Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Я не работаю". Как вы говорите об этом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 553

#121 Маргарита

Маргарита

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Миасс Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 16:10

заполняю карточки в поликлинике. на вопрос "чем занимаетесь? кем работаете?" некоторые женщины тушуются и что-то отвечают не впопад. на помощь приходит моя подсказка: "Вы домохозяйка?" Обычно женщин эта находка вдохновляет, они с радостью соглашаются с такой удобной формулировкой.
Я же на въедливые замечания мне (после моего ответа, что "я домохозяйка" следуют иногда такие вопросы: - и сколько платят нынче за мытьё полов? (или им подобные от "тактичных" собеседников) - отвечаю " про полы не знаю, но вдохновлять мужа, согласитесь, бесценно. никакой поломойкой не заменишь" - соглашаются обычно...
  • 4

#122 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2013 - 17:36

заполняю карточки в поликлинике. на вопрос "чем занимаетесь? кем работаете?" некоторые женщины тушуются и что-то отвечают не впопад.


Узнаю себя ^_^
  • 1

#123 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 31 января 2013 - 10:44

Я например рада что могу не работать и муж меня поддерживает)У меня есть любимое хобби-лепка цветов из глины,делаю украшения-уже несколько раз на заказ делала.Я вообще не работала и не стремилась на работу в обычном понимании этого слова.муж не против чтоб мое хобби в некоторой степени было моей работой-как пишет Ольга Валяева-чтоб не больше 4х часов в день любимое дело занимало-и чтоб никому от этого дела хуже не было(ни мужу,ни детям).Многие считают что мне надо на работу,родственники,друзья-говорят сколько можно дома с детьми сидеть-а работать учителем в школе-никогда я этого не хотела(даже универ не закончила,не нравится мне эта профессия вообще),муж говорит зачем это нужно чтоб я уставала,приходила злая домой и дома нечего было кушать?Один раз неделю заменяла учительницу в школе,знакомая попросила,просто сидела в классе с детьми и ужасно уставала,поняла,что точно не хочу на работу.
В поликлинике тоже говорю что я домохазяйка,когда спрашивают про профессию-говорю что не закончила универ-и не считаю это нужным-тратить деньги на то,чем не хочу и не буду заниматься-я вот например на флориста выучиться хочу,закончить школу лепки(чтоб цветы правильно лепить,пока сама учусь)-это действительно то,что мне нравится,и чем я хочу заниматься)
  • 1

#124 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 10:03

"Я работаю женой и мамой"
Это мой ответ.
И вот что им на это возразить?
А если чего-то там начинают говорить, то я отвечаю что всем не угодишь, всегда кого-то что-то в моей жизни будет не устраивать.
Ну как бы в таком духе.
Мне кажется тут главное самой не комплексовать по этому поводу.. :rolleyes:
  • 0

#125 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 февраля 2013 - 06:45

Мне кажется тут главное самой не комплексовать по этому поводу.. :rolleyes:

Что есть, то есть - прежде всего нужно перед собой не стыдиться.
Но комплексы, штука такая - не так-то просто вытащить и выбросить <_<

  • 0

#126 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 февраля 2013 - 07:53

Что есть, то есть - прежде всего нужно перед собой не стыдиться.
Но комплексы, штука такая - не так-то просто вытащить и выбросить <_<

Да, вы правы <_< . Я тоже не до конца избавилась от этого комплекса. Но по сравнению с тем что было уже прогресс конечно :) И во многом благодаря некоторым статьям Ольги Валяевой!
  • -1

#127 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 05 февраля 2013 - 18:52

Ого, как много женщин спокойно сидят дома!
Я в декрет ушла спокойно с должности преподавателя (год проработала,до этого еще год в мтс оператором на телефоне-ужасная работа, нервы треплят). Когда сыну исполнился год, засела-таки за диссертацию. написала - спасибо моим родителям, помогли - посидели с ребенком. Прошла предзащиту и... все, тишина. Диссертация лежит в столе, незащищенная. Долго мучилась, испытывала колоссальное чувство вины - ведь я еще в школе мечтала стать кандидатом наук, а потом и доктором. А тут раз - и подвела себя. И окружающих тоже. Потом справилась с чувством вины, отложила это дело на потом.
Когда сыну исполнилось 2 года, я стала усиленно искать подработки в интернете. Кое-что нашла. Год назад (осенью 2011г) я так задвинулась на материальном достатке. Муж зарабатывал мало и не хотел больше зарабатывать. Я дома с ребенком, садик не дали да я и не хотела. И давай я проходить кучу тренингов в интернете по заработку, убивалась так, что к новому году была тощая, нервная и выжата, как лимон. С мужем отношения тоже были не очень. После нового года тогда я забила на все это зарабатывание, пошла учиться рисовать и продолжила заниматься сыном. А, еще мне предложили вести развивающие занятия с детками 4 раза в неделю.
Сейчас у меня побольше работы - 4 раза в неделю по 2 часа я веду такие занятия. И все бы ничего, но по вечерам (а точнее ночам) мне нужно готовиться к этим занятиям. И получается вроде бы работаю часа по 4 в день, а устаю, мужу внимания мало, себе тоже. Даже книги читать некогда. На выходных тоже дел хватает. Еще и самообразованием хочу дальше заниматься в этой сфере.
Но работа нравится.
Однако то, что я не хочу впахивать с утра до вечера, я поняла еще в декрете :)

По теме-когда моему сыну исполнилось 2 года и я была еще в декрете, моя подруга одна все удивлялась, как же мне не скучно. А мне не было скучно потому, что столько всего можно сделать в плане собственного творчества, столько всего интересного есть в этом мире. И есть время, чтобы все это попробовать.
  • 2

#128 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 07 февраля 2013 - 06:18

Девушки, мне вот еще один момент очень странным кажется.
Вот я почему-то должна буду скоро определить ребенка в детский сад или на няню, а сама идти "реализовываться". Многие об этом говорят, не в форме совета, а как само собой разумеющееся. То есть для воспитательниц в саду и для няни, которая будет воспитывать МОЕГО ребенка - это полноценная профессия, приносящая деньги и настоящая реализация своего призвания в жизни. А для меня воспитание собственного ребенка - это блажь и желание побездельничать.
не говоря уже об остальных профессиях, которые реализуются в семье - повар, уборщица и очень многое другое. То есть профессия - только на стороне, а делать это для своих родных - лентяйство.
Почему такая странная подмена понятий? чушь какая-то, если подумать
  • 12

#129 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 07:30

Вот-вот, я сама недавно думала об этом! Муж не против, что я не работаю, но говорит - вот ребенок подрастет, его в садик надо, чтобы общение было. А я говорю - ты считаешь, что чужая тетя его лучше воспитает, лучше родителей, что ли? Тоже не понимаю этого. Да и не хочу в сад отдавать сына...
А по теме если - то до беременности меня многие спрашивали, когда я снова пойду работать. Я отвечала - зачем? И просто говорила, что не работаю, дома дел полно. У меня нет знакомых девушек, кто так же не работал бы...У всех мужья заставляют. А я не хочу, до беременности как-то неловко было, а теперь это кажется естественным. Теперь уже не спрашивают. ничего.
  • 0

#130 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 09:28

.


  • 0

#131 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 11:11

Девушки, мне вот еще один момент очень странным кажется.
Вот я почему-то должна буду скоро определить ребенка в детский сад или на няню, а сама идти "реализовываться". Многие об этом говорят, не в форме совета, а как само собой разумеющееся. То есть для воспитательниц в саду и для няни, которая будет воспитывать МОЕГО ребенка - это полноценная профессия, приносящая деньги и настоящая реализация своего призвания в жизни. А для меня воспитание собственного ребенка - это блажь и желание побездельничать.
не говоря уже об остальных профессиях, которые реализуются в семье - повар, уборщица и очень многое другое. То есть профессия - только на стороне, а делать это для своих родных - лентяйство.
Почему такая странная подмена понятий? чушь какая-то, если подумать

Мне тоже это всегда казалось странным. Поэтому до 4х лет мы с сыном спокойно сидели дома. Ходили только на развивающие занятия.
Летом прошлого года пошли с ним к психологу (надо было), а она нам сказала, что мальчикам надо бы общаться с другими детьми, дабы развивать в себе именно мужские качества. Сказала, что на полдня водить достаточно, ребенку хватит этого сполна. И сказала, что поскольку дети потом идут в школу, надо попривыкнуть к этой системе - что есть главный взрослый (воспитатель/ потом учитель), что есть правила, что есть коллектив. А вот подруге моей она настоятельно не рекомендовала водить дочку в садик, потому что девочка. Как-то так.
Мы в ноябре 2012 пошли в садик, но отходили от силы неделю. Потом заболели, а потом перед новым годом я не повела. Сейчас тоже неделю сходил, потом неделю дома посидел, а потом объявили карантин, и моя мама забрала внука к себе на каникулы на пару недель. Вот так и ходим в садик.
  • 0

#132 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 11:13

Муж мой кстати был против садика изначально, т.к. сам ненавидел его в детстве. А потом решил, что пусть идет. Сейчас в связи с болезнями сына снова задумался, что, может, не стоит (вместе с сыном болеет вся семья).
  • 0

#133 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 07 февраля 2013 - 15:36

Вот и мне все стали говорить ,когда вторую дочку в садик отдала,что я наверно на работу скоро пойду...Говорю нет,не пойду!Родственники говорят что мне тоже самореализоваться надо,то есть работать в школе учителем(мне эта профессия совсем не нравится),и вообще я на работу не собираюсь!
Просто старшее поколение выросло во времена СССР,когда дите-в ясли,а мама на работу!А ведь в семье женщина как раз и может реализовать себя!А все это СССР-овское мнение что если ты дома,на работу не ходишь-то зачем красиво одеваться,прическу делать и вообще что-то себе покупать?
А в старые времена ведь как было-жена дома,с детьми,следит за домом,хозяйством и т.п. и никто не говорил что она бездельничает или у мужа на шее сидит)
  • 0

#134 Саша-Сашенька

Саша-Сашенька

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 10 февраля 2013 - 19:45

Меня очень муж радует своей поддержкой. Его любимая фраза: "У нас идеальная семья! Папа - работает, а мама - красивая!", тогда уже ни у кого не возникает лишних вопросов :)

Девченки,ну где вы таких находите?)))Мой молодой человек постоянно талдычит, что работать нужно!Я думаю что это результат того,что его мама пошла на работу ,когда ему было 1.5годика,и ежедневно возила его малюсенького в садик.А ехать приходилось не мало,они живут в пригороде,а работа и сад,были в самом городе...
  • 1

#135 Котец

Котец

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Холмск Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 22:16

Мне очень понравился ответ героини какого-то сериала -" Моя работа-мужа любить, и я с ней справляюсь")))))
  • 3

#136 vapiti

vapiti

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2013 - 04:45

В семье родителей мужа случилось несчастье - мамин муж (отчим моего любимого) попал в аварию, получил инвалидность. До этого работали оба, но у него была зарплата неплохая и должность, теперь ей одной приходится всё делать и зарабатывать, и ухаживать, и на меня посыпались тоже "пожелания" идти работать, а то "вдруг что случится". А я не хочу думать о несчастьях, считаю, что если что вдруг и случится, тогда и будем разбираться... Хотя понимаю её, конечно, всю жизнь прожила и не ожидала подобного, и тоже становится страшно, но я не хочу бояться, хочется спокойно жить и не принимать аргумент о необходимости работы в ожидании черного дня...
  • 0

#137 _Aksenia_

_Aksenia_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:57

Я не работаю 1,5 года, детей пока нет, и мне все "ну что, работу-то не нашла?" :aggressive:
  • 1

#138 Аня Д

Аня Д

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 3 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 22 февраля 2013 - 08:50

Я не работаю 1,5 года, детей пока нет, и мне все "ну что, работу-то не нашла?" :aggressive:

:D :D :D А я полгода не работаю, детей тоже нет. только муж. Когда кого-то встречаю, у всех глядя на меня первый вопрос - "Работу нашла?" Такое ощущение, что люди искренне считают, что для полного счастья женщина обязательно должна работать, а иначе, ну что за жизнь?!))))) не поймут никак, что я счастлива дома!!!
  • 0

#139 Котенька

Котенька

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2013 - 14:13

Когда кого-то встречаю, у всех глядя на меня первый вопрос - "Работу нашла?" Такое ощущение, что люди искренне считают, что для полного счастья женщина обязательно должна работать, а иначе, ну что за жизнь?!)

Я, конечно, за всех отвечать не могу, но мне кажется, что в 90% случаев вопрос "Нашла работу?" - это из серии "Как дела? Как дети/муж/здоровье?", т.е. так, чисто формально поболтать :) По большому счёту всем на всех наплевать, людей гораздо больше заботят собственные проблемы, вот делать им больше нечего, кроме как раздумывать над тем, кааак же это так их знакомая не работает! :blink:
  • 0

#140 gala703

gala703

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 1 Спасибо
Королев/Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 24 февраля 2013 - 14:33

Я ушла с работы в ноябре. Сначала я работа на оочень приличной должности в очень приличной фирме, как и положено хорошим девочкам. Потом решила организовать свой бизнес, чтобы немного лучше контролировать свое время, быть сама себе хозяйка. Ага, наивная! В итоге, закрыла бизнес и села дома, стала фрилансить. Все родственники звонят каждый день, уточняют, нашла ли я работу и когда собираюсь браться за ум. Знакомые при встрече сочувствуют и за глаза считают лентяйкой...Хотя я им тоже говорю, что фрилансер.

Аналогично, работаю не совсем фрилансером (но в нашей среде это фриланс), а по договору с крупной компанией над отдельным проектом, а свое дело не бросаю, думаю, что заработает (даже сайт сама сделала).
У нас народ не понимает этого стиля "фрилансер", многие думают "ой, не берут никуда, наверное".

.
А я бросила работу год назад, но я не замужем. У меня просто сдали нервы от стресса.
Так как нет мужа придется выходить на работу. А мне так нравилось заниматься творчеством и карьера мне
вместе со стрессом и пахотой нафиг не нужна. меня также не понимают окружающие. считают меня лентяйкой просто.
Я молю Бога, чтобы у меня был муж, который развершит мне не работать :)

Я тоже бросила от нервов, полгода в себя приходила. Когда работала, болела раз в квартал железно, а как бросила - год вообще ничем не болела.
Тоже мечтаю о таком муже, вот стараюсь подготовиться. Тем более на форуме такие вдохновляющие примеры девчонок.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки