Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кошки. Содержание и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2253

#1041 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 марта 2018 - 19:08

Странно тогда, что вы изначально котенка к улице приучали...

Ибо все эти опасности вполне могут быть прямо за вашим забором.

Или вы думаете, что бродячие собаки или чужие коты-гулены ходят исключительно по кругу возле дальней деревни?

Нет, я так не думаю. Когда я дома и кот гуляет относительно недалеко ( а когда он будет кастрирован, вероятность того, что его поманит к кошкам в деревню или драться с другими котами, сильно понижается), я могу оперативно ему помочь.

К улице мы его не приучали. Мы просто не запрещали ему туда ходить. Хотела бы посмотреть на человека, который смог бы его удержать в доме. Не на 10 этаже)


  • 0

#1042 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 08 марта 2018 - 06:26

Мы когда мелкую привезли, больше полгода ее не выпускали на улицу. Боялись, что потеряется, она у нас подобранка. Приходилось, конечно, следить постоянно, но ничего, ни разу не выскочила.

Зато теперь у обеих кошек, если они маячат у двери, а я не хочу их выпускать, есть команда "иди на место"))


  • 1

#1043 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 08 марта 2018 - 06:48

Ну разный же характер у зверей. С месяц и наш дома сидел. И щас стоит по 2-3 дня, когда нас нет, двери не выламывает)

А вапще, у нас никогда не было цели иметь комнатного кота.

Но кастрированный кот должен иметь чуть меньшую тягу ко всяким приключениям.


  • 0

#1044 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 08 марта 2018 - 07:53

Да, кастрация и стерилизация сокращают тягу к приключениям. Нагуляться им хватает и вокруг дома)

 

Помнится, как-то бабушка решила кошек из дома не выпускать, чтобы котят не принесли. Тогда еще никто про стерилизацию и не слышал (собственно, там лет 10 назад только это стало обычным делом) А у нее в подполье продувочные окна решетками были заколочены, чтобы чужие коты снаружи не могли попасть. Так кошки изнутри оторвали эти решетки (гвозди были очень даже немаленькие) и все равно ушли))


  • 1

#1045 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 08 марта 2018 - 12:01

эх, блин. увидела сегодня, что у кота писюн мокрый. промокнула ватным диском - бурый цвет, как у пятен на простыни(
и облизывается он все-таки слишком часто. у родителей кошки столько не облизываются...
сама как размазня, еще и кота лечить %

Уретрит на фоне мочекаменки, скорее всего. У нашего было именно так. Бегом к ветеринару, а то закупорится,придется валандаться с катетером и памперсами . Нафиг-нафиг. Пролечить, потом  яйца долой. Наш не пил воду почему-то, пока яйца были. А корм сухой. Ну и получились булыжники . После яйцерезки стал пить нормальное количество жидкости. И корм лечебный теперь, это да. Но зато кот в норме. Ссыт как полковая лошадь)))

Да, мочу все-таки как-то придется исхитриться сдать.  Без этого схему лечения не определить, будут лечить методом академика Тыка, что не есть хорошо.


  • 0

#1046 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 08 марта 2018 - 12:15

Уретрит на фоне мочекаменки, скорее всего. У нашего было именно так. Бегом к ветеринару, а то закупорится,придется валандаться с катетером и памперсами . Нафиг-нафиг. Пролечить, потом  яйца долой. Наш не пил воду почему-то, пока яйца были. А корм сухой. Ну и получились булыжники . После яйцерезки стал пить нормальное количество жидкости. И корм лечебный теперь, это да. Но зато кот в норме. Ссыт как полковая лошадь)))

Да, мочу все-таки как-то придется исхитриться сдать.  Без этого схему лечения не определить, будут лечить методом академика Тыка, что не есть хорошо.

дык нет камней, ттт. на узи были недели три назад. а пятна эти еще с осени, то есть, то нет.
воду он пьет. да и еда мокрая.
на след неделе потащу на анализы.


  • 0

#1047 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 08 марта 2018 - 12:42

дык нет камней, ттт. на узи были недели три назад.
Это хорошо.

на след неделе потащу на анализы.
Тоже хорошо. Если инфекция, антибиотик ему в помощь))) Пусть котий будет здоров!
  • 2

Поблагодарили 1 :
Ксения-Есения

#1048 Miss Anastasiya

Miss Anastasiya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 08 марта 2018 - 19:10

Девочки,прошу вашей помощи и советов,если кто сталкивался.Моему коту 15 лет,всегда был резвый,совсем не старый ни на вид,ни по поведению,любил играться...еще месяца три тому назад было так.потом стал меньше кушать,играть,больше спать,стал очень часто пить воду,стал вялым.потерял в весе.пошли к врачу,взяли биохимию у него,сегодня по результату почечная недостаточность.врача не было,ассистент по телефону сказал,что это неизлечимо,что есть капельницы,которые могут немного жизнь продлить,а так уже ничего не сделаешь..Я конечно завтра схожу к врачу т сама все распрошу,но можеь кто знает,стоит ли таскать его на капельницы,или это только дополнительный стресс для него и пусть лучше все будет как должно..и вообще.от чего такие коты умирают?от того что моча не отходит?страдают ли они?чем помочь?мне так жаль,так жаль его...
  • 0

#1049 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 08 марта 2018 - 19:51

Умирают они от хронической интоксикации азотистыми шлаками - продуктами метаболизма белков, которые больные почки не справляются выводить вон. В  результате чего постепенно начинают отказывать и другие органы - печень, например, развиваются уремические гастриты и колиты и т.д. На капельницы носить стоит, при грамотном уходе и адекватном лечении пару-тройку лет жизни вы ему подарите. Если нет - будете смотреть, как он мучительно умирает. Стоит также давать сорбенты, самый лучший - энтеродез.Дозировки уточните у врача, если он вылупит большие глаза и внятно не ответит(такое бывает), здесь на форуме можно спросить у Katrice, она недавно свою кошку лечила.  Плюс лечебные корма линейки Renal, любого производителя, кто вам ближе по душе и кошельку. Не затягивайте с лечением  и не сомневайтесь. Если все бросить как есть, будет очень плохо.

Есть форумы Зоофорум и Зоовет, где можно проконсультироваться онлайн у специалистов. По результатам анализов, например, или уточнить схему лечения.

http://www.zoovet.ru/forum/

http://zooforum.ru/

Держитесь, здоровья вашему коту!


  • 2

Поблагодарили 1 :
Miss Anastasiya

#1050 Miss Anastasiya

Miss Anastasiya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 09 марта 2018 - 09:13

спасибо большое за ответ и поддержку!везу сейчас к врачу.
  • 1

#1051 Natari

Natari

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 марта 2018 - 21:35

Miss Anastasiya, не сдавайтесь! Мой предыдущий котик с подобным диагнозом, поставленным в 14 лет, прожил до 19! Конечно, с момента постановки диагноза - только ветеринарная диета, обследования и лечение раз в полгода (чем дальше, тем чаще). И вёл при этом совершенно полноценную жизнь, до последнего месяца бегал-прыгал-игрался без ограничений. Удачи вам и котейке!
  • 4

Поблагодарили 1 :
Miss Anastasiya

#1052 Miss Anastasiya

Miss Anastasiya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 12 марта 2018 - 09:39

Miss Anastasiya, не сдавайтесь! Мой предыдущий котик с подобным диагнозом, поставленным в 14 лет, прожил до 19! Конечно, с момента постановки диагноза - только ветеринарная диета, обследования и лечение раз в полгода (чем дальше, тем чаще). И вёл при этом совершенно полноценную жизнь, до последнего месяца бегал-прыгал-игрался без ограничений. Удачи вам и котейке!

Спасибо огромное за ваши слова!не представляете, как мне важно сейчас это услышать!начали делать капельницы, вроде динамика положительная!Здоровья и долгих лет жизни нашим любимым питомцам!как же мы их любим!


  • 2

#1053 Miss Anastasiya

Miss Anastasiya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 15 марта 2018 - 10:46

Девочки, может кто еще поделится своим опытом именно по поводу питания коту. Дело в том, что он не ест ренальные корма и не ест овощи, молочку любит, но ее нельзя котам с почечной недостаточностью. Ветеринар уже говорит, давайте есть ему то,что он любит. Даем куриную грудку и белую рыбку отварную, он всегда их любил, но ест без особого аппетита и крайне мало. Я понимаю,что он болен, но капельницы врач уже отменил,теперь пока только уколы..И что-то моя надежда угасает день со днем. Получается, коту нельзя жиров и белков. Может у кого есть какие-то хитрости как бы ему всунуть то,что полезно для него или возможно какие-то продукты любили ваши коты и их можно при таком диагнозе. На сайт Зоовет о котором Меджик говорила пока не писала, может там помогут, сегодня напишу туда еще.


  • 0

#1054 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 15 марта 2018 - 10:51

У меня кот ест с моей руки, даже если не голоден. А если его еще b гладить при этом, то мурчит и ест.


  • 1

#1055 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 15 марта 2018 - 10:51

Может, какую-то жидкость можно полупринудительно давать? Шприцом? Сделать типа жидкого пюре и спаивать. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Miss Anastasiya

#1056 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 марта 2018 - 11:01

Не хороните котю раньше времени. С начала лечения и недели не прошло, а вы хотите, чтобы он бегал и  всё ел :)

 

У Кэтрис недавно кошка тем же самым страдала, правда, она чуть помоложе. Сказали ей тогда, что дело плохо, но в итоге вылечили. И тоже кошка почти ничего не ела. Насколько я помню, ей предлагались разные влажные корма (лечебные, конечно). 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Miss Anastasiya

#1057 Miss Anastasiya

Miss Anastasiya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 15 марта 2018 - 12:24

Surico, vы его только  с рук и кормим, ведь  с миски он и не ест. Нам не в тягость совершенно, про шприц уже тоже думаем, просто хочется,что бы аппетит появился.

Олька Николаевна, спасибо за поддержку. просто посмотрела на форумах, там животным кучу анализов делают(нашему даже узи сказал не нужно делать,типа по биохимии все ясно и электролиты мы не делали,  а там многие делали, и капельниц только 4 наш кот прошел, так врач сказал,  а там везде не меньше 10-ти..). вот я теперь и думаю, может врач и не такой хороший,как мне казалось. но в городе пойти больше не к кому.


  • 0

#1058 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 15 марта 2018 - 12:32

Анастасия, желаю вашему котику побыстрее поправиться! Василий мой когда болел, тоже ничего не ел неделю, пока на поправку не пошел. Худой бы такой, хвост толще его казался, почти не ходил, лежал пластом. Но все нормально,обошлось, сейчас очень хорошие лекарства!


  • 1

Поблагодарили 1 :
Miss Anastasiya

#1059 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 марта 2018 - 12:53

Мисс Анастасия, а как долго кот не ест?

Дело в том, что кошки легко переносят 3-5 дней чистого голода, это не выходит для хищников за пределы нормы.

А когда болеют, то чаще всего они сами отказываются от еды. И я думаю, что в это время не нужно насильно пихать в них еду, мне кажется, мы им только мешаем этим...

У меня кошка с выбитым глазом и сотрясением три дня лежала в шкафу, свернувшись клубком. Я ей только раз в день укол делала. И ветеринар сказал - не лезь к ней, она сама быстрее восстановится. Я ей только мисочку с водой рядом поставила, но она даже и пить не выходила. А на четвертый день сама пришла на кухню и попросила чего ей захотелось))

Я надеюсь, что и ваш котик тоже поправится!


  • 3

Поблагодарили 1 :
Miss Anastasiya

#1060 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 16 марта 2018 - 07:55

Может кто-нибудь сталкивался с таким и знает выход.

Кот 3х лет, всю жизнь на одном и том же сухом корме.

Кот добрый, ласковый, кастрированный, здоровый, ходит только в лоток, аппетит отличный.

И вот у него уже с месяц как появилась стабильная, ежедневная привычка набирать полный рот корма (хомяк, не иначе), относить его подальше от миски и там уже есть. У него и раньше бывали такие заскоки, но редко, может пару раз в месяц. А теперь стабильно и ежедневно. Кучки корма по всей квартире валяются. И не по углам и нычкам кушает, а именно ближе к центру комнаты или прихожей. Я замучилась уже убирать и все равно, нет-нет да не замечу где-то, а потом наступаю. Нужно предпринять какие-то меры, но какие?

Еще, может это важно и дополнит картину. У кота есть манера приносить мне в кровать предметы в форме палок (ручки, карандаши, кисточки) - это вот о чем говорит?


  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки