Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Переработка мусора - спасение природы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Vestana

Vestana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 августа 2014 - 08:18

Москвичи, и сочувствующие!
Вот созданная летом группа в ВК, по примеру Питерцев.
https://m.vk.com/rsbor_msk
Обязательно посетите, свежая информация по акциям...
А главное почти во всех районах Москвы, а значит, не далеко тащить...
Пока только 1-ая сб, месяца... Все точно, идет на переработку!
Но там же увидите других организаторов, которые собирают каждые выходные!
Только внимательно читайте, что берут на переработку! (Пока не весь пластик...)
  • 0

#42 Татьяна Ланская

Татьяна Ланская

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 августа 2014 - 11:21

Девушки, как приятно осознавать, что не вывелись еще люди, проявляющие заботу об экологии, и мы в их числе :) почему бы всем не начать использовать для начала обычные прессы для макулатуры, вот по типу этих http://ptbo.ru/catalog/pressy/ зачем увеличивать и бе того огромные свалки??
  • 0

#43 саня сенчанко

саня сенчанко

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 12:07

Я вот для мусора использую подобную вещь http://ptbo.ru/catalog/pressy/ Реально очень хорошая и помогает качественно избавляться от ненужной мукулатуры. Так что рекомендую к ней присмотреться)
  • 0

#44 Maritulya

Maritulya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-петербург Россия

Отправлено 02 марта 2015 - 12:49

Хорошо, что есть такие люди, которые заботяться об экологии - создают мусороперерабатывающие заводы, и даже просто правильно утилизируют мусор. Спасибо вам!
  • 0

#45 Владислав Марамшин

Владислав Марамшин

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 марта 2015 - 14:46

Я тоже очень тщательно за этим слежу, стараюсь мусор в правильные контенйеры выбрасывать, только их очень мало:(
  • 0

#46 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2015 - 09:05

Уже несколько месяцев собираю на балконе стеклотару. Все мечтаю, чтобы в субботу мы поехали и сдали ее. В нашем городке в Подмосковье нет пунктов приема, надо ехать в Москву. Я машину не вожу. Муж сопротивляется. Говорит вынеси к контейнеру, и специально обученные люди все заберут и снесут на прием и еще денежки за это радостно получат. А я думаю куда они снесут, если у нас нет пунктов приема? Тем более они сдадут только бутылки, а у нас в основном банки. Просто дворник выбросит в общий контейнер! Лучше самим сдать. Я права? Как мужа растормошить на эту тему?
  • 0

#47 Shyama

Shyama

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 7 Спасибо
Stockholm Швеция

Отправлено 11 июля 2015 - 13:52

Здорово, что все больше людей начало об этом задумываться. 

Я вот живу в Швеции и тут все, без исключения, сортируют мусор! Оказалось это так здорово! Причем на упаковках товаров пишут куда выбрасывать эту самую упаковку. У нас дома есть различные коробки и отдельно сортируется - пластик*его больше всего, газеты, картон и бумага, стекло, металл, батарейки, лампочки. Органику мы сами компостируем, т.к. живем за городом. Часть бумаг и картона я оставляю для розжига печки. Остальное на утилизацию мы вывозим. Обычная мусорка, куда я выбрасываю то, что не сортируется, наполняется где-то за неделю! Первое время я была в шоке от такого количества пластика! Все упаковано в пластик! Его просто неимоверно много. По мне так его нужно не только отдавать на переработку, но и стараться им не пользоваться.

Где-то читала статью, про девушку, которая полностью отказалась от пластика! Это же восторг! Самое сложное по ее словам было в магазинах, потому что все в пластике. Она сама сшила хлопковые мешочки! 

Бумажные тоже не хочется пользовать, все же лес. 

А еще в Швеции продаются авоски! Как в советском союзе))) Правда я их видела только в интересных экологических магазинах*а такой есть даже в центральном универмаге. И в магазине на кассе продаются тоже разные пакеты, кроме пластика, есть бумажные, матерчатые и многоразовые большие сумки, похоже тоже пластиковые. И здесь мусора, который сортируют - не хватает. Покупают в соседних странах)) Вот такие блага цивилизации.

Для вдохновения можно читать вот здесь http://rodovid.me/ta...me/tag/пластик/

Это просто на этом сайте я выбрала тэг "пластик". Там есть интересная статья про разный пластик, от которого очень реально отказаться. Мы, например, перешли на натуральные губки для посуды. Я в восторге, они живут гораздо дольше, их можно стирать и они не пахнут при длительном использовании. 

Делитесь вашими находками и идеями! Будем вдохновляться)) 

у меня по плану переход на тканевые мешочки, вместо пакетов пластиковых


  • 2

#48 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 11 июля 2015 - 19:27

Обратите внимание, что некоторые скрабы тоже делают из пастика. Вот эти мелкие крупинки попадают потом в водоемы.

И синтетическая одежда тоже вредная для водоемов - при стирке отделяются мелкие частички. Но не надо путать синтетические подкладки на одежде с вискозой. Некоторые ткани  - это вискоза, хоть и выглядят, как синтетика.


  • 0

#49 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 11 июля 2015 - 19:29

А некоторые шьют сумки из пачек из под кофе или пакетиков от сока..


  • 0

#50 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 июля 2015 - 07:19

Вот эти мелкие крупинки попадают потом в водоемы.
С чего вдруг? Вы пользуетесь скрабами непосредственно в водоёмах?
  • 0

#51 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 июля 2015 - 07:26

Недавно ссылку на блог дали по теме. Девушка из Питера, сортирует мусор, избавляется от лишних вещей. Я тоже давненько так делаю, оказывается, есть даже стиль жизни такой - минимализм. http://annachernykh....d-za-sobojj/вот этот пост мне понравился очень ну и весь блог я почитала.

А вот еще http://ponomoona.livejournal.com/


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#52 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 14 июля 2015 - 19:32

С чего вдруг? Вы пользуетесь скрабами непосредственно в водоёмах?

А куда попадает вода из раковины?


  • 0

#53 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2015 - 07:06

А куда попадает вода из раковины?

На очистные сооружения. Как-то даже наивно думать, что эти воды сливают в водоёмы))
  • 0

#54 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 июля 2015 - 09:49

Какая шикарная тема!!!! Спасибо огромное!!!! Видели с сыном экомобили которые собирают мсор но не знали графика) тпрь почитала ссылочки и все узнала!!! Респект автору!!!!!


  • 0

#55 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 16 июля 2015 - 20:17

На очистные сооружения. Как-то даже наивно думать, что эти воды сливают в водоёмы))

 Вы знаете, на практике очень даже сливают.  Да и в любом случае из очистных сооружений вся гадость не исчезает как пятно от ваниша, а остается и оседает где-то на просторах нашей родины. Но пластиковые частички и не страшны, в общем-то. А вот ПАВы, фосфаты и иже с ними...  :spiteful: .


  • 0

#56 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июля 2015 - 20:32

на практике очень даже сливают
Вы лично видели?)

Да и в любом случае из очистных сооружений вся гадость не исчезает как пятно от ваниша, а остается и оседает где-то на просторах нашей родины.
Была на очистных в Мск, наблюдала систему очистки от начала и до конца. На сколько могу судить, очищается вода практически идеально, нигде ничего не оседает.
  • 0

#57 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 16 июля 2015 - 20:54

Вы лично видели?)

В кратце - да. И с работой водоканальщиков соприкасалась в силу своей деятельности, и лично воду нашего озера нюхала. 

 

Была на очистных в Мск, наблюдала систему очистки от начала и до конца. На сколько могу судить, очищается вода практически идеально, нигде ничего не оседает.

 

)))Конечно в москве, может быть и  очищают не плохо, не могу сказать,  поскольку там я не была, но кроме москвы  есть  еще и... другие регионы. :D  Кроме того, вам могли показать только самые "выставочные" очистные, что и показать не стыдно.  :D Ну, допустим,  вода очищается идеально, но куда  же девается  ил, жидкий осадок от сточных вод?  К тому ж, если бы все у нас так замечательно очищали, как об этом говорят официальные отчеты водоканальщиков и промышленников, то откуда такое плохое качество воды в кранах и водоемах? 


  • 0

#58 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июля 2015 - 21:09

лично воду нашего озера нюхала

Прям интересно, чем же она таким пахнет?

 

)))Конечно в москве, может быть и очищают не плохо, не могу сказать, поскольку там я не была, но кроме москвы есть еще и... другие регионы.

Ну и я не в Москве живу. Но просто и смысла нет пропускать какую-то степень очистки. Вода, по сути, идёт по кругу из стоков в краны через очистные.

 

куда же девается ил, жидкий осадок от сточных вод

В смысле? Что-то перерабатывается, что-то утилизируется, что-то захоранивается.

 

 

откуда такое плохое качество воды в кранах и водоемах

За водоёмы не скажу, не наблюдала прям плохого качества воды. В принципе, в кранах тоже не наблюдала, но тут дело в трубах.


  • 0

#59 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июля 2015 - 21:18

Нет, конечно, далеко не всё идеально у нас. И, конечно, стремление использовать меньше химии похвально) Хотя всё это забота не об окружающей среде, а о себе. Планета и не такое может выдержать, а вот люди - маловероятно...

 

Просто удивляют фразы в стиле "всё, что вы используете, потом попадает в водоёмы", прям наравне с гениальным "воду хлорируют".


  • 0

#60 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 17 июля 2015 - 14:27

прям наравне с гениальным "воду хлорируют".

ее не хлорируют уже? спрашиваю для собственного ликбеза, инет ответа как такового не дал 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки