Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Я не работаю". Как вы говорите об этом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 553

#21 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 03:50

Привет, девочки! Я уже как 2 года дома сижу) Ребёнок ходит в садик. Сидеть дома мне нравится. Но, признаюсь честно, иногда хочется найти себе какую-нить "женскую" работу из-за недостатка общения. Просто все мои подруги работают и не представляют себе жизнь без работы. Увлечений и хобби у меня полно ) Я увлекаюсь живописью (спасибо маме и папе что получила соответствующее образование), люблю шить, танцевать ну и так далее.... Но иногда таааак хочется просто нарядится, накрасится красиво и пойти вдвоём с подругой выпить чашечку чая в какой-нить уютной кофейне) А из-за того, что все работают мои мечты с кофейней осуществляются крайне редко)
  • 2

#22 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 04:06

А на вопросы где я работаю и собираюсь ли устраиваться, говорю честно, что работаю дома и если "подвернётся" интересная и лёгкая работа, то подумаю) На что некоторые люди радостно говорят, мол. наверное у тебя маленький ребёнок) Я обескураживающе отвечаю, что ребёнку 6 лет и он ходит в садик)))
На что кто-то говорит, что молодец.... а кто-то просто искося смотрит)))) А мне на самом деле глубоко фиолетово на реакции людей) Ведь всем не угодишь) Да и вообще, мы зачем родились то? Чтоб жить по шаблону или выполнять своё предназначение? :) :) :)
  • 8

#23 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 04:10

Мне из всех вариантов больше всего понравился "я не работаю- спасибо мужу". Мне кажется, что такой ответ, сказанный без горделивых интонаций, не вызовет негатива (зависти, осуждения) у спрашивающих, а также и себе напомнит, благодаря чему такое счастье вообще стало возможным)). А если отвечать в духе "могу себе позволить", "женщина не создана для этого", то чаще всего это будет вызывать раздражение со стороны тех, кто не может пока себе это позволить, а вкалывает от зари до зари, и этот негатив может выплеснуться через взгляд, словами нам же и обратно, а это очень неприятно. Я сама не работаю 4 года, частенько приходилось отвечать на вопросы "почему". И вот заметила как раз, что если не в форме гордости, хвастовства, оправдываний отвечаешь, а по простому, смиренно)), то спокойно воспринимают. А так как ответить так иногда сложно и даже поначалу страшно, то люди и реагировали непониманием и осуждением, запугиванием будущей неустроенностью. Короче говоря, все зависит от того, как подать. И это касается именно реакции сиюминутной. А так, за все это время я не увидела искреннего понимания среди моих реальных знакомых, и уж тем более родственников. Все уверены в том, что я просто ленюсь, сижу на шее у мужа, рискую в будущем остаться одной без работы, стажа и пенсии))). Увы, не работать у нас не принято).
  • 23

#24 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 20 января 2013 - 04:57

а у меня другая ситуация: живем с молодым человеком уже 2.5 года, полгода назад он сделал мне предложение, готовимся к свадьбе. Все это благодаря статьям Ольги, которые подтолкнули меня к изучению вопроса женственности и привели на аюрведа радио, где я слушала лекции Р. Нарушевича, которые перевернули мою семейную жизнь. Но наслушавшись я пришла к выводу, что мое призвание - семья и поэтому я не должна работать. Эта мысль укоренилась довольно сложно в моем сознании, потому что я всегда была уверен, что должна работать и быть независимой. В итоге на моем спокойной работе произошли коренные изменения и я оказалась в очень тяжелых условиях работы. Мой жених даже слушать не хочет о том, чтобы я не работала, тк у нас впереди свадьба и покупка квартиры. Я понимаю, что ответственность нельзя перекладывать на него, видимо я сама еще не готова к тому, чтобы он полностью материально обеспечивал меня. Но на данный момент очень сложно. У кого есть опыт подобных ситуаций?
  • 1

#25 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 05:06

Очень актуальный для меня вопрос. Я 9 лет училась по своей специальности, закончила в сентябре прошлого года... но на работу устраиваться не стала. Поняла, что не хочу этим заниматься (сейчас или вообще?.. - пока не знаю). Муж сам предложил мне побыть дома, осознать - нужна ли мне эта работа или все-таки стоит поискать себя в чем-то другом. Для него все вполне нормально и вписывается в систему мира. Но вот родственники/друзья/бывшие одногруппники/несбывшиеся коллеги.... ох =_= Каждый считает своим долгом спросить: "Как?!! Ты не работаешь? Почему?!!" Или: "Зачем ты тогда столько лет училась?!!" От меня 9 лет ждали, что вот-вот я "вырасту" и займусь "настоящим делом", а тут такое разочарование)
Отвечаю примерно так: "Потому что мне так хочется" или "Я решила сделать паузу в своей жизни". Обычно не понимают... задумалась, может, я что-то не так говорю?.. А вообще.... да, теряюсь. Странно себя ощущаю, особенно когда спрашивают совсем чужие мне люди (им-то вроде бы какое дело?..). Не всегда нахожу хороший ответ (а точнее - такой, чтобы не вызывал лишних вопросов). Опять же специальность такая, что отсутствие работы (и желания) вызывает удивление.
  • 1

#26 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 05:09

Наталья Ф.,

Ваш ответ мне очень нравится :) "я не работаю- спасибо мужу" Замечала за собой, что обычно хочется ответить по-другому: "Могу себе позволить" - и все тут. Чувствую, что народ плохо на это реагирует.
  • 0

#27 Стрекоза

Стрекоза

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 05:19

... но если вас смущает, можно сказать что-то типа: "я занимаюсь Творчеством" :) обычно к этому слову очень большое уважение :)

Маруся, да,да,да!!! Я именно так и говорю, в основном!!! И правда, уважение в глазах обеспечено - хотя, бывает, и немного непонимания)
Спасибо вам!
  • 0

#28 Стрекоза

Стрекоза

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 05:24

ох, я вообще не понимаю смысл таких вопросов от незнакомых мне людей, зачем им знать о моей жизни? что бы потом было кого пообсуждать?)) но отвечать все равно приходится) говорю обычно, что я фрилансер или "вольный художник", так как я занимаюсь рукоделием, но работой это назвать не смогу) просто хобби, которое иногда оплачивается


" Фрилансер" - отличный вариант тоже))
Я как раз постоянно чему-то учусь в последнее время, мне это такое удовольствие доставляет.
  • 3

#29 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 05:30

а у меня другая ситуация: живем с молодым человеком уже 2.5 года, полгода назад он сделал мне предложение, готовимся к свадьбе. Все это благодаря статьям Ольги, которые подтолкнули меня к изучению вопроса женственности и привели на аюрведа радио, где я слушала лекции Р. Нарушевича, которые перевернули мою семейную жизнь. Но наслушавшись я пришла к выводу, что мое призвание - семья и поэтому я не должна работать. Эта мысль укоренилась довольно сложно в моем сознании, потому что я всегда была уверен, что должна работать и быть независимой. В итоге на моем спокойной работе произошли коренные изменения и я оказалась в очень тяжелых условиях работы. Мой жених даже слушать не хочет о том, чтобы я не работала, тк у нас впереди свадьба и покупка квартиры. Я понимаю, что ответственность нельзя перекладывать на него, видимо я сама еще не готова к тому, чтобы он полностью материально обеспечивал меня. Но на данный момент очень сложно. У кого есть опыт подобных ситуаций?


У меня была похожая ситуация. Просто в один прекрасный момент, сидя на работе я поняла, что занимаюсь не тем, чем надо. Плюс статьи Ольги , которые подтвердили это. И я стала потихоньку "капать" на мужа, что я буду сидеть дома и буду пробовать работать дома (хорошо, что профессия моя позволяет мне работать на дому) Муж был против. У нас из-за этого даже были ссоры. Но в один прекрасный момент я просто взяла и уволилась.) Конечно же муж был очень зол на меня. Но я просто продолжала с любовью выполнять свои обязанности. Муж в итоге успокоился, смирился и даже как то раз сказал, что его всё устраивает) Но со временем я нашла лёгкую подработку на дому и стала потихоньку приносить деньги в дом) В итоге, слава Богу, я сижу дома, готовлю, убираю стираю плюс копеечку вкладываю в семейный бюджет)

Но не всегда мужчины ценят это, да может быть и не надо , чтоб всегда ценили, главное вы знаете для чего вы это делаете)
Я может быть перегнула палку со своим резким увольнением. Главное слушаться мужа, но при этом не показывать своей силы(самостоятельности). Если говорит, что надо работать, значит наверное надо) Просто себя надо беречь и не пахать как лошадь) Чувствуешь что устала - на больничный) Я думаю так)
  • 6

#30 Стрекоза

Стрекоза

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 05:35

Вы боитесь столкнуться с непониманием и осуждением?

Наверное, сначала я не боялась,но несколько раз уже сталкивалась. Бизнес-воман или даже мужчины, когда узнают, что я развитие карьеры эээ... направила в другое русло :) , откровенно недоумевают. Наверное, представляют меня лежащей с утра до вечера на диване и плюющей в потолок. Или воспринимают меня как неудачницу какую-то и предлагают варианты какой-то дурацкой работы.
Мне порой хочется просто сказать: "Ау, я занимаюсь любимым делом, мне НЕ НАДО работать"!!!
Девочки очень много ответов хороших написали. Мне они все очень помогли, и, может быть, еще кому-то будут полезны.

И еще - я понимаю, что нужно над собой работать, быть ровнее и не обижаться на недопонимание, а создавать пространство мира и любви в своем сердце и вокруг себя
  • 5

#31 Лёльчик

Лёльчик

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Миасс Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 20 января 2013 - 05:36

И правда ответ "не рботаю-спасибо мужу" просто класс :) У нас пока ребенку только 1,6 года,в садик не собираемся,и поэтому,когда спрашивают,чем занимаюсь,и когда отвечаю,что дома сижу,то сразу все сводится к тому,что в декрете,но и на работу выходить не собираюсь пока совсем :D
У нас просто общество как-то реагирует на фразу:"Дома сижу,не работаю"-не одобряюще...Начинают коситься,шептаться,но это ведь на самом деле не важно для нас,тех,кто очень счастлив и так ;)
  • 3

#32 Amato30

Amato30

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Южно-Сахалинск.

Отправлено 20 января 2013 - 05:51

Привет, девочки! Я уже как 2 года дома сижу) Ребёнок ходит в садик. Сидеть дома мне нравится. Но, признаюсь честно, иногда хочется найти себе какую-нить "женскую" работу из-за недостатка общения. Просто все мои подруги работают и не представляют себе жизнь без работы. Увлечений и хобби у меня полно ) Я увлекаюсь живописью (спасибо маме и папе что получила соответствующее образование), люблю шить, танцевать ну и так далее.... Но иногда таааак хочется просто нарядится, накрасится красиво и пойти вдвоём с подругой выпить чашечку чая в какой-нить уютной кофейне) А из-за того, что все работают мои мечты с кофейней осуществляются крайне редко)

Оля, добрый день. Если интересно общение и "работа"для девочек, могу посоветовать такой вариант) я сама недавно стала этим заниматься, правда пока еще в дополнение к основной работе ,но уже очень хочется уволится и заниматься только интересным делом. Напишите на 0646737@mail.ru,расскажу вам что и как,дабы не сочли за рекламу на форуме -тут писать не буду. Меня зовут Анастасия. Буду рада если мой совет поможет вам)
  • 0

#33 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2013 - 05:55

Я отвечаю, что наслаждаюсь свободой:) Ну и слегка зарабатываю в Сети, с компа дома. А вообще это же здорово, когда женщин может не работать, а творить, так что стесняться такого вопроса не стоит:)
  • 2

#34 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 05:57

По моему опыту "болезнь" безработицы сложнее всего переносят родители. И им непонятно, как так, "А как же пенсия??". Получается, работать надо, чтобы быть уверенным, что в преклонном возрасте ты накопишь себе на лекарства и сиделку? Мне кажется, это неправильная позиция. Но объяснять что-то родителям - дело тухлое. Я то, слава богу, после увольнения из хорошей компании нашла для себя кое какое дело в интернете, потихоньку зарабатываю, и мне это нравится. Но когда я была в поисках, родители наседали очень сильно. Нет, мы не ссорились, но я чувствовала их непонимание и недовольство на расстоянии.
  • 4

#35 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 05:59

Кстати, эта волшебная фраза "Не работаю - спасибо мужу" - единственная, которую воспринимает свекровь как аргумент в пользу "не работать". Потому что ей приятно, что ее сын такой молодец, значит хорошо воспитала). А также хорошо действует на родственников мужа фраза такая: "Муж (имя) так решил, так захотел, я согласилась". И почему-то больше никаких вопросов после этой фразы не задают, не нападают. Кстати, у мужа тоже никто следом не уточняет, почему он так захотел), ну захотел - и захотел, имеет право).
  • 13

#36 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2013 - 06:00

О, недавно я работала - график: сутки через трое. на работе отдельное помещение и почти ничего не делать. Наслаждалась творчеством, писала книги там. Потом было сокрщение и я ушла. Все родственники сразу бросились искать мне работу, будто бы если не устроюсь - умру:)))))) Хотя я не просила. И такую работу - в два раза меньше з/п, но при этом график - с 8 утра до 5 вечера... И искренне недоумевали, почему я отказываюсь, хоть какая-то работа, В ответ на мои возраженя, что в инете зарабатываю больше, чем они мне предлагают, а если устроюсь - не будет времени (не говоря уж о том, что у меня двое детей, которых надо водить в художку-музыкалку), так что "овчинка выделки не стоит" - не понимали. Мол, в сети - это не работа, а вот ходить куда-то и там сидеть - вот это работа:)))
  • 5

#37 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2013 - 06:01

По моему опыту "болезнь" безработицы сложнее всего переносят родители. И им непонятно, как так, "А как же пенсия??".

вот-вот, вопрос пенсии часто поднимается:) А я говорю, что на старость сама себе заработаю, не надеясь на государство:)
  • 1

#38 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 06:03

Кстати, эта волшебная фраза "Не работаю - спасибо мужу" - единственная, которую воспринимает свекровь как аргумент в пользу "не работать". Потому что ей приятно, что ее сын такой молодец, значит хорошо воспитала). А также хорошо действует на родственников мужа фраза такая: "Муж (имя) так решил, так захотел, я согласилась". И почему-то больше никаких вопросов после этой фразы не задают, не нападают. Кстати, у мужа тоже никто следом не уточняет, почему он так захотел), ну захотел - и захотел, имеет право).


Кстати, отличная фраза! "Муж (имя) так решил, так захотел, я согласилась". Возьму на заметку, спасибо)) Мой действительно сто раз говорил "увольняйся", когда я ныла ему о своей дурацкой работе)))
  • 2

#39 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2013 - 06:04

муж тут посоветовал загадочно отвечать: "наша служба и опасна и трудна..." (девочковым басом)
  • 8

#40 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 06:06

вот-вот, вопрос пенсии часто поднимается :) А я говорю, что на старость сама себе заработаю, не надеясь на государство :)


Да)) Лучше жить здоровеньким и счастливым до старости и иметь силы заработать, чем "благодаря" нелюбимой работе угробить здоровье, но при этом заработать себе на пенсию для лекарств и больниц.
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки