Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианские рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 633

#41 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2013 - 11:19

девочки, может быть кто-нибудь знает проверенный рецепт хороших справных пельменей и несладких вареников? С капустой, грибами, картошкой.. с чем-нибудь еще?
  • 0

#42 Солнечный_ветер

Солнечный_ветер

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
На Урале

Отправлено 07 февраля 2013 - 10:12

девочки, может быть кто-нибудь знает проверенный рецепт хороших справных пельменей и несладких вареников?

Сама еще пока не делала, но могу дать ссылку на проверенный рецепт) вот http://www.liveinter...h/post256895354
  • 1

#43 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 13:52

Сама еще пока не делала, но могу дать ссылку на проверенный рецепт) вот http://www.liveinter...h/post256895354


спасибищи! простой рецепт и видео даже :good:
я все время с краешками мучилась, когда пельмени лепила, а оказывается так все легко :db:

мне вот еще какой рецепт посоветовали:

1 кг муки
1 ч.л. соли
2 стакана охлажденной воды
500 гр квашенной капусты
2 шт. лука репчатого
30 гр растительного масла
соль, перец, зелень по вкусу

Способ приготовления

Просейте муку. Добавьте в муку соль, воду и хорошо вымесите тесто. Оставьте тесто на 30 минут в прохладном месте.

Очистите лук, порежьте его кубиками и обжарьте на растительном масле в течении 5 минут. Отложите половину готового лука. Квашенную капусту промойте и отожмите. Добавьте капусту в обжаренный лук и тушите, периодически помешивая, 15-20 минут. Добавьте соль, перец, перемешайте и дайте остыть.

Раскатайте тесто, по мере необходимости подсыпая муку. Порежьте тесто на квадратики. В середину каждого квадратика положите небольшое количество начинки и закрепите края вареника.

Варите вареники в кипящей подсоленой воде, помешивая, что бы они не прилипли ко дну кастрюли. Готовые вареники посыпьте жаренным луком и зеленью.

Изображение
  • 0

#44 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 16:27

Хлебная лепешка (2 шт.большие или 4 шт. поменьше)
Мука цельнозерновая 2 стакана
Мука белая 1 стакан
Соль 1 ч.л.
Сода 0.5 ч.л.
Лим.кислота 1/4 ч.л.
Растительное масло 1 ст.л.
Кефир или вода 1.5 - 2 стакана
Смешать все сухие компоненты, вмесить растительное масло, добавить кефир и вымесить тесто. Дать постоять 5-10 минут. Я даю как можно болье стоять, тесто становится очень нежным, чем больше стоит.
Раскатываем в большую лепешку (из этого количества получается 2 большие лепешки 30 см диаметром или 4 поменьше 20 см)
Печь на сухой толстодонной сковороде 2-3 минуты на каждой стороне или в духовке 10 минут.
  • 2

#45 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:55

я на днях делала салат - мои невегетарианцы лопали за обе щеки ))))

фасоль красная консервированная (в собственном соку) - 1 банка
картофель вареный в мундире - 5 штук
помидоры черри - горсть
капуста квашеная мелко порубленная - 3 ст. ложки
зелень укроп, петрушка
черная соль
оливковое масло

картошку порезала кубиками, фасоль откинула, чтобы стек сок, капусту порубила помельче, черри пополам, порезала зелень, посолила, поперчила, заправила маслом. Готово! Очень вкусно!

Solnce,
я наконец хлебушек испекла с закваской :-) такая радость! как будто дитя родила!!

хотела спросить - может вы знаете рецепт интересных сухариков? я на радостях так много напекла, жалко оставлять...
  • 0

#46 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 18:43

я на днях делала салат - мои невегетарианцы лопали за обе щеки ))))

фасоль красная консервированная (в собственном соку) - 1 банка
картофель вареный в мундире - 5 штук
помидоры черри - горсть
капуста квашеная мелко порубленная - 3 ст. ложки
зелень укроп , петрушка
черная соль
оливковое масло

картошку порезала кубиками, фасоль откинула, чтобы стек сок, капусту порубила помельче, черри пополам, порезала зелень, посолила, поперчила, заправила маслом. Готово! Очень вкусно!

Solnce,
я наконец хлебушек испекла с закваской :-) такая радость! как будто дитя родила!!

хотела спросить - может вы знаете рецепт интересных сухариков? я на радостях так много напекла, жалко оставлять...

Баночка Варенья, с почином Вас! Даааа, если осознанно подойти к процессу, то действительно с рождением можно сравнить :)
А я просто режу на крупные сухари и сушу в духовке на большой температуре и потом делаю супы такие, чтобы с сухариками есть :)
  • 0

#47 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2013 - 07:45

Solnce,
спасибочки :wub: а какие супы, поделитесь?
  • 0

#48 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 15:06

Solnce,
спасибочки :wub: а какие супы, поделитесь?

Чечевичный пюре делаю или овощной тоже пюре делаю.
  • 0

#49 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 15:15

Хлебная лепешка (2 шт.большие или 4 шт. поменьше)
Мука цельнозерновая 2 стакана
Мука белая 1 стакан
Соль 1 ч.л.
Сода 0.5 ч.л.
Лим.кислота 1/4 ч.л.
Растительное масло 1 ст.л.
Кефир или вода 1.5 - 2 стакана
Смешать все сухие компоненты, вмесить растительное масло, добавить кефир и вымесить тесто. Дать постоять 5-10 минут. Я даю как можно болье стоять, тесто становится очень нежным, чем больше стоит.
Раскатываем в большую лепешку (из этого количества получается 2 большие лепешки 30 см диаметром или 4 поменьше 20 см)
Печь на сухой толстодонной сковороде 2-3 минуты на каждой стороне или в духовке 10 минут.

Я сегодня из этого теста для лепешек пиццу сделала, обалденнейшая получилась. Даже в пиццерии такой не ела, очень нежная основа получается.
Раскатывала очень хорошо, потом руками растягивала, чтобы тоньше была, потом положила на противень и взяла самую большую в диаметре крышку от кастрюли и выдавила кругленькую форму пиццы.
Начинка:
Сметана
Помидор 1 шт.
Оливки без косточки штук 10
Перец болгарский 1/2 шт.
Сыр желтый грамм 50 наверное
Смазала сметаной основу, с помидора сняла кожицу и порезала на небольшие кусочки (не кружочки), выложила перец порезанный на тонкие ломтики и оливки порезанные на тонкие колечки, посыпала сверху натертым сыром.
И на 8-10 минут в максимально разогретую духовку (у меня 275С).
Ооооочень вкусно! И быстро!
  • 3

#50 Vesna_pridi

Vesna_pridi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2013 - 07:57

Mio, спасибо за рецепт! Только что приготовила, все домашние заменили ;) делала с сыром
  • 0

#51 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 07:20

Девушки, напишите, пожалуйста, еще рецепты супов! А то я в вегетарианских супах не сильна. Готовила только один овощной супчик с рисом, помидорами болгарским перцем. Два здесь увидела, но, может, еще есть варианты? У нас на обед всегда суп, сын привык уже :)
  • 0

#52 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 07:23

И есть ли какие–то правила, как варить овощной бульон, чтобы хороший получился?
  • 0

#53 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 10:14

Девочки, спасайте! Сварила овощной бульон– положила в воду морковку и четверть луковицы. Потом сварила сырный суп по рецепту, как на первой странице с плавленым сырком. А вкус–то морковный! Хоть что добавляй, морковный. Сын сказал, невкусно, есть отказался. Буду сама доедать.
Как варить овощной бульон?
  • 0

#54 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 февраля 2013 - 14:33

Мари, так ведь овощи нужно пассровать в масле, так конечно бяка получится с одними морковкой и луковицей да еще и вареныними:)
  • 0

#55 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:58

Морковку и лук я вытащила. Которые вареные.
  • 0

#56 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:08

Mari, напишите по порядку как варили, а то я ничего не понимаю.:) Рецепт супа я давала, если сделать так как там написано все- получается вкусно и никакого морковного вкуса.
  • 0

#57 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 19:40

Наталья, я по этому рецепту варила. А Вы тоже давали рецепт сырного супа? поищу. Делала все по рецепту, только на небольшую кастрюльку. Чтобы сделать бульон, отварила морковку и лук. Потом убрала их и далее все по рецепту.

Сырный суп (из моего школьного детства) Ингредиенты: 2 литра овощного бульона 5 плавленный сырков "для супа" (либо "янтарь", "карат", "дружба") 2 помидора 1 болгарский перец красный или желтый 1 морковка 2-3 картофелины (лук и чеснок по желанию) Сыр режем кубиками и растворяем его полностью в кипящем бульоне. Морковь трем на терке. (Вместе с морковью можно мелко нарезать лук, но продукт это не благостный). Можно предварительно обжарить на растительном масле, а можно сразу высыпать в сырный бульон. Мелкими кубиками режем помидоры и отправляем следом за морковью. Следующим в кастрюлю идет мелко нарезанный болгарский перец. Доводим до кипения. Мелкими кубиками режем картошку и высыпаем в суп. Солим, перчим, вместо лука ипользуем асафетиду, добавляем красный сладкий перец - паприку, петрушку или любые другие приправы. После закипания с картошкой варим 10 минут на среднем огне. Выключаем плиту и даем еще минут 15 настояться.


  • 0

#58 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 19:42

Сырный суп:
гхи или растительное масло
2 литра воды
2 средних картофеля
100 грамм зеленого горошка
100 грамм цветной капусты (брокколи)
2 плавленных сырка
зелень
0,5 ч.л. специй (куркума, кари, мускатный орех, черная горчица, шамбала) можно и другие, по предпочтениям.
Растапливаем масло, бросаем специи, обжариваем несколько секунд, затем бросаем овощи, тушим пару минут. чтоб они пропитались ароматическими веществами от специй, заливаем водой, варим до готовности. Трем плавленные сырки на мелкую терку, бросаем в суп мешаем до растворения, бросаем зелень. Суп готов.


Нашла ваш рецепт. А что такое черная горчица?

И что бы такое почитать, чтобы хоть немного разобраться во всем количестве специй?
  • 0

#59 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 19:51

Нашла ваш рецепт. А что такое черная горчица?

И что бы такое почитать, чтобы хоть немного разобраться во всем количестве специй?

Mari, а что конкретно Вы хотели бы знать. Я кое в чем уже разбираюсь, кроме того на майской Благости прослушала курс О.Г.Торсунова "Специи" и вобщем-то могла бы поделиться, только я никак не пойму с чего начать и что писать. Давайте тему создадим Специи, но что там написать?
  • 1

#60 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 20:01

Mari, а что конкретно Вы хотели бы знать. Я кое в чем уже разбираюсь, кроме того на майской Благости прослушала курс О.Г.Торсунова "Специи" и вобщем-то могла бы поделиться, только я никак не пойму с чего начать и что писать. Давайте тему создадим Специи, но что там написать?

Наверное, какие специи для чего нужны, для каких продуктов/блюд подходят, описание. Я знаю минимум специй :) А у Торсунова есть этот курс в интернете или нет? Я бы послушала.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки