Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Я не работаю". Как вы говорите об этом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 553

#101 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 22 января 2013 - 12:20

Здравствуйте, девочки! Очень рада, что наконец появился такой чудесный форум!:)
А мне вот непонятна не та ситуация, когда домохозяку называют лентяйкой и тунеядкой, а когда считают, что она жертвует собой, добровольно себя ограничивает и закрывает от мира, а муж, особенно если он сам настоял - тиран и деспот, превративший жену в безмолвную рабыню. То есть ее пожалеть надо и вытащить на работу, "спасти". Для нас это актуально потому, что мой муж кришнаит и некоторые (мои родители в первую очередь) считают, что все это религиозные бредни, и он хочет и мне голову задурить и превратить в монашку, чтобы я ничего не делала, только выполняла его прихоти и ползала на коленях перед ним. Но это же смешно... Наоборот, дома я могу реализовывать свое вдохновение, на которое всю жизнь времени не хватало (школа, потом универ). Но как это объянсишь? Хорошо Р. Нарушевич говорил о том, что почему-то сидение дома считается наказанием для женщины, хотя на самом деле это ее привилегия и полное право))
Я тоже побаиваюсь того времени, когда начнут охотно интересоваться - пока что есть отмазка, дочка 1,5 лет) Понятно, что мнение посторонних не особо волнует, но близкое окружение, родственники и знакомые? Тем более что пока я не могу совершенно спокойно сказать "могу не работать, муж обеспечивает", потому что денег как раз очень не хватает, и все об этом знают (это мой огромный косяк - не умею вдохновлять мужа)... А у меня ведь золотая медаль, два диплома, и зачем это? зря училась что ли? (ну это моя мама так рассуждает) А вдруг муж меня бросит?) Вот мне кажется, что он скорее бросит, если пойду на работу и буду пахать))
  • 0

#102 Эника

Эника

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Питер

Отправлено 22 января 2013 - 14:53

Надо иметь очень крепкую нервную систему, чтобы много-много раз излагать, что не работаешь, наблюдать удивленное и слегка жалостливое выражение, отвечать на вопрос "тебе наверно скучно?" Хорошо, что мои подруги и прочее окружение к этому привыкли и большинство даже завидует, но бабушка и мама до сих пор иногда грустно бросают что-то вроде "бедняжка, останется на улице без профессии".

Вообще эта идея "а вдруг муж бросит" глубоко сидит в умах нашего старшего поколения. Такое чувство что они именно к этому и готовятся и ждут всю жизнь :(

А вообще у меня два варианта ответа на этот вопрос: первый: "Муж работает, а я красивая" :rolleyes: Это хорошо излагать мужчинам, среди дам может вызвать негатив :D Второй попроще переносится: работаю женой
  • 4

#103 angieriona

angieriona

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Пинанг Малайзия

Отправлено 22 января 2013 - 15:36

Раньше мне вообще не нравилось слово "домохозяйка". Оно было даже каким-то обидным. Изучая веды, мое мировоззрение и мнение сильно изменилось на этот счет. Если чувствуешь внутри какое-то неудобство, сомнения: а что подумают... а что скажут... а ведь многие живут по-другому и т.д, то и реакция окружающих будет соответственная. А если женщина окрыленная, самодостаточная и "домохозяйка" для нее - это звучит гордо, то может быть своим примером получиться вдохновить других женщин, которые смогут быть еще счастливей и делится своей позитивной энергией со своими близкими. По этому поводу притча:

Шел по дороге человек и нашел старую лампу. Он подобрал ее, стал энергично тереть — и ему явился джинн.
— Назови мне твое самое заветное желание, — сказал джинн, — и я исполню его.
Человек на минуту задумался, а потом сказал:
— Дай мне работу, но не простую, а такую, в которой ни один, даже наидостойнейший муж не достигал вершин и даже не посягал на них.
— Трах-тибидах-тибидах! — воскликнул джинн. — Будь домашней хозяйкой!


  • 1

#104 Онега

Онега

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 16:53

Славница, LenaFokina, Hataltula, Маруся, спасибо вам за понимание и поддержку!

Сообщение отредактировал Онега: 22 января 2013 - 17:07

  • 0

#105 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 17:08

А мне папа недавно сказал, что раз я не работаю, то я только наполовину человек.. Это при том, что сейчас у меня тоже есть отмазка, скоро рожать :huh:
  • 1

#106 ELLEKTRA

ELLEKTRA

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 17:23

я была и домохозяйкой и трудоголиком, сейчас работаю полдня. Мы с мужем решили, что все таки нам комфортней модель: "мама работает,а мама красивая".К ней и будем идти. :) . Думаю это зависит от самодостаточности, мне комофртней домом заниматься))
  • 0

#107 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 18:34

Забавно, но мне тоже очень стыдно признаваться, что у меня нет постоянной работы.
Причём, пока что Я не наткнулась на осуждение ни разу. Ну, кроме своего отца. Он считает, что это ненормально жить за чужой счёт. И неважно женщина ты, или мужчина. Считает, что Я даже детей рожаю, чтобы не работать)
  • 0

#108 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 23 января 2013 - 10:36

Я домохозяйка четвертый год, благодаря мужу :) Когда только еще собиралась уходить с работы, была масса страхов и беспокойств относительно будущего, сидения у мужа на шее и выпрашивания денег на каждую мелочь :rolleyes: Теперь смешно об этом вспоминать :D Думаю, что непонимающие реакции людей происходят от того, что сейчас общество построено по мужскому типу, а феминизм еще усугубляет это. Поэтому кажется, что говоря о том, что ты домохозяйка, будто бы говоришь, что ты неудачница, мол карьеру мозгов не хватило сделать, поэтому сижу дома и варю борщ мужу :( У меня обычно спрашивают, когда узнают, что не работаю, не скучно ли мне дома? (можно подумать, что находиться в офисе с 9 до 18 очень весело! :D ). А я удивляюсь, как это мне времени на работу хватало, когда сейчас даже на все интересные дела маловато?! А какое же это счастье - никуда не идти, если не хочется!!! И муж доволен - жена спокойная (почти всегда), дома уют, вкусная еда, да и ему среди мужчин большой плюс - может себе позволить, чтобы жена не работала.

Я помню, когда занималась восточными танцами, после концерта на вечеринке мы знакомились друг с другом поближе - каждая вставала и говорила, чем занимается, свои увлечения. Все сначала говорили, кем работают - я экономист, я юрист, я журналист и т.д., а одна девушка (ухоженная такая, спокойная) говорит:"А у меня есть муж"... Я тогда подумала, что какая-то она гордячка, а теперь понимаю о чем шла речь :)

И очень согласна с Натальей Ф., что все зависит от того, как говорить людям о себе. Смирение - это сила! Я благодарю Бога и мужа за возможность жить свободно, ценю это и стараюсь использовать свою свободу для развития, не ожидая пинков судьбы :)

Желаю всем неработающим девочкам (хотя дома работы побольше и ненормированный рабочий день) творческого вдохновения, любви и заботы их мужчин, благополучия в семье и умиротворения в душе!
А всем еще работающим вне дома плюс к этому - пусть Ваша работа будет любимой, приносит удовлетворение и радость или же останется в прошлом! :wub:
  • 4

#109 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 07:58

Забавно, но мне тоже очень стыдно признаваться, что у меня нет постоянной работы.
Причём, пока что Я не наткнулась на осуждение ни разу. Ну, кроме своего отца. Он считает, что это ненормально жить за чужой счёт. И неважно женщина ты, или мужчина. Считает, что Я даже детей рожаю, чтобы не работать)


Мне тоже стыдно, что нет почтоянной. Вроде никто не осуждает прямым текстом, но все родственники на любой праздник первым делом желают найти работу) Мне всегда неловко
  • 1

#110 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 08:14

а у меня другая ситуация: живем с молодым человеком уже 2.5 года, полгода назад он сделал мне предложение, готовимся к свадьбе. Все это благодаря статьям Ольги, которые подтолкнули меня к изучению вопроса женственности и привели на аюрведа радио, где я слушала лекции Р. Нарушевича, которые перевернули мою семейную жизнь. Но наслушавшись я пришла к выводу, что мое призвание - семья и поэтому я не должна работать. Эта мысль укоренилась довольно сложно в моем сознании, потому что я всегда была уверен, что должна работать и быть независимой. В итоге на моем спокойной работе произошли коренные изменения и я оказалась в очень тяжелых условиях работы. Мой жених даже слушать не хочет о том, чтобы я не работала, тк у нас впереди свадьба и покупка квартиры. Я понимаю, что ответственность нельзя перекладывать на него, видимо я сама еще не готова к тому, чтобы он полностью материально обеспечивал меня. Но на данный момент очень сложно. У кого есть опыт подобных ситуаций?


у меня похожая ситуация. Я живу с любимым, он хочет, что бы я работала, потому что в его семье так принято, и все знакомые девушки работают, то есть для него это данность. У меня даже был разговор с его мамой, она говорила, что мне НУЖНО работать, так как один человек обеспечить семью не может. Вобщем комплексую жутко. Я не могу работать полный рабочий день из за проблем со здоровьем, любимый это понимает и пинками меня конечно на работе не толкает, но иногда в разговорах проскакивают намеки.

Дарья, вы пишите, что вы пока не готовы к тому, что бы молодой человек вас полностью обспечивал. Я тоже пока не готова( я честно хочу немного работать, не в ущерб семье, часика по 4 в день). И наши вторые половины тоже не понимают такой расклад. Я наверное повторюсь в совете, но все же: мне кажется, что любимого нужно привести к такому решению, что бы он сам предложил вам не работать. Нужно соблазнять его всеми прелястями не работающей женщины: пусть он знает, что придет с работы в уютный дом, вкусно покушает, сможет рассслабиться в компани ласковой, не издерганной рабочими заботами женщины. И конечно же пока вы сами не определитесьс тем, что хотите посвятить себя семье, ничего не изменится.
  • 0

#111 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 09:56

Мне тоже стыдно, что нет почтоянной. Вроде никто не осуждает прямым текстом, но все родственники на любой праздник первым делом желают найти работу) Мне всегда неловко

А вы им в ответ благоразумия ;) :D
  • 2

#112 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 10:07

А вы им в ответ благоразумия ;) :D


Точно ;) как это я не додумалась)
  • 1

#113 Tasya

Tasya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 19:38

Буквально на дня одноклассник (с которым уже долго не общались) поинтересовался, чем я занимаюсь.
Я просто ответила, что ищу себя. И он воспринял это вполне нормально.
  • 0

#114 Aldaya

Aldaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Kiev Украина

Отправлено 26 января 2013 - 23:08

А вы им в ответ благоразумия ;) :D

ахаахаа))) супер!!! они скорее всего все равно не поймут о чем речь, но ответ супер)))
  • 0

#115 lalena

lalena

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 06:30

А я вот все-таки жалею, что в свое время не пошла учиться... вот было интересно мне то, чем обычно не особо зарабатывают. вот и не решилась тогда, а что-то "стоящее" совсем не интересовало.... а сейчас и нет желания как-то... а так есть чудесные профессии.... искуствовед, например...


Для этой профессии нужно найти отличный вуз с хорошими преподавателями. Я сама учусь на заочке на искусствоведа и который год мечтаю бросить. Так как за 4 года обучения замечательных преподавателей было только трое (спасибо хотя бы им!). А в обычной ситуации вечная неразбериха с расписанием, многие преподы просто могут не приходить на лекции, информации очень мало, одно самообразование, а этим можно и без института заниматься, не тратя время на дорогу и сессии.
  • 0

#116 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 27 января 2013 - 11:02

Я отвечаю что домохозяйка,в шутку, как бы. В шутку,потому что незамужем :)
  • 0

#117 Селина

Селина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 07:50

Мой вариант ответа - менеджер домашнего хозяйства. И перечисляю - дом, сад-огород, теплица, пеку хлеб, шью, вяжу и на заказ в том числе... А если онлайн отвечаю - дама-хозяйка. Мне очень помогло составление перечня, что же я дома делаю, за что на работе платят деньги. А про женские обязанности быть вдохновляющей пока помалкиваю. Окружающие часто хотят просто услышать понятный им ответ. Хотите расширить их горизонты - можно объяснять что-то всерьёз. А если это просто любопытство от нечего делать - проще отзеркалить.
  • 1

#118 JuliasS

JuliasS

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 10:43

А я сейчас всем отвечаю, что я жена и мама! А мой маленький бизнес после родов почти полностью на плечах мужа! Он уже наш - семейный. Как только я отошла от дел и посвятила себя семье, у мужа резко возрос доход и за год мы купили все, о чем мечтали: машину, квартиру. Иногда, конечно, я посвящаю себя и нашему бизнесу, просто бывает желание выговориться, рассказать людям об интересном! Бизнес у нас ораторский :) И тогда я одеваю платье, каблуки и иду творить! Девочки, не поверите, я столько слышу комплиментов от своих туристов!!! А когда мужчины спрашивают и как много я работаю, то отвечаю, что главная карьера женщины это семья, а все остальное - творчество! И уже несколько раз слышала, о том, что выбираю правильный путь! Сейчас у меня в голове другой вопрос и задача: как бы мужа миллионером сделать!!! Может, что подскажете?
  • 5

#119 Лаймуся

Лаймуся

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 января 2013 - 14:10

Девочки, спасибо за тему и за Форум!)) Прочитала ваши ответы, расширила список вариантов ответов и вообще планов на жизнь))

Меня на стезю "домохозяйства" толкнули проблемы со здоровьем. До этого я была своего рода Белкой из Ледникового периода, которая носится за заветным орехом счастья и никак его не поймает. По основной профессии я психолог, а это люди, люди, люди... Как правило не очень счастливые, со своими проблемами и горестями. Уставала от психологии, уходила в "мирские профессии", возвращалась, снова вела тренинги и консультации, занималась личностным и духовным ростом, и искала, искала орешек счастья то в одном, то в другом, но все не там... Потом пришлось внезапно взять большой серьезный больничный, все оставить и тут... мне "повстречались" лекции Торсунова, Нарушевича, перечитала после них все Олины публикации и стала менять себя)) Результаты меня очень порадовали, не столько количеством подарочков и новых достижений мужа, сколько ощущением, что наконец то я на своем месте, женском, искомом, где не нужно с надрывом улучшать себя изо всех сил, а нужно просто восстановить то, что дано тебе природой и Богом - свою женственность.

Про то, что отвечаю я, "если спрашивают кем ты работаешь или где ты сейчас?" (особенно друзья с официальной страницы в контакте, помнящие меня супер-Белкой-психологом). Вначале счастливо улыбаюсь. Потом с придыханием и понижением в голосе говорю "это такое счастье... быть дома и вдохновлять мужа")) Если это женщина спрашивает, моя улыбка почему то передается ей и она либо вздыхает "это да, счастье...", либо искренне спрашивает "а как это?" и дает мне возможность поделиться этим счастьем, либо (что намного реже, к сожалению) говорит "молодец, я сама так же считаю уже год-два-пять, а ты давно в этом? и т.д." Никто не отвечает иначе, не осуждает, как то так выходит)) Да, есть коллеги, кто не поддержал мое решение уйти из профессии на самом взлете, кто видит в этом "убегание от ответственности, закапывание таланта в землю и .т. д" Я желаю всем счастья!)) Если спрашивают знакомые, которые хорошо меня знают и старше на порядок, я ухожу в "милую девочку" и отвечаю опустив глаза с поволокой "муж решил что так сейчас лучше, у нас другие приоритеты в семье сейчас". У них это вызывает уважение к его решению, и никаких вопросов ко мне. Тем более осуждения.

Девочки, главное, будьте счастливы в своем выборе, и тогда не будет вопросов у окружающих, почему вы так решили, ведь счастье говорит само за себя, тихо и в самое сердце, оно в ваших глазах!

Прикрепленные файлы


  • 3

#120 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 18:56

Меня очень муж радует своей поддержкой. Его любимая фраза: "У нас идеальная семья! Папа - работает, а мама - красивая!", тогда уже ни у кого не возникает лишних вопросов:)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки