было телефонное консультирование), это изменило меня. Там же встретила двух невероятно важных в моей жизни людей.
А второй мне, кроме знаний, возможностей, нового опыта жизни в другом городе, дал любовь :) И это, кстати, был один из "двух невероятно важных в моей жзни людей" - в другом городе встретились и познакомились заново :)
Мне нравится учиться до сих пор. И я до сих пор фанатка своей профессии. Это карма "исследователя", похоже.
Учеба в вузе - это про личный рост, а не про корочку и заработок. Я знаю женщину, которая в 34, кажется (точно за 30) поступила на очное на филфак. И как же ей было в кайф! С ней всем корпусом дружили :)
В идеале, конечно, лучше поступить туда, где хочешь учиться. Но мало кто в 16 лет это понимает, да и родители не всегда любят без давления и волнений в духе "высшее образование СЕЙЧАС тебе нужнее всего".
Нужно ли ВО вообще? По-моему, да. Три миллиона раз "да". Своим будущим детям я этого желаю. А что они возьмут из этой возможности "я получаю ВО" - их выбор. Другое дело, что трагедии в том, чтобы бросить нелюбимый вуз и поступить в 60 лет в любимый, я не вижу.
  • 8

#205 Детка Малолетка

Детка Малолетка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 65 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 мая 2013 - 16:37

Во-не залог счасстья

меня выгнали из универа - и мне без разницы, мне итак хорошо

работаю продавцом, меня все устраивает - женская работа, график сутки-трое, время на семью


  • 1

#206 Лакшми Према

Лакшми Према

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 мая 2013 - 13:10

Всем привет! :)
Я тоже хочу поделиться своей ситуацией.. Я учусь на 4 курсе на архитектора, поступала я с чувством того, что это единственная профессия, которая мне подходила бы, да и куда ж деть 4 года худ. школы, которые тоже дались не просто :) хотя начинала я это все как будто бы за компанию с подружкой, и казалось, что мне самой это нравится, да и родители, тоже работающие в схожей области, поддержали.
первые годы все было неплохо, даже нравилось, но с 3 курса что-то начало переклинивать, из-за одного и самого главного предмета - арх. проекта. я начала уже по-другому относиться к своей будущей профессии, и так с каждой сдачей курсовых проектов, а они у нас 2 раза в семестр, я совершенно не понимала, кому это надо, даже если я получаю за это самую высшую оценку...
К слову сказать, я всегда училась на отлично, школа с медалью, да и все сессии на высшем уровне сдавала, всегда все схватывала очень хорошо и ясно, всем потом объясняла, при этом с личной жизнью у меня не ладилось, хотя причины я начала понимать только недавно, как начала слушать ведические лекции и обращаться к разным подобным источникам.
Так вот, теперь в конце учебного года мне не то чтобы не нравится институт со всей его жесткой системой, так я и теперь не могу доделать свой проект, просто не понимаю, что и как это все делается...
При этом я очень давно, еще в детстве очень любила вышивать крестиком, и периодически на каникулах обязательно сажусь за это, вот можно посмотреть, что я делаю :) http://vk.com/album60176613_167835172
Также уже около 2 лет занимаюсь йогой и планирую пойти на курс йога-тичеров летом, при этом я проводила по просьбе инструктора несколько занятий так сказать основываясь только на своей практике :)
Узнала недавно про разные курсы в городе: вокал, флейта, флористика (которой я тоже в детстве как-то занималась), очень люблю и умею готовить, думаю еще о фотографии... :)
И при всем этом сейчас я в полной растерянности, что же делать мне с моим ВО, как вообще написать диплом и нужен ли он...
Недавно заходила в архитектурную мастерскую договориться о практике летней (как часть учебной программы), мне утвердили все, но я как вышла оттуда, так возвращаться больше и не хочется..
Живу я с родителями, которые твердо считают, что диплом получить нужно, как говорит мама "самостоятельность, независимость, свобода", но в принципе готовы поддержать во всем, этому я конечно благодарна очень
На сегодняшний день я бы хотела устроить свою личную жизнь по-женски, и хотела бы приносить радость и помощь окружающим людям.
Но при мысли о еще 2 годах учебы и постоянной нехватки времени на себя и на других мне становится как-то тошно... я буду рада почитать, что вы об этом думаете:)
  • 1

#207 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 мая 2013 - 06:13

\
  • 0

#208 Chandradevy

Chandradevy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Магадан Россия

Отправлено 24 мая 2013 - 13:58

Всем привет! :)
Я тоже хочу поделиться своей ситуацией.. Я учусь на 4 курсе на архитектора, поступала я с чувством того, что это единственная профессия, которая мне подходила бы, да и куда ж деть 4 года худ. школы, которые тоже дались не просто :) хотя начинала я это все как будто бы за компанию с подружкой, и казалось, что мне самой это нравится, да и родители, тоже работающие в схожей области, поддержали.
первые годы все было неплохо, даже нравилось, но с 3 курса что-то начало переклинивать, из-за одного и самого главного предмета - арх. проекта. я начала уже по-другому относиться к своей будущей профессии, и так с каждой сдачей курсовых проектов, а они у нас 2 раза в семестр, я совершенно не понимала, кому это надо, даже если я получаю за это самую высшую оценку...
К слову сказать, я всегда училась на отлично, школа с медалью, да и все сессии на высшем уровне сдавала, всегда все схватывала очень хорошо и ясно, всем потом объясняла, при этом с личной жизнью у меня не ладилось, хотя причины я начала понимать только недавно, как начала слушать ведические лекции и обращаться к разным подобным источникам.
Так вот, теперь в конце учебного года мне не то чтобы не нравится институт со всей его жесткой системой, так я и теперь не могу доделать свой проект, просто не понимаю, что и как это все делается...
При этом я очень давно, еще в детстве очень любила вышивать крестиком, и периодически на каникулах обязательно сажусь за это, вот можно посмотреть, что я делаю :) http://vk.com/album60176613_167835172
Также уже около 2 лет занимаюсь йогой и планирую пойти на курс йога-тичеров летом, при этом я проводила по просьбе инструктора несколько занятий так сказать основываясь только на своей практике :)
Узнала недавно про разные курсы в городе: вокал, флейта, флористика (которой я тоже в детстве как-то занималась), очень люблю и умею готовить, думаю еще о фотографии... :)
И при всем этом сейчас я в полной растерянности, что же делать мне с моим ВО, как вообще написать диплом и нужен ли он...
Недавно заходила в архитектурную мастерскую договориться о практике летней (как часть учебной программы), мне утвердили все, но я как вышла оттуда, так возвращаться больше и не хочется..
Живу я с родителями, которые твердо считают, что диплом получить нужно, как говорит мама "самостоятельность, независимость, свобода", но в принципе готовы поддержать во всем, этому я конечно благодарна очень
На сегодняшний день я бы хотела устроить свою личную жизнь по-женски, и хотела бы приносить радость и помощь окружающим людям.
Но при мысли о еще 2 годах учебы и постоянной нехватки времени на себя и на других мне становится как-то тошно... я буду рада почитать, что вы об этом думаете:)

Я считаю, что если не хочешь чем то заниматься, не лежит душа, то не стоит продолжать. Лучше потратить время на то что действительно интересно, на себя, семью, личную жизнь, посетить семинары, курсы, открыть свое дело, да много еще чего. Эта жизнь настолько короткая, а мы даже свою природу раскрыть не успеваем, выполнить свое предназначение, тратим бесмысленно свое время на ненужные на самом деле нам цели: вот что печально. Я сама сейчас на 3ем курсе юридическую академию бросила, хоть и мне все пальцем у аискп крутят. А мне просто не интересно это, да и изначально я поступала следуя стереотипу что во просто необходимо. По специальности я работать не собираюсь и на заочке особо знания не оседают в голове. Поэтому не могу я себя больше насиловать. Буду ведическое знание изучать, от него я просто настолько воодушевляюсь. У меня муж, ребенок, я лучше на них это время потрачу. Вот если был бы институт самоосознания, а там была бы специальность жена и мать, то я бы без промедления на нее поступила и с радостью бы закончила с красным дипломом. А стеориотип что без вышки никуда давным дпвно устарел, об этом Роберт Киосаки в своих книгах хоорошо пишет, да и не толъко он. Не тому людей учат. Так что дело каждого. Реализоваться можно и без во, вопрос только где и как. Все зависит от ваших приоритетов и видения жизни.
  • 1

#209 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 26 мая 2013 - 06:52

Вот если был бы институт самоосознания, а там была бы специальность жена и мать, то я бы без промедления на нее поступила и с радостью бы закончила с красным дипломом.

здорово сказано!))
  • 0

#210 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 26 мая 2013 - 07:14

Очень интересно почитать истории про ВО!
Острая тема, и меня сильно из-за этого потрепало)...
В 15-16 лет я как-то вообще не решалась проявлять себя. Внешне, в одежде и т.п - да, а внутренне - как родители скажут %(( А родители считали, что как раз кстати открылась специальность "Информатика и английский язык" в педагогическом универститете.
Учиться мне с детства нравилось - как процесс, но никогда не было никаких целей, профессиональных, или вообще мыслей как эти знания применять - наверное, интуитивно всегда знала, что моё - это в первую очередь будет семья*)
Предметы неинтересны были, но процесс - выучить, быть молодцом %) - да....
Сессии вот очень тяжело давались - столько нервов, помню, однажды, я не могла сходить, извините ,в туалет по-маленькому ДО экзамена дома всю ночь и всё утро - мне кажется, если такое происходит - надо точно сразу бросать))
Так вот, и на четвертом курсе я встретила своего будущего мужа, он из другого города, перешла на заочное (при этом осталась одна информатика ,английского заочного нет) и уехала. Не знаю, как родители относительно спокойно это восприняли - ну, конечно, они были не сильно рады, ведь "ничего не предвещало", "шла на красный диплом", и для них вообще образование, наука - большая ценность, но я закатывала истерики сразу при попытках "образумить". Мне кажется, родители не слишком верили в отношения на расстоянии, и смирились с тем, что раз нашла своё счастье, надо не упускать.
Но главная драма случилась потом.
Через год я не поехала сдавать ГОСы - так случилось, что в этот момент у нас в семье была очень напряженная и тревожная ситуация (не буду вдаваться в подробности), и разлучаться с мужем, ехать за 2 тыс. км на какие-то ГОСы, которые в сравнении с происходящим были настолько для меня незначительны, да и вообще, я думать ни о чем постороннем не могла! А родители и на самолёт предлагали деньги, и что угодно...И так как эмоциональная зависимость от них сохранялась, девочки, вы не представляете, что со мной было - какие истерики, просто припадки, заболела потом очень серьезно - ну, организм видимо так выдал, чтоб уж типа "и не заставил никто" - сейчас уже по-другому такая зависимость смотрится спустя годы домохозяйства и полного не соответствия образу родителей :), но очень понимаю всех, кто переживает что-то подобное, насчет "не оправдала", "подвела"...
Но внутренние приоритеты уже были другие, в общем, я не поехала, а у нас ситуация благополучно разрешилась. Кстати, теоретически - да, моё недельное отсутствие бы никак на ход событий не повлияла, если бы я не была женщиной и могла бы взять себя в руки)), но практически - это было так важно в плане отделения от родителей, своего пути и ценностей! Но так легко это не прошло, и у меня вскоре началась серьезная депрессия - как болезнь, когда лежишь, не ешь, просыпаешься в слезах и т.п..... Долго перегорала эта самостоятельность! Было у кого-нибудь подобное болезненное отделение?
Вот, ну еще через год я всё сдала. Красный диплом даже получила - после всего произошедшего это было смешно)
Зачем мне нужно было образование?
Ох, муж говорит, чтобы всё-таки уважить моих родителей)
У меня такие пункты:
в первый раз приехала в Крым по универской путевке;
узнала (из задачки по физики), где в начале века в нашем городе был пущен первый трамвай (больше ничего не помню)));
проработала год-полтора на относительно хороших, "непыльных" работах, до того, как перешла на домохозяйствование *))

Если в будущем и займусь чем-нубудь "для души", то со специальностью связано не будет.
  • 0

#211 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 26 мая 2013 - 07:17

Да, а насчет "класса ума" - у моего мужа и у свекра нет ВО, у них творческие профессии, и они реализованные (и реализующиеся) люди, очень эрудированные и пользующиеся авторитетом в этом плане - так что у меня нет никаких предвзятостей насчет отсутствия ВО даже у мужчин, а у женщин тем более))
  • 0

#212 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 26 мая 2013 - 19:11

А у меня нет высшего образования. Поступила не совсем на тот факультет (по настоянию папы), который хотела с детства. Учится нравилось. Педагоги у нас замечательные (вот смотрю сейчас фотки с выпускного этого года и радуюсь, что знаю таких прекрасных людей). Но на 4 курсе сошлось все в кучу. Встретила будущего мужа и влюбилась, полностью разочовалась в высшем педагогическом образовании - когда оценивается не результат работы, а умение врать в документах... В довершении всего... Когда писала заявление на отчисление, меня наш замдекан по научной отговаривала (как и вообще все преподаватели - в жизни не думала, что из университета так сложно вылететь). И вот помню прямо, как она дает листочек и говорит, чтобы написала плюсы и минусы... А я сижу и понимаю, что она меня хочет логикой убедить. А мне не нужна эта логика.. Я чувствую, что мне не надо... Смотю на нее и думаю, какая она умная, красивая, успешная, но в свои за 30 одинокая женщина.. Я не хочу быть такой.. Хочу быть счастливой женщиной. (При чем хочу заметить, я в тот момент и не слышала ничего о ведах, Торсунове, Валевой и т.д.) После, под давлением поступала еще дважды... Но пока не идет... При чем все три раза поступала сама и без проблем на бесплатные отделения. Муж уже смеется надо мной, говорит, что меня надо арестовать, за растрату государственных средств. :) Отсутствие образования ни коем образом не мешало мне устроиться на работу... Вообще, считаю, что как таковые корочки - это ни о чем. И если руководитель принимает на работу, руководствуясь только наличием или отсутствием этих корочек - бежать надо от него подальше.
  • 0

#213 Дождит

Дождит

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 мая 2013 - 21:01

давно пора возобновить Институт благородных девиц :give_rose:
  • 0

#214 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 мая 2013 - 21:35

давно пора возобновить Институт благородных девиц :give_rose:

Я просто мечтала в таком учиться... Не долго, но года 2 с удовольствием :) И желание появилось еще в средней школе, когда узнала, что такие были :)
  • 0

#215 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 08:01

Девочки! Я наконец-то защитилась! Не могу поверить до сих пор,неужели закончилось все?) с головой сейчас хочу погрузиться в лекции и изучение науки женственности))
  • 1

#216 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 08:32

Девочки! Я наконец-то защитилась! Не могу поверить до сих пор,неужели закончилось все?) с головой сейчас хочу погрузиться в лекции и изучение науки женственности))

Поздравляю! Приятного погружения! ;)
  • 0

#217 Ольга Санна

Ольга Санна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 0 Спасибо
Змеиногорск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 июня 2013 - 02:44

Я не умею учить то, что не понимаю/что не нравится мне.

Когда заканчивала школу совсем не знала куда идти учиться. Мама предлагала идти в наш колледж, я отказалась. В итоге поступила в Барнаул на платное в Пед Универ, отделение филология. Проучилась год, бросила.
В родном городе закончила колледж по специальности менеджер.

Поступила в Академию на отделение психология. Отучилась 6(!!!) лет, сдала ГОСы, но не смогла написать диплом, бросила в мае. Поняла, что психология меня интересует только на уровне - узнать что-то для себя, для общения с подругами, дальше лезть не хочу.

Но самое главное - заочное образование это, на мой взгляд, совсем не то образование. Как здесь писали, что помогает анализировать мыслить. Не согласна, заочка этому не учит. Лично я сама этому училась))) К слову, моя троюродная сестра имеет диплом ВО, но эрудированны в разы меньше меня. Я даже не учась читаю постоянно и много, смотрю фильмы. Особенно сложно учиться, если человек плохо сам себя организовывает. Я такая лентяйка для дистанционной учебы.

Сейчас посвящаю себя не напряжной работе (С 8 до 17, есть возможность отлучаться, сидеть в интернете, отпуск 4 недели), хобби (вышивка, скрапбукинг, фотография) и конечно же мужу. Муж указан в конце не в плане отношения, а потому что речь шла о учебе-работе)))

Всем счастья :give_rose:
  • 0

#218 Алёна-Лада

Алёна-Лада

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2013 - 06:32

А я противница ВО, потому как ни один ВУЗ не готовит к реальной жизни, равно как и школа, огромное количество инфы, а в жизни применяем процентов 10. Да, возможно нейрохирургам и надо лет 7 учиться, но многим современным специальностям, особенно если душа лежит, можно обучится за гораздо меньший срок, а еще лучше сразу на практике обучаться...
У меня есть ВО, только от него не горячо, не холодно, когда поступала, думала, что мое, а оказалось оооочень скучно, в итоге 5 лет улетели в трубу, хотя я понимаю,что если бы не эти 5 лет и еще пару годков, моей тогда непутевой жизни =)) то я бы возможно не пришла к действительно важным знаниям. В общем для меня реальное обучение происходит каждый день: книги, лекции, статьи, семинары, тренинги и это гораздо интереснее, потому что сразу можно применить на практике полученное знание...
А в трудные моменты в отношениях с мужем задаешься вопросом: столько лет отдано школе, ВУЗу и где результат? - любить себя не научилась, людей тем более, что такое быть женщиной только познаю, что такое быть мамой вообще темный лес, хотя это ГОРАЗДО важнее физики, химии, алгебры и геометрии, которые нам с таким усердством втюхивают в школе, а потом и в ВУЗе...
  • 1

#219 Camomile

Camomile

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 октября 2013 - 18:41

Здравствуйте! Хотела поделиться своей историей, может вы что-нибудь подскажете, поругаете или поддержите. (Ругать не особо активно)) Не пугайтесь, история, по моему опыту, крайне не стандартная и, прочитав, эту тему не нашла схожей ситуации. Я закончила частную школу, закончила довольно хорошо, сдала ЕГЭ и... пошла в колледж. Проучилась я там недолго, поняв, что учиться с этими людьми у меня особого желания нет и уж точно не хочу, чтобы эти люди меня учили. Избалована я хорошими педагогами. Профессию я выбрала себе довольно творческую и действительно ту, которую люблю. Со своими желаниями у меня проблем никогда не возникало до некоторых пор, но об этом позже. Если я знаю, чего я хочу, рвусь к цели. Но в жизни были ситуации, когда от моего желания мало что зависило, но оно очень помогало. Так вот, из колледжа директриса не дала мне забрать документы. Попросила оставить, сказала, что я могу не приходить на занятия, по возможности на сессию приходить и через четыре года у меня будет корочка. Ну меня условия впринципе устраивали. Я без учебы продолжила заниматься любимым делом (печь и украшать тортики). Как раз в начале того учебного года судьба меня свела с человеком, с которым, к нашему счастью, не сводила нас на протяжении шести лет. Я впервые в жизни влюбилась, никогда меня так ни к кому не тянуло. Он старше на 15 лет, видел меня пару раз 12-летней девченкой. Я чудом тогда не стала его ученицей. Пожалуйста, не ругайте, му друг друга очень любим) Мы провели чудесный год вместе, я пекла время от времени тортики, ездили в разные поездки с его детской туристической группой. За тот год я хорошо отдохнула, поправила здоровье, с которым под конец школы у меня были серьезные проблемы. И в мае решила, что очень соскучилась по учебе, поняла, что мозг засыхает. И летом весь июль у меня вылетел, так как я сдавала ЕГЭ, ждала результаты, подавала документы. Июнь и Август мы провели вместе и эти месяцы мне было очень хорошо а июль тянулся долго и мучительно. Экзамены я сдавала без какой-либо подготовки, так как за июнь где мы только не побывали, и в тот момент мне о тестах думать совершенно не хотелось, лето было в голове. На веь июль он уехал группой в другой город, а я осталась в Москве. Ох какой же это был ужасный месяц! Но я поступила, куда хотела. С этого сентября мы начали жить вместе, я пошла в университет. Мне там очень понравилась атмосфера и люди. Я поняла, что это мое место, но несколько "но" - я начала очень уставать от дороги, от некоторого стресса на учебе, за год я совершенно от него отвыкла. В итоге, когда я возвращалась домой, я была жутко уставшая и вымотанная. Через две недели учебы я заболела. Была дома. Как же мне было хорошо! Я просыпалась вместе с любимым, готовила ему завтрак, помогала с его делами (с бухгалтерией, документами), провожала на работу. Я убралась в квартире, перебрала вещи после переезда, готовила ужин. Принимала ванны, ходила в платьях... В общем ах! И мне так хорошо... И тут у меня возникает вопрос: надо ли продолжать учебу, если ты чувствуешь, что сейчас тебе важны другие вещи? У меня в таких случаях происходит раздвоение, если не растроение личности. С одной стороны мне же нравится институт, но я чувствую, что слишком много сил на него трачу. Вместо этого я могла бы тратить их на своего будущего мужа. С другой стороны у моего любимого нетчеткого рабочего графика, он индивидульный предприниатель и выезжает из дома на суды или на встречи с клиентами. И вот как раз из-за этого пункта у меня неуверенность. Бывают дни, когда он все время дома, документы пишет ил еще что. И тогда я чувствую себя нужной, я очень помогаюю ему просто своим присутствием. А бывают дни, когда он весь в разъездах и если это несколько дней подряд, я просто не знаю чему уже себя занять. При желании занятий море. Я не чувствую необходимость "корочки". Люблю учиться, но ради процесса и расширения кругозора, ради мыслей. И после такого количества букв, для тех, кто дочитал, у меня вопрос: есть ли смысл женщине, нашедшей счастье, свое призвание, не знаю как еще сказать, получать высшее образование?
P.S. Любимый у меня сейчас находится в некотором недоумении. Он не понимает, почему я вдруг перехотела учиться. А я не знаю как ему объяснить.
  • 0

#220 finster

finster

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 октября 2013 - 20:03

есть ли смысл женщине, нашедшей счастье, свое призвание, не знаю как еще сказать, получать высшее образование? P.S. Любимый у меня сейчас находится в некотором недоумении. Он не понимает, почему я вдруг перехотела учиться. А я не знаю как ему объяснить.



Думаю, смысл есть. ВО - это не только корочка, но и знания (если есть желание учиться), и навыки общения, и круг знакомств. Тем более, вы уже поступили, и вам нравится учиться. Мне кажется, закрывать для себя эту дверь несколько легкомысленно...

К тому же, детей у вас пока нет, насколько я поняла. Вы хотите просто быть дома? В чем вы видите свое призвание? Вы написали, что

в мае решила, что очень соскучилась по учебе, поняла, что мозг засыхает.

Думаю, стоит все взвесить хорошенько. Потом может быть гораздо сложнее вернуться, если передумаете.

В конце концов, не исключено, что интерес к вам молодого человека может снизиться, если вы сейчас осядете дома...

Любимый у меня сейчас находится в некотором недоумении.

Но это - исключительно мое теоретизирование, я совершенно не знаю ни вас, ни его лично, так что не обижайтесь, пожалуйста.

Последователи вед вам наверняка могут сказать, что вы еще не муж и жена, и выполнять роль жены рановато...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки