Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жестокое обращение с животными. Как реагировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Romashka

Romashka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 июня 2013 - 21:29

Возможно, поднимаю тему не самую важную в контексте данного форума. Просто не знаю, как реагировать... Произошла ситуация: у нас во дворе приблудилась собака - нам в общем-то собаки не нужны, тк у соседей маленькие дети и лишний раз к ним не хочется под пускать бродячих псов, но все равно сначала думали ее оставить но потом выяснилось что она дикая и непослушная и мч решил ее отвадить, по всякому выгонял ее, но как-то не получалось, и вот сегодня по нелепой случайности или намеренно - не знаю, ее убил. Говорит что случайно, что не хотел. Меня это очень огорчило, все-таки тварь Божья и как-то грустно от того что близкий человек как выяснилось способен на такие поступки. Даже не знаю в чем суть моего обращения.. Как бы вы на такое отреагировали?.. Просто вообще не понятно, кто прав и есть ли тут какая-то мораль. С детства привыкла трепетно к животным относиться, а тут такое.. Ладно когда какой нибудь злой дядька убивает животных, чего еще от него ожидать, но когда близкий человек, который вроде даже увлечен духовной практикой.. И при том не считает себя виноватым. Бррр. Вразумите меня пожалуйста :'(
  • -2

#2 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 04:20

Как можно случайно убить? Мне бы тоже на вашем месте было не по себе.
  • 1

#3 Romashka

Romashka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 июня 2013 - 05:23

Как можно случайно убить? Мне бы тоже на вашем месте было не по себе.

собака была вроде чем-то больная, вообще потрепаная и выглядела довольно жалко. а он чтоб ее отпугнуть выстрелил из винтовки, видимо попал в нее, она еще несколько дней побродила а вчера сдохла, конечно не ясно от чего но по любому мы к этому руку приложили. Я все думала еще ее в ветеринарку отвезти но как назло дела навалились и было все некогда. Короче так и уморили собаку :( в общем не могу избавиться от какого то холода внутри, вроде и мышей убивают и всякую домашнюю скотину без счета, а вот этот случай не могу ни себе ни ему простить.. Он говорит типа защищал дом и семью как и положенно мужчине :(
  • 0

#4 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 12 июня 2013 - 05:32

Он не понимает, что он сделал. Ваша задача - покажите ему, что расстроены. Не тем, что он негодяй, а вы и не знали, а тем, что вам жалко собачку, она ведь ни в чем не виновата. Покажите, что ситуация неправильная и вам от этого грустно. И не корите себя - что сделано, то сделано, главное, выводы чтобы правильные были.

Есть такая категория людей, которые животных не воспринимают за полноценных живых существ. Не потому что они плохие или жестокие, просто они пока на таком уровне восприятия реальности находятся. У меня муж вырос в селе, а там убить кота или собаку, если они убивают твоих уток или кур - вполне нормальное явление. Да и просто, если в дом забредают. А я выросла в городе, где моим лучшим другом был кот, которого всячески баловали.

12 лет назад, когда мой будущий муж завел кошку, он мог сильно отлупить ее за любую провинность. При этом я точно знаю, что в нем нем жесткости. А я, с моим обожанием кошек, никак не могла его понять. Плакала, ругалась, мол, она же живая, ей больно, нельзя так. В общем, сейчас муж с нее пылинки сдувает. А если она шкодит (такое бывает оооочень редко, и больше по игривости) только голос повысит и все. И она его больше всех любит. Правда, и слушается тоже.

Дайте ему время. Тем более, он занимается духовной практикой. Просто покажите, что да, он защищал дом от бродячего животного, неизвестно чем больного. Но можно же было собаку в мешок и увезти на машине подальше.

Это мое личное мнение, исходя из собственного видения реальности;)
  • 1

#5 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 июня 2013 - 05:32

собака была вроде чем-то больная, вообще потрепаная и выглядела довольно жалко. а он чтоб ее отпугнуть выстрелил из винтовки, видимо попал в нее, она еще несколько дней побродила а вчера сдохла,

что значит "видимо, попал"? Если бы попал, собака бы ясно дала это понять - завизжала бы или еще что-нибудь.
А умереть уличное больное животное может за несколько дней от чего угодно.
Самое популярное сейчас, в июне, - пироплазмоз.
И вы тут совершенно могли быть ни при чем. Ну разве что вы бы приняли решение ее взять к себе и ухаживать, но это уже так... всех не приютишь.

Просто когда начала читать ваше сообщение, представила, что мужчина собаку задушил или забил :shok: А то, что вы описываете, - не накручивайте себя.
  • 0

#6 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 05:53

Не знаю, я в целом бы спокойно отнеслась. Я в детстве курицу нечаянно придушила - ну и что? Посыпать голову пеплом?)))
Тем более, скорее всего она и не от его рук скончалась - верно выше написано.
  • 2

#7 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 06:04

Ну, конечно, жалко собачку, но мч, похоже, действительно не виноват...
  • 0

#8 Romashka

Romashka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 июня 2013 - 07:01

Спасибо девочки, чуть полегчало. У него такое отношение к животным, что они вроде наемных рабочих - выполняют свои обязанности значит им перепадает корм и милость хозяина, а нет - значит не нужны и можно смело от них избавляться. Есть конечно в этом рациональное зерно, но все равно птичку жалко. В общем вы считаете, что это вполне себе нормально?..
  • 0

#9 Romashka

Romashka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 июня 2013 - 07:04

что значит "видимо, попал"? Если бы попал, собака бы ясно дала это понять - завизжала бы или еще что-нибудь.
А умереть уличное больное животное может за несколько дней от чего угодно.
Самое популярное сейчас, в июне, - пироплазмоз.
И вы тут совершенно могли быть ни при чем. Ну разве что вы бы приняли решение ее взять к себе и ухаживать, но это уже так... всех не приютишь.

Просто когда начала читать ваше сообщение, представила, что мужчина собаку задушил или забил :shok: А то, что вы описываете, - не накручивайте себя.

у нее я видела что-то вроде пулевого ранения, может быть конечно и просто где-то ободралась, но повод подозревать что пуля долетела есть. Скорее всего именно это сыграло роковую роль
  • 0

#10 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 12 июня 2013 - 07:31

А я считаю не нормальным. Как минимум потому, что почти все бездомные животные стали такими из-за безответственности людей. Кому-то песик надоел, кто-то понял, что котик это оказывается не только веселая игрушка, но еще и ответственность и обязанности и увозят вот так вот подальше от города, где эти самые песики/котики потом множатся и в город возвращаются стаей и часто больные. Или по недосмотру хозяев убегают... и та же история. Животные точно так же чувствуют боль, грусть и отчаяние. А так же любовь, преданность и благодарность. И если животное когда-то было ручным, то в тяжелых ситуациях идет за помощью и поддержкой к людям. А его там пинают и стреляют из винтовки...
  • 1

#11 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 12 июня 2013 - 07:38

Ну а как реагировать... по-моему правильно советовали. Грустить, плакать. Объяснять почему грустно.... что живое существо, он страдал и нуждался в помощи и его очень жалко.
  • 0

#12 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 12 июня 2013 - 07:43

Я помню еще в школе меня очень тронула история...
Возможно она поможет для осознания и что-то в душе откликнется:

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.
Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание, даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания.
И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка.
Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному — быть Уродливым...
  • 2

#13 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 08:01

А ещё мои прабабушка и прадедушка (я у них в детстве часто бывала) резали кур, поросят, нутрий, и топили "лишних" котят и щенков. Конечно, я в детстве от этого и плакала, случалось, и прятала котят на чердаках, пока вырастут) Ну так что ж, меньше любить за это дедулю с бабулей или винить их?! Это были замечательные люди на самом деле - они выжили сами и помогли выжить многим в невыносимых условиях - революция, гражданка, голод 30-х, ВОВ... Они дали жизнь нам, и сохранили её в такое время! Сами построили свой дом, трудились буквально до последнего дня - да, дедушка вскопал огород за три дня до смерти - ему было 89, а бабушка в свой последний день успела полить помидоры. Они рассказывали, что в голод они ловили голубей и степных сусликов - если бы не суслики, дети бы не выжили. Поливать огороды было нечем, засевать нечем... Пройдя такое ужасное время, они, конечно, относились просто к домашей живности.
Конечно, специально мучить животных ради какого-то извращённого удовольствия - это мерзко, преступно и уголовно наказуемо. Но в вашем случае убиваться правда как-то совсем не стоит)))
  • 0

#14 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 08:04

у нее я видела что-то вроде пулевого ранения, может быть конечно и просто где-то ободралась, но повод подозревать что пуля долетела есть. Скорее всего именно это сыграло роковую роль

Понятно. Плохо...

У него такое отношение к животным, что они вроде наемных рабочих - выполняют свои обязанности значит им перепадает корм и милость хозяина, а нет - значит не нужны и можно смело от них избавляться. Есть конечно в этом рациональное зерно, но все равно птичку жалко. В общем вы считаете, что это вполне себе нормально?..

Рациональное зерно? В чем здесь рациональное зерно? Брать животное в рабство и избавляться от него пинками, когда он стал не нужен - это вполне себе нормально? А ваш молодой человек согласился бы в таком режиме "на дядю" работать за еду, чтобы его потом, например, забили до смерти? Вы меня, конечно, извините, но вот после этих слов мне уже как-то не по себе. Сначала мне показалось, что все нормально в этой ситуации, т.к. пес не по вашей вине мог умереть, но сейчас...

К нам на участок часто бродячие животные приходят - кого-то дачники бросают, кто-то просто теряется - деревня есть деревня. Есть вообще "общие" коты и собаки, которые непонятно, кому из местных принадлежат. Я всех, конечно, взять не могу, но приласкать, накормить, подлечить - всегда. И как же они этому благодарны... Поэтому такое потребительское отношение мне никогда не понять....
  • 3

#15 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 12 июня 2013 - 08:15

Ну с предками понятно.. у них действительно было другое время..тогда и детей новорожденных в огородах закапывали, т.к. лишний рот был не нужен... и в войну и голод даже ели детей... так что с того? Время голода прошло. Вопрос выживания не стоит. И уже нет надобности в такой жестокости.
Я просто тоже жила в пригороде. И все держали кошек и собак. И тоже были "общие животные", которых кормили всем домом... А котят, если рождались пристраивали.. писали объявления и бегали развешивали по столбам или друзьям раздавали. Поэтому мне каждый раз дико читать такие истории((
  • 1

#16 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 08:18

Ну с предками понятно.. у них действительно было другое время..тогда и детей новорожденных в огородах закапывали, т.к. лишний рот был не нужен... и в войну и голод даже ели детей... так что с того? Время голода прошло. Вопрос выживания не стоит. И уже нет надобности в такой жестокости.
Я просто тоже жила в пригороде. И все держали кошек и собак. И тоже были "общие животные", которых кормили всем домом... А котят, если рождались пристраивали.. писали объявления и бегали развешивали по столбам или друзьям раздавали. Поэтому мне каждый раз дико читать такие истории((


Подписываюсь под каждым словом... Вся прелесть сегодняшнего времени в том, что у человека есть выбор, больше путей к осознанности...

Мы кошечку кормили всю зиму, выхаживали ее, когда забеременнела (очень она тяжело переносила, еле ходила - думали, не переживет), так она на следующий день после родов ко мне прибежала, на коленки забралась и стала мурлыкать...Ну как после такого потребительски их воспринимать?
  • 2

#17 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 08:25

тогда и детей новорожденных в огородах закапывали, т.к. лишний рот был не нужен... и в войну и голод даже ели детей...

- по крайней мере мои так не делали, да и их окружение тоже вряд ли. Детей они очень любили; помню бабуля очень возмущалась, когда по телеку показывали всяких "новых русских" с их питомцами - маникюр там собаке за n-ную сумму или корма - она всегда кричала: "вот такие-сякие, сколько деток сирот голодные-холодные, а они на собак да на кошек такие деньги!" Ей было это не понять. Она и цыганских детей много раз привечала и за это страдала - несколько раз её обокрали.
  • 0

#18 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 08:28

Да, и кстати, слово "аборт" бабуля говорила с величайшим осуждением и страхом.
  • 0

#19 Romashka

Romashka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 июня 2013 - 08:28

я лично вообще вегитарианка в том числе и потому, что не хочу чтоб кто-то из-за моей прожорливости под нож угодил, т.е. к животным отношусь не как к обслуживающему персоналу и понимаю свою ответственность, понятное дело, если животное допустим мне или детям моим угрожает или есть ну уж вообще нечего - его нейтрализация возможно оправдана, но вообще сложная тема. почему ее и подняла.. человек, который чувствует единство с богом - будет так поступать? вряд ли. это меня и взволновало, как-то противоестественно, нет в этом поступке сострадания, только какой-то для меня непонятный рационализм. и как тут быть? он вроде тоже раскаивается, говорит, что не ожидал такого исхода, но слова из песни не выкинешь. наверно даже не сам факт так душу теребит а то, что это определенным образом характеризует... или я накручиваю и это не стоит того?.. 8O
  • 0

#20 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 12 июня 2013 - 08:34

Да дело не в том, кто что делал или нет, а в том, что людей ставили в такие условия, что порой приходилось делать очень страшный выбор. И принимать решения тоже исходя из окружающих условий. Но мы живем в другое время и не стоит мерить себя по их опыту. У нас совсем другие возможности, совсем другие условия жизни.

Чужой пример заразителен) Мужчины в большинстве своем почти все равнодушно относятся к животным по началу и только рядом с женщиной учатся состраданию, так же как и нежности и многим другим качествам)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки