Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно молиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 января 2014 - 08:40

Шалимар, ты знаешь я все больше убеждаюсь - нельзя судить по одному отрывку. Ты права. Я недавно картинку с изречением Златоуста прочла и волосы на голове зашевелились. Фига се думаю пропаганда домашнего насилия!
А потом прочла всю беседу. И там как раз наоборот, Златоуст говорит что нельзя к жене насилие применять.
Это я к тому что даже Златоуст в одном предложении может быть превратно истолкован (это он-то, у которого через слово - о Любви)

Так что тут ты права - нельзя судить по одному ролику. Потому признаю что с творчеством Лазарева я попросту не знакома и в нем не компетентна. А сама пошла читать Библию)) мне во вторник на мои курсы))
Кстати, митрополит Антоний Сурожский - просто великолепно пишет об основах христианства, так понятно! Понятнее я нигде еще не читала. И очень глубоко. Может тебе тоже понравится?
  • 2

#22 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 января 2014 - 21:38

я про Лазарева ничего не знаю, мне некогда сейчас в него погружаться просто, а если я не погружусь, то суждений не выношу. но его слова про то долю унижения меня тронули. потому что он использует такое слово - унижение - просто чтобы достучаться до сознания современного человека, женщины. сколько я видела женщин в храмах, которые изо всех сил стараются изобразить "смирение" якобы, а получается ужас что. у них и смирение какое-то гордое. слащавость с высокомерием а не смирение.
а вот унижение - просто чтобы достучаться о чем идет речь. о горечи. но полезной.

крест ведь когда-то тоже был позорным орудием казни. ужасом. а сейчас - благостное украшение. крест это тоже унижение.
  • 3

#23 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 13 января 2014 - 04:08

Кстати, митрополит Антоний Сурожский - просто великолепно пишет об основах христианства, так понятно! Понятнее я нигде еще не читала. И очень глубоко. Может тебе тоже понравится?

Славничка, спасибо)
Антоний Сурожский, конечно))
я просто...никак не доведу ничего до системы. Изучение само. Все носит какой-то стихийный характер. Там рассказ, там беседа. Читается всегда несколько книг сразу - и духовных и не духовных. ну это, конечно, все никуда не годится. по моим собственным ощущениям) ну это офф)
а Лазарева я как-нибудь сделаю "подборку")
ты, кстати, про смирение ролик знаешь? его много на форуме. мой любимый) для меня это было просто Откровением каким-то. не сама мысль, а что "надо же! кто-то еще думает так же!". не откровением - Облегчением. что так Можно думать)))) я себя просто до того полной идиоткой чувствовала. наедине со своим пониманием христианства))) и...ну не то, чтоб грешницей. но...во всяком случае это объясняло мой страх перед церковью. ну...как институтом, в смысле.
я вот сейчас честно говорю - у меня реально был страх.
так это у меня. (в том смысле, что меня не так и просто испугать) что говорить про других людей. с каким чувством они движутся к Богу)))
и как после этого говорить, что в православии все классно, просто "мы не понимаем". кто-то же должен взять тебя за руку и отвести. чтоб тебе стало понятно. в хорошем смысле отвести) донести до тебя культуру и донести понимание. кто этот человек?)) где его искать?))
это понятно, что Бог сам, ученик готов - учитель приходит, и все такое...да. но как тенденция. я согласна с Лазаревым, что то что происходит иначе как катастрофой не назовешь.
И вот меня он за руку привел. Конечно, я ему буду благодарна всегда. потому что он мне вместо страха любовь в христианстве показал. Не просто сказал- любовь, любовь, любовь. Она же от этого не появляется. А именно объяснил - почему люди путаются. Откуда берутся эти превратные толкования. И что Христос Такого не говорил)))) Это все люди глупые и странные додумали.
потому что- да. есть люди чувствующие, вот Мамонов врывается через экран просто - ты ему веришь) Но ощущение - "почему он чувствует это, а я - нет. я тоже так хочу. но не получается почему-то." Потому что чувства свои он доносит, но объяснить не может. А Лазарев взял и буквально на пальцах все разобрал.
Христианство просто сложнее намного, чем индуизм, к примеру. Не знаю, мне...БГ...ну я в ней вообще ничего непонятного не вижу - только бери да делай, что там написано. понятно, что это бездонно. я о восприятии. я не всю читала. Но большую часть. а Библию я только после нее, после сотни объяснений Лазарева и ведических лекторов хоть как-то стала доходить. до этого сколько ни открывала, сколько ни пыталась проникнуться, чувство одно - паника (сильно подавляемая. я уверена, что это у большинства так. просто я эти вещи регистрирую хорошо, и во мне сразу протест возникает, другие люди менее привычны и просто продолжают по накатанной двигаться поверхностно. неповерхностно - слишком страшно)
я к тому, что святые они-то все хорошо...но, имхо, тут такая штука, что одних чувств мало получается. они-то сами - да. а другим как.
сейчас для меня все, что я от них слышу - очевидно. я это ретроспективно показываю. как пример. среднестатистического мирянина, который ищет пути к Богу. и это я не самый глупый человек. и я Ничего не могла понять из православных толкований Библии и христианства. кроме как Прими, Ляг и Умри (с) :D
а это как-то не впечатляет :D
ну это так...ода Лазареву))

крест ведь когда-то тоже был позорным орудием казни. ужасом. а сейчас - благостное украшение. крест это тоже унижение.

вот я, кстати, про крест сейчас впервые в жизни услышала. как...оформленную мысль . но интуитивно меня это всегда просто в ступор вгоняло. в когнитивный диссонанс)))
  • 1

#24 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 января 2014 - 05:49

Шалимар, вот бы подборку всего!)

а можно ссылку на ролик про смирение?
  • 0

#25 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 13 января 2014 - 07:19

Я крест долго не но ила именно поэтому. Потому что смотря на него понимала КАКОЙ ценой я выкуплена, ЧЬЕЙ смертью. Стыдно было если накосячу а сама с крестом. Сейчас ношу именно чтоб "вовремя" становилось стыдно - до того как насвинячу.
  • 1

#26 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 13 января 2014 - 10:35

и я Ничего не могла понять из православных толкований Библии и христианства. кроме как Прими, Ляг и Умри (с) :D


+1

потому что я...тоже!!!! :D :D :D

Я не понимаю св. Отцов, совсем. Такое их понимание у меня и выходит... Грустно это, там ведь такие сокровища мысли...
Но пока читаю то что "поближе" - Сурожского, Шмемана.
И ты знаешь - совсем по-другому в сердце ложится!
  • 2

#27 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 14 января 2014 - 16:48

Шалимар,
мне думается, что молитва все ж - не аффирмация. Она имеет качественно другую природу, поскольку подразумевает Другого.
и, даже если молитва имеет некие аффирмативные последствия, то... они не так велики, как хочется думать обывателям. Мышление - оно не только в языке; господство лингвистической парадигмы приходит к концу, вместе с постмодерном.

И .. признание своих грехов, даже шире - греховности своей - не имеет качественно ничего общего с перманентным чувством вины.
Постоянное "я плохой" с комом в горле - это не про христианство. "Замри и умри", раз накосячил - это не про христианство.

Христианство - это про Свободу. Про то, что несмотря на все мм.. человеческие промахи, Бог идет навстречу человеку (если последний, конечно, приглашает), потому что Человек и Бог - одной породы. Христианство - это про то, как я (ты, вы, мы, они), а Бог меня (тебя, вас, нас, их :)) поднимает. Исцеляет. Не по кусочкам, - целиком и полностью, причем сразу. И, самое интересное - снова и снова. Столько раз, на сколько мы даже не надеемся.
"Он отдалил от нас грехи наши так далеко, как восток отдален от запада".

Поэтому ничего в ней страшного нет, в Исусовой молитве, если вера есть.

А вера она, думается, к нам - потомственным атеистам :), только через осознание любви приходит. Понимания того, что в этом мире, который так здорово покупается и продается, все равно есть Любовь - и баста.
и... если у тебя эти осознания происходят через ролики Лазарева, то... это тоже ведь здорово :)
  • 3

#28 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 21 марта 2014 - 05:08

Девочки, а можно узнать: у тех, кто желает всем счастья :)))) А где можно найти запись этой молитвы произносимую именно святым человеком? И где-то около 45 минут желательно, чтобы не короткая. Или такого вообще нет?
  • 1

#29 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 07 июля 2014 - 11:42

Девочки, а как быть и что это значит, если Бог не отвечает на молитвы? Я несколько раз где-то читала о том, что еслиу человека много грехов и он не раскаялся в них полностью, то Бог будет слышать от него только раскаяние и просьбы о прощении.. Перед тем, как просить что-то (разрешения одной ситуации в данном случае) я всегда прошу прощения за свои грехи, искренне раскаиваюсь (зачастую даже слезы текут, когда прошу Бога о прощении), но помощь не приходит, и ситуация даже ухудшается.. Это значит, что связь с Богом у меня потеряна?
Хотя раньше я всегда искренне верила, что он слышит меня..
  • 0

#30 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 июля 2014 - 11:45

Девочки, а как быть и что это значит, если Бог не отвечает на молитвы? Я несколько раз где-то читала о том, что еслиу человека много грехов и он не раскаялся в них полностью, то Бог будет слышать от него только раскаяние и просьбы о прощении.. Перед тем, как просить что-то (разрешения одной ситуации в данном случае) я всегда прошу прощения за свои грехи, искренне раскаиваюсь (зачастую даже слезы текут, когда прошу Бога о прощении), но помощь не приходит, и ситуация даже ухудшается.. Это значит, что связь с Богом у меня потеряна?
Хотя раньше я всегда искренне верила, что он слышит меня..

Возможно, еще не время, или Вы не готовы... :unknw:
  • 0

#31 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 июля 2014 - 00:42

Обычно говорят что Бог дает не то что мы просим, а то что нам требуется. Это с вашей точки зрения ситуация не улучшается, а в перспективе может быть какие-то подвижки и есть. И второе - возможно Бог преображает ваше сердце именно сейчас, дает вам возможность "потренировать" смирение, твердость веры, упование на Него. Оглядываясь на ситуации когда у меня была полная простите зад...ца в жизни и я молилась, а Бог, как мне казалось совершенно не слышал меня - теперь я вижу, что Он меня не то что не "слушал", Он меня реально на руках нес! Хотя эти эпизоды оставленности и одиночества вне Него - до сих пор вспоминаю с содроганием. Но тут скорее я не чувствовала Его рядом.
  • 2

#32 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2014 - 03:11

Девочки, а как быть и что это значит, если Бог не отвечает на молитвы? Я несколько раз где-то читала о том, что еслиу человека много грехов и он не раскаялся в них полностью, то Бог будет слышать от него только раскаяние и просьбы о прощении.. Перед тем, как просить что-то (разрешения одной ситуации в данном случае) я всегда прошу прощения за свои грехи, искренне раскаиваюсь (зачастую даже слезы текут, когда прошу Бога о прощении), но помощь не приходит, и ситуация даже ухудшается.. Это значит, что связь с Богом у меня потеряна?
Хотя раньше я всегда искренне верила, что он слышит меня..


Как раз все наоборот! Чем труднее, тем потом выходит нам во благо ситуация! Когда теряется связь с Богом (ощущение), то возможно - это сигнал, что давно были на Причастии.. Захватил мир. А мир захватывает еще как! И тогда мы думаем, что Бог оставил, а все иначе - мы в проблемах погрязли. Бог всегда рядом, отходим мы сами
  • 0

#33 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 12 июля 2014 - 13:13

Как раз все наоборот! Чем труднее, тем потом выходит нам во благо ситуация! Когда теряется связь с Богом (ощущение), то возможно - это сигнал, что давно были на Причастии.. Захватил мир. А мир захватывает еще как! И тогда мы думаем, что Бог оставил, а все иначе - мы в проблемах погрязли. Бог всегда рядом, отходим мы сами

на Причастии? я вообще там не бываю, т.к. считаю себя мусульманкой.. Дело ведь не в Причастии.

Кстати, оказалось, что стоило только немного дольше подождать, и Господь помог мне самым наилучшим образом, это было для меня приятным сюрпризом, когда я вроде бы как уже смирилась даже, "ну и ладно" - думаю, "по-другому решим как-то", а тут раз - и всё само решилось как я и просила! Благодарности моей теперь нет предела.
  • 0

#34 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 12 июля 2014 - 13:14

А еще хотела спросить.. Как вы считаете, можно ли молиться в ванной комнате, если на данный момент условия жизни не позволяют делать это в комнате, т.к. временно живу у родственников в однокомнатной квартире, а когда они туда сюда ходят, это очень отвлекает да и неуютно как-то..нет уединения.
Просто вот в исламе (наиболее близкая религия для меня сейчас) считается, что ванная комната и туалет - самые грязные места, и непригодны для общения с Богом.. Вот не знаю, как быть(
  • 0

#35 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 июля 2014 - 21:04

Насколько я знаю в исламе запрещено поминать имя Бога в туалете, т е там где отправляют естественные потребности. А если санузел не совмещенный и в ванной только моются - наверно в крайних случаях как у вас (когда больше негде) - можно?
  • 0

#36 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 июля 2014 - 21:05

А на кухне никак?
  • 0

#37 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 13 июля 2014 - 09:01

Лунита, у меня есть знакомая мусульманка, она в исламе 10 лет уже. Я ей ваш вопрос изложила и вот от нее 2 сообщения пришло:
"вообще-то крайне нежелательно. Нив ванее, ни в туалете нельзя молиться. Считаются грязные места. Но вот если совсем больше негде, то надо спросить у более знающих людей. Сейчас попробую."

И чуть позже:
"Толиб уль-ильм говорят, что в случаях подобных затруднений можно совмещать молитвы (зухр и аср читать сразу вместе и магриб с иша), а в ванне запрещено, т.к. это место, где обитают шайтаны (как и туалет). Есть некоторые ученые, которые разрешают читать в ванной в крайних случаях, но есть большая опасность, что молитва не примется."


Я сама христианка так что не понимаю 80% этих названий))) но скопировала вам все как она написала)
  • 0

#38 Lucky)))

Lucky)))

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 102 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2015 - 12:45

Девочки, а можно узнать: у тех, кто желает всем счастья :)))) А где можно найти запись этой молитвы произносимую именно святым человеком? И где-то около 45 минут желательно, чтобы не короткая. Или такого вообще нет?

creating_myself, я читала "Желаю всем счастья" по утрам в течение нескольких месяцев - по Торсунову, как он говорит в лекции - представляя при этом человека, который на данный момент больше всего нуждается в молитве. Или вы имели в виду прочтение на оригинальном языке, без перевода? Насколько я знаю, Торсунов рекомендует читать именно по-русски, перед изображением Святой Личности - и мне кажется, так более действенно, более понятно. Сейчас я, правда, вернулась к православному утреннему правилу, т.к. мне кажется, что это правильнее для православного человека. Но Желать всем счастья мне все равно очень хочется, и я теперь думаю как совместить эти практики. И можно ли? Может, кто-нибудь знает как?
  • 0

#39 Yulya2014

Yulya2014

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 23 января 2015 - 02:05

я молюсь от себя от души. не важно долго ли и в какое время суток.
  • 0

#40 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2015 - 16:07

Хорошо, что забрела себя. В последнее время всё больше меня тянет в храм (но так до сих пор и не сходила), и хочется помолиться, а как - пока не знаю. Читаю перед сном иногда про себя Отче наш. А недавно, слушая Торсунова, об освящении пиши и готовке с молитвой, нашла единственное видео

и сделала именно так, и еще включила церковные песнопения, особенно меня тронула вот эту запись:
Изображение

найдите в контакте в аудиозаписях, если захотите.
Вы знаете, хотелось с кем-то этим поделиться, день начался очень очень хорошо и прошел как по маслу, одним словом УДАЛСЯ! Просто прелесть.. Я почувствовала то, что до этого дня не чувствовала. Наполненность, радость, умиротворение...
А я вот хочу выписать себе молитвы с православного сайта-молитвослова, найти свои иконки (с переезда до сих пор не нашла) и молиться когда буду одна)

  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки