Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианские рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 633

#561 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 апреля 2015 - 12:06

Сделала гхи в очередной раз. Получилось серо-коричневым с нехарактерным запахом.

Сгорело? Сильный огонь? Какого цвета был осадок в самом конце? Когда горячее чуть темное, а когда остыло - грязновато серо коричневое?

Почему могло так получиться?

кастрюля, огонь и время были те же? Не переживайте, у меня где-то раз в полгода масло горит. И я потом еще и выслушиваю мужа, что не досмотрела. При том что сепарирую молоко, сбиваю сливки, топлю масло, делаю творог из обрата я. Я должна быть расстроена, а не он :)

Выбрасывать?

Нет, есть можно. Если ваши домочадцы не слишком привередливы в еде, то и не заметят. А в выпечке вообще не заметно. Испеките что-нибудь и забудете быстро. :)

вот тут картинки есть http://www.valyaeva....opic=4696&st=20
  • 1

#562 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 15 апреля 2015 - 12:35

Сгорело? Сильный огонь? Какого цвета был осадок в самом конце? Когда горячее чуть темное, а когда остыло - грязновато серо коричневое?

Как обычно - беленький, кофе с молоком скорее.

кастрюля, огонь и время были те же? Не переживайте, у меня где-то раз в полгода масло горит. И я потом еще и выслушиваю мужа, что не досмотрела. При том что сепарирую молоко, сбиваю сливки, топлю масло, делаю творог из обрата я. Я должна быть расстроена, а не он

Все то же)) Я не расстроилась, просто думаю, может не покупать это масло больше. Помешивала постоянно.

Нет, есть можно. Если ваши домочадцы не слишком привередливы в еде, то и не заметят. А в выпечке вообще не заметно. Испеките что-нибудь и забудете быстро.

Домочадец у меня один - я))) Духовки нет. Попробую применить в пищу) Спасибо за советы!
  • 0

#563 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 15 апреля 2015 - 16:27

Приготовила кичади. Вполне вкусно
  • 0

#564 Iolanta9

Iolanta9

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 апреля 2015 - 05:54

ой какая темка хорошая...посотетуйте еще интересные рецепты с шампиньонами , пожалуйста! кроме жаренных и в виде крем-супа
  • 0

#565 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 апреля 2015 - 05:55

ой какая темка хорошая...посотетуйте еще интересные рецепты с шампиньонами , пожалуйста! кроме жаренных и в виде крем-супа

Нам нравится тушить крупно порезанные грибы, кабачки и болгарский перец, хорошо сочетается с приправой карри
  • 0

#566 Витаминнка

Витаминнка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Дмитров Ро

Отправлено 28 апреля 2015 - 10:15

А мне очень приглянулся салатик с консервированной фасолью. Я не столько вегетарианец, сколько приписали строгую диету без жирного, мясного и жаренного. по началу думала умру с голодухи, а потом начала искать кулинарные рецептики и нашла много вкусного. иногда где есть майонез заменяю йогуртом натуральным. Вот наткнулась на http://readytocook.r...noy-fasolyu-128, там очень много вкусных и простых салатиков, да и вообще разных интересных рецептов. Но мне очень понравился салат с консервированной фасолью и кукурузой
  • 0

#567 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 апреля 2015 - 11:20

С консервированной фасолью очень вкусная гречка получается. Отдельно варим гречку, отдельно делаем подливку: фасоль, болгарский перец, лук, помидоры, морковь.
  • 1

#568 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2015 - 15:30

ой какая темка хорошая...посотетуйте еще интересные рецепты с шампиньонами , пожалуйста! кроме жаренных и в виде крем-супа

Можно их обжарить с морковкой и еще чем-нибудь по вкусу, и завернуть в лаваш. и потом все это запечь в духовке. На сковородке тоже можно, но очень жирно получается.
  • 0

#569 Анна-Н

Анна-Н

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Сосновый Бор Россия

Отправлено 28 апреля 2015 - 21:12

Делаю гхи периодически. Из хорошего масла всегда получается хорошо, поэтому перешла полностью на белорусское.
Два раза пробовала покупать для этого российское масло - один раз псковское, другой - московское, и оба раза получилась какая-то дрянь. И пенка не та, и хлопья грязные плавают, и после остывания масло расслаивалось на низ нормального вида и верх подозрительно напоминающий машинное масло.
  • 0

#570 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 01 мая 2015 - 13:38

На самом деле, вопрос не только к вегетарианцам)
Девочки, когда в рецептах указано "натуральный йогурт" - это что? У нас в магазинах нет продукта с таким названием. Йогурты все ароматизированные и очень сладкие, а рецепт, например, салата. Кефир кажется каким-то неподходящим. Или это он и есть?
  • 0

#571 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 мая 2015 - 13:52

На самом деле, вопрос не только к вегетарианцам)
Девочки, когда в рецептах указано "натуральный йогурт" - это что? У нас в магазинах нет продукта с таким названием. Йогурты все ароматизированные и очень сладкие, а рецепт, например, салата. Кефир кажется каким-то неподходящим. Или это он и есть?

кефир обычно, но не всегда по мимо молочно кислых бактерий еще и дрожжевые грибки содержит. Это на вкус влияет.
Простокваша - это молоко скисшее от естественной флоры из воздуха или посуды, может быть и вредными. Если в выпечку и не для детского питания, то есть можно.
Йогурт - пастеризованное молоко заквашенное некими культурными бактериями или купленными или от предыдущего йогурта или сметаны.
Ряженка - йогурт из топленого молока.
  • 0

#572 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 01 мая 2015 - 14:07

кефир обычно, но не всегда по мимо молочно кислых бактерий еще и дрожжевые грибки содержит. Это на вкус влияет.
Простокваша - это молоко скисшее от естественной флоры из воздуха или посуды, может быть и вредными. Если в выпечку и не для детского питания, то есть можно.
Йогурт - пастеризованное молоко заквашенное некими культурными бактериями или купленными или от предыдущего йогурта или сметаны.
Ряженка - йогурт из топленого молока.

То есть ряженкой можно салат заправить?
  • 0

#573 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 мая 2015 - 14:26

LisaAlisa, я бы вместо йогурта нежирную сметану взяла. Кефир не то совсем. Для выпечки можно заменить, для заправок совсем нет. Хотя у некоторых фирм вместо йогурта продается подобие густой простокваши :unknw:
А вот то сладкое уродство, которое в магазинах продаются как йогурты с наполнителем в большинстве случаев имеют мало общего с натуральным йогуртом...
Ряженкой в принципе тоже можно, но она, как и сметана, не такая по вкусу, как натуральный йогурт.
  • 2

#574 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 01 мая 2015 - 14:33

LisaAlisa, я бы вместо йогурта нежирную сметану взяла. Кефир не то совсем. Для выпечки можно заменить, для заправок совсем нет. Хотя у некоторых фирм вместо йогурта продается подобие густой простокваши :unknw:
А вот то сладкое уродство, которое в магазинах продаются как йогурты с наполнителем в большинстве случаев имеют мало общего с натуральным йогуртом...
Ряженкой в принципе тоже можно, но она, как и сметана, не такая по вкусу, как натуральный йогурт.

Наверное, настоящего натурального йогурта у нас вообще не купишь. У нас даже местного производства йогурты все сладкие, с ароматизаторами и часто с желатином еще.
Сметана - да, понятно, но интересно же, что за зверь такой "натуральный йогурт")
  • 0

#575 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 мая 2015 - 14:44

но интересно же, что за зверь такой "натуральный йогурт")

Если честно, мне сложно объяснить :) Он однородный, в отличии от кефира, но обычно не такой кислый или почти нейтральный. Хотя и перекисшим может быть. Казалось бы он похож на сметану, но сметана в несколько раз жирнее.
И в России, и в Украине нахожу (в интернете, да) продукты, которые маркированы как "йогурт натуральный", но ни один из них я не пробовала, потому не скажу, насколько они йогурты. Можно поискать, что из этого продается у вас в городе и пробовать :)
  • 0

#576 Анна-Н

Анна-Н

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Сосновый Бор Россия

Отправлено 01 мая 2015 - 15:04

Кисломолочные продукты отличаются друг от друга теми молочнокислыми микроорганизмами, которые ведут молочнокислое брожение. Естественно, разные микробные культуры выделяют разные кислоты, сахара, спирты и т.д., поэтому вкус и консистенция отличаются.

Йогурт - это продукт сквашивания молока культурой болгарской палочки.
Кефир - продукт сквашивания молока симбиотическими "кефирными зернами" - сросшимися болгарской палочкой с кавказским молочным грибком.
Простокваша, сметана - продукт сквашивания молока или сливок соответственно молочнокислым стрептококком.
Ряженка - простокваша, сделанная из топленого молока.
Ацидофилин - продукт сквашивания ацидофильной палочкой.
Бифидок - продукт сквашивания смесью бифидобактерий и "кефирных зерен".
  • 0

#577 Анна-Н

Анна-Н

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Сосновый Бор Россия

Отправлено 01 мая 2015 - 15:11

Настоящий йогурт (натуральный йогурт) - это, как я поняла, именно продукт брожения в молоке болгарской палочки.
То есть ничего больше в нем быть не должно - ни крахмала, ни желатина, ни красителей, ароматизаторов, подсластителей.
Я заквашиваю йогурт сама сухими заквасками.

Можно сделать закваску, поставить в холодильник и брать оттуда порции для заквашивания молока. Хватает на 3-4 недели. Потом закваска стареет и качество йогурта снижается.

Кстати, перезаквашивать из готового продукта не рекомендуется более 3 раз. Из магазинного - я бы не рисковала. Дело в том, что сквашивание идет в тепле в течение 6-12 часов. Такие условия в питательной среде молока благоприятны не только для заквасочной культуры, но и для случайно залетевших в молоко патогенных микроорганизмов. Если в первый раз они могут размножиться не настолько, чтобы нанести вред, то при перезаквашивании получившимся йогуртом, их исходное количество будет уже намного больше, и незначительная поначалу примесь может стать очень обильной и вызвать отравление.
  • 0

#578 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 мая 2015 - 20:10

То есть ряженкой можно салат заправить?

а почему нет? обычно ряженку больше сладким продуктом воспринимают. Но если добавить соли (лучше черной или гималайской), перца черного и (если пищеварение не сильное) воды и взбить все это, то получиться освежающий и очень полезный напиток для обеда. Мне нравиться
  • 0

#579 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 мая 2015 - 20:24

LisaAlisa, я бы вместо йогурта нежирную сметану взяла.

обычно сметану или майонез в салатах на йогурт заменяют именно из-за низкой жирности йогурта (3,5%), а не жирная сметана - это 15% жира?

Йогурт - это продукт сквашивания молока культурой болгарской палочки.

болгарская палочка дает кислинку во вкусе и не рекомендуется при повышенной кислотности желудочного сока. У разных производителей разные составы для заквасок для йогурта

сметана - продукт сквашивания молока или сливок соответственно молочнокислым стрептококком.

не всегда. Буквально пару дней назад говорила с технологом, покупала себе закваску на сметану и творог.
В закваске промышленной были 4 вида лакто бактерий и стрептококк. Я спросила как так, вед лакто бактерии любят 30-32 градуса а стрептококк под 40. Что именно заквашивает. Технолог объяснила, что если на заводе сливки заквашивают на ночь, то при температуре 30-32 градусов сметана заквашивается около 10-12 часов, и утром развозят товар. Тут нужны лакто бактерии.

А если заквашивают утром, то температура 38-40 и работает стрептококк, и времени меньше, что бы к вечеру распаковать товар. И самое интересное, я спросила какая сметана вкуснее. Одинаковый вкус от разных заквасок. Но важна правильная пастеризация. Как и в вологодском масле на вкус влияет термообработка.
  • 0

#580 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 мая 2015 - 20:27

Я заквашиваю йогурт сама сухими заквасками.

а какой производитель? Я болгарскими заквашивала, а вот турецкие посоветовали и фермент для сыра они то же продают.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки