Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кошки. Содержание и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2253

#1061 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 марта 2018 - 08:03


Еще, может это важно и дополнит картину. У кота есть манера приносить мне в кровать предметы в форме палок (ручки, карандаши, кисточки) - это вот о чем говорит?

О том что он собака под прикрытием? :-)
  • 2

#1062 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 марта 2018 - 08:04

Попробуйте кормить на подоконнике например, может ему будет неудобно спрыгивать с кормом? Или может сразу по среди комнаты чашку поставить? Неудобно конечно, но ее хоть видно.
  • 1

#1063 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 08:13

у моего папы рабочее место в полуподвале дома, мебель он делает. и в этот полуподвал через подпол имеют доступ бабушкины кошки (бабушка и кошки живут в соседней половине дома). и регулярно бабушка папе выдает целый ворох всего, что натаскали кошки: карандаши, болтики-шурупчики и прочую металлическую(!) фурнитуру для мебели))))


  • 0

#1064 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 16 марта 2018 - 08:13

О том что он собака под прикрытием? :-)

Ага, точно, он поверил, что он - собака) Я когда ругаюсь на него за те же кучки корма, так и говорю "Ах ты собака!!"

 

Попробуйте кормить на подоконнике например, может ему будет неудобно спрыгивать с кормом?

Какая идея!) Вот я бы сама точно до такого не додумалась бы) Хотя там мои цветочки еле помещаются. А на стол ему строго-настрого запрещено.


  • 0

#1065 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 08:17

опыта такого нет, но я бы попробовала миску в другое место переставить. или сменить саму миску.

наш кот еду далеко не таскает, но регулярно любит вытащить кусочек на пол и съедать с пола. миска давно одна и та же. видимо, для разнообразия так делает)
 


  • 0

#1066 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 08:35

Может кто-нибудь сталкивался с таким и знает выход.

Кот 3х лет, всю жизнь на одном и том же сухом корме.

Кот добрый, ласковый, кастрированный, здоровый, ходит только в лоток, аппетит отличный.

И вот у него уже с месяц как появилась стабильная, ежедневная привычка набирать полный рот корма (хомяк, не иначе), относить его подальше от миски и там уже есть. У него и раньше бывали такие заскоки, но редко, может пару раз в месяц. А теперь стабильно и ежедневно. Кучки корма по всей квартире валяются. И не по углам и нычкам кушает, а именно ближе к центру комнаты или прихожей. Я замучилась уже убирать и все равно, нет-нет да не замечу где-то, а потом наступаю. Нужно предпринять какие-то меры, но какие?

Еще, может это важно и дополнит картину. У кота есть манера приносить мне в кровать предметы в форме палок (ручки, карандаши, кисточки) - это вот о чем говорит?

Я бы сократила количество корма. Раз разбрасывает везде и кучки эти лежат по квартире - явно он этот корм не считает чем-то ценным. Кошки, когда хотят заначку сделать, прячут корм в тайные места, а если просто разбрасывает - хозяйка уберет, а потом нового даст.

Зоопсихологи говорят, что если кошка начинает демонстративно в центре квартиры что-то делать, неважно что, хоть есть хоть гадить - она считает себя полной хозяйкой ситуации.

 

Еще стоит проверить, не изменилось ли что-то неподалеку от его миски за последний месяц. Может, вы мебель передвинули или салфетка под миской другая, или еще что-то, какая-то мелочь. Вам не заметно, а ему дискомфорт. Может, на что-то такое реагирует.

 

А то, что вещи приносит - это нормально кошачье поведение. Они те еще любители что-нибудь утащить и заиграть)


  • 3

#1067 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 16 марта 2018 - 08:47

Зоопсихологи говорят, что если кошка начинает демонстративно в центре квартиры что-то делать, неважно что, хоть есть хоть гадить - она считает себя полной хозяйкой ситуации.

Спасибо огромное :give_rose:

Ага, оборзел значит просто. Ну я ему устрою))

У меня мысль кормить его как собаку - т.е выдавать корм дважды в день, утром и вечером. Поел - убрала. Не поел - твои проблемы. Как минимум мне меньше убирать придется, только дважды в день, а не круглосуточно.

Как думаете, норм идея?


  • 1

#1068 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 08:47

И еще: стоит проверить зубы. 

Есть у животных такая фишка: если что-то дискомфортно или болит, они могут ассоциировать то с местом. То есть если есть, например, проблема с зубами, кушать больно - и кошка ищет другое место, надеясь, что там больно не будет. Гадят по квартире тоже, кстати, часто по этой причине.

 

Это не обязательно зубы, возможно, есть какая-то другая причина, но ветеринарную сторону нельзя исключать.


  • 0

#1069 Miss Anastasiya

Miss Anastasiya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 16 марта 2018 - 08:49

Мисс Анастасия, а как долго кот не ест?

Ну выходит, что аппетит у него ухудшился уже месяц как примерно, потом дня 2 на прошлой неделе вообще ничего в рот не брал, только пил, а потом после капельниц стал вроде есть, но оооочень мало. Тоже похудел и какает редко, что и понятно,в принципе. Может я и правда слишком драматизирую, нужно время и то,что он хоть что-то ест это уже прогресс в его случае. Спасибо всем за поддержку!Может она мне еще здесь понадобится


  • 0

#1070 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 08:50

Феона, я согласна с ЛисойАлисой, это он показывает, кто в доме хозяин, скорее всего)) Присоединяюсь к ее советам)

А может, он действительно хочет быть другим животным? Помните фильм 90-х годов, про поросенка, который стал "собакой" - помощником пастуха овец))))) Кот явно о чем-то мечтает... 


  • 1

#1071 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 08:51

Спасибо огромное :give_rose:

Ага, оборзел значит просто. Ну я ему устрою))

У меня мысль кормить его как собаку - т.е выдавать корм дважды в день, утром и вечером. Поел - убрала. Не поел - твои проблемы. Как минимум мне меньше убирать придется, только дважды в день, а не круглосуточно.

Как думаете, норм идея?

Вполне нормальная)

Я своих кормлю три раза в день, правда, не убираю корм, если не доели. Но никогда не даю новый корм, пока не съедят уже положенный. Но я кормлю натуралкой, растащить кашу они не могут))) А таскать куски курицы им запрещено, они знают, что надо есть на месте.

 

Вообще для хищников это абсолютная норма - не иметь еды постоянно. Они же хищники: поймал - съел - ищешь новую добычу. Не нашел - не съел. Для них в природе и раз в несколько дней нормально поесть. так что концепция появления еды пару раз в день кошачьим организмом вполне принимается)


  • 2

#1072 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 16 марта 2018 - 08:51

И еще: стоит проверить зубы.

Блин. Спасибо. Я бы и не подумала. Но звучит очень логично. может и зубы.


  • 0

#1073 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 08:54

Блин. Спасибо. Я бы и не подумала. Но звучит очень логично. может и зубы.

Я всегда за то, чтобы идти от физиологии. Если с ветеринарной стороны все нормально - тогда можно исправлять поведение. Иначе надо исправлять здоровье.


  • 2

#1074 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 марта 2018 - 09:14

Спасибо огромное :give_rose:
Ага, оборзел значит просто. Ну я ему устрою))
У меня мысль кормить его как собаку - т.е выдавать корм дважды в день, утром и вечером. Поел - убрала. Не поел - твои проблемы. Как минимум мне меньше убирать придется, только дважды в день, а не круглосуточно.
Как думаете, норм идея?

Хорошая идея. Только их надо не 2 раза в день, как собак, кормить, а больше.
  • 0

#1075 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 09:26

Хорошая идея. Только их надо не 2 раза в день, как собак, кормить, а больше.

Аргументируйте, пожалуйста, вашу точку зрения. 

Ветеринары считают, что два раза - это оптимально для взрослой кошки. 

http://zootvet.ru/sk...en-kormit-kota/

 

Производители кормов, конечно, утверждают, что их корма нужно гораздо больше и чаще, но это маркетинговый ход.


  • 2

#1076 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 марта 2018 - 09:28

Аргументируют тем, что где то читала и запомнилось :-) сейчас не вспомню где.
  • 0

#1077 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 марта 2018 - 09:35

Сухой корм отмеряется по норме на сутки, и его норма не меняется от количества кормлений. Если ветеринары считают что нужно два раза, то пусть будет два раза. У меня корм в свободном доступе, кот есть несколько раз в день, когда был на диете и кормился ограниченно, я ему норму раза на 3-4 разбивала.
  • 1

#1078 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 10:08

Сухой корм отмеряется по норме на сутки, и его норма не меняется от количества кормлений. Если ветеринары считают что нужно два раза, то пусть будет два раза. У меня корм в свободном доступе, кот есть несколько раз в день, когда был на диете и кормился ограниченно, я ему норму раза на 3-4 разбивала.

Это да, так и есть. Если нужно на дробное кормление перевести, делят всю дневную порцию на количество кормлений.

Если при этом кошка не проедает то, что ей дают, тогда и порция уменьшается, независимо от указаний производителя.

 

Стоит уточнить, что два раза в день - это не значит, что нельзя три или четыре раза. Это оптимальная цифра, но не обязательная.


  • 0

#1079 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 марта 2018 - 11:28

У меня мысль кормить его как собаку - т.е выдавать корм дважды в день, утром и вечером. Поел - убрала. Не поел - твои проблемы. Как минимум мне меньше убирать придется, только дважды в день, а не круглосуточно. Как думаете, норм идея?

Я всегда всех животных кормила именно по такой схеме.

Считаю ее отличной)))

Моментально заканчиваются все проблемы типа "я это не ем"))) 

Я обычно натуралкой кормила, поэтому поставила миску - если за 15 минут не съели, то убираю в холодильник до вечера. Вечером обычно идет на "ура"


  • 0

#1080 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 16 марта 2018 - 12:48

Боже... какой у меня балованный кот, не знающий, что такое режим дня и нормирование пищи!) Результат на *опу, как говорится! Собираюсь на диету его посадить... к пляжному сезону  :093-hmhm:


  • 4



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки