Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Православие против кришнаитов?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 350

#141 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 00:36

Мохини,полностью с вами согласна...и вместе с тем демоны и лукавый все же личности...

Лакомка, добрый день! Можно вам такой вопрос задать, если Кришна признается "величайшим мошенником и лжецом" по Бхагавад-гите как она есть 10.36, в чем его отличие от лукавого, который по Библии и есть отцом лжи?
  • 1

#142 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 01:20

Мое мнение, что люди в России не осведомлены позицией кришнаитов и не знают их интересы и чем они живут, уверена, что спросив у моих родителей они тоже ответят, что это секта....я сама помню наплыв дядей в оранжевых мантиях в период перестройки, мне тогда лет 10 было, они заходили во все дома и раздавали листовки, пели песни "Хари кришна!" и даже книги оставались, я с интересом рассматривала картинки и божество с множеством рук.....все новое воспринимается как чуждое, тем более в период перестройки все должны были думать одинаково и как выгодно правительству. Сейчас конечно есть инет, возможность читать и узнавать.

Со своей стороны могу сказать: я православная, крещеная и верю в Бога, но я также слушаю Торсунова, Гадецкого и др. если я почитаю Ветхий завет, то как жить я с первого раза не пойму, а Торсунов раскрывает информацию понятно и на бытовом уровне разжевывает как поступать в разных ситуациях.

Я конечно немного переживаю, что церковь , возможно , против этого.......

Алена, добрый день!
Торсунов (Аударья Дхама дас) является кришнаитом, так же, как и Гадецкий (Говардхан Гопал дас), а значит по их же учению они не авторитетны в толковании Библии. Гадецкий, например, приводит в своих лекцих пример из Евангелия, которого попросту нет в Библии. Так что это совсем не специалисты. Кроме того, та информация, о которой говорит Торсунов, в большинстве своем, отсутствует и в Ведах. Поэтому он практически никогда не приводит конкретных ссылок на источники, а ограничивается фразами "Веды говорят..." или "шастры говорят...", которые уже стали притчей во языцех. Так например, в ходе последней проверки старшими преданными ИСККОН, ему было поставлено условие убрать со своего сайта слова указывающие на то, что он применяет методы аюрведы, поскольку как оказалось, он вообще не по аюрведе лечит!
И православная церковь безусловно против того, чтобы христиане доверялись таким вот психологам-кришнаитам, поскольку учат они тому, что прямо противоположно учению церкви.
Кстати, Вы знали, что ИСККОН обязан именно Торсунову большей частью новоприбывших в последние годы?
По теме как конкретно жить в соответствии с Библией, лучше пообщаться конкретно представителями христианской культуры, послушать те же лекции.
  • 1

#143 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 01:38

Первая заповедь из десяти:
Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
(Это о многобожии).
Спаси Вас, Господь!

И за ней сразу же вторая заповедь:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Это как раз о том, как поклоняются и служат мурти, моют их, одевают, кормят и пр.

Еще о поклонении другим богам:
Второзаконие, гл.13
"Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", 7богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого,- 8то не соглашайся с ним и не слушай его"

Исход, 23.13
"Соблюдайте всё, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих."
То есть даже упоминать запрещается.
  • 0

#144 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 01:40

Лакомка, добрый день! Можно вам такой вопрос задать, если Кришна признается "величайшим мошенником и лжецом" по Бхагавад-гите как она есть 10.36, в чем его отличие от лукавого, который по Библии и есть отцом лжи?

Я не Лакомка, но хотело бы ответить.

Это цитата, что бы не быть голословной
ТЕКСТ 36

дйутам чхалайатам асми
теджас теджасвинам ахам
джайо 'сми вйавасайо 'сми
саттвам саттваватам ахам
дйутам - азартная игра; чхалайатам - из мошенничеств; асми - (Я) есть; теджах - блеск; теджасвинам - всего, что сияет; ахам - Я; джайах - победа; асми - (Я) есть; вйавасайах - рискованное предприятие (приключение); асми - (Я) есть; саттвам - сила; Саттва-ватам - сильных; ахам - Я.

Из всех видов мошенничества Я - азартная игра. Я - блеск всего, что поражает великолепием. Я - победа, Я - приключение и сила сильных.

КОММЕНТAРИЙ: Во вселенной великое множество мошенников. Из всех видов мошенничества самым захватывающим являются азартные игры, которые поэтому представляют Кришну. Кришна, будучи Всевышним, может провести любого. Если Кришна захочет обмануть кого-либо, Он сделает это лучше, чем любой другой. Его величие не односторонне, оно всеобъемлюще.

Среди победителей Кришна - сама победа. Он блеск всего, что блестит. Среди предприимчивых и трудолюбивых Он самый предприимчивый и трудолюбивый. Среди искателей приключений Он самый отчаянный, и Он же - самый сильный среди сильных. Когда Кришна находился на земле, никто не мог превзойти Его по силе. Еще в детстве Он поднял холм Говардхана. Кришна - непревзойденный обманщик, никто не может затмить Его великолепия, одержать над Ним победу и превзойти Его по предприимчивости и силе.


Ну и что вас в этом тексте задевает? Что Бог самый крутой?

И ответ на ваш вопрос. Чем Кришна отличается от лукавого ? Да тем, что то, что бы не сделал Кришна (Бог) приносит благо всем живым существам. Да же его лукавство и обман приносит огромное удовлетворение и совершенство. Бог совершенен.
  • 2

#145 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 01:48

Вы говорите

Кроме того, та информация, о которой говорит Торсунов, в большинстве своем, отсутствует и в Ведах. Поэтому он практически никогда не приводит конкретных ссылок на источники, а ограничивается фразами "Веды говорят..." или "шастры говорят...", которые уже стали притчей во языцех.


При том что сами так не поступаете

Лакомка, добрый день! Можно вам такой вопрос задать, если Кришна признается "величайшим мошенником и лжецом" по Бхагавад-гите как она есть 10.36, в чем его отличие от лукавого, который по Библии и есть отцом лжи?


Где ваши цитаты? Ссылки на книги, сайты и прочие источники.
Может нужно самому за собой сначала следить, а потом на чужие "недостатки" указывать ;)
  • 2

#146 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 01:56

И за ней сразу же вторая заповедь:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Это как раз о том, как поклоняются и служат мурти, моют их, одевают, кормят и пр.

А расскажите ка уважаемый ВасилийШ. чем поклонение мурти отличается от "поклонения" иконам или мощам святых в православных церквях?

Тем что икона - двухмерная, а мурти - трехмерные?

И скажите еще. Вы когда жене по телефону говорите "Я люблю тебя дорогая" - вы телефону в любви признаетесь или все же жене? ;)
  • 1

#147 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:04

Так например, в ходе последней проверки старшими преданными ИСККОН, ему было поставлено условие убрать со своего сайта слова указывающие на то, что он применяет методы аюрведы, поскольку как оказалось, он вообще не по аюрведе лечит!

Это не правда, проверка была, ничего противозаконного не обнаружили. Да у Торсунова О.Г есть собственные методики лечения, кроме аюрведических методов. Ну он так этого и не скрывал никогда.

Да и где ссылки, цитаты, фотографии? Что-то вы опять не последовательны. Какие именно старшие преданные, где постановление, как было на сайте, как стало?
Или опять ВасилиШ увача? ;)
  • 1

#148 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:04

Вы говорите



При том что сами так не поступаете


Где ваши цитаты? Ссылки на книги, сайты и прочие источники.
Может нужно самому за собой сначала следить, а потом на чужие "недостатки" указывать ;)

Ссылку на БГКОЕ дал (" по Бхагавад-гите как она есть 10.36"), фраза из Библии слишком расхожая и всем известная:
Иисус Христос говорит людям, желавшим Его смерти: «Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Ин.8:44).

Будьте внимательней прежде чем обвинять кого-то в чем-то;)
  • 0

#149 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:09

Ссылку на БГКОЕ дал (" по Бхагавад-гите как она есть 10.36"), фраза из Библии слишком расхожая и всем известная:
Иисус Христос говорит людям, желавшим Его смерти: «Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Ин.8:44).

Будьте внимательней прежде чем обвинять кого-то в чем-то ;)

Нет вы ссылку не дали по Библии. Я не голословна.
  • 0

#150 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:12

Знаете ВасилийШ. У вас "жаргон" специфический. Что-то мне подсказывает, что не простой такой православный тут зарегистрировался. Расскажите о ваших мотивах. Что делаем на женском форуме?
  • 0

#151 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:13

А расскажите ка уважаемый ВасилийШ. чем поклонение мурти отличается от "поклонения" иконам или мощам святых в православных церквях?

Тем что икона - двухмерная, а мурти - трехмерные?

И скажите еще. Вы когда жене по телефону говорите "Я люблю тебя дорогая" - вы телефону в любви признаетесь или все же жене? ;)


Иконам не поклоняются, их никто не принимает за реальное воплощение Бога или святых, в мурти же напротив проводят обряд призыва на мурти духа Кришны, например, только после которого мурти становится воплощением. Поэтому мурти, являющиеся хоть и материальным, но полным воплощением, одевают, кормят, моют, зубы им чистят как буд-то настоящую личность, ничего подобного с иконами не делают. Поэтому иконы помогают обращаться к Богу, но не являются воплощениями Бога.

Аналогично и с телефоном, который помогает обращаться к человеку, но не является воплощением человека;)
  • 0

#152 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:17

Иконам не поклоняются

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
  • 0

#153 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:24

в мурти же напротив проводят обряд призыва на мурти духа Кришны, например, только после которого мурти становится воплощением.

Какой дух Кришны? Насмешили :rofl:
У вас каша в голове. Во имя отца и сына и святого духа - это в православии.
Обряд призыва на мурти духа. :rofl:
Если вы уж такой продвинутый и обрядах вайшнавизма ориентируетесь, то сказали бы "проводят церемонию установления божеств"
  • 0

#154 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:25

Знаете ВасилийШ. У вас "жаргон" специфический. Что-то мне подсказывает, что не простой такой православный тут зарегистрировался. Расскажите о ваших мотивах. Что делаем на женском форуме?

А какой-такой жаргон, если не секрет? )
На женском форуме решил ответить на сообщения, которые зацепили. Я сказал что-то неприличное или не по теме?
Перешел сюда после прочтения соседней ветки по православию. Гугл завел. Уже не помню, на что именно меня там кинуло. Начал читать обсуждение и решил сам отписаться. Судя по тому, что кнопка выбора пола есть в настройках профиля, мужчины здесь также имеют право находиться.
  • 0

#155 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:31

Какой дух Кришны? Насмешили :rofl:
У вас каша в голове. Во имя отца и сына и святого духа - это в православии.
Обряд призыва на мурти духа. :rofl:
Если вы уж такой продвинутый и обрядах вайшнавизма ориентируетесь, то сказали бы "проводят церемонию установления божеств"


Кришна в теле туда нисходит? нет? хм... у Кришны нет материального тела, значит он воплощается в мурти собственно в духе.

посмотрим википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мурти
"Мурти затем устанавливается брахманами-жрецами в особой церемонии прана-пратиштха, в ходе которой божество приглашают воплотиться в мурти."

Так что смешного-то сказал?:)
  • 0

#156 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:37

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Поклонение перед образом, но Богу, а не поклонение иконе... в чем причина Вашего смеха?
http://azbyka.ru/tse...4g1_7-all.shtml

Надо различать поклонение как всецелое посвящение жизни и поклонение как знак почитания, уважения, благоговения. Собственно, это и было объяснено VII Вселенским собором: поклонение — только Богу; изображениям — только почитание. Для православного богословия сохраняет все свое значение заповедь "Богу твоему одному поклоняйся и Ему одному служи". "Сами себе и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим", и при этом будем почитать те знаки, что в земном странствии напоминают нам об этом нашем жизненном призвании.

И здесь встает седьмой вопрос : Можно ли думать, что поклонение, совершаемое перед образом, приемлется Богом?

  • 0

#157 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:38

Кришна в теле туда нисходит? нет? хм... у Кришны нет материального тела, значит он воплощается в мурти собственно в духе.

посмотрим википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мурти
"Мурти затем устанавливается брахманами-жрецами в особой церемонии прана-пратиштха, в ходе которой божество приглашают воплотиться в мурти."

Так что смешного-то сказал? :)

У Кришны нет материального тела, у него есть духовное тело. И оно очень подробно описано. Или вы думаете, что у вас есть тело, а у Бога нет, вы круче Бога?

Кришна в теле туда нисходит? нет? хм... у Кришны нет материального тела, значит он воплощается в мурти собственно в духе.

то, что вы написали после запятой - называются умственные спекуляции. Они существуют для того, что бы пополнить пробел в знаниях или обмануть кого-то
  • 0

#158 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:42

Это не правда, проверка была, ничего противозаконного не обнаружили. Да у Торсунова О.Г есть собственные методики лечения, кроме аюрведических методов. Ну он так этого и не скрывал никогда.

Да и где ссылки, цитаты, фотографии? Что-то вы опять не последовательны. Какие именно старшие преданные, где постановление, как было на сайте, как стало?
Или опять ВасилиШ увача? ;)

Нет-нет, все строго авторитетно;)
Прошу прощения, что не дал ссылки сразу.

http://www.forum.kri...read.php?t=7525
"Их принадлежность к аюрведе тоже вызывает много обсуждений. Мои методы не имеют никакого отношения к классической аюрведе. Поэтому в ближайшее время из названия нашего центра мы уберем слово аюрведа. Приношу свои извинения всем приверженцам аюредических методов лечения за эту неточность. Мои методы сейчас внедряются в медицину как методы рефлексотерапии."
  • 0

#159 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:45

У Кришны нет материального тела, у него есть духовное тело. И оно очень подробно описано. Или вы думаете, что у вас есть тело, а у Бога нет, вы круче Бога?


то, что вы написали после запятой - называются умственные спекуляции. Они существуют для того, что бы пополнить пробел в знаниях или обмануть кого-то


Духовное тело - это не дух?:) оно духовно по природе, значит состоит из духа.
Значит и воплощается духом в мурти.
В чем я Вас обманул?)
  • 0

#160 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 02:49

Аналогично и с телефоном, который помогает обращаться к человеку, но не является воплощением человека ;)

А почему Бог не может воплотиться у меня дома в виде божеств?
Я его прошу? Прошу.
Бог может все? Ну, по определению Бог всемогущ.
Бог милостив и отвечает на просьбы тех, кто Его просит? Отвечает.
Вас задело, что у меня есть Бог дома, а у вас нет?

Это называется гордыня. Мои отношения с Богом самые правильные. А кто-то лох просто, не знает как Богу поклонятся. сейчас я его научу.

Это называется критика и оскорбления. Вот тут можно почитать, если интересно, что это такое и к чему это приводит http://www.valyaeva....wtopic=3772&hl=
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки