Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианские рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 633

#101 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 июля 2013 - 14:04

Мексиканская фасоль с рисом

1 ст фасоли /маленькая,черная/ отварить
0,5 ст риса отварить

порезать кубиками 1 или 2 помидора

кинза нарезать

все смешать+ подс масло.

посолить, поперчить.

Просто и вкусно.

я сама по себе фасоль и кинзу не люблю, но в этом блюде нравится.
  • 0

#102 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 02:00

Девочки, а кто-нибудь умеет делать сладости? Я не знаю, как они называются, поэтому поиск рецепта в инете затрудняется. Обычно их заворачивают порционно (кубиками или шариками) в фольгу. В составе гхи, орешки, изюм и обжаренная мука. Ну это я по вкусу определила. Может и ошиблась с каким-то ингредиентом. Но точно не манка в составе. Светло-коричневого цвета. По консистенции как пирожное "картошка" или чуть пластичнее.
Очень хочется научиться делать. Может кто-то понял по моему описанию, что это за сладость. Очень надеюсь на это. :)
  • 0

#103 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 05:46

Девочки, а кто-нибудь умеет делать сладости? Я не знаю, как они называются, поэтому поиск рецепта в инете затрудняется. Обычно их заворачивают порционно (кубиками или шариками) в фольгу. В составе гхи, орешки, изюм и обжаренная мука. Ну это я по вкусу определила. Может и ошиблась с каким-то ингредиентом. Но точно не манка в составе. Светло-коричневого цвета. По консистенции как пирожное "картошка" или чуть пластичнее.
Очень хочется научиться делать. Может кто-то понял по моему описанию, что это за сладость. Очень надеюсь на это. :)


http://povar.ru/reci...alava-8822.html Не оно? :) Есть разные рецепты этой штуки)
Такой, например: http://webspoon.ru/r...melnaya-khalava
  • 1

#104 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 05:47

Есть еще бурфи...мммм)))) http://vegetarianrec...ogo-moloka.html
  • 1

#105 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 06:01

Хм.. по виду похоже на "карамельную халву" по второй ссылке. Надо опробовать сделать, может и правда с манкой.
Большое спасибо! :)
  • 0

#106 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 06:57

Хм.. по виду похоже на "карамельную халву" по второй ссылке. Надо опробовать сделать, может и правда с манкой.
Большое спасибо! :)


Надеюсь, что пригодится и понравится :)

только не халва, халАва) происхождение слов, видимо, одинаковое, но сладость разная совсем)

Я, правда, бурфи все-таки люблю больше. Халава как-то "не пошла".
  • 0

#107 Джулия

Джулия

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Чернигов Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 09:22

Делюсь пирогом, похож на бисквит, но без яиц.
Я понимаю вегитарианство как неупотребление того, что было/могло быть живым (в т.ч. яйца, икра). Потому и рецепты такие будут.

Пирог.
1 ст. муки,
1 ст. манки,
1 ст. сахара,
0,5 ч.л соды,
0,5 ст. постного масла,
1 ст. кефира.

Перемешать просеянную муку, сахар, манку, соду, растереть с маслом.
Соду не гасим, её погасит кефир, в том и смысл.
Добавить кефир и перемешать всё, оставить, чем дольше, тем лучше (я и на ночь оставляла, и за полчаса делала).
Нарезать в форму яблок, любых других ягод, фруктов (мандарины - невкусно ;) ).
Залить тестом, печь, смотреть готовность спичкой. Не бойтесь, почти не опадает, когда смотрите, а поднимается хорошо.
Вот так быстро и просто :)



Что Вы имеете в виду под постным маслом?
  • 0

#108 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 09:48

Девочки, а кто-нибудь знает хорошую начинку для овощной пиццы? Тут на днях захотелось, стала искать, везде набор продуктов - помидоры, баклажаны, сыр. Я из этих же продуктов делаю всегда лазанью, хочется какого-то менее избитого (ну, для нашей семьи) вкуса.
  • 0

#109 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 августа 2013 - 09:53

Что Вы имеете в виду под постным маслом?

Слышала, что так растительное подсолнечное масло называют. Название наверное пошло от ограничения в православных постах на продукты из молока, и сливочное масло в рецептах заменяли на растительное (постное)
  • 0

#110 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 августа 2013 - 10:01

Девочки, а кто-нибудь знает хорошую начинку для овощной пиццы? Тут на днях захотелось, стала искать, везде набор продуктов - помидоры, баклажаны, сыр. Я из этих же продуктов делаю всегда лазанью, хочется какого-то менее избитого (ну, для нашей семьи) вкуса.

Тогда поищите рецепты "овощной пирог открытый". У меня детки кукурузу любят, горошек, оливки болгарский перец. (сочетайте по вкусу) Недавно ели запеканку (типа пирога без тестовой основы и сменанно-сырной заливки) из отваренной спаржевой или овощной фасоли, еще пирог со шпинатом + сырный верх.

Но мы любим тесто тоненькое и ингредиентов по меньше. А иначе очень тяжело переваривается, блюдо не на каждый день.
  • 0

#111 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 августа 2013 - 10:03

Девочки, а кто-нибудь умеет делать сладости? Я не знаю, как они называются, поэтому поиск рецепта в инете затрудняется. Обычно их заворачивают порционно (кубиками или шариками) в фольгу. В составе гхи, орешки, изюм и обжаренная мука. Ну это я по вкусу определила. Может и ошиблась с каким-то ингредиентом. Но точно не манка в составе. Светло-коричневого цвета. По консистенции как пирожное "картошка" или чуть пластичнее.
Очень хочется научиться делать. Может кто-то понял по моему описанию, что это за сладость. Очень надеюсь на это. :)


Если еще актуально, то есть еще тип сладостей из нутовой муки. (Нут, турецкий горошек) Поищите в интернете ЛАДУ. По описанию очень похоже.
  • 0

#112 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 10:06

Тогда поищите рецепты "овощной пирог открытый". У меня детки кукурузу любят, горошек, оливки болгарский перец. (сочетайте по вкусу) Недавно ели запеканку (типа пирога без тестовой основы и сменанно-сырной заливки) из отваренной спаржевой или овощной фасоли, еще пирог со шпинатом + сырный верх.

Но мы любим тесто тоненькое и ингредиентов по меньше. А иначе очень тяжело переваривается, блюдо не на каждый день.


Спасибо :) Мы тоже тесто тонкое едим, не только из-за тяжелого переваривания, просто вкуснее так. Ну и да, это, конечно, не на каждый день - из серии "побаловать".
  • 0

#113 Marinda

Marinda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 12 августа 2013 - 07:25

я делаю манник, быстро очень и мои едят с удовольствием.
2 ст.манки, 1 ст. сахара (я кладу поменьше, т.к. слишком сладко), 0,5 ч/л соды, 1 пачка кефира (0.5 литра)
Смешать все сухие ингредиенты, затем добавить кефир, все хорошо помешать. чуть, чуть смазать форму маслом, вылить получившееся тесто и в духовку на 25-30 мин 250 градусов (смотрю чтобы хорошо запеклось). манка с сахаром образует вкусную хрустящую корочку.
Выпекаю в большой тефлоновой форме (диаметр примерно 40см), засчет этого пирог получается низкий и много корочки, которую любят мои пацаны.
Бывает перед выпеканием посыпаю сверху чем нибудь - кокосовой стружкой, посыпкой для торта. но мои детки любят чистый пирог без примесей )))
  • 0

#114 Иринушка

Иринушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 12 августа 2013 - 21:57

Девочки, большое спасибо всем за рецепты и ссылки на сайты!
Овощную лазанью очень хочу опробовать, да и много чего еще :)
И хочу порекомендовать еще два сайта с вегетарианскими рецептами, на мой взгляд, много удачных (проверяла лично :) ) и с пошаговыми фотографиями:
vegetarianrecept.ru
vegetarian-kuhnya.com
  • 0

#115 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 августа 2013 - 22:18

Девочки, а кто-нибудь умеет делать сладости? Я не знаю, как они называются, поэтому поиск рецепта в инете затрудняется. Обычно их заворачивают порционно (кубиками или шариками) в фольгу. В составе гхи, орешки, изюм и обжаренная мука. Ну это я по вкусу определила. Может и ошиблась с каким-то ингредиентом. Но точно не манка в составе. Светло-коричневого цвета. По консистенции как пирожное "картошка" или чуть пластичнее.
Очень хочется научиться делать. Может кто-то понял по моему описанию, что это за сладость. Очень надеюсь на это. :)

Да, действительно похож на ладду (одно из любимых лакомств Кришны) :)
Рецепт ладду 25 шт:
Мука нутовая 350 г
Сгущенка 1,5 банки
Сах.пудра 100 г
Масло сливочное 350 г
Ванилин 0,5 пакетика
Кардамон 3 размолотых стручка
Кешью 80 г (я делала и с фундуком)
Изюм 100 г

Растопить масло, закинуть муку и жарить на сильном огне15 минут все время интенсивно перемешивая.
Когда мука станет цвета мокрого песка, воздушной как крем и появится ореховый запах, кидаем орехи и выключаем огонь (в рецепте рекомендется сразу закидывать орехи, но если сразу, они у меня сгорают, поэтому я вконце обжаривания муки кидаю).
Закинуть молотые семена кардамона (размолоть самой, не покупать смолотый кардамон), добавить сах.пудру, ванилин, изюм, сгущенку.
Выложить массу на противень и дать застыть. Разрезать на прямоугольные кусочки.
Я выкладываю на бумагу для запекания в форму, даю ночь или весь день настояться и потом режу.
Очень вкусное лакомство, даже с моими пригорелыми орехами нашлись фанаты )))
Сама вдохновилась, завтра сделаю :)
  • 1

#116 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 01:24

Спасибо! :)
Мы вторую неделю без горячей воды сидим. (стараюсь готовить так, чтоб руки не жирные и минимум посуды в процессе использовать) Через 3 дня дать воду должны, и сразу попробую сделать. :)
  • 0

#117 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 августа 2013 - 03:33

Да, действительно похож на ладду (одно из любимых лакомств Кришны) :)

Скорее любимое лакомство Мадхумангала, очень близкого друга Кришны и очень большого любителя сладостей. ;)
  • 0

#118 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 07:23

Девочки, а кто-нибудь знает хорошую начинку для овощной пиццы? Тут на днях захотелось, стала искать, везде набор продуктов - помидоры, баклажаны, сыр. Я из этих же продуктов делаю всегда лазанью, хочется какого-то менее избитого (ну, для нашей семьи) вкуса.


Мы делаем такую: тесто сначала соевым соусом обмазываем, потом сладким томатным соусом, потом шампиньоны или опята отварные, потом мелко нарезанные маринованные огурчки и оливки, сверху - кружки помидор, петрушку и сыром всё.
  • 1

#119 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 07:34

"Печёная фасоль".

Ингридиенты:

1. Фасоль (примерно 500 гр), любая, но белая немного эстетичнее получается на вид.
2. Лук-репка, штук 6-7-8 не мелких.
3. Томатная паста - 2 ст.ложки с горкой..
4. Четверть стакана отвара из-под фасоли.
5. Растительное масло: для жарки лука и примерно 1\5 стакана для выпекания.

6. Чеснок и грибы - по желанию или в качестве эксперимента.

Приготовление:

Замоченную или нет фасоль отвариваем до готовности (соль и сахар добавляем незадолго до конца варки). Сливаем воду, оставляем 1\4 стакана для выпекания.

Пока фасоль варится нарезаем лук кольцами (именно кольцами и никак иначе =), обжариваем на сковороде до румяной корочки (солим) и добавляем томатную пасту, тушим на маленьком огне минут 5-7. Выключаем, даём остыть. Девочки, лука чем больше, тем лучше и вкуснее!

Берём форму для выпекания (у меня - большой глиняный горшок). Визуально делим фасоль на три части, лук на две. И выкладывает: слой фасоли, слой лука, слой фасоли, слой лука и накрываем всё фасолью. Поливаем всё 1\4 ст. отвара фасоли, подсаливаем, если сомневаетесь в достаточности соли и заливаете всё подсолнечным масло (жалеть не надо =).

В духовку на средний или чуть больше среднего огонь (духовка до 200 - 220 градусов накалена заранее) на 20 минут. Достали, перемешали, добавили зелень и чесночок, если хотите запахи усилить и готово! И тёплая и холодная - на закуску весчь! Получается такая, как в баночках в магазинах продаётся, только вкуснее =)))

Грибочки, если будите добавлять, то так же, слоями и время запекания - минут 30-40, на среднем или малом огне.
  • 1

#120 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 07:50

"Печёная фасоль".

Ингридиенты:

1. Фасоль (примерно 500 гр), любая, но белая немного эстетичнее получается на вид.
2. Лук-репка, штук 6-7-8 не мелких.
3. Томатная паста - 2 ст.ложки с горкой..
4. Четверть стакана отвара из-под фасоли.
5. Растительное масло: для жарки лука и примерно 1\5 стакана для выпекания.

6. Чеснок и грибы - по желанию или в качестве эксперимента.

Приготовление:

Замоченную или нет фасоль отвариваем до готовности (соль и сахар добавляем незадолго до конца варки). Сливаем воду, оставляем 1\4 стакана для выпекания.

Пока фасоль варится нарезаем лук кольцами (именно кольцами и никак иначе =), обжариваем на сковороде до румяной корочки (солим) и добавляем томатную пасту, тушим на маленьком огне минут 5-7. Выключаем, даём остыть. Девочки, лука чем больше, тем лучше и вкуснее!

Берём форму для выпекания (у меня - большой глиняный горшок). Визуально делим фасоль на три части, лук на две. И выкладывает: слой фасоли, слой лука, слой фасоли, слой лука и накрываем всё фасолью. Поливаем всё 1\4 ст. отвара фасоли, подсаливаем, если сомневаетесь в достаточности соли и заливаете всё подсолнечным масло (жалеть не надо =).

В духовку на средний или чуть больше среднего огонь (духовка до 200 - 220 градусов накалена заранее) на 20 минут. Достали, перемешали, добавили зелень и чесночок, если хотите запахи усилить и готово! И тёплая и холодная - на закуску весчь! Получается такая, как в баночках в магазинах продаётся, только вкуснее =)))

Грибочки, если будите добавлять, то так же, слоями и время запекания - минут 30-40, на среднем или малом огне.


Спасибо огромное, давно искала рецепт - в баночках уж больно вкусная))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки