Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#281 НастенькА_

НастенькА_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 243 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 09:19

Тоже считаю ВО не обязательным!Для женщин тем более,хочется что то знать..можно курсы пройти или самообразованием заняться.Но никак не тратить годы на ненужную инфу..нужногл именно тебе там оч мало дают.
  • 0

#282 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 13 февраля 2014 - 09:56

Нужно ли ВО вообще? Да. Это и расширение кругозора и студенческая тусовка, друзья, мероприятие, познание мира. Это и уверенность в себе в том числе. Вуз многое дает. Но и нет ничего криминального в том, чтобы бросить нелюбимый вуз. Родители беспокоятся за наше будущее и ругаются только лишь потому, что не уверенны, что мы это решение принимаем осознанно и понимаем всю ответственность и все последствия. Они нас любят и хотят дать нам устойчивый фундамент, который поможет нам устоять в будущем. Но это ваша жизнь и вам решать как ее прожить и что для вас лучше. Это один из этапов взросления, когда мы начинаем самостоятельно принимать за себя решения. Без всяких "надо" и "должен".
Равно как и круто, поступить туда, куда ты действительно хочешь, туда где тебе интересно. Даже если тебе уже за 40)
  • 4

#283 Dali

Dali

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:17

Ой девочки.. какая больная тема...
Сама поступала в вуз, отучилась 5 лет на буха, училась не просто через силу, училась с ненавистью. Особенно когда поняла, что надо было поступать куда мечтала - в хореографическое или в пед и никого не слушать...
Самое интересное, что сейчас работаю я и бухом, но в универе... девочки, вообще дали 0 знаний по предмету! Я знала, что то, чему нас учили, будет очень отличаться от действительности, но что нам дадут 1% от необходимых знаний, а в остальное время будут забивать голову шлаком... Мы, бухгалтера, не заполнившие ни одной накладной, ни одной декларации, ни одной кассовой книги ,ни одного приходного ордера... девочки, просто вообще всему пришлось учиться заново и самой, как если бы я пришла на работу после школы.
Да и в итоге всё равно я учитель танцев. Через сопротивление и насмешки. И только правдами-неправдами уйдя с работы по распределению и полностью посвятив себя любимому делу, почувствовала себя человеком, начала жить ,а не выживать.
Об одном жалею - что не бросила учёбу и не занялась танцами вплотную, сейчас бы имела какой-нить чемпионский титул ,который очень бы помог продвигаться в танцевальной карьере дальше. И тогда бы отучилась на хореографа или педагога. А сейчас от мысли об учёбе просто мороз по коже.
  • 0

#284 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 11:25

Ой девочки.. какая больная тема...
Сама поступала в вуз, отучилась 5 лет на буха, училась не просто через силу, училась с ненавистью. Особенно когда поняла, что надо было поступать куда мечтала - в хореографическое или в пед и никого не слушать...
Самое интересное, что сейчас работаю я и бухом, но в универе... девочки, вообще дали 0 знаний по предмету! Я знала, что то, чему нас учили, будет очень отличаться от действительности, но что нам дадут 1% от необходимых знаний, а в остальное время будут забивать голову шлаком... Мы, бухгалтера, не заполнившие ни одной накладной, ни одной декларации, ни одной кассовой книги ,ни одного приходного ордера... девочки, просто вообще всему пришлось учиться заново и самой, как если бы я пришла на работу после школы.
Да и в итоге всё равно я учитель танцев. Через сопротивление и насмешки. И только правдами-неправдами уйдя с работы по распределению и полностью посвятив себя любимому делу, почувствовала себя человеком, начала жить ,а не выживать.
Об одном жалею - что не бросила учёбу и не занялась танцами вплотную, сейчас бы имела какой-нить чемпионский титул ,который очень бы помог продвигаться в танцевальной карьере дальше. И тогда бы отучилась на хореографа или педагога. А сейчас от мысли об учёбе просто мороз по коже.


Я Вас очень понимаю!! Аналогично мечтаю стать тренером по танцам))) Какими танцами занимаетесь?
  • 0

#285 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 20:24

Я считаю, что ВО очень даже желательно. У меня есть, естественно, нисколько не жалею - это было хорошее время) я большую часть этого времени была полна энергии - после пар подрабатывала, потом гуляла с моим будущим мужем до 12 ночи, потом до 3 готовилась к семинарам или рейтингам, а утром опять на пары)) о ужас, я умудрялась, отгуляв на студенческой дискотеке подшофе сесть за билеты и в 8 утра сдать экзамен на отлично :005-gygy: такого уже никогда не будет - с одной стороны, и слава Богу))) а с другой - зато есть, что вспомнить)
А у трёх моих подруг уже по 2 высших. Может, и я когда-нибудь созрею... но это, конечно, будет уже совсем-совсем не так))
  • 2

#286 НастенькА_

НастенькА_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 243 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 16 февраля 2014 - 08:20

Чем больше женщина умеет делать, тем больше у нее женской энергии. Вышивание, вязание, способность украшать, создавать уют, способность играть роли, играть на инструментах, способность создавать из ничего прекрасный ужин, способность сочинять стихи или сочинять сказки для детей перед сном и прочие женские навыки. Это высшее образование любой женщины. Если она не умеет этих вещей, то, фактически, никакая другая квалификация ее не спасет.
  • 1

#287 Дарья Жужа

Дарья Жужа

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 17 марта 2014 - 11:18

Ой, вот это да, открыла форум и наткнулась прямо на больную тему.
Я вот имею нелюбимую специальность в нелюбимом вузе, взяла повтор курса, чтобы хоть полгода отдохнуть душой, вот только недавно вышла. Совсем бросить страшно - мама не поймет, да и мамин муж, когда мы завели разговор о моем образовании, сказал что-то об "инвестиции", которая че-то не окупается. И понятно, что не со зла, что он так изъясняется, но обижена я была жутко. Так что у меня всё время напряженное состояние и ощущение, что я маму очень сильно подвожу, хотя понимаю, что это не так.
Сейчас, в незнакомой группе и с посещением ненавистных предметов, стало совсем плохо: у меня реально начинается паника, когда нужно туда идти, прямо до дрожи, всякая психосоматика вылезает. А если не пойду, потом это гнетущее ощущение "маму подвела... да еще и врать придется".
И вроде есть планы перепоступать в следующем году, но сейчас что делать - ума не приложу. Продолжать мучить себя, попробовать абстрагироваться и объяснить себе, что учеба - это не так страшно, или бросить и заниматься тем, чем хочется?
  • 0

#288 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 23 марта 2014 - 08:31

Я вам расскажу свою ситуацию и немного из жизни.

Мне на данный момент 20 лет. Высшего образования у меня нет, и я счастлива, потому что у меня есть всё что нужно моему спокойствию и благополучию. Я не думаю, что высшие образование, как таковое принесет счастье. Если поучиться для себя, потому что это интересно девушке, то это да. А корочка, она и в Африке корочка :angel:
Я поступила в медколледж в 15 лет, после 9 класса, с учетом того, что после него я пойду в мед институт, там я встретила своего будущего мужа, и когда мы стали жить вместе, я поняла, учеба не моё) НЕ хочу учиться, а хочу жениться))
Мне дома хорошо, всё время- моё, сама себе хозяйка, муж счастлив, я тоже. Я готовлю, читаю книги, гуляю, делаю мужу массаж, скоро начну шить, в церковь ходить, молиться, бегать, на велике кататься, и на танцы и в бассейн ходить... Фууххх, ходьбы времени и сил хватило, а так бы я сейчас училась, училась и еще раз училась) А у меня же дела, счастье и вся жизнь впереди) :crazy:
В муже я уверенна, всё хорошо, Боженька с нами) Муж стал хорошо зарабатывать, я дома, счастье накапливаю)


Мой вывод: каждому своё. Надо понимать что нужно именно Вам, отбросить стереотипы и предрассудки, и принять решение. Главное быть счастливой и делиться этим светом счастья с родными, близкими, людьми, и вообще со всеми. Мне диплом о высшем образовании не нужен, и вообще мне дипломы не пригодятся, когда я буду готовить, с ребеночком гулять и играть, и для обретения женского счастья они мне не помогут. Вот Валяевы, Нарушевич, Торсунов, Таргакова, Рузов и др. мудрые люди, помогут своими лекциями, мыслями, опытом и всем всем что у них светлого есть, они помогут, а дальше я уже сама... Я сейчас счастлива, и дипломы тут не при чем)

Я всем желаю счастья, добра, света, благополучия и всего самого прекрасного! :give_rose:
  • 3

#289 Нюта Скибицкая

Нюта Скибицкая

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2016 - 22:49

вы правда считаете что вышка главное в жизни???


  • 0

#290 Нюта Скибицкая

Нюта Скибицкая

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2016 - 22:53

у меня муж себе купил корочку специалиста, и работает уже 6 лет..нет он конечно учился своему делу..но только не теорией а прктикой...и никапельки не жалеет что не выкинул 5 лет на университет..

я тоже не по специальности работаю...зачем сколько денег и нервов потратила не знаю...


  • 1

#291 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 марта 2016 - 10:35

У меня есть ВО.
Правда я училась на заочном, но у нас обязательно было посещение лекций по субботам, по 5-6 пар, если не посещаешь - запросто могли отчислить. Совмещала учебу и работу с первого курса)
К сожалению, я не работаю по специальности, да и честно сказать - вообще не работаю))
  • 0

#292 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 28 марта 2016 - 11:14

Работа по специальности имхо ерунда, высшее образование не для этого. Оно по идее даёт навыки работы с информацией, а также внятное мышление и настраивает интеллект, развивает личность. Можно вообще не работать, все равно оно очень полезно в жизни, мозги нужны всем, и девочкам тоже (может быть даже - особенно девочкам)
В то же время встречала людей, которым именно высшее образование никак не уперлось, не в коня корм. Они как раз иногда считают, что учатся "для корочки" или "для родителей". По сути потеря времени.
  • 2

Поблагодарили 1 :
ДараДара

#293 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 28 марта 2016 - 16:26

Никогда не забуду случай. Как-то подошла ко мне на улице девушка с соцопросом, касательно политики и государственной структуры. Задает вопрос и я ей отвечаю, потом она так удивленно на меня посмотрела и говорит: "ой, сразу чувствуется что у вас высшее образование есть, так хорошо говорите и рассуждаете" :P


  • 0

#294 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 апреля 2016 - 20:57

Считаю ВО необходимым - учеба вырабатывает систему мышления (если действительно учиться).
Пришла как-то в магазин, а там мой однокашник продавцом-консультантом работает. Разговорились про жизнь (я разработчик в крупной компании). И он меня спрашивает:
- Ну че, пригодилось тебе высшее образование?
  • 0

#295 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 апреля 2016 - 04:09

/Работа по специальности имхо ерунда, высшее образование не для этого. Оно по идее даёт навыки работы с информацией, а также внятное мышление и настраивает интеллект, развивает личность. Можно вообще не работать, все равно оно очень полезно в жизни, мозги нужны всем, и девочкам тоже (может быть даже - особенно девочкам)
В то же время встречала людей, которым именно высшее образование никак не уперлось, не в коня корм. Они как раз иногда считают, что учатся "для корочки" или "для родителей". По сути потеря времени./

 

Согласна. За исключением потери времени для тех, кто учится, потому что "так надо". Они в общем-то проводят время прекрасно, сообразуясь со своими наклонностями, не упираясь в учебу. Все довольны и "корочки" впридачу))).


  • 0

#296 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2016 - 20:23

" В произведениях какого автора есть какой герой?" (с) Какой ответ вы рассчитываете получить на ваш вопрос?


  • 0

#297 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 13 ноября 2016 - 07:44

" В произведениях какого автора есть какой герой?" (с) Какой ответ вы рассчитываете получить на ваш вопрос?

ну что вы сразу рушите схему всю. Сейчас придет специалист и расскажет)))
  • 2

#298 Татьянушка Солнечная

Татьянушка Солнечная

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 01 декабря 2016 - 06:43

Поступила в технари потому что приказала мама. Просто забрала доки со школы и отвезла их в технарь. Так же сделала и мама моей лучшей подруги. Но ради гражданского мужа (а на тот момент ей было 15-16, решив что варить борщецы и вести быт это самое то, она покинула учебное заведение на первом же курсе). В технаре было все что я не любила в школе десяток разновидностей химии, геодезия, черчения и т.д. Считала что никогда не буду работать экологом. Но к концу учебы таки полюбила свою профессию,и еще  не окончив технарь я поступила в вуз на Биоэколога, однако получив диплом , осознала что рынок труда в моем городе для начинающих специалистов в сфере экологии просто пуст. Проработав пол года за копейки лаборантом хим. анализа состояния атмосферы, я отправилась в мир продавцов-консультантов. в какой то момент у меня просто не было денег оплатить вуз, хотя оставался один год, и я просто больше не пошла в него..... И тут закрывается филиал магазина где я работала админом.  Я открываю сайт по поиску и по первому же собеседованию прохожу на эколога. Со временем углубилась в охрану труда, захотела получить звание эксперта, и тут то мне ткнули носом в отсутствие вышку, а при переходе на другую работу еще и разжаловали до лаборанта хим анализа (хотя выполняю функции инженера) но вышки нет и увы. И тут я иду в универ, а кафедры моей то и нет уже вовсе, сдала академ разницу из биологов в ихтиологи, каждый день подписываясь лаборантом 5 разряда, корю себя за то что не восстановилась раньше..... ВАрить борщи, вязать, вышивать, заниматься женскими практиками мое умение обращаться с лабораторно аналитической техникой , взбираться на трубы заводов, вести расчеты и любовь к профессии не мешает. надеюсь что через три кода получив заветный дипломчик отправлю пакет документов в росаккредитацию для признания меня экспертом.


  • 0

#299 SvetlanaKuzmina

SvetlanaKuzmina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 декабря 2016 - 16:51

Куда поступать выбирала мама, но я ни капли об этом ни жалею. Работаю по специальности, все более чем устраивает.


  • 0

#300 Konfetka77

Konfetka77

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 января 2017 - 13:29

У меня есть высшее образование и не жалею, что пошла учиться, хотя и не работаю по специальности (в России таких специалистов попросту нет, есть только смежные сферы, в которых можно работать). Как бы не банально это звучало, но высшее образование дает развитие, особенно если делать все работы самому, во все вникать и т.д., как делала я. Никого не хочу обидеть, но чаще всего если сравнить выпускника хорошего ВУЗа и выпускника техникума разница будет ощутимая между людьми - по общению, развитию, интересам и т.д. Я говорю именно о средней температуре по больнице, понятное дело, что и там и там есть свои исключения из правил, но на то они и исключения. Вообщем, резюмируя, могу сказать, что лично для меня высшее образование никак не лишнее, да и в работе пригодится, работодатели все-таки охотнее берут на работу людей с ВО. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки