Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно молиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 太陽/

太陽/

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Белгород Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 12:05

девочки расскажите как вы молитесь (православие).

я например стараюсь вставать рано и начинаю молится (иконы Богородицы, Иисуса Христа, Матроны есть). Включаю акафист, и молюсь Матроне Московской (специальная молитва для нее) - и вот так одну и туже молитву минут 15-20 произношу. больше не могу, физически просто не могу. зато, после молитвы, наступает на душе радость и кайф от счастья.

потом прослушав торсунова оказывается - нужно молится вместе со святых человеком, взять голос святого и молится вместе с ним, все повторяя за ним.

причем я знаю только одного святого, которые молится (ВалаамИисусова молитва), но он молится Богу. Я же Богу молится не умею, и не знаю как это все делать правильно...

мне бы хотелось святому молится. а получается нужно найти голос святого, и молится святому? (еще раз повторю я только в православии знаю святого:ВалаамИисусова молитва, его торсунов порекомендовал.).

в общем я запуталась. порекомендуйте, как правильно молится :unknw:
  • 0

#2 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2013 - 12:08

МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО

Что такое молитвенное правило? Это молитвы, которые человек прочитывает регулярно, ежедневно. Молитвенное правило у всех разное. У одних утреннее или вечернее правило занимает несколько часов, у других — несколько минут. Все зависит от духовного устроения человека, от степени его укорененности в молитве и от того, каким временем он располагает.

Очень важно, чтобы человек исполнял молитвенное правило, пусть даже самое краткое, чтобы в молитве были регулярность, постоянство. Но правило не должно превращаться в формальность. Опыт многих верующих показывает, что при постоянном вычитывании одних и тех же молитв их слова обесцвечиваются, утрачивают свежесть, и человек, привыкая к ним, перестает на них сосредотачиваться. Эту опасность нужно стараться всеми силами избегать.

Помню, когда я принял монашеский постриг (мне тогда было двадцать лет), я обратился за советом к опытному духовнику и спросил его, какое у меня должно быть молитвенное правило. Он сказал: “Ты должен ежедневно вычитывать утренние и вечерние молитвы, три канона и один акафист. Что бы ни случилось, даже если ты очень устал, ты обязан их прочитать. И если даже ты вычитаешь их поспешно и невнимательно — не важно, главное -чтобы правило было вычитано”. Я попробовал. Дело не пошло. Ежедневное чтение одних и тех же молитв привело к тому, что эти тексты быстро надоедали. К тому же, каждый день я много часов проводил в храме на службах, которые меня духовно питали, насыщали, окрыляли. А вычитывание трех канонов и акафиста превращалось в какой-то ненужный “довесок”. Я начал искать другой совет, более мне подходящий. И нашел его в творениях святителя Феофана Затворника, замечательного подвижника XIX века. Он советовал молитвенное правило исчислять не количеством молитв, а тем временем, которое мы готовы посвятить Богу. Например, мы можем взять себе за правило молиться утром и вечером по полчаса, но эти полчаса должны быть полностью отданы Богу. И не так важно, читаем ли мы в течение этих минут все молитвы или только одну, или, может быть, один вечер мы целиком посвятим чтению Псалтири, Евангелия или молитве своими словами. Главное, чтобы мы были сосредоточены на Боге, чтобы внимание наше не ускользало и чтобы каждое слово доходило до нашего сердца. Этот совет мне подошел. Я, впрочем, не исключаю, что для других более подходящим окажется полученный мною совет духовника. Здесь многое зависит от индивидуальности человека.

Мне кажется, что для человека, живущего в миру, не только пятнадцати, но даже и пяти минут утренней и вечерней молитвы, если, конечно, она произносится с вниманием и с чувством, достаточно, чтобы быть настоящим христианином. Важно только, чтобы мысль всегда соответствовала словам, сердце отвечало на слова молитвы, а вся жизнь соответствовала молитве.

Попробуйте, следуя совету святителя Феофана Затворника, выделить какое-то время для молитвы в течение дня и для ежедневного исполнения молитвенного правила. И вы увидите, что это очень скоро принесет плоды.

  • 8

#3 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2013 - 02:04

девочки расскажите как вы молитесь (православие).

я например стараюсь вставать рано и начать молится. Включаю акафист, и молюсь Матроне Московской (специальная молитва для нее) - и вот так одну и туже молитву минут 15-20 произношу. больше не могу, физически просто не могу. зато, после молитвы, наступает на душе радость и кайф от счастья.

потом прослушав торсунова оказывается - нужно молится вместе со святых человеком, взять голос святого и молится вместе с ним, все повторяя за ним.

причем я знаю только одного святого, которые молится (ВалаамИисусова молитва), но он молится Богу. Я же Богу молится не умею, и не знаю как это все делать правильно...

мне бы хотелось святому молится. а получается нужно найти голос святого, и молится святому? (еще раз повторю я только в православии знаю святого:ВалаамИисусова молитва, его торсунов порекомендовал.).

в общем я запуталась. порекомендуйте, как правильно молится :unknw:


Марина Солнышко, Торсунов говорит о своей традиции, где Святыми почитаются люди, которые жили в наше время, и чьи голоса записаны на пленку.
В учении Святых Отцов, в православии нигде нет таких правил - молиться со Святым. Вообще иное отношение к молитве.
Есть утреннее и вечернее правило - в молитвослове. Есть краткое правило Серафима Саровского. Сходите к батюшке, попросите благословить вас читать не все молитвы из правила, если это пока тяжело.
И, главное, не смешивайте разные учения!
Торсунов гооврит о традиции кришнаитов.
  • 6

#4 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 18 июня 2013 - 02:27

Ну и еще насколько я знаю на Иисусову молитву надо отдельно благослование взять т к это очень мощная молитвенная практика и для неподготовленных - через чур...

Я расскажу как сама молюсь (крещена в православии)
1) купила себе краткий молитвослов для мирян - я три года как крещена и пробовала и сама молиться и с элеткронной книги читать и с блокнотика с переписанными псалмами и молитвами - так вот, молитвослов за 40 руб - самое лучшее :D :D :D

2) в доме есть красный угол - на полочке книжного шкафа стоят несколько икон. как-то удачно я его сразу ориентировала на восток

3) молитвослов всегда лежит или около икон или в сумке

4) молюсь после умывания завтрака и утренних дел, хотя рекомендуют сразу после пробуждения - но я тогда еще не в себе и слишком растрепанная/неопрятная - стыдно в таком виде

5) молитвы читаю не все, когда-то батюшка благословил укороченное молитвенное правило (правда прошло уже 3 года, пора бы расширяться, но я регулярную молитву ввела в практику совсем недавно :t1810:, а в прошлый раз бросила именно потому что все равно много было - даже укороченный вариант)

6) помолилась молитвами из правила, перечислила свои просьбы/благодарности, упомянула родственников (живых и усопших) и все, на работу пошла)))

7) суммарно занимает минут 7-10 максимум, расширенный вариант где-то на 25-30 мин, но мне пока тяжело
  • 2

#5 太陽/

太陽/

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Белгород Россия

Отправлено 18 июня 2013 - 08:41

Славница



А молитвослов - какой-то определенный покупать? или просто прийти в лавку - и сказать мне молитвослов на утренние и вечерние молитвы?
  • 0

#6 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 18 июня 2013 - 22:38

У меня молитвослов куплен в церковной лавке, самый обычный, называется "Краткий молитвослов для мирян")
  • 1

#7 pina-malina

pina-malina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 06:05

Я утром и вечером молюсь по молитвослову. У меня в телефоне есть православный календарь, в котором так же каждый день публикуются мысли Святых Отцов. И как-то я так же прочитала совет Феофана Затворника создавать свое собственное молитвенное правило из молитв близких по духу. И я поняла, что для меня это будет наиболее эффективно. Потому что из тех молитв, которые есть в молитвослове, не все находят отклик в моей душе. К тому же есть у меня особые виды плотских слабостей, в избавление от которых мне тоже ревомендуется читать особые молитвы. Есть псалмы, которые я хочу читать за своего любимого. Вообщем если к тому правилу, что есть в молитвослове еще сверху добавлять другие необходимые мне молитвы, то мое правило будет составлять несколько часов) на что я не готова пойти...

Купите самый простой молитвослов в православной церкви. Купите иконы. Хотя бы две для начала. Божья Матерь и Господь. Можно еще Ангела Хранителя. Купите лампадку, чтоб зажигать ее перед иконами во время молитвы и молитесь по молитвослову. Необязательно сразу читать все. Читайте хотя бы краткое правило Серафима Соровского. Оно есть в любом молитвослове. Потом постепенно можете расширять... С благословения духовника создайте свое правило...

В православии нет указаний читать молитвы под голос Святого. Поэтому таких записей и не найдете вы.

А вот то, что вы молитесь Матроне вместо Бога, с точки зрения православия, не слишком хорошо. Вы как бы ставете ее главнее Бога. Она же не Бог. Как можно молиться только ей, а Бога исключить. Это уже язычество. Но очень хорошо, что у вас появилось желание молиться именно Богу.

Удачи вам!
  • 1

#8 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 06:43

Марина Солнышко, Торсунов говорит о своей традиции, где Святыми почитаются люди, которые жили в наше время, и чьи голоса записаны на пленку.
В учении Святых Отцов, в православии нигде нет таких правил - молиться со Святым. Вообще иное отношение к молитве.
Есть утреннее и вечернее правило - в молитвослове. Есть краткое правило Серафима Саровского. Сходите к батюшке, попросите благословить вас читать не все молитвы из правила, если это пока тяжело.
И, главное, не смешивайте разные учения!
Торсунов гооврит о традиции кришнаитов.


что есть из этого в православии.

много веков до 20 века люди не покупали молитвослов, а стремились почаще ходить в церковь. или посещать монастыри. там они слушали молитвы на слух. и это слушание откладывалось, люди запоминали молитвы со слуха, с голоса.
дети слышали как дома молятся родители. ведь семья - малая церковь. по воспоминаниям многих людей, у них всю жизнь потом звучал внутри тот голос, которым бабушка или мама молилась перед иконой. это были такие родные воспоминания, которые передавали человеку вкус веры и молитвы как чего-то родного, светлого, сладкого - свет лампады, голос, молитва, лица святых на иконах, лица родителей, бабушек.
люди из не очень благочестивых семей могли найти такой родительский пример в своем духовнике, или в другом благочестивом священнике-монахе-монахине, слушая как они молятся.

и еще, молитвы читались на распев, часто пелись. в церкви есть части службы которые поют (сейчас в церкви не всегда благословляют подпевать, потому что многие люди не научены церковно петь, и получается какофония. но во многих приходах где большинство людей научены, многие подпевают. то же и в монастырях, все насельники поют. псалтирь в древности не читали, а пели).

еще была и есть такая традиция, которая способствует молитвенной практике и появлению вкуса к молитве, паломничества, большие крестные ходы, пение духовных кантов, пение акафистов.

многие благочестивые люди в домашней молитве используют ароматическое масло в лампадке. освященные свечи. украшают иконы цветами. иногда даже дома курят ладан из церкви перед молитвой.
да и еще, иконы тоже должны быть не случайные, а образы, которые трогают душу.

поэтому слушание аудиозаписей с молитвами и церковным пением благочестивых людей - это хорошо помогает "войти" в молитву, почувствовать особый вкус ее.
молитва - это живое, она передается от одного поколения христиан к другому, от учителя к ученику. одних книжек тут мало, хорошо также видеть примеры людей которые в этом преуспели и подражать им.


  • 5

#9 pina-malina

pina-malina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 08:56

Славница



А молитвослов - какой-то определенный покупать? или просто прийти в лавку - и сказать мне молитвослов на утренние и вечерние молитвы?


В молитвословах одинаковые молитвы. Утренние и вечерние молитвы там одини) просто в некоторых молитвословах могут быть еще другие разные молитвы по мимо утренних и вечерних, за детей, за усопшего, например. Или содержать в себе псалтирь. Я сначала молилась по самому простому. Потом купила наиболее полный с молитвами на все случаи жизни. Смотрите сами) вот на этом сайте очень много самых разных молитв http://www.molitvoslov.com/ можнопросто скачать молитвослов из интернета на телефон или планшет. Но мне кажется, что читая с экрана как-то труднее сконцентрироваться и как-то вообще это не слишком то приятно)
  • 0

#10 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 09:08

Никто не запрещает слушать аудиозаписи молитв. Учиться по ним верно молиться. Но превращать это в ежедневную практику...
Если только начали входить в православие, то ответы точно нужно искать не у ведического лектора.
Впрочем, вот ответ священника. Православного о том, слушать ли?

Не редко бывают случаи, что аудиозапись, это единственное что доступно для человека.

"Два примера, у меня есть знакомая слепая монахиня - единственное что ей остается это аудиозапись!

Второй - священник едит служить в другой город, или возвращается поздно вечером, а утром у него служба. Времени нет готовиться ко причастию, просто не успевает. Так вот не плохо за рулем послушать красивое чтение владыки Амвросия - правила ко причастию.

  • 1

#11 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 23:05

Девочки правильно сказали про Молитвослов, про утренние молитвы и вечерние.
Я только начинаю путь и спрашивала о молитвах у батюшки. Батюшка благословил читать те молитвы, которые я пока понимаю, остальные читать-после того как я их разберу по смыслу. У меня обязательно правило по Серафиму Саровскому ("Отче наш" (3 раза), "Символ веры" (1 раз), "Богородице Дево, радуйся" (3 раза)), но на деле больше молитв читаю...плюс молитва своими словами.
А ведь главное не набор молитв, а искренность в молитве, вера...

"Богу не нужны слова - Ему нужно сердце человека. Слова вторичны, первостепенное же значение имеет то чувство, настроение, с которым мы приступаем к Богу ." Митрополит Иларион (Алфеев).

У Митрополита Илариона есть книга "О молитве", вот хочу ее почитать...
  • 2

#12 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 января 2014 - 10:08

Девочки, а если не по самому процессу, а по содержанию молитвы? Для меня подтверждением моих догадок стала информация Лазарева в этом ролике:


А то можно такое вымолить себе... Это очень мощный инструмент - с ним нужно осторожно. Каждое слово, произносимое в молитве, взвешивать - нужно ли оно там, поможет ли...
  • 0

#13 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 января 2014 - 01:25

the_majestic,


ну вообще православие к Лазареву относится недоверчиво))) Так что вряд ли его можно считать авторитетом)))

В отношении "вычитывая" слов по молитвослову без чувств: молитва это не вычитывание определенного количества, это - РАЗГОВОР с Богом, то есть молитва без чувства живого пред_СТОЯНИЯ перед Богом невозможна в принципе. Изумленное, радостное, смиренное внимание Ему и осознание Его величия - вот без чего никак.

В отношении Иисусовой молитвы - уже ведь сказано выше, она ОЧЕНЬ мощная, ОЧЕНЬ
на нее надо брать отдельное благословение, причем не у священника который в первый раз человека видит, а сколько-нибудь знает уже этого прихожанина, причем не с позиции "чаю попили".
Потому что Бог - это Огонь, грешников Он опаляет. Как Кураев тут недавно сказал что в пламени золото переплавляется, а ветошь сгорает (правда он о страданиях говорил, но думаю что это прекрасно описывает суть Божия воздействия на сердце человека)

Но Господь любит нас и не исполняет те прошения, которые нам вредны. Поэтому думаю можно молиться без боязни - лишнее Он уберет. Если конечно мы не упираемся рогом в землю и не треуем "дай, дай, дай" - тогда и можно себе лишнего "вымолить".

Ой а в остальном по ролику....блин такая печаль!!!! Дошла до места где Лазарев говорит о молитве Иисуса в пустыне. Так вот, по вопросу Кому Он молился (как это - Сам Себе). Христос обладал двуединой природой - одновременно Бог и одновременно полностью человек. И молился Отцу именно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ природой. Как и в Гесифманском саду (пронеси эту чашу мимо Меня), как и на кресте (Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?) Как молимся мы. Как и мы чувствуем себя оставленными, забытими - Он снисходит на наш уровень, чтобы с него совершить шаг "вверх" и исправить нашу искаженную природу.
Но при этом -Он Бог. На этом стоит православие. И как минимум странно трактовать православные молитвы с позиций, противоречащих христианству вообще.


Ну девочки, милые и хорошие, не надо слушать толкования молитв, Ветхого или Нового Завета от людей которые даже христианами не являются!
Есть же полон интернет ответы батюшек, и учебник по основам православия и куча всего. Я хожу на курсы по изучению основ веры - и за 4 месяца я узнала ответы почти на все свои "старые" вопросы. Это так просто - взять и спросить у священиика, который имеет богословское образование и духовный опыт.

Кстати, я вот писала что сперва читаю из молитвослова.
После того как я пошла на курсы наш о. Стефан сказал прежде молится своими словами, удерживая чувство предстояния, помня перед Кем стою. А потом - молитвослов. И правда, затем совсем в другом настроении читаю уже "готовые" молитвы, и их красота и мудрость постепенно раскрывается и мне.
Но прежде чем я нашла такого руководящего священника я 4 года слонялась от одного храма к другому)) так что настойчивость очень нужна, духовный руководитель - это драгоценность, просто так на дороге не валяется))
  • 6

#14 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 января 2014 - 12:58

для the_majestic

Ой а в остальном по ролику....блин такая печаль!!!!


вот да.
у меня после таких вот роликов напрочь пропадает наивная вера в "безобидность" деятельности таких вот лекторов.

логика рассуждений Лазарева особенно "радует": если Ииус - сын Божий, значит я - не сын Божий.
если я грешный человек - то мне только и остается, что скорбеть по своим грехам.
ну-ну :D .
Зато "Исусе, помилуй меня" - говорить очень даже можно и нужно.
(а зачем?! Если Исус - и не сын Божий, и не Бог, а так - то смысл к нему обращаться?
если я не грешен (т.е. не совершил никакого греха) - смысл мне просить о помиловании?)

*вот интересно, ведь, следуя той же логике "филологической критики" можно же Исусову молитву трактовать совсем по другому, даже не углубляясь в теологические тонкости :):
"Господи Исусе Христе, сыне Божий" - равно Тот, у кого есть власть и сила помиловать (на этом же слове, блин, логическое ударение) меня грешного (т.е. такого, в которого так глубоко так давно - с начала человеческой истории - проник грех, что без Божьего милосердия - уже и никак).
не видеть (не замечать, не понимать, яростно отрицать :)) свою греховность - та же гордыня, вообще-то.
**

имхо, никакая молитва - хоть по молитослову, хоть без, невозможно без покаяния в сердце (только в покаянии рушится стена между Богом и человеком); и веры в Божье милосердие.
  • 3

#15 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 января 2014 - 14:35

имхо, никакая молитва - хоть по молитослову, хоть без, невозможно без покаяния в сердце (только в покаянии рушится стена между Богом и человеком); и веры в Божье милосердие.


Вот это правда, действительно. Молилась до этого по молитвослову - ну, мало какие изменения увидела, на самом деле. А сегодня переписала молитву своими словами, искренне раскаялась в том, в чем была не права, и результат поступил тут же!
Я не знаю, возможно совпадение, но я в совпажения не особо верю.
При чем, когда молилась, слёзы лились только так.
  • 2

#16 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 января 2014 - 06:32

Девочки, Славница, In_inesh, вы Лазарева не понимаете. В смысле...неверно понимаете, что он говорит. Как-то все наоборот. Вы ему на вид ставите то, что он сам ставит на вид. Ну...я не знаю, как объяснить.
Мне удивительно, что его логика не всем очевидна, но неважно. Надо вслушаться и вдуматься.
Здесь он как раз разбирает бытовое трактование. Не Свое собственное))))) а как люди это традиционно понимают. То есть, то, что он разбирает - "грешный", "помиловать"...это не то, как он сам думает, Он Как Раз Так не думает)))) а то, как традиционно трактуется людьми и почему молитва в таком виде приносит только вред.
И то, что так трактуется практически всегда, для этого и Лазарев не нужен - достаточно на нашем форуме посмотреть- до какой степени искажается (в сознании) большая часть понятий. даже если только с точки зрения филологии смотреть. "Служение" уже год осилить не можем)) Так Служение правильно понять Намного проще, чем молитву. Вот он об этом и говорит. Он же там даже где-то говорит "то есть, один молится...так-то" (кот. правильно понимает), а другой..." Вот он про другого))) рассказывает.
вы меня прямо удивили)))

Что касается "мя грешного", вот у меня такое было. точно помню - в горле слова застревали. In_inesh, что значит "не видеть, не понимать, яростно отрицать". Не о том же речь) Никто не отрицает. И так понятно. Наверняка каждому верующему человеку это понятно. Чуть не каждую секунду. Зачем на Этом фиксироваться? Не на любви своей, а на своем грехе? Мне, например, тоже это дико...моя душа этому противится. Вот, кстати, он Осипова привел в подтверждение своих слов, редкий случай) в том же ключе - не нужны эти слова, "запоминается последнее слово". Ежедневно сотни раз говорить себе "мя грешного" - с ума можно сойти очень быстро. Если неповерхностно это повторять. Другое дело, что основная масса людей плетет, пардон, лишь бы что плести. Но вот если вдумываться в то, что говоришь, мне как человеку чувствительному было реально страшно это повторять. я не смогла.

-Что плакать по поводу грехов? Увеличивайте любовь в душе, и грехи уйдут (с)
Чудо-человек))) Обожаю его)))

Славница, почему это он не христианин?))) Он самый настоящий христианин) то, что церковь его гнобит за ересь, не мешает ему любить Христа. Он просто свободный думающий человек.
Меня он вообще спас) я вот тоже думающий :D И если б не его уверенный мужской пример, я так бы и до сих пор стояла в уголке и боялась))) И ни туда и ни сюда. Даже здесь побоялась бы что-то возразить. Оробела бы перед авторитетом)
  • 3

#17 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 января 2014 - 07:50

Шалимар :006-flower:
Мы (ты и я) не будем с тобой спорить))))
потому что)) давай лучше побеседуем чтоб друг друга понимать))
потому что у тебя очень искренние, глубокие и по-хорошему умные сообщения :wub: поэтому ни в коем случае не хочу скатываться в ругачку. Потому что если станем ругаться - ну и фиг с ним, с предметом спора) мир важнее))

Действительно, сейчас очень сильно поменялись значения слов. И когда я читаю Библию на русском даже (!) то понимаю далеко не все. Иногда просто как набор слов.
А молитвы большинство читает на церковно-славянском. И все, смысл утрачен полностью, хотя это очень емкий язык, порой я прочувствую значение какого-го нибудь слова из него - и даже современные "заменители" потом употреблять не хочется :)
Но люди его не понимают, да.
И в отношении молитвы по молитвослову - очень часто без понимания она совершенно поверхностная, лишь бы отбубнить. А когда хотя бы с пониманием Кому ты сейчас говорить будешь, просто "масштабы" осознавая - так молитва это совсем не просто. И страшно, и трепетно, и изумленно от ВЕЛИЧИЯ - (все это вместе и называют "страх Божий"). А если еще и полностью вчувствоваться в слова из молитвослова (те что святыми написаны, людьми невероятной чистоты, веры, отваги внтуренней вылезти из своего болотца и вверить себя неизвестной воле Бога) - то да, ого-го... По мне на службе во время общего исполнения Отче Наш таки мурашки бегают. Потому что это действительно - дерзновенно
(не дерзко, а именно дерзновенно).
Так что Иисусова молитва - это действительно дар и умение и огонь...

Про фиксацию на греховности. Человек подобен удивительной красоты картине. Божественному произведению искусства, в ведических выражениях - "видеть Бога в муже/жене", а православные говорят "увидеть в друг друге икону Божию". И вот этот восхитительный образ - представь что его топором! Топором своего гнева, жадности, злобы, невоздержанности, алчности...

Изображение

И можно концентриваться на самой иконе, но чтобы заниматься ее реставрацией, восстановлением - нужно обратить внимание где именно она повреждена, подумать как восстановить. И от осознания множественности и этих повреждений, и того какая Красота порушена - охватывает скорбь и тогда рождается мольба "Господи, восстанови и исцели эту израненную Красоту"! Вот оно - "помилуй мя, грешного"
Тут по форме - на греховности вроде концентрация, но... помнишь были такие картинки с "третьим глазом", где надо расфокусироваться чтоб увидеть картину?

Изображение
Так вот - вблизи - греховность, а в глубине восхищение красотой Замысла, благодарность за то что такой красотой тебя одарили, а ты ее - топором, а все равно Господь ее восстановит, исцелит, только попроси! И вот она - благодарность за совершено незаслуженную (и невозможно ее заслужить!) милость, милосердие, помилование

Ну а насчет того что Лазарев не христианин... так христианин это не просто "последователь" этического учения Христа. Христианин тот, кто верит что Христос - Бог.

Христианин верит, что Иисус из Назарета это Мессия, Сын Божий, Бог и Спаситель человечества. Википедия

Вот Лев Николаевич Толстой, несмотря на его гениальность - не христианин. Свидетели Иеговы (простите девочки если вы тут есть) - но не христиане.
Можно быть очень хорошим, нравственным человеком, искренним искателем истины и поэтому изучением жизни Иисуса Христа, но если ты не веришь что Он Бог - ты не христианин. Это реальность))) Тут ничего плохого и ужасного нет, просто так обстоят дела. Например, можно быть просто агностиком, или редигиоведом или еще кем)) Мир велик и разнообразен)
  • 2

#18 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 января 2014 - 07:59

А насчет того что Лазарев разбирает "бытовое" толкование... Ну лучше б он "как надо понимать" разъяснил. А то видишь, вот я увидела один ролик - и там правда какая-то ересь, мне прям захотелось в монитор сказать - ну что за глупости, не такой там смысл!
А какой есть смысл, вкладываемый христианской церковью (согласись, надо читать "инструкцию от производителя" молитвы, а не заниматься словоблудием от себя "что хотел сказать аффтор" или "а вот еще какие глупости говорят") - та по делу ни слова.

И вообще мне кажется что если что-то непонятно то надо непосредственно у представителя религии узнавать. Вот например мне было непонятно почему в Коране в отношении Всевышнего множественное число употребляется - я у мусульманки спросила, она мнение авторитетного автора (у них авторитетного) мне привела. И я по крайней мере понимаю как они это объясняют. Хотя от этого мусульманкой не стала))
А тут...вроде как и не "свое" понимание озвучил, и не церковное, а вообще какого-то "васипупкина". Ну и зачем 11 минут про то как не надо понимать говорить, ни сказав ни слова об истинном значении молитвы?

Прости, я понимаю что для тебя это авторитетный человек - но его ролик прям только кашу в голове породить может мне кажется. И потому вреден для человека который действительно ищет ответы.
  • 1

#19 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 января 2014 - 08:08

А вообще, Божьих благословений тебе, Шалимар!
Изображение
  • 2

#20 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 января 2014 - 08:29

Славница, Спасибо))

я что-то сегодня зависла уже на форуме :t1806: потому коротко пока отвечу)

Он не с бухтыбарахты начал это говорить) Он на вопросы отвечает))) Люди задают вопросы - он на них отвечает, по ходу рассуждает.
Он очень много где рассказывает - Как Надо)))
Ну нельзя же по одному ролику судить о человеке)

И конечно, для него Христос - Бог)) конечно)
это, опять же, может быть здесь как-то странно прозвучало) Он всегда говорит, что Христос - это воплощение Бога нам здесь христианам, в наших обстоятельствах и времени. к нам он пришел Таким. и всегда очень хорошо разъясняет - почему. к нам - таким...к кому-то другим...в этом пункте он сам дошел до того, что Веды объясняют.
Он верит в Христа. И он верит в Библию. И все свои рассуждения он строит на христианском учении и Библии. он просто не догматик)) смотрит чуть шире. понимает чуть глубже. и все)

а что касается молитвы...я это понимаю) и он тоже понимает) но основной массе людей никто это все так красиво и доступно как ты это сказала, к сожалению, не рассказывает. для этого глубоко чувствовать надо. чтоб так рассказывать. а этого многие люди не умеют. и их воцерковленность не делает их автоматически людьми глубоко чувствующими.
я от тебя впервые и услышала :give_rose: в теме "возродить отношения"))) еще Мамонов, Уминский, Дорогойченко. Частично Тарковский в своих фильмах. Все.
Лазарев, к слову, очень тонко это в других роликах рассказывает. я поищу как-нибудь)
Тут еще надо не забывать, что он не христианский проповедник))) Лекция вообще не посвящена христианству и религии. Это он просто поделился своими реализациями в ответ на что-то)
Как раз потому, что его эта тема волнует, заботит, потому что он человек верующий и христианин он делится своим таким видением)
Уверяю тебя, оно очень несильно отличается от традиционного. Просто некоторые моменты он раскрывает чуть глубже. И он Никогда не говорил ничего против учения Христа. он говорит против его превратных толкований людьми недумающими.
я поищу, в общем) при случае)

пс. во. я так скажу. "он слишком глубоко копает" :D ну он исследователь, по сути своей. человек такой. ему неймется :D потому, конечно, остается часто непонятым)) но...людям ищущим от его копаний, наверное, большая польза. именно в понимании христианства.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки