Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Я не работаю". Как вы говорите об этом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 553

#41 Стрекоза

Стрекоза

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 06:10

муж тут посоветовал загадочно отвечать: "наша служба и опасна и трудна..." (девочковым басом)


ага, отлично просто!
  • 0

#42 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2013 - 06:11

Да)) Лучше жить здоровеньким и счастливым до старости и иметь силы заработать, чем "благодаря" нелюбимой работе угробить здоровье, но при этом заработать себе на пенсию для лекарств и больниц.

ага, у меня примеры есть счастливых женщин, которые здоровы и творчеством своим зарабатывают прекрасно и без пенсии. И дети у них счастливые и хорошие выросли, мама ведь рядом была, балуют маму подарками:)
  • 0

#43 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 20 января 2013 - 06:24

Я ушла с работы в ноябре. Сначала я работа на оочень приличной должности в очень приличной фирме, как и положено хорошим девочкам. Потом решила организовать свой бизнес, чтобы немного лучше контролировать свое время, быть сама себе хозяйка. Ага, наивная! В итоге, закрыла бизнес и села дома, стала фрилансить. Все родственники звонят каждый день, уточняют, нашла ли я работу и когда собираюсь браться за ум. Знакомые при встрече сочувствуют и за глаза считают лентяйкой...Хотя я им тоже говорю, что фрилансер.
  • 3

#44 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 06:32

Ушла с работы почти год назад.. При вопросе о работе от мужчин отвечаю, что мой муж может себе позволить, чтобы его жена не работала, а занималась семье и домом. А девочкам просто отвечаю, что домохозяйка..) Хотя, конечно, частенько бывает, что окружающие этого не понимают)
  • 2

#45 Валерия

Валерия

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 20 января 2013 - 06:37

ответьте, что вы работаете женой и женщиной:)
  • 0

#46 Валерия

Валерия

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 20 января 2013 - 06:42

недавно были в компании друзей.парень говорил о своей девушке,что он рад за нее,что она делает карьеру,работает,а не так как наша знакомая родила детей (двое у нее)мол они подрастут,она опомнится,но будет поздно,ей будет уже за 30,ни опыта,ни знаний-ничего знакомая-моя кума,я присутствовала при разговоре,у нас тоже ребёнок,я восприняла это и на свой счёт-было не очень приятно.мне 28,мы думаем о втором ребёнке,а о работе я и думать не хочу.мне дома хорошо.но такие высказывания заставляют подумать?может действительно надо задуматься о работе?хотя это так-мысли в слух.мой муж смеётся,мол,все хотят что бы я работала,мои родители,родственники,но только не я и не он)))


меньше слушайте окружающих. важно чего хотите вы и ваш муж. вас муж обеспечивает, так живите и радуйтесь. рожайте деток. это куда лучше, чем как пахотная лошадь упахиваться на работе, где матают только нервы и женскую энергию вытягивают.
  • 3

#47 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 06:51

А девочкам просто отвечаю, что домохозяйка..) Хотя, конечно, частенько бывает, что окружающие этого не понимают)


О, да. У нас на работе считалось, что домохозяйки недоразвитые, неинтересные, висящие на шее мужа недоличности. Да, такие действительно бывают, чего уж тут)) Но отсюда и пошли стереотипы. Поэтому лучше не говорить о том, что я домохозяйка, мне кажется))
  • 1

#48 Валерия

Валерия

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 20 января 2013 - 06:57

А я бросила работу год назад, но я не замужем. У меня просто сдали нервы от стресса.
Так как нет мужа придется выходить на работу. А мне так нравилось заниматься творчеством и карьера мне
вместе со стрессом и пахотой нафиг не нужна. меня также не понимают окружающие. считают меня лентяйкой просто.
Я молю Бога, чтобы у меня был муж, который развершит мне не работать:)
  • 9

#49 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 07:05

Я говорю, что работаю женой и мамой, и это трудозатратнее и дороже для нашей семьи. Уволилась с октября 2012, и постепенно люди, которым все равно и не понимают моих интересов, уходят из моей жизни. Сейчас я в окружении тех, кто со мной на одной волне, а им ничего не нужно объяснять, понимают и принимают. Остаются родственники. которые про себя считают меня дармоедкой на шее мужа. Ну что ж, пусть. Думаю, и оно решится.
  • 6

#50 Amato30

Amato30

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Южно-Сахалинск.

Отправлено 20 января 2013 - 07:06

А я бросила работу год назад, но я не замужем. У меня просто сдали нервы от стресса.
Так как нет мужа придется выходить на работу. А мне так нравилось заниматься творчеством и карьера мне
вместе со стрессом и пахотой нафиг не нужна. меня также не понимают окружающие. считают меня лентяйкой просто.
Я молю Бога, чтобы у меня был муж, который развершит мне не работать:)

Валерия, я выше в теме писала Ольге что могу подсказать идею "работы"для девочек. Адрес почты там указала свой. Если интересно-пишите)
  • 0

#51 Капля_Дождя

Капля_Дождя

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2013 - 07:08

Девочки, я тоже уволилась с работы после второго декрета, понемногу зарабатываю в интернете, мне это нравится.
Дома быть ооочень нравится. И окружающим говорю об этом спокойно, без смущения, но и без гордости. Воспринимают люди это тоже спокойно, женщины иногда признаются, что тоже так хотели бы.
Но вот тут писали, что у кого-то родители настаивают на официальном трудоустройстве, чтобы пенсия и т.д. и т.п., а у меня этот вопрос беспокоит мужа... Время от времени спрашивает: вот подумай, кем ты будешь через 3 года? Рядовым специалистом? И это в 37-38? его еще беспокоит вопрос, а что будет со мной и детьми, если вдруг что-то случится с ним.
Его заработка в данный момент хватает на безбедную жизнь нам четверым.

Мне о плохом думать не хочется, вернее, я считаю, что если готовиться к "черному дню", то он и придет.
Но тем не менее и меня такие мысли стали посещать...

Девочки, кто не работает, как вы для себя решили этот вопрос?
  • 1

#52 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 07:08

О, да. У нас на работе считалось, что домохозяйки недоразвитые, неинтересные, висящие на шее мужа недоличности. Да, такие действительно бывают, чего уж тут)) Но отсюда и пошли стереотипы. Поэтому лучше не говорить о том, что я домохозяйка, мне кажется))


У мужа на работе был такой разговор с сотрудницей: в ходе которого она выразилась о том, что домохозяйки есть существа недалекие, обабленные, что с ними скучно, и от таких гуляют. На что он ей сказал: что у тебя есть внутри, то и вылезет, когда ты останешься один на один с собой))
  • 11

#53 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 07:11

Девочки, я тоже уволилась с работы после второго декрета, понемногу зарабатываю в интернете, мне это нравится.
Дома быть ооочень нравится. И окружающим говорю об этом спокойно, без смущения, но и без гордости. Воспринимают люди это тоже спокойно, женщины иногда признаются, что тоже так хотели бы.
Но вот тут писали, что у кого-то родители настаивают на официальном трудоустройстве, чтобы пенсия и т.д. и т.п., а у меня этот вопрос беспокоит мужа... Время от времени спрашивает: вот подумай, кем ты будешь через 3 года? Рядовым специалистом? И это в 37-38? его еще беспокоит вопрос, а что будет со мной и детьми, если вдруг что-то случится с ним.
Его заработка в данный момент хватает на безбедную жизнь нам четверым.

Мне о плохом думать не хочется, вернее, я считаю, что если готовиться к "черному дню", то он и придет.
Но тем не менее и меня такие мысли стали посещать...

Девочки, кто не работает, как вы для себя решили этот вопрос?



А может попробовать преложить ему откладывать не на черный день, а на что-то более позитивное...учебу детей, например. Таким образом ему будет спокойнее, что у вас будет финансовый буфер, если что...
  • 4

#54 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2013 - 07:40

Я немного смущаюсь, если вижу, что спрашивающий человек по натуре очень деловой-занятой и явно не поймет моих слов. Ну у меня пока есть хорошая отговорка - маленькие дети :rolleyes: Так и гвоорю - мне некогда ходить на работу, у меня дома дел полно ;)
  • 2

#55 Онега

Онега

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2013 - 07:52

А вот у меня такая ситуация с работой. Живу в поселке с родителями, не замужем, не работаю, в основном, по причине проблем со здоровьем (у меня эпилепсия). В поселке вакансий нет, в соседнем городе, где сейчас я стою на учете по безработице, с вакансиями тоже туго. Да и если получалось устроиться, то как только работодатель узнавал о болезни, то сразу говорил "До свидания!". Родители переживают из-за моей пенсии. Те кто знают о болезни, только и говорят про инвалидность. Но она мне не нужна, да и дадут мне только 3-ю работающего человека. Вот сижу, занимаюсь своими хобби (бисероплетение, вязание на спицах и крючком), кое-что продаю. А когда незнакомые люди спрашивают о том, где работаю и почему не работаю, просто не знаю как об этом и говорить...
  • 1

#56 Настасьюшка

Настасьюшка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 20 января 2013 - 08:30

Тоже поделюсь своей историей))
В ноябре прошлого года уволилась с работы. Работала закройщицей в ателье. Сейчас принимаю заказы дома плюс шью на продажу немного (есть заказчик). Но когда спрашивают чем занимаюсь, отвечаю - пока дома работаю, и становится неловко как-то.
К сожалению, про веды узнала поздно, поэтому в разводе воспитываю сына, но ребенок с отцом общается.
Тоже переживаю по поводу будущей пенсии, мне хоть пока 30 лет, но на месте не сидится. Кажется, что нужно где-то обязательно работать официально. Даже периодически просматриваю вакансии на местном форуме))) Знакомые тоже предлагают работу. Только мама говорит, чтобы я успокоилась )))
  • 0

#57 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2013 - 08:31

Онега, вас очень понимаю и сочувствую вам! Я по болезни временно сидела дома 8 месяцев, так каждый считал своим долгом поинтересоваться чето это я не учусь и не работаю, а когда честно отвечала что болею - расспросить в подробностях чем. Злило ужасно, да и сейчас считаю что это очень некрасиво и хамски так спрашивать. И в принципе готового ответа так и не нашла, просто хочу сказать что понимаю Вас и сочувствую Вам.
  • 3

#58 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2013 - 08:36

А я работаю. Но хотела рассказать вот какую историю. Я врач поликлинического звена, т.е. дежурств у нас нет, но многие еще поддежуривают в стационарах - и для денег, и для кругозора.

И вот пришли мы с мужем к моей однокурснице, она хирург, много дежурит, живет с мужчиной. Когда мы учились она была такая вся эмансипированная, ругалась как сапожник, курила дочерта и на все имела свое мнение, и никак уж не собиралась слушаться мужчину))) Сейчас помягче, но все-таки довольно самостоятельная девушка)


И однокурсница спрашивает
- а где ты дежуришь?
-а я, говорю, не дежурю
-а как же так?
- а мне тяжело ночами не спать и поэтому я спросила мужа можно ли мне не дежурить. муж разрашил и я работаю только в поликлинике
И тут она отвечет: Семееееен! Семеееен, иди сюда скорее, посмотри как оказывается бывает!!! ))))))))))))

вот такие дела))
  • 13

#59 LenaFokina

LenaFokina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Дзержинск, Нижегородская область Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 08:58

Насколько сильно Вас это беспокоит? Стыдно ли Вам, что вы не работаете? На вопрос я бы отвечала, что занимаюсь собой и наслаждаюсь жизнью. Это так классно, когда не "надо" работать. Ищите себя и то, что вам нравится, любимую работу.

Спасибо за совет)))) мне кажется, что самое сложное- это разрешить себе не вкалывать на работе, а просто быть Женщиной и "ничего не делать")))
  • 0

#60 Hataltula

Hataltula

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 1 Спасибо
Меня зовут Юля, а не Наташа ;) СПб, Луга, Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 09:03

Мне из всех вариантов больше всего понравился "я не работаю- спасибо мужу". Мне кажется, что такой ответ, сказанный без горделивых интонаций, не вызовет негатива (зависти, осуждения) у спрашивающих, а также и себе напомнит, благодаря чему такое счастье вообще стало возможным)). А если отвечать в духе "могу себе позволить", "женщина не создана для этого", то чаще всего это будет вызывать раздражение со стороны тех, кто не может пока себе это позволить, а вкалывает от зари до зари, и этот негатив может выплеснуться через взгляд, словами нам же и обратно, а это очень неприятно. Я сама не работаю 4 года, частенько приходилось отвечать на вопросы "почему". И вот заметила как раз, что если не в форме гордости, хвастовства, оправдываний отвечаешь, а по простому, смиренно)), то спокойно воспринимают. А так как ответить так иногда сложно и даже поначалу страшно, то люди и реагировали непониманием и осуждением, запугиванием будущей неустроенностью. Короче говоря, все зависит от того, как подать. И это касается именно реакции сиюминутной. А так, за все это время я не увидела искреннего понимания среди моих реальных знакомых, и уж тем более родственников. Все уверены в том, что я просто ленюсь, сижу на шее у мужа, рискую в будущем остаться одной без работы, стажа и пенсии))). Увы, не работать у нас не принято).

Вот подпишусь под каждым словом! Многие девушки сами провоцируюют негатив от окружающих своими ответами, а потом удивляются: "Ах, нас не понимают, не принимают..."
Не стоит "этот мир прогибать" под себя :P
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки