Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

О разводах в Ведах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2013 - 18:53

Вы как-то из одной крайности в другую. ПОБОИ мужа и СПОР с мужем это разные вещи. Никто не говорит, что когда женщину бьют она должна сидеть, терпеть и винить себя. Не видела я на форуме ни одной записи фанатичной женщины, которая сидит и терпит побои и синяки. Не понимаю, Криста, почему Вам так трудно принять, что мудрая жена может противостоять проблемам в семье, даже путем обвинения себя в некоторой степени? У каждого же разные ситуации в жизни - где то поможет женская хитрость, где то мудрость, где то отстранение и воспитание. А про разводы мое мнение - нужно разводится когда уже все ооочень запущено и кроме как "отрезать", жизнь не спасешь.

Я вижу вас очень задевает моё "непринятие", раз вы так оперативно и активно в каждой теме его коментируете :)
Про по побои тем не было. Пока. А вот про оскорбления со стороны мужа была. И все там начали автору читать морали о том какая она ужасная спорщица, что мало слушается мужа и тыды и тыпы. Я же не говорю что надо сразу разводится, я о том что тут на форуме бытует другая крайность.
Не удивлюсь что если тут появится тема про побои, то автору так же начнут давать советы типа слушаться мужа. Я даже почти уверена. А ну и мой фаворит "массаж стоп" конечно посоветовать не забудут.
  • 1

#22 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 июня 2013 - 19:08

Я вижу вас очень задевает моё "непринятие", раз вы так оперативно и активно в каждой теме его коментируете :)
Про по побои тем не было. Пока. А вот про оскорбления со стороны мужа была. И все там начали автору читать морали о том какая она ужасная спорщица, что мало слушается мужа и тыды и тыпы. Я же не говорю что надо сразу разводится, я о том что тут на форуме бытует другая крайность.
Не удивлюсь что если тут появится тема про побои, то автору так же начнут давать советы типа слушаться мужа. Я даже почти уверена. А ну и мой фаворит "массаж стоп" конечно посоветовать не забудут.


Про массаж стоп в точку) Кстати, тема про побои уже где-то тут пробегала, но я там не увидела советов про слушаться мужа. Меня бы это удивило. Хотя, может кто-то окончательно офанатеет и будет советовать даже терпеть побои. ХОТЯ, сама Валяева где-то раскрывала тему о том, что этого никогда не нужно терпеть. В общем, в каждой семье свои тараканы и тут сходу наверное не разберешься, стоит посоветовать автору продолжать спор с мужем и убедить ее, что это не спор вовсе, а хамство с его стороны, или стоит сделать ему массаж стоп)))) Ох эти СТОПЫ)))
  • 0

#23 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июня 2013 - 19:53

Я вижу вас очень задевает моё "непринятие", раз вы так оперативно и активно в каждой теме его коментируете :) Про по побои тем не было. Пока. А вот про оскорбления со стороны мужа была. И все там начали автору читать морали о том какая она ужасная спорщица, что мало слушается мужа и тыды и тыпы. Я же не говорю что надо сразу разводится, я о том что тут на форуме бытует другая крайность. Не удивлюсь что если тут появится тема про побои, то автору так же начнут давать советы типа слушаться мужа. Я даже почти уверена. А ну и мой фаворит "массаж стоп" конечно посоветовать не забудут.

- ахах, Криста, кто-то даже цитатку с моими словами и чьими-то с этой темы вынес себе в блог, а ещё кто-то прокомментировал "комплексы, комплексы, комплексы" :lol: Эт же ж про мои слова, что "послушание" тут советовать - дикий бред!)))) Блин, мне хотелось написать "да лучше я с комплексами буду, чем с мужем-хамлом тут сидеть и спрашивать "а что же я сделала не так?", да уже не стала, посмеялась себе и пошла дальше))))
  • 1

#24 Meddy

Meddy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Irkutsk Russia

Отправлено 26 июня 2013 - 00:53

возник такой вопрос. может не в тему, но все-таки.
а вот если у мужчины в жизни так - до свадьбы она - девушка-цветочек, все хорошо и замечательно, а сразу после свадьбы - все полный караул: и кричит и скандалит и налетает на уже-мужа (не знаю, может просто потому что он УЖЕ муж. и типа никуда не денется)? при чем не важно сколько от знакомства до свадьбы прошло.
тогда как ему быть? терпеть до конца дней своих?
мне кажется что отношения построенные на таком обмане все равно не продержатся долго. так что или развод(что на мой взгляд честнее будет) - или модель "каждый живет своей жизнью". но при любом варианте муж ВСЕГДА будет виноват во всех бедах и неприятностях, да вообще во всем виноват!
может в меня счас и кинут тапками, но мне кажется что такие вот отношения каждая(ый) хоть раз да наблюдала.
все-таки не на пустом же месте возникают такие опасения у мужчин(женщин, мам и т.д.)...
  • 0

#25 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 26 июня 2013 - 02:47

чет по-моему многие говорят об одном и том же, только порядок слов меняют.
одни говорят, что разводиться не надо, подразумевая, что в крайних случаях можно.
другие, что разводиться можно, но приложив все усилия для сохранения семьи перед этим.
а кажется, что все в крайности кидаются %)
мне, как представителю первой категории, нравится думать о том, что в моих силах строить отношения, менять их в лучшую сторону. понятное дело, зависит это не только от меня, но на мне не меньше половину ответственности.
возможно, второй категории, важнее осознавать, что у них на руках все варианты выхода, что их свобода воли и правда свобода.
если человек допускает развод, это же еще не значит, что он не хочет счастливой семьи на долгие годы.
и наоборот, если отрицает развод, еще не значит, что садомазохист.
  • 2

#26 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июня 2013 - 07:09

- ахах, Криста, кто-то даже цитатку с моими словами и чьими-то с этой темы вынес себе в блог, а ещё кто-то прокомментировал "комплексы, комплексы, комплексы" :lol: Эт же ж про мои слова, что "послушание" тут советовать - дикий бред!)))) Блин, мне хотелось написать "да лучше я с комплексами буду, чем с мужем-хамлом тут сидеть и спрашивать "а что же я сделала не так?", да уже не стала, посмеялась себе и пошла дальше))))

У религиозных фанатиков есть понятие "неверный", а на этом форуме "неженственная" :005-gygy:
  • 4

#27 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июня 2013 - 08:01

http://www.valyaeva....424
Вот вам про молись и думай, что не так, когда муж бьет и унижает ;)
  • 0

#28 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 июня 2013 - 14:22

чет по-моему многие говорят об одном и том же, только порядок слов меняют.
возможно, второй категории, важнее осознавать, что у них на руках все варианты выхода, что их свобода воли и правда свобода.
если человек допускает развод, это же еще не значит, что он не хочет счастливой семьи на долгие годы.


да, Ксения, очень точно, очень мудро!

вот для меня очень важно было "приготовиться ко всему". допустить что гипотетически развод быть может. что мы два свободных человека которые приняли решение быть вместе. а не остаются вместе стиснув зубы, потому что должны.

мне кажется на страхе и запугивании "не бойтесь расставаний, бойтесь разводов" ничегошеньки хорошего невозможно построить...
  • 0

#29 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 18:04

Знаете, я таки дочитала Очарование Женственности... так вот мне лично кажется, что тема "развод - зло" именно оттуда, т.к. там пишется, что практически в любом случае надо сохранять семью и только под угрозой жизни надо уйти (но не обязательно развестись) и оттуда (из другого места) налаживать отношения с мужем...
  • 0

#30 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июня 2013 - 18:27

Знаете, я таки дочитала Очарование Женственности... так вот мне лично кажется, что тема "развод - зло" именно оттуда, т.к. там пишется, что практически в любом случае надо сохранять семью и только под угрозой жизни надо уйти (но не обязательно развестись) и оттуда (из другого места) налаживать отношения с мужем...

То-есть таки даже после угрозы жизни от этого человека, нужно налаживать с ним отношения на расстоянии?
Нюню. Хотя если больше нечем заняться, то почему бы и нет.
  • 2

#31 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 19:28

Знаете, я таки дочитала Очарование Женственности... так вот мне лично кажется, что тема "развод - зло" именно оттуда, т.к. там пишется, что практически в любом случае надо сохранять семью и только под угрозой жизни надо уйти (но не обязательно развестись) и оттуда (из другого места) налаживать отношения с мужем...

- ооо, я как-то пыталась читать эту книгу... :girl_devil: Даже не буду писать мои впечатления, итак всё ясно, по-моему)))
  • 2

#32 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июня 2013 - 20:57

Хм... Столько раз хотела почитать Очарование, так часто ее здесь рекомендуют... А теперь еще больше захотелось :D
Нужно ее запихнуть в одну папку к книгам о пикапе и учебе стервозности - люблю иногда посмеяться с такого :)
  • 0

#33 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 15:28

Нужно ее запихнуть в одну папку к книгам о пикапе и учебе стервозности - люблю иногда посмеяться с такого

- это будет всё равно, что квашенный огурец запить мартини))))))))))))))))) (не люблю ни то, ни другое) потрясающий контраст)))))))))
  • 0

#34 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 июня 2013 - 12:01

Знаете, я таки дочитала Очарование Женственности...



О, меня от этого сахарного чтива на 5 странице замутило)))
  • 3

#35 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 июня 2013 - 13:10

А мне очарование женственности очень понравилось. Само собой глупость следовать этой книге бездумно, но советы там очень хорошие и рассуждения во многом тоже дельные. Но так же как и везде многое стоит фильтровать, раз, а еще я обращала внимание на то, что меня сильно отталкивало, что я не принимала в книге.. в этом месте обычно крылась какая-то проблема... часто гордыня, но и по всякому было)
Я против разводов. И я не допущу ситуации в семье до побоев или алкоголизма. И если такое случится, то это будет значить что мне надо срочно куда-то уйти, успокоиться и хорошо подумать, как могло такое произойти и какая доля ответственности на мне. Что я сделала не так. Развод возможно и выход. И Бывает такое что вторые браки счастливее предыдущих, но только в том случае, если человек осознал в чем он сам был не прав. Усвоил урок. Иногда здание и правда проще разрушить до основания и построить заново, чем пытаться реконструировать старое. Но мне было бы жалко своих трудов, сил и любви.
  • 3

#36 Jelena

Jelena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Kohtla-Jarve Estonia

Отправлено 02 июля 2013 - 07:39

В одной из лекций Нарушевич говорил о разводе - и сказал что это может быть правильным для женщины ... и когда его спросили о том что Торсунов категорически против разводов. Он ответил что во первых каждый имеет право на свою точку зрения и свою он высказал а во вторых ... если женщина выскочила замуж - что бы сбежать из родительской семьи - действительно ли это плохая карма или просто глупость ??? и стоит ли гробить жизнь себе и детям из - за глупости или лучше ее исправить ...

как то так ...

а на счет массажа стоп ... недавно МЧ получил травму ноги и я ему массировала стопы в лечебных целях .... глядя как он наслаждается подумала что надо его радовать этим почаще ... ))) и научить делать себе ... тк я тоже получаю непередаваемое наслаждение от этого (был когда то опыт когда мне делали ) ))))))))))))))))))
  • 2

#37 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2013 - 11:03

К слову о побоях. У женщин очень острый язык, острее мужского. Так вот, как это не печально, но бывает, что женщина зачастую действительно сама бывает виновата... Нет, не всегда конечно. Но... сама была свидетелем несколько раз, когда женщину просто несет. Такого наговорит, что просто удивляешься, как это муж еще терпит. Была бы на его месте, убила бы.
И вот говорит эта женщина мужу гадости, в пылу, нудит, доводит его. Он не выдерживает и ударяет раз. Все, после этого "он кАзел, избивает ее бедную и бежать от него надо как от огня" Хотя со стороны, постороннему человеку очевидно - она виновата. И бежать надо мужу... как от огня
Я не призываю терпеть побои :) Но мужчины - тоже живые люди, со своими нервами, настроением, характером и проблемами. И где-то женщине и правда нужно быть мудрее и гибче. Просто потому что ей это легче, чем мужчине. Вместо того, чтобы мужа злить и заводить.
Конечно. если он тиран и злодей, то уходить. Только вот странно - когда замуж выходила - не видела этого? Или он в браке тираном стал...
  • 4

#38 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 04 июля 2013 - 13:36

Он не выдерживает и ударяет раз.


Вы уж меня простите, но кулаками машут слабые и глупые. Умные и сильные умеют срезать словом так, что мало не покажется. Если один раз ударил - доверия уже нет, и не будет.

Только вот странно - когда замуж выходила - не видела этого?

Во-первых после свадьбы меняются не только женщины. Во-вторых если имела место быть влюбленность, то реально не видела. Так же как мужчина не видел, что женится на меркантильной стерве. Влюбленность - это гормоны и скорее инстинкты (мне понравилось как у Чепмена написано), а когда глаза открываются наступает суровая действительность. У обоих. Поэтому и нужно сперва подождать пока пройдет, а потом жениться. Или не жениться.

Но мужчины - тоже живые люди, со своими нервами, настроением, характером и проблемами.


Все живые. И мы живые, и мужчины, и кошки. И у всех может быть плохое настроение, болеть голова и что-то неладиться. И всех надо понимать. И мужа и жену и кошку. А не кто-то один всем должен. Мы ж не ради долга друг с другом живем, а ради удовольствия быть вместе.
  • 2

#39 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2013 - 15:34

Согласно Ведам существует восемь видов семейных союзов: 1. Брахма – отец невесты дарит жениху приданное и вручает невесту; 2. Дайва - вручают невесту жениху, проводят священные ритуалы; 3. Арша – когда отец получает от жениха богатый дар и выдает за него дочь; 4. Праджапатья - по благословению родителей; 5. Асура – когда жених одаривает (задабривает) родственников и саму невесту; 6. Гандхарва – добровольный союз молодых, просто понравились друг другу и живут; 7. Ракшаса – для кшатриев(для воинов, правителей) – похищение; 8. Пишачия – завладение женщиной которая находится под воздействием интоксикации.


Некоторые тексты не говорят о том, что так вот и надо, а создают классификации того, что есть. Как в цитате выше - только представьте себе, если мы сейчас будем создавать семьи по этим же видам! Кшатрии - то бишь воины - будут похищать - вот похитил девушку кшатрий - и все - живи с этим кшатрием. Правильно ли это? По законам того времени - абсолютно правильно.
Вообще многие древнеиндийские тексты как тексты научные изучали и описывали то, что есть. Это и древние географические тексты, и лингвистические, и о поэзии, и математические. и - обществознание - что и описано здесь.

Очень трудно делать какие-то суждения о ведах, потому что слишком много нужно изучить, чтобы понять - кто и что написал и почему. Текстов-то неизмеримо много.
Непосредственно к Ведам относятся сугубо духовные тексты:
"Веды относятся к категории шрути («услышанное»)[3][4], и мантры, содержащиеся в них, повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах. Основной частью Вед являются самхиты — сборники мантр, к которым примыкают брахманы, араньяки и упанишады — тексты, являющиеся комментариями к ведийским самхитам.
На протяжении многих веков Веды передавались устно в стихотворной форме[5] и только гораздо позднее были записаны[5][6]. Индуистская религиозная традиция считает Веды апаурушея — несотворёнными человеком, вечными богооткровенными писаниями[7][8], которые были даны человечеству через святых мудрецов[7][9]. Сведения об авторстве указаны в анукрамани. Существует четыре Веды:
  • Ригведа — «Веда гимнов»
  • Яджурведа — «Веда жертвенных формул»
  • Самаведа — «Веда песнопений»
  • Атхарваведа — «Веда заклинаний»
  • Ригведа — состоит из гимнов-мантр, предназначенных для повторения главными священниками.
  • Яджурведа — содержит мантры, предназначенные для священников-помощников адхварью.
  • Самаведа — содержит мантры, предназначенные для повторения священниками-песнопевцами удгатри.
  • Атхарваведа — представляет собой сборник мантр-заклинаний."
Махабхарата и Пураны скорее представляют собой исторические древнеиндийские тексты и описывают то, как жили люди, боги, полубоги и демоны. Соответственно, демоны делали одно, полубоги - другое (тоже могли ошибок наделать), люди - третье, и боги - четвертое. Если почитать - они там могли воровать женщин, проигрывать их в азартные игры и вообще столько беззаконий творить! Кастовая система подразумевала еще и различные права и свободы людей разных каст.
Иными словами, если нам сейчас жить по этим историческим документам, то это не представляется возможным, жизнь идет, человечество развивается. И кому из описываемых там существ подражать, если даже полубоги ошибаются? Хотя даются некие оценки или последствия тех или иных поступков.
А регламентации в некоторых текстах аналогичны нашему "Домострою" - регламентация того, как нужно жить в данных условиях.

Пожалуй, религиозными, духовными являются тексты Бхагавад-Гита. перечисленные выше Веды, Упанишады... возможно, еще какие-то - сложно сказать, я их мало читала, в них запутаться - проще простого)))

Вайшнавская традиция базируется на Бхагавад-Гите и на регламентациях основателей этой традиции и учителей. Торсунов. если я не ошибаюсь - из этой традиции.

Вообще Индия - удивительная страна. Там и сейчас живут гуру. йоги и пр. - у которых учатся. И традиций там немерено - самых разных, от страшных жертвоприношений богине Кали, от убийств вдов, через поедание сырого мяса святыми людьми и чудесного преобразования ими мяса во что-то другое до разных гуру, которые проявляют мудрость и милосердие и могут как жениться, так и не жениться вообще. Там полно школ и способов жить. И все они - основаны на древнеиндийских традициях, описанных в тех или иных текстах.
  • 0

#40 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 июля 2013 - 17:28

К слову о побоях. У женщин очень острый язык, острее мужского. Так вот, как это не печально, но бывает, что женщина зачастую действительно сама бывает виновата... Нет, не всегда конечно. Но... сама была свидетелем несколько раз, когда женщину просто несет. Такого наговорит, что просто удивляешься, как это муж еще терпит. Была бы на его месте, убила бы.
И вот говорит эта женщина мужу гадости, в пылу, нудит, доводит его. Он не выдерживает и ударяет раз. Все, после этого "он кАзел, избивает ее бедную и бежать от него надо как от огня" Хотя со стороны, постороннему человеку очевидно - она виновата. И бежать надо мужу... как от огня
Я не призываю терпеть побои :) Но мужчины - тоже живые люди, со своими нервами, настроением, характером и проблемами. И где-то женщине и правда нужно быть мудрее и гибче. Просто потому что ей это легче, чем мужчине. Вместо того, чтобы мужа злить и заводить.
Конечно. если он тиран и злодей, то уходить. Только вот странно - когда замуж выходила - не видела этого? Или он в браке тираном стал...

не выдерживают и ударяют бабы. мужчина просто уходит от такой женщины.
а вот ответьте на вопрос, если женщина беременна и ее несет по причине разбушевавшихся гормонов, а муж не выдерживает и ударяет ее так, что пол лица в крови и она едет рожать в 6 месяцев - вот это как можно назвать? мужчина не выдерживает? или как?
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки