Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ароматерапия - мое любимое хобби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 15 мая 2013 - 12:03

Здравствуйте, меня зовут Галина Колосова.

Уже очень давно я занимаюсь ароматерапией, влюблена в запахи натуральных эфирных масел и не представляю без них своей жизни!
Ищу единомышленниц и любительниц эфирных масел и предлагаю знакомиться и общаться!
  • -3

#2 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 15 мая 2013 - 12:05

Способы восстановления женской энергии с помощью аромамасел



На написание данной статьи меня вдохновили работы Ольги Валяевой, и в частности - Как восполнить запасы Женской Энергии — 85 способов.

Хочу предложить свои варианты восстановления женской энергии – с помощью аромамасел.

Среди моря аромамасел очень важно найти свои, те, которые нравятся больше всего. Те, которые помогут раскрыться именно Вашей энергетике.

Для разных женщин восстанавливающее действие на энергетику могут оказывать абсолютно разные запахи. Одну девушку очарует иланг, другая не может равнодушно пройти мимо весеннего запаха мелиссы, а кому-то по душе корица или аромат шалфея…. Обычно людей привлекает то, чего им не хватает в привычной жизни: кто-то ищет яркие новые впечатления, а кому-то мечтается об уюте и домашнем тепле. Исходя из этого, Вы можете осознанно с помощью аромата создавать свой собственный образ, отражающий ваш внутренний мир.

Традиционно женскими маслами исторически и по химическому составу (т.к. содержат вещества, близкие по структуре к женским половым гормонам) считаются следующие:


Лаванда; Герань; Иланг-Иланг; Ромашка; Мелисса; Шалфей мускатный.


Женские эфирные масла позволяю сгладить перепады настроения, особенно в периоды ПМС, гормональных перестроек и в послеродовом периоде. Они стимулируют производство эстрогена, невероятно быстро избавляют от сексуальной неудовлетворённости, повышают уверенность в себе.

Женские массажа омолаживают кожу, повышают её упругость и эластичность, обладают прекрасным регенерирующим действием, разглаживают морщины и устраняют воспалительные процессы в коже. Обладают антидепрессивным действием, поднимают настроение и раскрепощают. Устраняют симптомы переутомления, помогают преодолеть стрессы и усталость.


Если вы очень устали и у вас ни на что нет сил (неважно, усталость физическая или психологическая), можно проделать следующее с любимым женским маслом.


Нанести масло на расческу.
Методика изысканного взаимодействия с ароматами, блеск и здоровье волос и неповторимый аромат волос. На зубцы расчески наносится немного эфирного масла, после чего производится расчесывание. Повторять манипуляцию 5-7 раз в течение дня.

Умыться.
Незатейливая, простая и очень эффективная косметическая методика, дающая заряд бодрости на целый день. Обеспечивает прекрасный цвет лица, выравнивает и освежает кожу, препятствует возникновению головных болей. В стакан с теплой водой добавляются 1-2 капли нежгучего любимого эфирного масла. Следует закрыть глаза, выплеснуть себе на лицо ароматическую воду из стакана и промокнуть лицо салфеткой, после чего можно открывать глаза.

Принять ванну.
Наиболее сильнодействующая методика ароматерапии, дающая быстрый эффект. Аромамасла контактируют со всей поверхностью тела, быстро проникают через кожу, попадая в лимфатическую систему, и одновременно воздействуют на нервную систему через нос. Смешайте эфирное масло с 30-60 г эмульгатора (соль, сода, мед, пена для ванн, сливки, молочная сыворотка), после чего добавьте смесь в воду. Эмульгаторы помогают дисперсному распределению мелких частиц эфирного масла по всей толще воды, что обеспечивает более плотное взаимодействие с поверхностью кожи во время всего приема ванны. Время процедуры рекомендуется величиваеть постепенно от 5 до 20 минут.

Зажечь аромалампу.
Наиболее эстетичный и древний вид ароматерапии. В чашу наливается теплая вода, в которую добавляют несколько капель эфирных масел (5 капель на 15 м2), после чего в нижней арке зажигается свеча, постепенно подогревающая дно чаши. За счет медленного подогревания воды происходит равномерное насыщение воздуха помещения ароматом. Температура воды в чаше не должна превышать 50-60° С, поэтому объем чаши должен быть не менее 50 г, а минимальное расстояние от постамента арки до ее дна - 10 см, хотя теплопроводность и толщина материала аромалампы могут вносить свои коррективы в эти пропорции. Методику проводят при закрытых окнах и дверях. Время ингаляции - от 20 минут до 3 часов (среднее - 45 минут), но увеличивать его надо постепенно.

Вдохнуть масло из флакона.
Эстетическая методика, позволяющая использовать ароматы в любой обстановке (снять напряжение, находясь в толпе, или убрать плохое настроение). Поднести близко к носу поверхность ароматического медальона (или флакона) и сделать 21 глубокий вдох, после чего 7 коротких вдохов. Повторить процедуру трижды с перерывом в 2-5 минут.

Сделать массаж.
Массаж оптимизирует не только обменные процессы в тканях, но также кровоток и лимфоток. Аромамассаж имеет ряд преимуществ перед простым массажем. Это легкость и быстрота разогревания тканей; адекватное воздействие на центральную нервную систему (легкая релаксация клиента); фармакологическое обогащение компонентами эфирных масел; пролонгация массажного эффекта на 40-90 минут. Для приготовления массажной смеси с эфирными маслами следует исходить из дозировки 3-5 капель на 10 мл объема. Масляная или кремовая основа смешивается порционно, сначала в высокой концентрации (3 капли аромамасла + 5 капель основы), затем постепенно разводится требуемым объемом. Желательно всегда подогревать массажное масло.

Для антицеллюлитного массажа подойдут аромамасла: все цитрусовые + розмарин +герань.
Для косметического массажа: лаванда, герань, смесь "Спокойствие".
Для эротического массажа: сандал, ветивер, пачули, иланг, смесь "Шепот".

Точечный массаж.
Делается посредством нанесения на биологически активные точки, локализация которых указана в любом атласе по рефлексомассажу, если нет времени делать общий массаж. Чистое эфирное масло смешивается с 1-2 каплями транспортного масла и наносится на рефлексогенные точки. Пропорция эфирного масла к базисному 3:1. В чистом виде можно наносить эфирные масла лаванды, чайного дерева.

Принять душ.
Одна из самых естественных, оберегающих здоровье тела и духа. Вода разбивает капли эфирного масла на мельчайшие частицы, равномерно распределяя их по телу. Ежеутреннее и ежевечернее применение арома-душа очень быстро проявляется в закаливании организма, устранении плохого самочувствия,повышении жизненного тонуса. В емкость с прохладной водой (3-5 литров) добавить 5-10 капель эфирного масла, поднять ее на вытянутых руках над головой, постараться максимально вытянуться и вылить всю воду себе на макушку. Во время процедуры закрыть глаза. После процедуры можно вытираться или не вытираться полотенцем по желанию.

Вымыть голову с любимым аромамаслом.
Добавьте в шампунь несколько капель любимого эфирного масла, тщательно размешайте. Пропорции (на столовую ложку шампуня примерно 4-5 капель эфирного масла). Заряд бодрости после такого мытья гарантируется!

Составить духи (себе или подруге).
Что может быть лучше духов, сделанных на основе натуральных эфирных масел!

Алгоритм действий такой:
1. Определить цель, какие именно (эротические, социальные, энергетические) духи вы хотите создать. Следует учитывать время года (более тяжелые ароматы для зимы, более свежие и легкие – для лета), время суток (днем и утром концентрация эфирных масел должна быть меньше).
2. Выбор эфирных масел.
3. Сделать расчет капель на выбранный объем (от 2 до 10% от объма флакона).
4. Отмерить масла в флакон для духов. Добавить спирт 70% примерно 1\4 от объема флакона. Если полученный аромат вам понравился, дать духам «созреть» в течение недели. Если нет, можно попробовать его подкорректировать, сделав более легким (за счет цитрусовых) или, наоборот, «утяжелить» специями и цветочными маслами.
5. Добавить минеральную или дистиллированную воду до верха флакона. Духи готовы! Подробнее об этом в моей книге
Как научиться делать духи


И, конечно, это далеко не все способы применения аромамасел для восстановления энергетики.
Все зависит от вашего творчества и фантазии.

Напоследок, могу подсказать еще несколько идей:

Медитация с аромамаслами;
Аромамассаж + стоунтерапия (подогретые камни выкладываются на 10-15 минут вдоль позвоночника);
Ароматизация постельного белья;
Распыление аромамасел в помещении;
Чай с аромамаслами (1-2 капли эфирного масла жасмина на чайник);
Аромакулинария;
Создание композиций из сухих цветов и аромамасел;


Возможности безграничны….

При проведении ароматерапии следует помнить:
• Не рекомендуется наносить на кожу не разведенные эфирные масла, особенно сильнодействующие (гвоздика, корица, розмарин и т.д.), - это может вызвать ожог или раздражение.
• При склонности к каким-либо аллергическим реакциям до проведения процедур следует провести тест на чувствительность. Для этого 2%-ную смесь эфирного масла нужно нанести на кожу внутренней поверхности предплечья. По истечении 12 часов при отсутствии реакции можно проводить процедуру.
• Особой осторожности требует применение фотосенсибилизирующих эфирных масел (все цитрусовые масла, масло бергамота). Их не следует применять летом.
• Не стоит применять одни и те же эфирные масла более трех недель.
• Одно из основных правил ароматерапии - строгое соблюдение рекомендуемых дозировок.
• Следует строго соблюдать рекомендации врача при применении эфирных масел в период беременности.
• Хранить эфирные масла следует в плотно закрытом флаконе из темного стекла в местах, недоступных для детей.
• Курс применения – 21 день.
  • 10

#3 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 15:38

Извините пожалуйста, а как ароматизировать белье? сделать саше, пропитанные маслами, или как-то по-другому?
  • 0

#4 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 16 мая 2013 - 05:32

А как делать медитацию с аромамаслами?
  • 0

#5 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 16 мая 2013 - 13:46

Извините пожалуйста, а как ароматизировать белье? сделать саше, пропитанные маслами, или как-то по-другому?

Да, можно сделать саше.

Саше это такой маленький мешочек с ароматными травами. Его
кладут в шкаф, где хранится белье и одежда, вешают над кроватью или убирают под
подушку . А можно просто подержать саше в руках и вдыхая любимые ароматы. Очень
красивые варианты саше для подарков получаются из прозрачных тканей. Для этого
подходит мягкий шифона или жесткая органза. Такие подарочные саше наполняют
сухими цветками и их лепестками, завязывают красивые ленточки. Чем лучше наполнить
саше? Могу предложить такие варианты: кофе, сушеная кожура цитрусовых;специи;
сухие пряные травы;крупная морская соль, настоянная с вашим любимым эфирным
маслом; хвоя, сосновые почки, чешуйки шишек и кусочки коры; сухие цветы и лепестки,
лесные травы.


—Добавляйте эфирные масла в стиральную машину для стирки белья в отсек с стиральным порошком, либо добавляете 3 капли масел в воду для добавления в утюг. Напомню, эфирные масла – не жирные и не испачкают ваше белье!

Успехов!
  • 1

#6 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 16 мая 2013 - 13:50

А как делать медитацию с аромамаслами?

Точно также, как и обычную медитацию + включаете диффузор или аромалампу с любимым эфирным маслом ))
Вот красивое видео про медитацию с маслами в диффузоре:
  • 1

#7 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 28 сентября 2013 - 18:54

Галина_К, спасибо за интересную информацию о женских аромамаслах)) Я тоже увлекаюсь ароматерапией. Особенно мне по душе аромакомпозиции. Люблю "Царство Ароматов" . У них много действенных продуктов.

Сейчас хочеться начать создавать свои ароманастроения)) Подскажите, пожалуйста, хорошие книги по ароматерапии и где их можно скачать)

  • 0

#8 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 30 сентября 2013 - 10:26

А мне интересно как делать духи из масел, без спирта. Я купила духи, на основе масла - жасмин. Но запах явно отличается от просто масел. Он как-то легче что ли... интересно что туда добавляют в состав.
  • 0

#9 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 30 сентября 2013 - 13:48

Галина_К, спасибо за интересную информацию о женских аромамаслах)) Я тоже увлекаюсь ароматерапией. Особенно мне по душе аромакомпозиции. Люблю "Царство Ароматов" . У них много действенных продуктов.

Сейчас хочеться начать создавать свои ароманастроения)) Подскажите, пожалуйста, хорошие книги по ароматерапии и где их можно скачать)


Я тоже люблю Царство ароматов. Была летом В Ялте, купила себе разных бальзамов, теперь жалею, что мало!

Кое-что из книг я выложила в группу http://vk.com/magiamasel. скачивайте!
  • 0

#10 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 30 сентября 2013 - 13:51

А мне интересно как делать духи из масел, без спирта. Я купила духи, на основе масла - жасмин. Но запах явно отличается от просто масел. Он как-то легче что ли... интересно что туда добавляют в состав.


Zarnica, масляные духи обычно делаются на масле жожоба или виноградной косточке. В них уже добавляются эфирные масла, на ваш вкус. Возможно, кроме жасмина добавлено что-то еще, так не скажу, нужно нюхать.
А жасмин - это афродизиак, масло женственности и материнства.
  • 2

#11 Kavrishka

Kavrishka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 03 октября 2013 - 07:48

Галина_К, подскажите, пожалуйста. я еще только новичок в этом деле. начала с самого простого с готовых наборов масел для дома. А вчера в разговоре очень заинтересовал подружку (мы говорили о женственности, о роли жены в семье и т.д.). я очень воодушевила ее тем, как здорово быть женщиной, всей этой магией дома и т.п. в итоге, она попросила на свадьбу подарить ей аромасла. она в этом деле вообще новичок новичок. и я. подскажите, пожалуйста из чего собрать комплект? она сейчас живет в другом городе, едем на свадьбу 1-го ноября. живет с мужем вдвоем. он много работает, воспитан в исламских традициях (она тоже из башкирии, но покорной женой никак не являетс, а наоборот). вот такие исходные данные. подарок свадебный, т.е. для их семьи.
  • 0

#12 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 08 октября 2013 - 09:59

Kavrishka, добрый день.


Классический набор для женщины - лаванда, иланг-иланг (если ей нравится), герань. Это для женственности.


Для дома : лимон, мята (ароматизация помещения, убирать неприятные запахи)


Апельсин - для хорошего настроения;



Для мужа (чтобы составлять массажные смеси для двоих) - сандал, пачули, ветивер или кедр.


Чайное дерево - неприятности с кожей, порезы и проч.


Вот такой наборчик.


+ аромалампа (с большой чашкой), если у нее нет и базисное масло (виноградной косточки, миндаль).


Масла каких фирм покупать? Напишите, что есть у городе, я порекомендую оптимальные.


  • 0

#13 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:55

Здравствуйте, Галина! я тоже увлекаюсь аромотерапией и эфирными маслами уже несколько лет.
Мои любимые масла - апельсин, ель, лаванда, герань.
Кстати, так интересно, еще год назад я терпеть не могла лаванду (ассоциация, наверное, со свекровью была)))), а теперь просто обожаю ее. По моим наблюдениям, моя любовь к лаванде началась, когда я начала работу над темой женственности. А недавно обнаружила, какой чудесный запах имеет герань.
Хочу заметить (не в обиду Вам, ни в коем случае), что с геранью надо быть очень осторожной. Она способна менять гормональный фон у женщин. Пара капель в креме или масле вреда не причинят, но в бОльших количествах она может причинить вред. Вообще, ее рекомендуют применять женщинам в возрасте.
  • 0

#14 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 15 ноября 2013 - 06:00

Екатерина, я частично с вами согласна. Конечно, нельзя применять масла бесконтрольно.
В в ароматерапии мы руководствуемся принципом одобрения аромата. Если масло ОЧЕНЬ нравиться, значит в нем присутствуют вещества, которые нужны нашему организму.
Человек, которому герань не нужна и противопоказана, ее никогда не выберет.

Вообще - герань масло доверия и прощения. Часто выбирают женщины, находящие в конфликтных отношениях с матерью.

Лаванда - масло общения. Выбирают женщины, неуверенные в себе, которые хотят научиться выражать себя посредством общения. Или выбирают в состоянии стресса - это очень сильный релаксант.
  • 0

#15 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 14 декабря 2013 - 07:39

Дорогие девушки!

Приглашаю всех желающих на бесплатный вебинар "Ароматерапия - хобби и заработок" 19 декабря в 19-00 (по Москве)

На вебинаре Вы узнаете о:

1. Идеальной работе для женщины – какая она? Получаем положительные эмоции и энергию!
2. Ароматерапии – одно из ведических искусств. Женщина целительница, косметолог, психолог, парфюмер.
3. Арома – творчестве. Возможные варианты.
4. Общении с удовольствием. Наша уверенность в себе и новые возможности.
5. Развитии духовном и профессиональном и повышении качества жизни. Делаем каждый свой день ярким и интересным.


Регистрируемся здесь - http://kolg2010.webi..._-_hobbi_i_za..

Количество мест ограничено!
  • 0

#16 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 04 января 2014 - 17:57

Девушки, привет!

Я записала небольшой видеокурс по ароматерапии, он абсолютно бесплатный, здесь http://www.magiamase.../kniga-rec.html можно на него подписаться.

В курсе:





Видео №1 Направления ароматерапии. Правила и способы применения эфирных масел.

Видео №2 Как выбрать качественное эфирное масло и отличить его от подделки. Меры предосторожности.

Видео №3 Лечим простуду и грипп.

Видео №4 Подбор масел в зависимости от типа кожи. Рецепты против целлюлита.

Видео №5 Как улучшить настроение и тонус с помощью эфирных масел. Способы.

Видео №6 Нестандартные способы примения эфирных масел. Арома фэн-шуй. Арома-кулинария. Эфирные масла в быту.

Видео №7 Ароматерапия – хобби и заработок. Арома – творчество.

  • 0

#17 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 января 2014 - 18:31

Галина, спасибо Вам за тему!
Скажите, масла каких фирм вы порекомендуете? Думаю, в СПб выбор такой же как и в Москве, я теряюсь в фирмах...
Хорошие ли масла на сайте "айхерб"?
  • 0

#18 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 07 января 2014 - 10:27

Галина, спасибо Вам за тему!
Скажите, масла каких фирм вы порекомендуете? Думаю, в СПб выбор такой же как и в Москве, я теряюсь в фирмах...
Хорошие ли масла на сайте "айхерб"?


Спасибо!

Очень качественные масла сложно купить везде, увы :sad: Я заказываю из США, компания DoTerra (специализируются на маслах с клинически доказанной эффективностью, для медицинского применения). Если нужно, обращайтесь, могу прислать пробники. Они не работают напрямую с Россией, мне присылает подруга.

До этого был Ирис (сейчас масла стали хуже), Карел Хадек (распался на 2 компании, теперь боюсь покупать) и украинские кое-какие фирмы....когда в Крыму бываю, покупаю.

С айхерба заказала себе из баз масло жожоба, жду...кое-что пробовала из косметики с эфирными маслами...понравилось. Заказала масло мандарина, пришло с большой примесью сока. Больше ничего не брала пока.
  • 1

#19 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 января 2014 - 10:54

Спасибо, Галина! Так и предполагала, что с маслами не просто у нас... Скажите, а для арома лампы можно брать масла, как бы сказать, попроще..., или вред от них будет даже если в лампу только использовать? Я пока другими способами масла не использую, только для ароматизации.
И еще, скажите, вот мне не очень нравится иланг-иланга запах. Со мной что-то не так? Ведь это для женщин полезно. Нужно ли, можно ли себя как-то приучить?
  • 0

#20 Галина_К

Галина_К

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 07 января 2014 - 15:03

Совсем-совсем дешевые, из аптеки?

В лампу не стоит, все-таки идет активное испарение и масла попадают к вам в легкие, а что в составе - неизвестно ((
Если жалко выкинуть, капайте в воду для мытья полов, в средство для мытья посуды, можно сделать ароматические мешочки от моли в шкаф или арома-камни.

Масло иланга в отрицании может говорить о нескольких вещах:

У вас (или у родственников) есть склонность к пониженному давлению
Само масло не очень хорошего качества (плохая очистка) и организм его отвергает интуитивно
Надо смотреть остальные "женские" масла типа лаванды, розы, герани...и уже потом делать выводы...
В любом случае, если не нравится, значит сейчас вам иланг не нужен и не надо себя заставлять...лучше пользоваться тем женским маслом, которое нравится.
  • 0



Темы с аналогичным тегами эфирные масла, ароматерапия, ароматы

Предназначение

Подписаться на подарки